Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как выполняется армирование стен из газобетона. Расчёт по толщине арматуры

15.09.2023 в 21:24

Как выполняется армирование стен из газобетона. Расчёт по толщине арматуры

В отличие от сеток, равномерно перекрывающих ширину ряда кладки, стержни устанавливаются штучно, а иногда в один ряд, поэтому толщина арматуры для армирования газобетонных блоков имеет первостепенное значение. По нормам суммарная площадь поперечного сечения арматуры должна быть не меньше 0,02% от площади сечения армируемой кладки. Значит, требуется определить эту самую площадь сечения, что мы и сделаем на конкретном примере.

Армирование газобетона через сколько рядов. Где армировать

Независимо от типа строения и параметров применяемых блоков, есть места, где армирование необходимо для обеспечения прочности всей конструкции:

    Первый ряд кладки. Обязательно армируется по всей ширине стены – ведь он первым принимает на себя все нагрузки: снизу от фундамента и сверху – от всей возведенной конструкции;

    Сама стена через каждые 100 см кладки. Места армирования определяются исходя из высоты блоков: при высоте 200 мм армируется каждый пятый ряд, 250 мм – каждый четвертый. Особенно важно проводить такое армирование, когда расстояние между межэтажными перекрытиями превышает три метра. Если длина стены выше шести метров, армируется каждый четвертый ряд;

    Зоны сопряжения кладки из газосиликата с кладкой из кирпича или других типов строительных блоков – здесь резко меняются прочностные и деформационные параметры стены;

    Углы здания и места сопряжения стен – это самые ответственные и уязвимые для возможных деформаций зоны;

    Оконные и дверные проемы – сверху и снизу, в подоконной зоне. Обязательно усиливаются места под пятами перемычек ;

    Ряд кладки, на который опираются межэтажные перекрытия, оказывающие существенную нагрузку на нижележащие ряды;

    Верхний ряд (контур) газобетонной кладки под опору кровли. В месте опирания стропильной системы обязательно устраивается монолитный армпояс по всему периметру постройки;

    Возможно также и вертикальное армирование. При сооружении стены через определенные промежутки укладывают блоки со сквозными пустотами. Получаются вертикальные каналы. В них устанавливают связки из стальной арматуры и заливают их бетоном. Такой способ используется при возведении колонн и строительстве в сейсмоопасных регионах.

Армирование кладки из газобетона снип. Кладка стен из газобетона – основные принципы

Как выполняется армирование стен из газобетона. Расчёт по толщине арматурыПеред началом возвеления стен у прораба должен быть как минимум кладочный план, а лучше рабочий проект на строительство. Предварительное проектирование позволит избежать возможных ошибок и получить оптимальное соотношение цены и качества возводимого объекта. В проекте для определения требуемой толщины стен выполняется теплотехнический расчёт, а также учитываются все возможные нагрузки на стены.

Для кладки обычно используется ячеистый вид бетона с автоклавным твердением. В зависимости от предназначения стен, их можно условно разделить на несущие, ненесущие и самонесущие виды.

Нормы СНиП по кладке стен из газобетона – виды и способы

Для кладки внешних конструкций в России действуют нормы СНиП №3.03.01-87 . Для ненесущих стен, осуществляется монтаж одним рядом, где блоки газобетона укладываются с перевязыванием, что обеспечивает дополнительную прочность и последующую устойчивость возводимой конструкции. Укладывать в «два блока» следует с использованием вертикального принципа вязания рядов. Данное условие следует выполнять с частотой не менее, чем на пятую часть общей толщины стенки.

Другим вариантом может стать перевязка с использование тычковых рядов, чередующимися с ложковыми рядами в соотношении 2/3.

Еще одним видом кладки считается монтаж «два блока», но без использования вертикального способа перевязывания. В данном случае ряды между собой скрепляются дополнительными элементами - анкерные пластины, проволока, дюбеля. Особенностью подобной кладки является теплоизоляция, которую прокладывают между рядами уложенных блоков. При необходимости установить крепежные элементы, применяют алмазное бурение бетона.

Как выполняется армирование стен из газобетона. Расчёт по толщине арматуры 01

Другие нормы, применяемые для кладки

Любое строительство здания предполагает соблюдение необходимых нормативов кладки. Чаще всего подразумевается норма временного промежутка, требующаяся для укладки материала на определенной площади. В данную норму также включаются такие показатели как время, использование рабочей силы на данный вид работ, включающий непосредственно укладку и перемещение строительных материалов.

Кладка газобетона зимой пропорционально влияет на норматив и зависит от температурных показателей и погодных условий.

Армирование газобетона сеткой. Базальтовая

Несмотря на существование нескольких разновидностей композитных сеток, наиболее применяемой является базальтовая. В процессе производства базальтовые нити перпендикулярно связывают между собой в жгуты и повышают их прочность путём добавления акрилата. Кроме базальтовой, в структуре материала присутствует ещё две системы полимерных нитей. Одни волокна накладываются на другие, а потом прошиваются, что практически до нуля снижает риск разрушения материала.

