Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру лучше выбрать для фундамента. Какой вид арматуры лучше

11.05.2022 в 18:29

Какую арматуру лучше выбрать для фундамента. Какой вид арматуры лучше

С появлением стеклопластикового аналога многие люди стали задаваться вопросом: какая арматура лучше? На самом деле, идеального варианта пока еще не изобрели, а потому однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным: оба вида прутков имеют свои недостатки. И одним из основных минусов стеклопластиковой арматуры является относительно недавнее начало ее применения. Поэтому пока сложно говорить о ее прочности и долговечности.

Решая, какую выбрать арматуру, необходимо в первую очередь обратить внимание на диаметр прутков:

1. Для металлических вариантов сечение может составлять в пределах 5-32 мм;

2. Стеклопластиковые прутки обычно изготавливаются в диаметре 4-20 мм.

Для обеспечения сооружению необходимых прочностных характеристик следует подобрать правильный диаметр арматурных прутьев. При этом нужно учесть размеры и вес здания, тип фундамента, наличие сезонных деформаций, тип грунта и т. д.

Для частного дома чаще всего выбираются стальные пруты, диаметром 10-16 миллиметров. Такие прутки обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку, оказываемую зданием в один-два этажа.

Металлические прутки могут иметь как гладкую, так и ребристую поверхность. Стержни первого типа используются чаще всего в роли соединительных перемычек, а потому они не испытывают основные нагрузки от здания. Ребристые варианты предназначены для зон, в которых присутствуют растягивающие нагрузки.

Также при выборе арматуры следует учитывать и разницу в марке стали. К примеру, прутки могут быть изготовлены из низколегированной или углеродистой стали.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?

Технологию армирования бетона с использованием пластиковых материалов стали применять в Европе и США еще с середины 70-х годов прошлого столетия. Однако на нашем строительном рынке полимерная композитная арматура стала доступна широкому кругу потребителей сравнительно недавно.

По мнению специалистов, выбор между металлической и стеклопластиковой арматурой для фундамента монолитной бетонной конструкции должен определяться условиями эксплуатации (особенно это касается участков с ежегодным сезонным подъемом уровня грунтовых вод) и расчетными весовыми нагрузками на нее.

Какая арматура лучше — металлическая или стеклопластиковая? Каковы в сравнении основные технические эксплуатационные характеристики традиционных и альтернативных материалов. Разберемся в статье.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?Сравнение технических характеристик.

Основные отличия стали и пластика в сфере армирования бетона

Стальная арматура — это круглый металлический пруток переменного или постоянного сечения, характеристики которого определяются свойствами стали, из которой он изготовлен. Поставляется в виде прямых отрезков длиной до 12 метров и диаметром от 8 до 32 мм.

Армирующий материал из стеклопластика представляет собой конструкцию из продольных стекловолоконных нитей, покрытых слоем полимерной смолы, которая наносится напылением или по методу направленной навивки. Такая технология позволяет изготавливать арматуру по прочности превосходящую сталь.

Пластик не подвержен воздействию коррозии, что делает его уникальным при воздействии влаги на бетонную монолитную конструкцию.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?Материал поставляется в виде свернутых бухт, в которых длина прутка может, в зависимости от диаметра, превышать 100 метров.

В то же время он не обладает пластичностью и не выдерживает воздействия высоких температур.

Какую арматуру использовать для фундамента. Чем укрепляют фундамент

Итак, уже ясны тип грунта и глубина залегания подземных вод на участке, определены габариты будущего дома и материал стен, понятен тип фундамента и готов его расчет. Параллельно с разметкой участка под фундамент и земляными работами пора выбирать материал для укрепления основания специальным каркасом. Для этого используют арматуру - круглые стальные или стеклопластиковые стержни, которые соединяют по определенной технологии в каркас. Первоначальный выбор сводится к тому, какой вид арматуры -или(ее еще называют неметаллической) - предпочесть в вашем конкретном случае. Постараемся разобраться, в чем разница.

Таблица 1.Физико-механические характеристики стальной и неметаллической арматуры.

Критерии сравнения

Стальная арматура

Композитная арматура

Сталь горячекатаная 35 ГС, 25 Г2С, Ст3КП, Ст3ПС и др.

