Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура А3 это, какая гладкая или рифленая. Чем ещё отличаются?

31.07.2023 в 14:22

Арматура А3 это, какая гладкая или рифленая. Чем ещё отличаются?

Маркер, которым штампуются арматурные стержни, наносят посредством буквенных обозначений. Буква указывает на способ производства данной арматуры. Маркер «А» – прутья выпущены способом горячего либо холодного проката. Сталь, что получена в результате холодного проката, имеет высокую прочность и твердость.

Цифра или число обозначает показатель текучести стали, задающий существенную разницу между марками сплава. Степень текучести зависит от предельного напряжения, приводящего к изменению формы сплава, изначально приданной ему на заводе.

Чем выше текучесть, тем прочнее отдельно взятый прут.

Сталь А-440 крепче и более качественная, чем сплав А240. Железобетон требует гораздо большей прочности каркаса, содержа в себе стальные комплектующие с минимальным весом. Конструкцию армируют стальным каркасом, куда включены прутья различного диаметра поперечного разреза. Арматура эта выпускается в виде мотков или прутьев.

Каждый тип прутьев, вне зависимости от профиля, проходит через обработку при температуре, отличной от той, что использовалась в ходе основного процесса. За это отвечает маркер «Ат». Сплав изделий очищается от излишка примесей и обладает равномерной диффузией углерода, что повышает качество сварки элементов. В конце добавляется буква «С». Сплав стали содержит не более 2% меди – такая сталь противостоит ускоренному ржавлению, здесь в обозначении марки ставят букву «К».

Арматура А1 и А3 производится по ГОСТ №30136-1994. Прутья А1 продаются под маркой А240, А3 – под знаком А400. Масса прутьев А1 и А3 почти совпадает. Минус арматуры А3 – добавочные напряжения из-за повторного цикла проката, без которого образование рифленой поверхности невозможно в полной мере. Уменьшение полезного сечения арматуры при одинаковом весе одного и того же погонного метража, более высокая цена из-за усложнённого производства, снижение прочности на 6% при неодинаковой стыковке поперечно-косых рёбер понижаю спрос на такую продукцию.

Арматура А3 или А500С. В чем разница между классами арматур А3 и А500С

Многие, (это даже касается арматурщиков и ИТР) не в состоянии определить в чем отличия между арматурой А3 (А400) и А500С. Некоторые говорят, что это вообще один тип. Были случаи, когда вместо проектной А500С использовали А400 при строительстве фундамента. Отметим, что эти прутки имеют различия как по характеристикам, так и по внешнему виду.

Арматура класса А500С и А3: расшифровка, отличия и характеристики

При строительстве часто случается, что нужно задействовать сварку. Прутки арматуры, которые не требовательны к условиям сваривания – настоящий подарок для строителя. Огромный плюс А500С в том, что у нее нет хрупких разрушений швов при использовании ручной дуговой сварки. Потому данная продукция подходит для этого как нельзя кстати. Некоторые спрашивают: арматура А500С это А1 или А3? Развеиваем данное заблуждение и сообщаем, что все эти три прутка разные, — как по виду, так и по техническим характеристикам.

Арматура А3 это, какая гладкая или рифленая. Чем ещё отличаются? Итак, почему же А500С имеет такие замечательные характеристики при сваривании? Все дело в том, что такая вид продукции изготавливается из стали с низким углеродосодержащим составом, а для сварки это важный показатель. А3 в свою очередь была разработана в середине XX века и не может похвастаться такими свойствами. В её составе 0.2-0.37% углерода, который не позволяет ее применять в широком спектре сварочных работ. Такая арматура считается ограниченно свариваемой. Если использовать А3 вместо А500С, то это может послужить скорому разрушению здания или его отдельных элементов. Некоторые страны вообще запрещают при сварке использовать арматуру с содержанием углерода выше 0,2%.

Однако это еще не все, чем отличается арматуры двух классов. А500С обладает пределом текучести в 500 Н/мм2, а А3 – 400 Н/мм2. Согласно расчетам, получается, что применение А500С гораздо выгоднее, к тому же экономия составляет около 20%. Не удивляет и то, что многие отечественные производители, которые изготавливают металлопрокатную продукцию, перешли на А500С, которая является более востребованной в наше время из-за высокого сопротивления.