Базальтовый композит отлично зарекомендовал себя как альтернатива стальной сетке, и кроме цены имеет перед ней и другие преимущества:

  • Меньший вес, который позволяет снизить нагрузки на конструкции и расходы на транспортировку;
  • Устойчивость к щелочным и кислотным средам;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Высокая прочность на растяжение;
  • Отсутствие острых концов, что снижает риск получения травмы рук каменщика;
  • Армирование газобетонной кладки базальтовой сеткой выполняется проще, так как у неё нет пружинящих свойств, присущих изделиям из металла;
  • В отличие от стальных сеток, базальтовые идеально подходят для связки газобетонной кладки с кирпичной облицовкой - связи должны быть гибкими;
  • Базальтопластик обладает диэлектрическими и антимагнитными свойствами

Армирование газоблока сеткой из базальтопластика позволяет уменьшить теплопотери здания, так как теплопроводность, близкая к соответствующей характеристике самого газобетона, не способствует образованию мостиков холода.

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Итак, в нашем проекте дома пришла пора возводить стены.

Чтобы дом стал "конструкцией" и перерос из дизайн-проекта (эскиза) в сторону КР надо было морально пересилить безнадежность найденных архитекторов и думать самому. Если угодно, то рыть инфу и «Строиться по Ютьюбу» .

Задача армирования в моем понимание: равномерное перераспределение нагрузок конструктива дома.

Поясню. У меня Дом весит 300 тонн : его конструкция, фасад, отделка, будущая мебель внутри – весит «все». Чтобы не появлялись трещины в отделке, признаки подвижек грунта, помочь фундаменту в передаче усилия земле, распределить нагрузку с несущих элементов на самонесущие и распределять нагрузки от элементов на которых будут нагрузки (перекрытия) – нужно армирование.

Сейсмику не учитываем . Особенность сейсмики в МО – практически полное отсутствие трясок грунта, малочисленность движимой породы скального грунта и минимальный риск подтопления.

Люблю Подмосковье – мой родной регион.

В каркасном строительстве тенденции иные – мы их изучали очень поверхностно.

Хитрости

Есть "хитрости", должно быть 2 пояса обвязки: один работает на распределение внешних нагрузок, второй – на распределение внутренних.

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Планировали нахлесты арматур на 60 см

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Предварительная укладка

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Армирование кладки в 4-ом ряду. Оконные проемы армировали отдельно.

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Центральная стена

Пролеты менее 4 метров обвязывать бессмысленно.

Закладывать армирование лучше в каждом 3-ем или 4-ом ряду , подгадывайте и учитывайте высоту окон и расположение дверей.

Армопояс под перекрытием несет другой функционал и делайте в нем кратное число арматур, чтобы нагрузки распределялись и по горизонтали и по вертикали, а в идеале еще и утепляйте.

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Армопояс и ЭППС как утеплитель и деформационный шов.

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Замоноличенный угловой узел армопояса

Ошибки

1. Армирование армированных перемычек. Я думаю по названию Вы поняли… мы переборщили.

2. Важное! Заливайте цементный раствор / пену / клей перед тем как закладывать арматуру в обеспыленную штробу.

Последствия

1. Потеки ржавчины и полная бессмысленность дополнительной арматуры под заводскими перемычками. Зато сэкономили время на монолите надоконных проемов.

2. Так получилось, причем рабочие меня спрашивали, как делать, я им объяснил, но мы друг друга недопоняли и вышло, что вышло….

Работяги тоже советовались со мной по тому как «класть арматуру» в штробу:

- Мы штробу сделаем, арматуру положим, клей от следующего ряда блока все сравняет, ок?
- Ок

Оказалось , что это неправильно, для правильного распределения нагрузок и защиты арматуры - кладите в штробу клей, потом арматуру и теребонькайте ее в этом, излишки состава сразу снимайте, чтобы, когда состав затвердел не было проблем с кладкой следующего ряда.

Если есть возможность, то соблюдайте условия хранения арматуры - будет меньше коррозии. Но это утопия. Я вообще в жизни не видел не ржавой арматуры.

Штробу надо обеспыливать, проще всего это делать выметанием пыли обычной шваброй или веником. Нужно для адгезии (скрепления) связывающего раствора с блоками.

План армирования

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Общий вид плана армирования

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Вид "в разрезе"

Как армировать газобетон. 2 моих ошибки при армировании газобетонного блока

Изометрия, для наглядности

План армирования чертил для двух целей: для объяснений с рабочими и чтобы потом, когда буду сверлить отверстия не воткнуться в арматуру.