Стеклянные волокна, связанные полимером

Предел прочности при растяжении (временное сопротивление), МПа

590

600-1750

Модуль упругости при растяжении, МПа

45000-70000

Относительное удлинение, %

14

1,5-3,0

Характер поведения под нагрузкой (зависимость «напряжение-деформация»)

Кривая линия с площадкой текучести под нагрузкой

Прямая линия с упруголинейной зависимостью под нагрузкой до разрушения

Плотность, т/куб.м

7,8

1,8-1,9

Коррозионная стойкость к агрессивным средам

Коррозирует с выделением продуктов ржавчины

Нержавеющий материал первой группы химической стойкости, в том числе к щелочной среде бетона

Электропроводность

Электропроводна

Неэлектропроводна - диэлектрик

Теплопроводность

Теплопроводна

Нетеплопроводна

Экологичность

Экологична

Не выделяет вредных и токсических веществ при хранении и эксплуатации

Долговечность

В зависимости от условий эксплуатации и антикоррозийной защиты

Не менее 50 лет, даже в морской воде

Замена по физико-механическим свойствам

6А-III, 8A-III, 12A-III, 14A-III, 16A-III и т. д.

АСП-4, АСП-6, АСП-8, АСП-10, АСП-12

Параметры равнопрочного арматурного каркаса при нагрузке 25 т/м2

При использовании арматуры 8A-III, размер ячейки 14х14 см.

Вес 5.5 кг/м2

При использовании арматуры АСП-8 размер ячейки 23х23 см.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kakuyu-armaturu-ispolzovat-dlya-fundamenta-varianty-sborki-metallicheskogo-karkasa

Какую арматуру использовать для ленточного фундамента. Выбор и расчет

При армировании необходимо использовать арматуру класса АIII. Она отличается рифленой поверхностью. Ее применяют для продольных и поперечных хлыстов, а также в упрочнении углов.

Такой тип, по сравнению с гладкой, имеет лучшую сцепляющую способность с бетоном. Гладкие класса АI применяют для вертикальных элементов.

Допустимо применять только горячекатаную сталь марок:

  • Ст3кп;
  • 35ГС;
  • 35Г2С;
  • 32Г2Рпс;
  • 22Х2Г2АЮ;
  • 22Х2Г2Р;
  • 80С;
  • 20ХГ2Ц.

В настоящее время помимо стандартных металлических прутков применяют арматуру из стеклопластика. Ее прочность выше, чем у стальной. Но такой тип чаще используется в крупногабаритном строительстве для уменьшения нагрузки.

Упрощенный план расчета:

  1. Чтобы рассчитать сечение рабочих прутьев необходимо взять 0,1% площади сечения фундамента, а именно, для фундамента длиной:
    • менее 3м применимо сечение в 10мм;
    • более 3м — сечение необходимо применять не менее 12 мм, но не более 40 мм.
  2. Горизонтальная арматура составляет более 25% толщины рабочего прутка (минимальное значение 6 мм).
  3. Вертикальные стержни рассчитываются согласно высоты фундамента:
    • менее 0,8м принимается сечение в 6мм;
    • более 0,8м принимается сечение в 8мм и более.

Данные формулы применимы только при возведении небольших построек. Габаритные строения в соответствие со СНиП требуют учитывать запас арматуры для обеспечения достаточной прочности.

При планировании постройки в три этажа и выше, либо при наличии подвижных грунтов, предпочтительнее заказать расчет и схему в специализированной строительной фирме.

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте

новых строительных материалов, превосходящих прежние по многим характеристикам. Большинство потребителей еще не знают, можно ли применять ее для армирования стен из газобетона, или для укрепления фундамента. Данная статья даст ответы на эти, а также многие другие вопросы.

В благодарность за БЕСПЛАТНУЮ информацию на сайте Prorab2.ru, узнайте цены полиса ипотечного страхования в разных компаниях и выберите выгодный вариант, подходящий для вашего банка. Не переживайте, все легально и официально. Сам пользуюсь сервисом. С уважением, Пронин Николай Александрович.

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте

Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте.

Применение стеклопластиковой арматуры в плитном фундаменте.

Что собой представляет стеклопластиковая арматура.

Арматура, для производства которой используют стеклопластиковые материалы, была разработана достаточно давно, еще в 1960-х годах. Однако из-за высокой стоимости применяли ее только в условиях сурового климата, где обычные арматурные конструкции из стали, подверженные коррозии, не могли прослужить долго. Арматурой, которая изготавливалась из стеклопластиковых материалов, укрепляли преимущественно опоры мостов и другие, не менее ответственные конструкции, эксплуатируемые в достаточно суровых климатических условиях.

Со временем развитие химпрома поспособствовало значительному снижению стоимости стеклопластиковой арматуры. Это сделало ее доступным материалом, хорошо проявляющим себя в строительных конструкциях различного назначения. Активное использование арматуры данного типа привело к тому, что в 2012 году специалисты разработали и утвердили ГОСТ 31938-2012, положениями которого оговариваются не только требования к производству данного материала, но и методы его испытания.

ГОСТ 31938-2012 Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте

Стеклопластиковая арматура.

Поверхность стеклопластиковой арматуры может быть рифленой, гладкой или с посыпкой.

