Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Шаг вязки арматуры снип. Типы соединения

15.12.2021 в 07:58

Шаг вязки арматуры снип. Типы соединения

В действующих строительных нормах и правилах (СНиП) подробно описывается крепление арматуры всеми существующими в настоящее время способами. На сегодняшний день известны такие методы состыковки арматурных прутьев, как:

  • Стыки внахлест, выполненные без сварки:
  • нахлест при стыковке с помощью изогнутых деталей (петлей, лапок, крюков).
  • нахлест в соединениях прямых прутьев арматуры с поперечной фиксацией;
  • нахлест прямых концов прутьев.
  • Механические и сварные типы соединений встык:
  • с использованием сварочных аппаратов;
  • при помощи профессиональных механических агрегатов.

Нахлестом рекомендовано соединять арматуру сечением не более 40 миллиметров

В требованиях СНиП сказано о том, что в бетонном основании необходимо устанавливать как минимум 2 неразрывных арматурных каркаса. Они выполняются фиксированием армирующих прутьев внахлест.
Вариант сплетения прутьев внахлест популярен в частном строительстве. И этому есть объяснение — такой способ доступен, а необходимые материалы имеют невысокую стоимость. Состыковать нахлест стержней арматуры без применения сварки можно с использованием вязальной проволоки.
Промышленное строительство чаще использует второй вариант соединения арматурных прутьев.
Строительными нормами допускается во время соединения арматуры внахлест применение прутьев разных сечений (диаметров). Но они не должны превышать 40 мм из-за отсутствия технических данных, подтвержденных исследованиями. В тех местах, где нагрузки максимальны, запрещается фиксация внахлест как при вязке, так и в случае использования сварки.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/shag-vyazki-armatury-snip-vazhnye-pravila-vyazki-armatury-i-osnovnye-snip

Вязка арматуры в шахматном порядке. Чем вяжут арматуру

Под термином «вязальная проволока» понимается круглая проволока из низкоуглеродистой стали по ГОСТ3282-74. Она может быть обычной и термически обработанной (с маркировкой «О»), с покрытием и без. Толщина цинкового покрытия определяет класс материала.

Выбирая, какой проволокой вязать арматуру, следует обращать внимание на марку бетона и условия эксплуатации конструкции. При этом учитываются механические свойства.

Так, если вязка арматуры под фундамент предполагается вручную, лучше выбирать более тонкий вариант, поскольку без специального инструмента толстая проволока для вязки арматуры требует значительных усилий.

Кроме низкоуглеродистой проволоки промышленного производства допустимо использование металлокорда из автомобильных шин. При сжигании шин металлокорд высвобождается и одновременно проходит термическую обработку, что в дальнейшем упрощает работу с ним. Такой вариант вязального материала приемлем только при малых объемах работ и индивидуальном малоответственном строительстве.

Вязка арматуры – это один из основных этапов работы, по созданию арматурного каркаса. При соединении арматуры, создаётся армирующая конструкция, благодаря которой, бетон получает большую прочность как на сжатие, так и на растяжение. Если пруты соединены неправильно, готовая монолитная конструкция не получит проектную прочность.

Применимы также пластиковые хомуты, обычные и со стальным сердечником. Обычно они используются для стеклопластиковой арматуры. Применение хомутов допустимо в случаях, когда жидкий бетон не будет подвергаться механическим нагрузкам в процессе застывания (по нему не будут ходить, складывать тяжелые вещи, нагружать другими строительными материалами). Этот вариант применим для малоэтажной застройки, поскольку в процессе заливки большой массы бетонной смеси крепления могут смещаться вместе с арматурой. Смещение нарушает работу каркаса и приводит к изменению расчетной прочности конструкции.

Кольца для вязки арматуры. Вязка арматурных каркасов

    Вы занялись строительством собственного дома и перед вами стоит задача устройства монолитного фундамента? Вы освоили все предварительные этапы: произвели разметку, выкопали траншеи, устроили подготовку под фундамент, подготовили шиты для опалубки. На повестке дня вопрос: как изготовить арматурные каркасы? Ниже подробный ответ, на этот вопрос от мастеров бригады kmv-stroitel.ru.