Арматура А3 это, какая гладкая или рифленая. Чем ещё отличаются? 01 Честно говоря, в первые годы производства не обошлось без трудностей. Некоторое время металлопрокатную продукцию двух классов невозможно было различить с виду – они имели одинаковый профиль. Маркировка завода тоже отсутствовала, потому такую арматуру приходилось подвергать лабораторным испытаниям.

Как отличить арматуру А500С от А3 визуально

Арматура А3. А400 имеет периодический профиль, который в диаметре больше А500С на 2мм. Выглядит это следующим образом: поперечные выступы пересекают 2 продольных ребра. Данный вид формирует дополнительные зоны адгезии с бетоном, в свою очередь делая сооружение более прочным. Такая арматура используется во всех типах строительных и ремонтных работ. Она изготавливается из стали 25ГС.

Арматура А500С. Такие прутки создают из стали 35ГС или 35Г2С. Эта продукция имеет меньше легирующих компонентов, поэтому их цена до 15% ниже, чем у аналогов. А если брать оптом, выгода будет еще ощутимее. Поверхность арматуры — периодического профиля, где могут отсутствовать или присутствовать продольные ребра. Поперечные выступы в форме серпа с ними не контактируют. Рекомендована для формирования каркаса. Буква «С» сообщает, что такая арматура подходит для сваривания. Полагаем, что теперь вопрос «арматура А3 и А500С в чем разница между ними» у вас больше не возникнет.

Арматура А3 это, какая гладкая или рифленая. Чем ещё отличаются? 02

ПараметрКласс арматуры
А500СА3
Используемые стальные марочникиЗПС35ГС,25Г2С
Процент углерода в составе0,22%0,20-0,36%
Предел деформирования500 Н/мм2400 Н/мм2
Сопротивление на разрыв600МПа590 МПа
Сопротивление на растяжение450 МПа365 МПа
Максимальный отрицательный температурный показательДо -550CДо -400C
Тип профиляСерповидныйКольцевой

А400, как ииспользуется в изготовлении железобетонных конструкций, строительстве каркасов, ремонте, отделке и др. Первый тип арматуры применяется там, где могут быть места повышенного напряжения, а второй как в нагруженных, так и в ненагруженных сооружениях. Главная особенность А500С – она свободно может заменить А3 без пересчета. Обратная замена возможна лишь при условии повторного расчета.

Арматура А3 А500С это. Арматура А400 и А500 по ГОСТ 34028-2023

ГОСТ 10884-94 и ГОСТ 5781-82, рассмотренные выше, – дела давно минувших дней. Оба обозначенных документа заменил ГОСТ 34028-2016, созданный на базе ГОСТ Р 52544-2006. О нем еще ниже поговорим.

Итак, сейчас арматура А3 обозначается только по пределу текучести, то есть как арматура А400. Сюда же условно можно отнести и такой вид сортового проката как арматура А500. Основное направление использования все то же – армирование сборных и монолитных железобетонных конструкций. Сразу оговоримся, на практике сфера применения гораздо шире. Этот вопрос далее рассмотрим чуть более подробно.

Как и ранее, рассматриваемый нами арматурный прокат сейчас периодического профиля. То есть все та же рифленая арматура А3, но под другим соусом, название лишь с указанием предела текучести.

Арматурный прокат периодического профиля

С названием, надеемся, понятно. Теперь по сортаменту. Форма выпуска та же – мотки и прутки. Поставка стержней может осуществляться с мерной, а еще немерной или мерной с немерными отрезками длиной. Длина их от 6,00 до 18,00 метров, немерной длины от 6,00 до 12,00 м. Длина согласовывается в заказе и может быть иной. В мотках поставка осуществляется номинальным диаметром проката до 22,00 мм (ранее арматура А3 до 10,00 мм).

