Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор

04.09.2023 в 13:37

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор

При самостоятельном проведении работ по установке забора на участке чаще всего при выборе основания отдают предпочтение устройству ленточного фундамента. Он отлично выдерживает массивные типы заборов, устанавливаемые на грунтах, имеющих склонность к сезонному вспучиванию. Прочная железобетонная конструкция ленточного фундамента обеспечивает его надежность и долговечность, а также высокую несущую способность – ленточный фундамент с легкостью выдержит монолитный или сборный забор из бетона или натурального камня высотой до 2,5 метров.

Ленточный фундамент под забор представляет собой конструкцию в виде монолитной ленты из бетона шириной до 30 см, вообще, ширина фундамента напрямую зависит от размеров опор и вида ограждения. Фундамент возводится по всему периметру забора, глубина его заложения составляет 0,5 – 0,7 м.

Для заливки фундамента применяют бетон марки М200-300. При возведении особенно массивных заборов или при производстве работ по устройству фундамента в холодное время года допустимо использование бетона марки М-400. Изнутри рекомендуется устроить армировочный каркас из арматуры диаметром 8-12 мм, что обеспечит перераспределение нагрузки и предохранит фундамент от разрушения.

Устройство

В связи с тем, что глубина заложения ленточного фундамента для забора не превышает уровня промерзания грунта, его относят к категории мелкозаглубленных фундаментов. При строительстве забора следует учесть, что такое основание может подвергаться деформации, происхождение которой связано с сезонным вспучиванием грунта, поднимающегося при промерзании и опускающегося при оттаивании и повышении температуры.

При однородном грунте, расположенном в пределах всего периметра ограждения пучин можно не бояться. Если же фундамент приходится устраивать на пучинистом грунте, то следует устроить гравийную или песчаную отсыпку основания, идеально, если это будет сделано на всю глубину промерзания. Как вариант при очень пучинистых грунтах можно рассмотреть возможность устройства более дорогого свайно-ленточного фундамента.

Порядок выполнения работ при устройстве ленточного фундамента для забора является следующим:

  • Рытье траншеи по всему периметру будущего забора шириной на 20 см больше ширины ленты, полученной расчетным путем. Глубина траншеи, как правило, находится в пределах 0,5-0,7 м и определяется типом грунта и массой конструкции.
  • Подготовка дна траншеи – засыпка слоя песка толщиной 10-15 см с последующей трамбовкой. Для лучшего уплотнения песок следует смочить водой.
  • Если секции забора будут опираться на столбы, то следует пробурить лунки диаметром 20 см на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. При этом глубина лунки должна превосходить глубину траншеи, как минимум, на 0,4 м. При установке столбов на дно лунок следует также засыпать слой песка толщиной 10 см и уплотнить его
  • Установка опалубки для заливки фундамента. Для изготовления опалубки можно применять фанеру или оструганные и хорошо подогнанные доски. Опалубку следует выставить по уровню и закрепить распорками. Чтобы не испортить доски бетоном внутреннюю сторону можно закрыть полиэтиленовой пленкой.
  • Следующим шагом является вязка арматуры. Для армирования применяют четыре попарно расположенные горизонтальные прутья, скрепленные в жесткий каркас с помощью горизонтальных и вертикальных прутков, расположенных с шагом 0,5 м. Вертикальные прутки нельзя забивать в землю – их следует устанавливать в специальные подстаканники из пластика. Вязка выполняется при помощи крючка и специальной проволоки. В углах будущего фундамента края прутков лучше всего взять в хомут. Металлические прутья каркаса должны быть скрыты под слоем бетона толщиной не менее 5 см.
  • Для установки несущих столбов следует предусмотреть устройство армирующих поясов, связанных с армирующим каркасом фундамента. Основная задача таких поясов сводится к равномерному распределению боковой нагрузки.
  • Последним шагом будет заливка бетона.

Заливка опалубки под забор. Делаем опалубку для забора своими руками

Заливка опалубки под забор. Делаем опалубку для забора своими руками

Опалубка для забора

Любая постройка нуждается в ограждении, которая послужит своеобразной защитой. Забор вокруг дома может защитить строение от посторонних взглядов, а при правильном возведении может стать дополнительным элементом в экстерьере. Чтобы забор был надежным и крепким, его необходимо установить на хорошее основание. Залогом качества фундамента под забор является опалубка.

Выбор опалубки для фундамента под забор

Для возведения фундамента под забор может использоваться съемная опалубка. Она необходима в тех случаях, когда требуется получить идеально равные грани фундамента. Соблюдение технологии заливки раствора позволит избежать дополнительных расходов на выравнивание поверхности после удаления элементов опалубки. Вся конструкция должна легко разбираться и собираться, так как при большой длине ограждения опалубка переносится на новое место несколько раз.