    Основная масса арматурных работ, производится с помощью вязки армоконструкций с использованием вязальной проволоки, без применения электросварки. Работа достаточно простая и не требует высокого профессионализма.

    Заготавливаем арматуру

    Согласно проекта выбираем необходимые диаметры металлопроката и считаем необходимое количество метров для продольных стержней и связывающих колец, которые будут располагаться через определенное расстояние на стержнях. Следует учесть, что места стыковки арматуры выполняются с нахлестом 20 - 80 см или виде дополнительных усилений из отдельных кусков, поэтому следует добавить 5 - 10% к общему количеству на это и на прочие непредвиденные расходы в виде не мерных остатков.

    Требуемое количество вязальной проволоки диаметром 1.2 - 2 мм, посчитать довольно не просто, так как количество узлов вязки различно в разных видах каркасов. В среднем для необходимо 10-20 кг проволоки на тонну арматуры. При необходимости ее всегда можно докупить. Купленную арматуру укладываем на деревянные прокладки и укрываем от осадков загрязнений. Ржавый и промасленный металл нам не нужен!

    Инструмент для работы с арматурой

    Каркасы можно собирать непосредственно на месте, где они будут в дальнейшем располагаться или отдельно, в зависимости от ситуации. Если работать будем отдельно, то выбираем ровную площадку. Изготавливаем 2 - 3 «козла» высотой 70 - 90 сантиметров шириной в пределах метра (пригодятся и в дальнейшем). Сверху каждого «козла» закрепляем отрезок трубы или арматуры диаметром 15 - 20 мм.

    Из инструментов необходимы:

  • рулетка для измерений;
  • станок для сгибания тонких прутов в кольца;
  • болгарка с дисками по металлу (с выбором которых Вам поможет статья:) для резки арматуры в размер;
  • самодельный крючок или заводского изготовления инструмент для вязки узлов;
  • при необходимости могут пригодятся кусачки, для перекусывания вязальной проволоки и подтягивания узлов.

Сгибание колец

Все каркасы состоят из сеток, соединенных поперечными (распределительными) стержнями или из конструкций, в которых 4 - 8 продольных прута арматуры скреплены кольцами. Значит предварительно нужно связать каркасные конструкции. Внимательно изучаем проект.

Заготавливаем необходимое количество продольных стержней, режем в нужный размер. Отрезаем и необходимое количество распределительных прутов арматуры и с помощью станка сгибаем их в кольца. Их размер определяется проектом, но обычно прямоугольник кольца должен быть меньше на 3 - 5 см со всех сторон, от размера в опалубке, для того чтоб в дальнейшем при заливке бетона, образовался защитный слой вокруг каркаса.

Далее, на требуемом расстоянии, раскладываем по «козлам» продольные стержни, на которые с соблюдением проектных размеров, надеваем кольца. Обычно для каркаса фундамента и колонн, расстояние между кольцами составляет 40 см, для перемычек 20 см.

Вязка каркаса

Приступаем к вязке узлов. Нарезанную вязальную проволоку по 20 см, складываем пополам, после сложив еще раз пополам, заводим вокруг прута с кольцом, вставив в отверстие проволоки крючок, крутим его и тем самым затягивая проволоку.

Чтобы ускорить данный процесс, можно вставить крючок (обычный гвоздь с загнутым кончиком) в шуруповерт, например интерскол ДА-18ЭР , так работа пойдет намного быстрей. Однако можно обойтись и с помощью щипцов(кусачек), их применяют в основном в случаях использования толстой вязальной проволоки, когда крючком не получится, он сам будет гнутся от прилагаемого усилия.

Небольшой совет: перед снятием каркаса, привяжите 1 - 2 дополнительных усиления расположенных вдоль него, так он получит определенную жесткость и его будет легче снимать, и устанавливать на нужное место. Готовый каркас снимаем с «козлов» и раскладываем детали следующего. Удачной армировки.