Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как работать с композитной арматурой. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

25.05.2023 в 18:06

Как работать с композитной арматурой. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.

Сварка композитной арматуры. Композитная арматура плюсы и минусы

Как и любой строительный материал, арматура из композита имеет свои преимущества и недостатки. Плюсы композитной арматуры:

1. Вес – неметаллическая арматура практически пушинка, в сравнении с металлической. Вес композитной арматуры в 10-12 раз меньше, чем равной по прочности стальной. Например, 1 метр пластиковой арматуры 10 мм весит 100 грамм, а стальной того же диаметра – 617 грамм. А то, что пластиковая скатывается в бухты, позволяет погрузить несколько бухт (метраж бухты обычно 100-200 метров) арматуры в багажник легкового автомобиля.

2. У композитной арматуры впечатляющая прочность на разрыв – в 2,5-3 раза больше, чем у стальной (конечно же, имеется ввиду при равном диаметре). Таким образом, композитная арматура 12 мм диаметром, заменяет стальную диаметром 14-16 мм. Отсюда строителями и производителями используется термин «равнопрочностная замена».

3. Стоимость композитной арматуры на сегодня ниже, чем на металлическую, хотя еще несколько лет назад было наоборот. Причем цена на стальную арматуру стабильно растет, тогда как композитную остается почти на месте.

4. Еще один плюс – композитная арматура продается в бухтах по 100-200 метров, что позволяет значительно сократить количество обрезков при армировании конструкций.

Но не все так безоблачно, есть и минусы композитной арматуры:

1. Основным минусом композитной арматуры специалисты называют низкий модуль упругости, в 4 раза ниже чем у стальной – и это при равном диаметре. Конечно, это не критичный недостаток, главное произвести дополнительные расчеты, и лучше, если это сделают специалисты. Или наш калькулятор.

2. Гнуть композитную арматуру можно только на производстве, на строительной площадке согнуть под углом ее не получится. Правда, элементов в виде прутков под углом обычно требуется немного, к тому же их можно заменить стальной арматурой.

3. Стеклопластиковая арматура не выдерживает высокой температуры – при 100 градусах она перестает быть упругой и легко ломается.

4. Сварка при использовании композитной арматуры недопустима, хотя некоторые специалисты ставят это в преимущество. Действительно, при армировании хоть стальной, хоть пластиковой арматурой, и ту и другую в основном вяжут проволокой или пластиковыми стяжками.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Стеклопластиковая арматура недостатки. Плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры

Области применения композитной стеклопластиковой арматуры постоянно расширяются, благодаря комплексу преимуществ. Это:

  • Экологичность. Стержни не выделяют веществ, вредных для окружающей среды и человека.
  • Низкая теплопроводность. В отличие от металлической арматуры, стеклопластиковые пруты не образуют «мостики холода».
  • Небольшая масса погонного метра, что снижает нагрузку на основание строительных конструкций.
  • Коррозионная стойкость. Чем в этом плане стеклопластиковая арматура лучше, чем металлическая? Полимерные материалы устойчивы к воздействию влаги и другим агрессивным средам без дополнительной антикоррозионной обработки. Это свойство важно при зимнем бетонировании, поскольку в этом случае в бетон добавляют большое количество присадок.
  • Диэлектрические свойства, радиопрозрачность. Эти свойства актуальны при строительстве лабораторий, в которых планируется проводить высокоточные измерения электрических и магнитных величин. В помещениях нет препятствий прохождению радиосигналов и работе мобильной связи.

Как и все строительные материалы, стеклокомпозитная арматура имеет ряд недостатков, среди которых:

  • Невысокая устойчивость к огню. При температуре +600 °C стеклопластиковые стержни полностью теряют рабочие характеристики и перестают выполнять функции.
  • Невозможность использования на участках, испытывающих растягивающие нагрузки.
  • Невозможность самостоятельного изгибания прута. Придать ему нужную форму можно только в производственных условиях.

Клипсы для композитной арматуры. Соединение стеклопластиковой арматуры

Клипсы для композитной арматуры. Соединение стеклопластиковой арматуры

От того насколько правильно соединена стеклопластиковая арматура будет зависеть весь успех строительного проекта.

Ведь если вы хотите построить прочное здание, которое прослужит немало лет, то надо заложить крепкий каркас здания. А для этого необходимо точно знать, как обращаться с композитной арматурой и как ее соединять.