Заливка опалубки под забор. Делаем опалубку для забора своими руками

Разновидности опалубки под фундамент для забора

Несъемная опалубка после застывания бетона не удаляется, а становится частью конструкции, защищая ее от воздействия влаги. Невысокая стоимость такого вида опалубки делает его наиболее популярным. При правильном выборе материала для несъемной опалубочной системы конструкция будет иметь эстетичный внешний вид.

Независимо от вида опалубочная конструкция должна:

  • Создавать ровные углы.
  • Не иметь прогибающихся элементов.
  • Иметь оптимальную толщину материала.
  • Легко и просто демонтироваться.

Материалы для сборки опалубки

Главным требованием, которые предъявляются к материалам для изготовления опалубки, является способность сопротивляться огромной бетонной массе. Поэтому чаще всего используются следующие строительные материалы:

Заливка опалубки под забор. Делаем опалубку для забора своими руками

Различные материалы для опалубки

  • Деревянные доски, собранные в прочные элементы. Не исключается возможность применения различных отходов древесины.
  • Металлические листы толщиной около 2 мм, с помощью которых можно придать фундаменту нужную форму. Такая опалубка отличается особой прочностью, имеет высокие изоляционные характеристики. Единственный недостаток материала – высокая стоимость.
  • Плоский шифер позволяет получить ровную поверхность фундамента, но может треснуть от большой нагрузки. Из такого материала можно возводить опалубку для основания небольшой высоты, не более 20 см.
  • Блоки из пенополистирола имеют хорошие гидроизоляционные свойства, легко собираются в единую конструкцию.
  • Железобетонные элементы позволяют снизить расход бетонного раствора для заливки фундамента, сохраняя его прочностные характеристики.
  • Ламинированная или толстая фанера из хвойных пород древесины позволяет собрать прочный надежный каркас для основания забора. Стандартные размеры фанеры способствуют быстрой сборке элементов опалубки.
  • Листы ДСП также имеют высокую несущую способность, при этом каркас формируется легко и быстро. Однако материал достаточно хорошо впитывает влагу, что может привести к разгерметизации опалубочной конструкции. Решить проблему в этом случае поможет использование ламинированных листов ДСП.

Ленточный фундамент под забор. Глубина закладки ленточного фундамента

Этот параметр зависит в основном от состава грунта и климатической зоны. Многие специалисты рекомендуют производить закладку ниже глубины промерзания, но в Московском регионе ‒ это глубже 1,5 м, а в северных областях под забор придется рыть котлован.

Мы предлагаем ленточный фундамент под забор, уложенный на глубину всего 40 см, и гарантируем, что наш вариант станет надежной основой вашего забора даже на пучинистых грунтах. Естественно, выполнить фундамент можно и глубже, но это повлечет за собой дополнительные трудозатраты и расход бетона, что существенно отразится на стоимости для клиента. Оптимизировать глубину без ущерба качеству и надежности удается благодаря трем важным моментам – усиленной песчаной подушке, правильному армированию и соответствующей марке бетона.

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор 03

Песчаная подушка

Как известно, слой песка под бетонным основанием способствует равномерному распределению нагрузки на грунт и обычно его насыпают толщиной 10 см. В нашем случае песчаная подушка насыпается слоем 20 см, при этом дело совсем не в распределении нагрузки. Песок является легкопроницаемым материалом и не задерживает воду, поэтому под бетоном будет относительно сухой слой. В зимний период, когда грунт, замерзая, вспучивается, песок останется неподвижным и в разы снижает силы пучения более низких слоев.

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор 04

Армирование бетонной ленты

Армирование любой Ж/Б конструкции производится с целью усилить ее в зоне растяжения. Поэтому арматура закладывается именно в тех местах, где нагрузка будет растягивающей. В консольных конструкциях это верхние слои, в двухконсольных – нижние. Но существуют элементы, подвергающиеся знакопеременным нагрузкам, поэтому их армирование выполняется совсем по другой технологии.

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор 05

В данном случае фундаментная лента является такой конструкцией по аналогии с дорожной плитой. Поэтому рабочая арматура закладывается как в нижней, так и в верхней части с соблюдением защитного слоя бетона 30 мм, согласно СНиП 2.03.01-84. В результате полученная балка способна выдержать воздействие нагрузки сверху от веса забора, а также снизу от давления грунта при вспучивании.

