Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать стеклопластиковую арматуру своими руками. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

22.05.2023 в 13:18

Как вязать стеклопластиковую арматуру своими руками. Подготовка материалов для сборки армирующего каркаса

Для повышения общей прочности бетонного монолита, его усиливают конструкцией из стеклопластиковой арматуры в виде плоской сетки или пространственного каркаса, которые собирают из круглых прутов переменного или постоянного сечения. Отдельные элементы таких конструкций соединяют между собой с помощью вязальной проволоки, фиксирующих хомутов или специального пистолета.

  • пластиковую арматуру проектных диаметров;
  • вязальную проволоку или затяжные хомуты.

Как вязать стеклопластиковую арматуру своими руками. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаВ отличие от традиционных металлических прутов, арматура из стеклопластика поставляется в виде свернутой бухты.
Поэтому перед началом сборки каркаса ее необходимо размотать и нарезать на куски необходимой длины. Резка производится ножовкой или другим инструментом, не допускающим нагрева материала. Разметку мест реза на поверхности легко сделать с помощью обыкновенного маркера.

Вязальная проволока должна быть круглого сечения и диаметром не менее 1 мм, чтобы обеспечить необходимую прочность соединения и не лопнуть при скручивании. Для быстрого получения отрезков проволоки нужной для вязки длины, всю свернутую бухту необходимо разрезать болгаркой на 3 или 4 части.

Чтобы сделать вязальную проволоку более мягкой, ее можно обжечь в пламени с помощью паяльной лампы или в костре. Необожженная проволока гнется хуже и не всегда обеспечивает плотный охват соединения. Кроме этого, неподготовленный металл обладает меньшей тягучестью и чаще рвется во время работы.

Как вязать стеклопластиковую арматуру своими руками. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаВязка хомутами.

Как вязать стеклопластиковую арматуру своими руками. Подготовка материалов для сборки армирующего каркасаОбщая схема вязки.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуру

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуруТехнология монтажа стеклопластиковой арматуры почти не отличается от монтажа обычной стальной арматуры, а если говорить об особых навыках в обращение с ней, то они не понадобятся. Однако, если работать с композитной арматурой, можно значительно сократить трудозатраты, потому что она практически в 10 раз легче, чем стальная. Это экономит расходы на доставку и погрузку материала.

Если вы совсем незнакомы с АСП, то до того, как начать с ней работать надо разобраться, как правильно ее использовать. Отсюда возникает много вопросов, например, как резать композитную арматуру, как ее правильно разматывать или какие крепления для нее использовать? Сейчас мы подробно их рассмотрим.

Как разматывать стеклопластиковую арматуру?

Поставка композитной арматуры осуществляется либо в бухтах (когда объемы очень большие), либо нарезанными прутьями (когда объемы в обычных количествах). Если вы работаете самостоятельно, то вам понадобится бухторазматыватель. Он значительно упростит весь процесс. Поместив арматуру в бухторазматыватель, нужно снять материалы, которые удерживают ее в связке (скотч, проволока), а затем найти конец и не спеша начать разворачивать. Если же вы работаете в паре, то напарник может держать бухту и не давать ей разматываться самостоятельно, но это все равно не очень удобно.

В момент размотки арматуры станет понятно, были ли соблюдены все правила технологического процесса при ее создании. Она должна выпрямиться и стать идеально ровной, в противном же случае, были нарушены стандарты изготовления и это может повлечь за собой много других проблем, кроме той, что она просто не выровнялась.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру?

Готовые композитные изделия согнуть по необходимой вам форме уже на строй площадке не получится, об этом надо позаботиться заранее. Поскольку, когда композит уже застыл, волокна, которые внутри стержня арматуры могут раскрошиться. Сгибать его можно только для временных целей, например, перевозка, когда его увязывают в бухты, потом же он снова выпрямляется.

О гнутых элементах надо позаботиться заранее и заказать их отдельно у производителя. В таком случае он сможет сделать по чертежам и вам не придется ничего сгибать.

Сварить композитную арматуру нельзя, но если очень нужно, то можно пользоваться АСП с металлическими наконечниками. Эти коны крепятся при помощи химических анкеров или цанговых зажимов.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Что такое стеклопластиковая арматура

Своё название стеклопластик приобрёл из-за стеклянных волокон, коими армируется полимерная матрица. В качестве связующего при его производстве могут применяться смолы самого разного происхождения: эпоксидные, фенольные, фурановые. Как вариант, могут использоваться термопласты типа полиэтилена, полиамида, полипропилена или эластомеры (искусственные каучуки).