Арматура А3 это А400. Технические характеристики арматуры разных классов

Основное отличие арматура а3 (а400) от а500 заключается в том, что первую не рекомендуется скреплять дуговой сваркой, а вторая как раз и предназначена для этого. Откуда и почему возникает такая разница? Все дело в составе стали. Меньшее количество углерода и легирующие добавки делают сталь а500 текучей и гибкой, что улучшает качество стальных швов. Они отличаются высокой прочностью и способны годами выдерживать нагрузку. Швы арматуры а400 получаются хрупкими и из-за деформаций, которые периодически возникают в нагруженных конструкциях, могут со временем треснуть.

Большинство других характеристик а500с и а3 сходны, серьёзное отличие есть лишь в пределе текучести. А500 выдерживает деформацию на растяжение, на 20% лучше, что положительно сказывается на её гибкости. По сути, арматура а500с является усовершенствованной версией марки а400, которая отличается от неё лишь по составу.

Арматура А3 это А400. Технические характеристики арматуры разных классов

Они обе имеют периодический профиль с продольными и поперечными рёбрами, который обеспечивает прочное сцепление металла со смесью бетона. Поперечные рёбра располагаются под углом и разделены на 2 части, которые сходятся в одной точки. Такая форма надёжно фиксирует металлический прут в строительной смеси. Итоговая конструкция получается прочной и способна выдерживать значительные нагрузки. Диаметр профиля варьируется от 6 до 40 миллиметров. Подробные характеристики для прутов каждого сечения расписаны в ГОСТ 5781-82. В документации есть все данные, необходимые для расчёта прочности конструкции и подготовки инженерно-строительной документации.

Арматура А1 а2 А3 отличие. Класс арматуры А1

Класс арматуры А1 — недорогой и универсальный вариант стержней для армирования конструкции. Если расчеты позволяют, рекомендуется использовать именно это горячекатаное изделие, поскольку его приобретение позволяет сэкономить до 30 %  средств.

Согласно требованиям ГОСТ А1 производится исключительно с гладким профилем, в этом и заключается одно из основных отличий от арматуры класса А3. Внешне такое изделие очень напоминает стальную проволоку или пруток.

Вес, механические свойства

Вес арматуры, конечно, зависит от диаметра сечения прутка. А1 выпускается в диапазоне 6-40 мм.

Механические свойства изделия с маркировкой А1:

  • высокие показатели упругости. Эта стальная арматура в четыре раза превышает подобные показатели композитного изделия). Этот класс демонстрирует наименьший показатель прогиба даже при большой длине пролета;
  • термоустойчивость. Даже при нагревании 600 градусов и выше не теряет пластичности;
  • высокая пластичность- арматуру с гладким профилем легко гнуть и изменять форму;
  • устойчивость к воздействию коррозии.

Все перечисленные свойства облегчают монтаж А1.

Важно : ГОСТ требует от производителя обеспечивать механические свойства арматуры на 95 %.

ГОСТ также требует, чтобы на поверхности прутка не было трещин, рваных участков, закатов и плен. А вот загрязнения, наплывы, незначительная ржавчина и раскаты допустимы.

Технология изготовления А1, особенности

Может быть произведена горячекатаным способом из углеродистой стали — из подготовленной заготовки, разогретой до 12000 градусов. Эта технология применяется для производства прутков, диаметр сечения которых не более 80 мм;

Особенность арматурных прутков класса А1 — высокая пластичность и отличная свариваемость. Но данное изделие не может похвастаться высокой прочностью. В этом еще одно отличие от А3.

Область применения А1

Арматуру А1 используют в строительстве домов

Как уже отмечалось, стержни этого класса одни из самых востребованных на строительном рынке. Они универсальны и применяются в том или ином виде почти во всех частях ЖБ конструкций зданий и сооружений. Основная же сфера применения — вспомогательные конструкции — ограждения, армирования бетонных колец. В промышленном строительстве стержни этого класса используют для создания кладочной сетки, армирования стяжки пола и др.

В случае, если это позволяет расчетная нагрузка, А1 используется как рабочая арматура.

Арматура А1 это. А1

Здесь Вы можете: скачать ГОСТ и узнать основные характеристики интересующего Вас вида металлического проката .