Бетон

По правилам для заливки монолитных фундаментов применяется тяжелый бетон класса В 22,5. Такой бетон характеризуется маркой прочности М-300, морозостойкостью F 150 и водонепроницаемостью W 5-W 6. Характеристики вроде бы идеальные, но и здесь есть свои «подводные камни». Все эти показатели достигаются лишь при правильной технологии укладки, чтобы плотность затвердевшего бетонного раствора достигала порядка 1800-1900 кг/м³. При содержании в смеси пузырьков воздуха все качественные характеристики будут значительно снижены. Для того чтобы уложить бетон в опалубку, мы используем погружные вибраторы, благодаря чему не только обеспечивается выход воздуха, но и плотное сцепление раствора с арматурой.

Армопояс для фундамента забора. Ленточный фундамент под забор 06

Важно! Глубина ленты 40 см при соблюдении всех перечисленных параметров становится оптимальной для большинства грунтов. При этом на болотистой местности или при высоком уровне грунтовых вод, глубина и конструкция основания рассчитывается индивидуально.

Несъемная опалубка для забора. Создание несъемной опалубки для фундамента забора, какие важно учесть нюансы, этапы проведения работ

При строительстве лицевого забора я долго не мог решить, какой тип фундамента для него выбрать. В итоге остановил выбор на конструкции, предусматривающей установку несъемной опалубки.

Благодаря такому решению мне удалось решить сразу два вопроса. Во-первых, сэкономил деньги на декоративной облицовке фундамента, так как опалубка собиралась из секций еврозабора. Во-вторых, мне не пришлось покупать доски и фанеру, тратить время на монтаж конструкции, а после застывания бетона проводить ее демонтаж.

Для проведения работ мне пришлось пригласить подсобника, так как секции еврозабора имеют тяжелый вес и одному невозможно выполнить их установку.

Процесс сооружения несъемной опалубки предусматривал несколько этапов:

1. После подготовки траншей и установки металлических столбов я начал собирать бетонную конструкцию, для которой заказал секции с закладными.

2. Элементы еврозабора ставил параллельно друг другу, выравнивал по уровню, внутри соединял при помощи арматуры и металлических труб, обеспечивая, таким образом, надежную фиксацию секций.

3. Ввиду того, что мой участок неровный, в одной части забора пришлось под бетонные элементы опалубки подмащивать бут, доски, благодаря чему конструкцию удалось установить по уровню.

4. Внутри железобетонных секций, расположенных между калиткой и откатными воротами, заложил кабеля, предназначенные для домофона, наружного освещения. Для доступа к этой коммуникации установил коробку, также в одной секции сделал уличную розетку.

5. Как только завершил работы по созданию опалубки, я на дно траншей уложил бут, не плотно. Рядом с конструкцией подготовил камни, чтобы их забрасывать внутрь в процессе заливки бетона.

Как сделать опалубку для забора. Порядок проведения работ

Устройство фундамента под забор начинают с разметки участка и копания траншее под заливку. Для удобства края котлована ограничивают колышками, между которыми натягивают прочный шпагат. Расстояние между стенами траншеи равняется ширине фундамента + толщина опалубки.

В глинистых или скалистых грунтах допускается заливка бетона непосредственно в траншею, а опалубку устанавливают лишь над поверхностью земли.

Начинают выбирать грунт с наиболее низко расположенной точки на участке.

При значительном уклоне земли имеет смысл монтировать забор на фундамент расположенный ступенчато над поверхностью земли. Это позволит существенно сэкономить количество используемого бетона.

  1. На сильно пучинистых грунтах на дно траншее насыпают 10–15 см песка, который служит противопучинистым слоем. В местах с высоким залеганием грунтовых вод, песчаную подушку не делают, ведь со временем она заиливается и становится пучинистым основанием.
  2. Из обрезной доски или влагостойкой фанеры собирают опалубку. Жидкий бетон для   фундамента забора обладает внушительной массой и способен нарушить целостность опалубки. Чтобы этого избежать следует провести ряд мер по укреплению: установить откосины с внешней стороны, а также стянуть стенки между собой в верхней части, следя за их вертикальным положением.
  3. Обрабатывают стенки опалубки для фундамента забора отработками масла, чтобы завершив бетонирование без усилий их демонтировать.

Арматура на фундамент забора. Какой фундамент для забора выбрать?

Существует несколько видов:

Ленточный фундамент для забора

Изготавливается по принципу бетонной плиты. Марка цемента не ниже М200 (В15). Под монолитный ленточный фундамент вырывается канава: 0.5 м – глубина, 0.25 м – ширина. На дно кладется песчано-гравийная подушка, по сторонам делается опалубка, внутрь помещается арматура и заливается бетонным раствором: 1 часть цемента и 2 части песка.

Чаще всего ленточный фундамент делают для следующих видов заборов:

  1. Массивные заборы из профнастила
  2. Глухие деревянные заборы
  3. Заборы из камня
  4. Кирпичные заборы

Строительство ленточного фундамента для различных видов заборов производится с учетом веса конструкции и особенностей материала.