Наполнителем могут служить не только короткие стеклянные волокна, но и цельные нити, ленты, жгуты, ткани (последний вариант называется стеклотекстолитом). В первых стеклопластиках, которые появились ещё лет 90 назад и применялись исключительно в радиопромышленности, количество наполнителя было небольшим и было призвано лишь устранить хрупкость полимерной основы. Позднее, когда композит стал применяться в строительстве, содержание в нём волокон увеличилось до 80%, а роль матрицы свелась к роли склеивающего материала.

Разновидности

Одним из важных для строительства качеств является невысокая цена стеклопластика – и это не только в сравнении с металлической арматурой, но и на фоне других видов композиционных материалов. Поэтому его широко используют не только в строительстве, но и авиа- и судостроении, производстве окон и дверей, спортинвентаря и бытовых предметов.

  • Свойства стеклопластика зависят от его конкретного состава, длины и диаметра стекловолокна, его процентной пропорции со связующим, технологии производства. Все эти факторы влияют на итоговые характеристики готового композита: его плотность и теплопроводность, прочность на растяжение, химическую стойкость и диэлектрические свойства.
  • На прочность и упругость СПА влияет направленность волокон, которые могут располагаться взаимно параллельно или быть перекрёстными. Наилучшими показателями обладают стеклопластики на эпоксидном связующем с волокнами, направленными в одну сторону.
  • Вариант, когда нагрузка прикладывается вдоль волокон, наиболее надёжный, поэтому в стержневой арматуре наполнитель располагается по её длине. Изменяя направленность волокон, можно варьировать и свойства стеклопластика в соответствии с воспринимаемыми нагрузками.
  • При неориентированном расположении, волокна используются рубленные и наносят их на форму одновременно с матрицей. У таких стеклопластиков меньше содержание наполнителя, но состав более однороден, а механические и физические свойства более стабильны.
  • Стеклопластиковую арматуру изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 31938. Минимальный диаметр 4 мм, максимальный 32 мм, и она, как и металлическая, может иметь разные варианты периодического профиля, чтобы обеспечить высокую прочность сцепления с бетоном.
  • Стержни небольшого диаметра (до 8 мм) выпускаются в бухтах, остальные – в виде мерных стержней длиной 50-1200 см. Согласно стандарту, композитная арматура для строительства должна изготавливаться из термореактивной смолы и содержать минимум 75% наполнителя по массе.

Как вязать пластиковую арматуру для фундамента. Создание фундамента со стеклопластиковой арматурой

После того как мастер закончил вязать арматуру, можно приступать непосредственно к армированию.

Для фундамента ленточного типа используются прутья, диаметр которых составляет 8 мм, что сопоставимо с арматурой из металла с сечением 12 мм.

Важно! Фундамент выполняют на идеально ровной поверхности.

Алгоритм действий такой:

  1. Установка обработанной пергамином опалубки
  2. Обозначение того уровня, до которого производится заливка раствора. Делается это водяным уровнем с проведением замеров в нескольких местах.Важно! Сетка арматуры должна быть полностью погружена в опалубку и не доходить до ее края приблизительно на 5 см.

    Если выполнить это условие не получается, то можно подложить под арматурную сетку кирпичи.

  3. Укладка стеклопластиковой арматуры на подготовленное покрытие из кирпичей.
  4. Стеклопластиковая арматура — относительно новый строительный продукт, но он уже стал довольно популярен среди тех, кто занимается частным строительством. Помимо того, стеклопластиковое армирование выполняется и в промышленных масштабах при строительстве дорог, возведении мостов, укреплении берегов, строительстве.

    Вязка арматуры своими руками — это несложный процесс, который легко выполнить, имея все нужные материалы. Даже неподготовленный человек сможет это сделать, стоит только попробовать на нескольких элементах. Это выгодно отличает стеклопластиковую арматуру от стальной, для создания каркаса из которой нужен сварочный аппарат и опыт работы с ним.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-ustanavlivat-plastikovuyu-armaturu

Что можно сделать из стеклопластиковой арматуры. Применение стеклопластиковой арматуры на даче