Смета:

Арматура класс А3 8 мм 6 м рифленая (500м,~1/4 тонны) 83 штуки * 157 р = 12 284

Арматура класс А3 12 мм 5.85 м рифленая (300м, ~1/3 тонны) 60 штук * 360 р = 21 600

Проволока вязальная = 600 рублей

Работа 15000 рублей

ИТОГО: 49484 рублей

Дом стоит, "плачет" ржавыми потеками, но ни одной трещинки не появилось.

Армирование газобетона стеклопластиковой арматурой. Какие материалы используют?

Классика армирования газобетонных стеновых конструкций — это установка стальных стержней с гладкой или профилированной поверхностью. Российский строительный рынок предлагает новые более эффективные армирующие материалы:

  1. Вязальная стальная проволока «Казачка», выпускается в виде коротких кусков   и технологическими кольцами. Применение такой модификации бережет время на нарезку стержней.
  2. Композитная сетка относится к инновационному стройматериалу. По структуре она напоминает стальную армосетку, только выпускается на базе стекловолоконных либо базальтовых нитей.При весе в 6 раз меньшим традиционной сетки она превосходит ее, по прочности в два раза. Она экологически безопасная и имеет повышенную стойкость к воздействию агрессивных элементов, не является токопроводной и не имеет магнитных свойств.

    Очень важным ее преимуществом является низкая теплопроводность, в связи с чем она не способна создавать «мостики холода». Материал не коррозионно-активным, может успешно эксплуатироваться на протяжении более 100 лет.

  3. Стальная перфолента для монтажа выполняется из полосы с выбитыми отверстиями на поверхности.Для газобетонных стен такую полосу применяют с толщиной не менее 1мм и шириной 16 мм. Ее главное преимущество — простота монтажа, поскольку штробить поверхность не надо, фиксация происходит на саморезы. Минус — лента не работает с монтажной пеной, только на клеевом растворе.
  4. Стеклопластиковая арматура в виде шнура, обмотанного по спирали нитью из аналогичного материала, чтобы обеспечить надежное сцепление с кладочным раствором.В процессе монтажа стеклопластиковая арматура соединяется между собой особенными гильзами, образуя эффективный армопояс с низкой теплопроводностью, незначительным весом и длительным сроком работы.

    Применение такого типа армирующего материала снижает транспортные накладные по доставке материала к строительной площадке. К минусу можно отнести тот факт, что ее не рекомендуют применять в сейсмически активных районах.

Нужно ли армировать внутренние стены из газобетона. Особенности газобетонных перегородок

Само понятие перегородок может пониматься по-разному. В большинстве случаев перегородка – это внутренние стены, которые предназначены для разделения на комнаты внутреннего пространства здания. Это следует из значения самого слова «перегородка». Перегородки от стен отличает то, что они не являются несущими, т.е. не удерживают перекрытия.

В некоторых случаях под перегородками понимают любые внутренние стены, в этом случае используют понятие «несущая перегородка». Возвести своими руками несущую перегородку из газоблоков не получится. Все несущие стены должны решаться на стадии проекта, поэтому дальше речь пойдет о ненесущих перегородках.

Перегородка должна отвечать ряду требования, на основе которых делается выбор в пользу определенного материала.

  • Толщина – перегородка не должна быть толстой, так как лишняя толщина снижает полезную площадь помещений, а высокие несущие характеристики для перегородки не так важны.
  • Пожаробезопасность – перегородка должна замедлять распространение огня, а не ускорять его. Так как конструкция не является несущей, то сохранение конструкционной прочности при воздействии огня отходит на второй план.
  • Теплоизоляция важна, если перегородка отделяет отапливаемое помещение от неотапливаемого.
  • Звукоизоляция – наиболее важная характеристика перегородки, особенно, если стена разделяет несколько квартир.

Теперь рассмотрим особенность ячеистого автоклавного бетона (газобетона) в качестве материала для перегородки.

  • Низкая теплопроводность – марки с низкой плотностью превосходят по этому параметру древесину. D300 в сухом состоянии имеет коэффициент теплопроводности 0,07, древесина разных пород – 0,09 – 0,2.

Низкая теплопроводность обеспечивает низкую передачу тепловой энергии, значит больше тепла будет сохраняться в помещении.

  • Звукоизоляция перегородки зависит от толщины и марки газобетона. Характеристика является расчетной. Лист гипсокартона 12,5 мм обеспечивает изоляцию от воздушного шума сопоставимую с перегородкой из газобетона D300 толщиной 100 мм.
  • Водопоглощение – газобетон является пористым материалом, он легко впитывает воду, поэтому при использовании его во влажных помещениях нужна гидроизоляция. Еще одна особенность газобетона, что с производства он поступает достаточно влажным (до 50%). Также он насыщается влагой из кладочного раствора. Это надо учитывать при выборе некоторых видов отделки.
  • Прочность – перегородки из газобетона превосходят по прочности гипсокартон и гипсоволокно.