Для деревянных ограждений, не смотря на небольшой вес – фундамент лучше приподнимать над грунтом, для того, чтобы дерево не напитывалось влагой.

Для строительства ограждений из камня – можно вместо арматуры в основу поместить камень и приподнять конструкцию над землей. Кроме того, на месте строительства опор (столбов) ее можно укрепить. Таким образом, получится столбчато ленточный фундамент для забора. Отличие его от обычного ленточного в том, что на месте установки столбов – есть дополнительные опоры. Для их установки делаются углубления на месте будущих столбов, ниже уровня фундамента для забора.

Ростверк

Данный вид конструкций предназначен для распределения напряжения между опорами. Представляет собой ростверк 1-2 балки, лежащие параллельно на, помещенных глубоко в землю, опорах. Балки могут быть деревянными, но в основном используются железобетонные, которые делаются путем заливки раствора в опалубку, с помещенной туда арматурой, для прочности. Строительство фундамента для забора в этом случае начинается с вбивания свай, а затем уже на них накладывается ростверк. Для строительства ограждений используется основа с низким ростверком, то есть – он идет вровень с грунтом или же лежит на грунте.

Недостаток ростверка в том, что при промерзании грунта он может быть оторван от столбов, не смотря на то, что конструкция довольно прочная – она не является монолитной.

Опорные столбы

Такая основа больше пригодна для ограждений из легких материалов. С помощью бура проделываются отверстия под столбы, которые должны быть глубже уровня промерзания почвы. На дно укладывается песчано-гравийная подушка и устанавливается столб.
Недостаток в том, что конструкция совершенно не защищена снизу и испытывает на себе все климатические воздействия.

Ленточный фундамент под забор, ростверк или опорные столбы — какой бы тип вы не выбрали, главное правильно соблюдать технологию строительства, только в этом случае можно не сомневаться в том, что забор выдержит любые эксплуатационные условия.

Цена на фундамент формируется из нескольких составляющих: работы по замеру, строительные материалы, земляные работы, укладка арматуры и песчаной подушки, непосредственно заливка фундамента бетоном, снятие опалубки. Только квалифицированные мастера, знающие все тонкости этой работы, способны гарантировать отличный результат.

Цены на железобетонный ленточный фундамент для забора:

Размеры, ммЦена, руб.
 
 
 

Гидроизоляция фундамента забора. Виды гидроизоляции

Есть два способа защиты фундамента от влаги:

  1. При замесе цемента использовать только его специальные марки и химические добавки. Тогда бетон не будет подвергаться внешним воздействиям. Но добиться результата в домашних условиях сложно. Нужен точный расчет и соблюдение технологии.
  2. Рассмотрим второй метод – гидроизоляция поверхности фундамента. Это вполне доступно для домашнего мастера. Его и возьмем за основу.

Гидроизоляция бывает:

  • Горизонтальной. В этом случае защита распространяется на защиту стен и перекрытий от дождевой влаги;
  • Вертикальной . Полное ограждение верхнего слоя фундамента от воды.

Материалы и проведение работ

Изоляция на этапе стройки

  1. После подготовки траншеи, дно обязательно покрывается слоем песка и дренажа, которые также служат для отвода воды от фундамента.
  2. Затем вся поверхность траншеи укрывается изоляционным материалом: рубероид, стеклоизол (не менее 30 мм). для этого подойдет любая плотная пленка.
  3. Все стыки тщательно обрабатываются битумной мастикой. Когда все щели обработаны, заливается бетон.

Так же, можно применять гидроизоляцию из рулонного материала, располагая его на поверхности фундамента. Улучшить сцепляемость можно обработав поверхность грунтовкой. После чего наносится битумная мастика, за ней слой изоляции. Готово! Теперь можно класть кирпич.

Изоляция после возведения фундамента

Основа установлена, все работы окончены. Здесь вы понимаете, что не учли гидроизоляцию, или замечаете трещины и разрушения фундамента. Что делать? Выход есть:

  1. Основа забора окапывается по периметру.
  2. Для лучшего сцепления поверхность бетона обрабатывается специальной грунтовкой.
  3. Когда она высохла, время наносить состав для гидроизоляции. Для этого используют битумные, полимерные средства, подойдут также мастики, эмульсии.
  4. Распределять их по поверхности можно кистью, шпателем или распылителем.
  5. Рубероидом накрывается верхняя часть фундамента.

Как видите, изоляция фундамента от влаги — важная составляющая кирпичного ограждения. Если перед постройкой продумать все нюансы, забор прослужит вам много лет.