Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Ви ды приспо со блений для вязания  

11.02.2022 в 16:52

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Ви ды приспо со блений для вязания  

Опытные строители знают, что качество и скорость вязания напрямую зависят от  умения , фактор инструмента имеет второстепенное значение.  Всегда имейт е это в виду,  н е стоит  покупать дор о гостоящие приспособления.   

Вид инструмента для вязания Краткое описание технических параметров 

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Ви ды приспо со блений для вязания  

Обычный 

Самое простое, дешевое, но очень эффективное приспособление. Изготавливается из проволоки, в нескольких местах изгибается под определенными углами, за счет чего облегчается и ускоряется процесс закручивания проволоки. Ручка вращается вокруг своей оси, конец крючка сточен под конус. Форма вязального крючка испытывалась многие годы тысячами рабочих, используемый сегодня вариант считается самым удобным и простым. Во время изготовления руководствуйтесь достижениями коллективного разума.

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Ви ды приспо со блений для вязания   01

Полуавтоматический

Промышленное приспособление, внутри ручки и на стержне имеется винтовая резьба. Крючок вращается только в одну сторону при движении ручки вверх и вниз. При первоначальном натягивании проволока сразу начинает вязаться, количество движений ручки зависит от профессионализма рабочих. Самые опытные умеют подбирать такую длину концов, что полное вязание происходит за счет одного движения. В опытных руках такое приспособление заметно повышает производительность труда при отличном качестве.

Вязальный крючок для арматуры своими руками. Ви ды приспо со блений для вязания   02

Автоматический 

Придуман для профессиональных строителей, но не пользуется у них популярностью. Из-за большой массы тяжело работать, необходима только специальная проволока, требует большой точности расположения арматуры, в противном случае часто делает пропуски. Кроме того, стоимость такого несовершенного инструмента не всем по карману. Во время вязания много времени уходит на замену катушек, автоматом нельзя работать под дождем. Мы перечислили самые главные недостатки, но есть еще и менее существенные. Вывод – раз профессионалы им не пользуются, то такое изобретение можно считать напрасным.

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V Пользователь FORUMHOUSE

Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант — сделать крючок из сломанного или ненужного мастерка.

Крючок для вязки арматуры на шуруповерт. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Принцип тот же — отламываем или отрезаем лопатку и обтачиваем рабочую часть крючка на конус.

alex30rus Пользователь FORUMHOUSE

Крючок я сделал из гладкой арматуры «восьмёрки». Чтобы крючок быстро вынимался из петли, обязательно затачиваем его на конус. «Тело» крючка изгибаем под углом в 20 градусов. Так увеличивается скорость вращения. На ручку для удобства можно надеть кусок шланга.

Крючок для вязки арматуры автоматический. Техника вязания

Если используется простой крючок, вязка арматуры выполняется следующим образом.

  • От проволоки отрезают кусок около 30–40 см в длину.
  • Проволоку складывают вдвое и прикладывают к точке скрещивания прутьев. Это делается снизу, край проволоки чуть приподнимается.
  • Конец крюка продевают в образовавшуюся петлю, второй конец загибают с другой стороны инструмента.
  • Далее выполняется круговое вращение, приспособление при этом нужно держать крепко. В результате таких движений концы прутьев будут перекручиваться.
  • После нескольких вращений крючок для связки арматуры извлекают из петли.

Этапы ручной вязки арматуры

Вязка арматуры не должна быть слишком тугой, в противном случае проволока просто переломится.

Схема вязания винтовым крючком аналогична. Работу начинают так же: проволоку складывают пополам, подносят к месту пересечения прутьев, края загибают и закрепляют на крючке. Различие заключается в том, что вместо вращения кистью нужно притянуть рукоять к себе. В результате смещения стержень начинает вращаться. После этого ручку отпускают, затем повторяют действие. Количество повторений зависит от требуемой степени жесткости. Также нужно учитывать, что во время эксплуатации устройство может складываться и раскладываться. Чтобы оно начало вращаться, нужно просто притянуть ручку к себе.

Для особо важных соединений проволоку можно несильно обмотать вокруг пересечения прутьев несколько раз, после чего приступить к закручиванию при помощи прибора.

Вязальный крючок своими руками. Как сделать крючок

Каждая рукодельница сталкивалась с этим: никак не подобрать вязальный крючок, подходящий для работы. Устали мучиться, разыскивая его в магазинах? Может, попробовать сделать его самостоятельно?

Вязальный крючок своими руками. Как сделать крючок

Вам понадобится

  • Деревянные заготовки (можно использовать палочки от сахарной ваты или палочки из суши-ресторана), острый нож, наждачная бумага (лучше разной зернистости), тонкая металлическая пилка для ногтей, лак по дереву.

Инструкция

1

Возьмите выбранную вами палочку -заготовку и острым ножом срежьте небольшое количество древесины у самого края . Самое важное ни форма самого крючка, а диаметр его основания и расстояние, где начинается плоская часть ( характеристики , определяемые номером). Лучше всего иметь под рукой такой крючок, двойника которого вы хотите получить. Итак, провяжите крючком-образцом несколько петель и замерьте расстояние, где начинается плоская часть крючка.

2

Перенесите замеренное расстояние на заготовку и сделайте отметку в том месте, где должен начинаться сам крючок. Теперь аккуратно заточите заготовку. Рабочая поверхность вашего крючка должна иметь круглую форму, ручка, которую вы будете держать в пальцах, может иметь любую другую форму на ваш выбор. Здесь главное, чтобы было потом удобно работать. Обработайте поверхность наждачной бумагой, чтобы сгладить шероховатости.

3

Вырежьте крючок, основываясь на размерах крючка, взятого за образец. По желанию,углубление можно сделать больше или меньше. Основывайтесь на том, как вам будет удобнее работать в дальнейшем.
Внутреннюю поверхность крючка отшлифуйте тонкой наждачной бумагой и тонкой плоской пилкой для ногтей. На внутренней поверхности не должно быть никаких шероховатостей. Готовое изделие покройте прозрачным лаком и дайте обсохнуть. Крючок готов!

Полезный совет

Если хотите создать неповторимое изделие - ручку деревянной заготовки можно сделать неправильной формы или украсить резьбой и рисунком.