В соответствии с государственным стандартом, арматура стеклопластикового типа производится в диапазоне диаметров 4–32 мм. Однако наиболее распространенными для изделий данного типа являются диаметры 6,8 и 10 мм. Заказчику такая стеклопластиковая арматурная продукция поставляется в бухтах.

В указанном стандарте, кроме требований к диаметру и другим геометрическим параметрам стеклопластиковой арматуры, указано, каким должно быть состояние ее наружной поверхности. Так, на поверхности арматуры не должно быть сколов, расслаиваний, а также вмятин и прочих дефектов.

Основные характеристики и главный недостаток.

По виду используемого непрерывного армирующего наполнителя композитные изделия подразделяются на следующие категории:

  • АСК – стеклокомпозитные;
  • АУК – углекомпозитные;
  • АКК – комбинированные;
  • другие.

При необходимости использовать стеклопластиковую арматуру для укрепления фундамента дома следует принимать во внимание следующие ее характеристики. Верхний предел температуры при эксплуатации.

Нижняя планка данного параметра для арматурных изделий стеклокомпозитного типа начинается с отметки в 60 градусов Цельсия.

Предел прочности при растяжении.

Этот параметр характеризуется отношением прикладываемой силы к площади сечения изделия. Для АСК он должен составлять 800 МПа и более, для АУК – не менее 1400 МПа.

Модуль упругости при растяжении

По данному показателю арматура категории АУК превосходит АСК более чем в 2,5 раза.

Предел прочности при сжатии.

Данный показатель для стеклопластиковой арматуры всех категорий должен превышать 300 МПа.

Предел прочности при поперечном срезе

Для АСК этот параметр должен составлять более 150 МПа, для АУК – 350 МПа и более.

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Применение стеклопластиковой арматуры в фундаменте

Арматура стеклопластиковая свойства применение.

Преимущества стеклопластиковой арматуры.

Арматура из полимерных материалов имеет значительный недостаток: у нее очень низкая прочность на излом. Из-за данного недостатка область использования данной арматуры ограничена. Производители подобной продукции обязательно указывают сферу ее применения, и, если потребитель выходит за указанные рамки, он делает это на свой страх и риск.

Применение арматуры данного типа обоснованно лишь в тех случаях, когда к теплопроводности, коррозионной устойчивости и диэлектрическим характеристикам армирующих конструкций предъявляются повышенные требования.

Сравнение с арматурой из металла.

Арматура стеклопластикового типа, если сравнивать ее с металлической, обладает следующими преимуществами.

  1. Арматурные изделия данного типа отличаются высокой коррозионной устойчивостью: им не страшна как кислотная, так и щелочная среда.
  2. Стеклопластиковую арматуру изготавливают из полимерных материалов, поэтому от металлических изделий ее отличает очень низкая теплопроводность. Благодаря этому при ее использовании для армирования фундаментов и других строительных конструкций не возникает мостиков холода, что особенно важно для наших климатических условий.

Какую арматуру использовать для фундамента одноэтажного дома. Виды, марки арматуры

Во время выбора материала обязательно следует учесть такие характеристики арматуры, как:

  1. Вид.
  2. Класс.
  3. Марка стали. Из нее изготавливаются стержни.

В настоящее время в строительстве существует три основных вида арматуры. К ним можно отнести следующие:

  1. Горячекатаная. Такую арматуру принято обозначать маркировкой А.
  2. Канатная. Такой вид имеет свое обозначение в виде буквы К.
  3. Холоднодеформированная. Она имеет обозначение в виде маркировки Вр.

Для фундамента используется горячекатаная сталь. Ее производят по ГОСТу 5781 -81*. Что касается холоднодеформированной стали, то ее также применяют для фундамента, однако очень редко. Перед тем как ее установить, требуется проведение расчетов по предельному состоянию. А вот канатная арматура более прочная, но ее закладка для строительства экономически невыгодна.

Очень часто люди спрашивают, какой класс арматуры нужен для фундамента? Стоит отметить, что для строительства дома используется арматура, класс которой не ниже А400. Некоторые заводы-изготовители по-прежнему продолжают пользоваться старой маркировкой, в этом случае необходимо заказывать арматуру классом не ниже А111.

С точки зрения экономии более высокий класс выбирать можно, но невыгодно. А вот что касается классов стали А240 И А400, то их для фундамента использовать ни в коем случае нельзя.

Очень важно во время покупки стали грамотно выбрать ее. Если речь идет о строительстве частного дома, то никаких проблем при выборе, как правило, не возникает. А если объем работы гораздо больше, то стержни следует заказывать на заводе. Для этого необходимо составить заявку, в ней указать марку стали. Если в заявке этого не прописать, то завод назначит ее сам.

Какую арматуру лучше выбрать для фундамента. Какой вид арматуры лучше 06