Если вы хотите, а так же других видов металлопроката в Вашем регионе, выбрать Поставщика с минимальной ценой или сравнить прайсы метало-торгующих организаций, Пожалуйста, пройдите по ссылке " "

Арматура А1 производится из высококачественной углеродистой низколегированной стали в виде гладкого профиля.

Сортамент строительной арматуры А1 в прутках и бухтых.

Производство данного проката регламентируется положениями:

ГОСТ 5781-82 «Сталь горячекатанная для армирования железобетонных конструкций»

Арматура класса А-1 (А240С).

Арматура А-1 – это круглые стальные стержни и профили, имеющие два продольных ребра, ровную или гладкую поверхность, которая не имеет насечек, в отличие от рифленых видов арматуры. Такая особенность позволяет использовать их в качестве материала для формирования железобетонных конструкций.

Металлопрокат А-1 изготавливают из высококачественной стали с высоким или низким процентным содержанием углерода или из холоднотянутой проволоки. Для формирования арматуры применяют сталь Ст3кп (углеродистая кипящая стандартного качества), Ст3пс (углеродистая полуспокойная), Ст3сп (углеродистая спокойная). Это придает стержням арматуры гибкость без ограничений способности к свариваемости, высокую прочность, что позволяет применение при изготовлении прочных несущих конструкций.

Применение арматуры А-1 в настоящее время обширно: различные промышленные сооружения, большие жилые и многоэтажные дома, плотины, мосты. Также прочность и гибкость арматуры позволяет использование ее в агрессивных условиях: работа с хлором или в условиях, специализирующихся на добыче газа и нефти.

Арматура А-1 производится в прутах (диаметром от 6-40 мм) или бухтых (от 6 до 10мм).

Арматура А3 это А400 или А500. Чем арматура класса А400 отличается от А500?

Арматура А400 и А500 имеет некоторые отличия. Необходимо четко разбираться в расшифровке этих обозначений. Также следует выяснить, какова разница между А3 и А500С, и относится ли арматура А500С к классу А1.

Расшифровка

Условные обозначения арматуры очень важны для ее правильного использования и для четкого выбора конкретного варианта. Арматурные изделия А400 отличаются особым пределом текучести — 400 Н на 1 мм2. Диаметр по официальному стандарту может варьироваться от 0,6 до 4 см. При использовании стали 32Г2Рпс сечения должны составлять от 0,6 до 2,2 см. В районе ребра диаметр будет больше заявленного, а на гладком участке — меньше; это по определению связано с рифлением поверхности.

Внимания заслуживает и А400С. Такие упрочняющие изделия получают из стали низкого легирования. Ее подвергают прокату в нагретом состоянии. Потому общая механическая стойкость достигается без особых проблем. Специалисты отмечают превосходное сцепление с бетонными смесями.

Арматура категории А500С также делается из стали сечением 0,6-4 см. В процессе производства выполняется термомеханическая обработка. Символ «С» в обозначении говорит о допустимости применения сварки в процессе монтажа. Предел текучести, как нетрудно понять, составляет 500 Н на 1 кв. мм. При толщине не более 0,6 см изделие поставляют в мотках, а вот при большей толщине могут использоваться прутки; при слое металла более 1,2 см возможна отгрузка исключительно прутков.

Арматура А3 характеристики. Характеристики

Марка стали, применяемая для арматуры А3 – 35ГС, 32Г2РПС или 25Г2С. Продукт соответствует ГОСТ №5781, который был разработан в 1982 году в СССР и впоследствии отредактирован инженерами России в 1994 г. Вес 1 метра А3 зависит от сечения:

  • 6 мм – 0,222 кг;
  • 8 – 0,395;
  • 10 – 0,617;
  • 12 – 0,888;
  • 14 – 1,21;
  • 16 – 1,58;
  • 18 – 2;
  • 20 – 2,47;
  • 22 мм – 2,98 кг.