Как правильно соединять стеклопластиковую арматуру и какими способами? Все знают, что для соединения металлической арматуры нужна сварка, а вот с композитной такой метод неприемлем, она требует совсем другого способа вязки, такого как:

  • Крючки специального назначения и стальная проволока для вязания. Это два самых простых и экономически выгодных способа, чтобы связать композитную арматуру разного диаметра.
  • При крупномасштабных стройках используются так называемые механические и электрические вязальные пистолеты. С их помощью армирование каркасов происходит быстрее и проще с точки зрения физического труда, а это важно, когда строительный объект очень большой.
  • Однако, если размеры стройки не внушительных размеров, то можно обойтись пластиковыми хомутами для вязки арматуры. Они позволят быстро и качественно соединить материалы, при это не покупать дорогостоящий инструмент.
  • Клипсы из пластика - еще один просто способ связать прутки. Во время работы они удерживают арматуру в положенном месте и не позволяют ей сдвигаться. С их помощью можно быстрее соединить арматуру, чем при других способах, ведь не надо ничего связывать, а просто правильно вставлять. Но все же они не так надежны, как соединение вязальной проволокой. Такие клипсы могут использоваться только для композитной арматуры.

От каких факторов зависят способы вязки элементов армирования:

  • Насколько объемный проект. Если необходимо построить здание, у которого большая площадь, то ручную вязку применять нецелесообразно, потому что на это уйдет много времени и сил.
  • Спецификация построек. В промышленном строительстве использование пистолетов будет самым надежным и правильным выбором. С их помощью работу можно сделать в разы быстрее и качественней.
  • Прочность конструкции. Вязка композитной арматуры с помощью хомутов или клипс не может дать полную гарантию того, что арматура останется на месте во время заливания бетона, а это приведет к нарушению каркаса и может иметь необратимые последствия.

Таким образом можно сказать, что технология соединения композитной арматуры довольна проста и не требует особой квалификации от строителей, а ввиду того, что она еще и намного легче, чем стальная арматура, работать в ней в принципе легче.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/obvyazka-stekloplastikovoy-armatury-lentochnogo-fundamenta-podgotovka-armatury

Плюсы композитной арматуры. Композитная арматура глазами профессионала

За 10 лет своей работы я был на различных объектах, в том числе и промышленных, в качестве авторского надзора, либо на обследовании и нигде я не встречал применения этого вида арматуры. Можно было бы на этом и остановиться, но я же инженер, поэтому приведу немного скучных цифр. Не нужно быть специалистом, чтобы их не понять.

11.07.2017 приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ был утверждён: СП 295 СП 295.1325800.2017 Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования. Введён этот свод правил был 01.12.2018.

Если открыть данное СП, то в принципе, метод расчёта такой же, как и при проектировании с металлической арматурой. Но если мы обратим внимание на таблицу, то увидим действительно, что предел прочности при растяжении у пластиковой арматуры в среднем почти в 2 раза выше, чем у обычной арматуры, но модуль упругости при растяжении у стеклопластиковой 45000 Мпа, а у обычной 200000 Мпа. Разница существенная! Так вот как раз из-за того, что модуль упругости мал по сравнению с обычной арматурой, то разрушение конструкции с армированием из стеклопластика будет хрупким, т. е. оно произойдёт не по растянутой арматуре (смысл любого расчёта), а по сжатому бетону. Проще говоря, пластиковая арматура прочнее, но хрупкая и при достижении максимальных нагрузок арматура рвётся, а не растягивается как обычная. В связи с этим при повреждении конструкции времени на эвакуацию из аварийного помещения не будет!

И также нет опыта применения пластиковой арматуры в конструкциях, т. е. при расчёте возможна ошибка, которую не заметишь. Например, пересчитал 100 монолитных балок или плит перекрытия и уже опытным путём знаешь какой примерный будет результат, и в случае, если результат будет сильно отличаться от ожидаемого, то начинаешь искать ошибку в расчёте. Если ошибку не найдёшь, то обратишься к коллегам, в крайнем случае когда объект очень сложный — к специалистам из экспертизы. Так вот, с композитной арматурой никто не сможет помочь — нет опыта проектирования!

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/pochemu-kompozitnuyu-armaturu-nelzya-ispolzovat-vidy