Более крупные виды арматуры, использующиеся для промстроя, являются для одного-двух человек неподъёмными. Так, 22-мм штырь длиной 11,75 м весит 35,015 кг, а штыри от 30 мм толщиной перегружает с места на место уже специальный погрузчик, а не 2 рабочих. Масса погонного метра рассчитывается по определенным формулам.

  • Вес штыря – произведение плотности на объём. Плотность стали – 7,85 г/см 3 (или 7850 кг/м 3).
  • Объём стали – произведение площади сечения (в квадратных метрах) на длину штыря.
  • Площадь сечения – число 3,1415926535 (постоянная, связанная с длиной окружности), умноженное на квадрат значения радиуса.

Расчётное сопротивление для А400 – 400 мегапаскалей (МПа) для диаметров штыря в 6–40 мм. Приложив большее растягивающее усилие, вы разорвёте штырь. Место разрыва из-за однородности и постоянства диаметра, внешней фактуры штыря (расположение на одинаковом расстоянии поперечных борозд и симметричное расположение продольных) может оказаться в любой точке. Предел текучести – 390 Н/мм 2. Модуль упругости – порядка 200 ГПа.

Радиус загиба арматуры класса А3 (А400) – 6–8 диаметров стержня в зависимости от размера, наличия продольно-поперечной ребристости (рифлёные пруты). Слишком резкий перегиб приведёт к тому, что место сгиба растрескается или лопнет, понадобится сваривание сломавшегося прута.

Максимальная длина штыря класса А3 – 11,75 или 12 м для прута диаметром 12 мм и более. Некоторые металлобазы нарезают эти прутья пополам – 5875 мм (или «круглые» 6 м), что не является нарушением требований соответствующих ГОСТов и нормативной базы СНиПа. Арматура А3 отлично сваривается со всеми видами профиля. Ребристая и гладкая арматуры совместимы между собой.

Арматура А3 марка стали. Характеристика арматуры А3

Стержни А3 выпускаются с рифленой поверхностью, если иное не указано в заявке. Это самый применяемый материал для возведения несущих элементов. Продольные ребра придают пруткам дополнительную жесткость, а выступы увеличивают силу сцепления с бетоном в несколько раз.

Согласно стандарту ГОСТ 5781-82, металлопрокат выпускают из нескольких марок стали:

  • 35ГС , 25Г2С — диаметры: 6-40 мм.
  • 32Г2Рпс — сечение 6-22 мм.

Конструкционные низколегированные сплавы имеют небольшие присадки хрома, никеля, меди, алюминия. Значительные концентрации марганца в составе стабилизируют структуру, увеличивают прочность за счет соединений с легирующими элементами, повышают стойкость к морозам и влаге.

Основные свойства:

  • Стойкость к разнонаправленным нагрузкам;
  • Гибкость позволяет создавать металлоконструкции разных форм;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Технологичность, хорошая свариваемость.

Коррозионная стойкость ниже, чем у А1, но этих показателей достаточно для создания долговечных железобетонных сооружений в разных климатических зонах, в том числе в сырых грунтах, при повышенной влажности воздуха. Правда, для этого требуется тщательный подбор бетонных смесей.

Арматура А3 марка стали. Характеристика арматуры А3

А3

Прутки изготавливают горячекатаным методом, они могут подвергаться дополнительной обработке: термоупрочнению (маркировка Ат400), холодной вытяжке. В результате готовая продукция имеет разные свойства. Например стержни 35ГС могут располагаться продольно и поперечно, но нельзя применять ручную дуговую сварку. Если при сборке каркаса необходимо использовать этот метод, выбирают 25Г2С. Из сплава 32Г2Рпс чаще изготавливают прутья для предварительно напряженных металлоконструкций.

Области применения:

  • Укрепление фундаментов, несущих элементов;
  • Возведение гражданских и промышленных монолитных зданий;
  • Строительство мостов, тоннелей, метро;
  • Армирование дорожных плит и других ж/б изделий.

Рифление с периодическими выступами имеет вид двухзаходной спирали, у прутьев диаметром 6 мм. допускается однозаходная. Диаметры до 10 мм. фасуют в бухты, остальные размеры поставляются в вязанках.