Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Гладкая арматура в бетоне. Арматурные изделия

18.12.2021 в 06:53

Гладкая арматура в бетоне. Арматурные изделия

Существуют следующие типы изделий:

  1. сетки;
  2. стержни;
  3. каркасы, которые могут быть плоскими или пространственными;
  4. изделия для предварительно-напряженных конструкций;
  5. монтажные петли и хомуты, закладные детали.

Стальная арматура

Изготавливается в соответствии с ГОСТ 5781-82. Настоящий стандарт распространяется на горячекатаную круглую сталь гладкого и периодического профиля, предназначенную для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций (арматурная сталь).

Стержневая стальная арматура изготавливается из стержней круглого профиля, который может иметь гладкую поверхность или рифленую поверхность с выступами (периодический профиль).

Гладкая арматура считается малоэффективной из-за слабого сцепления с бетоном, а потому сегодня используется в основном как вспомогательная для хомутов для закрепления рифленой арматуры в каркасе.

Арматура периодического профиля, благодаря выступам, более эффективно сцепляется с бетоном. У арматуры с гладкой поверхностью с этими целями приходится загибать концы крючком.

Наиболее распространена в гражданском и промышленном строительстве стержневая арматура с диаметром сечения стержня 12–40 мм. Иногда для армирования может применяться профильный металлопрокат.

Арматурные сетки

Сварные арматурные изготавливаются из стержней, сечением более 3 мм или из арматурной проволоки. Они могут быть: плоскими (если диаметр поперечных стержней – 10мм и более, а продольных – 5 мм и выше).

Сетки изготавливаются с различным шагом арматуры, который определяется по проекту или типовому конструктивному решению. Наиболее распространены квадратные ячейки 100*100 мм, 150*150 мм, 200*200 мм, но часто применяется и другие размеры.

Сетки заводского изготовления изготавливаются шириной не более 3500 мм, что связано с требованиями транспортировки.

Метал. Сетка сварная в картах

Сетка сварная в картах изготавливается из металлической проволоки методом точечной сварки в местах пересечения. Обычно прямоугольной формы длиной 2 метра и шириной до полтора метра. Используется для армирования бетона а так же для многуих других строительных нужд.

Сварная сетка в картах для армирования бетона

Одним из наиболее распространенных, практичных и качественных строительных материалов является сетка стальная в картах. Ее широко используют в качестве ограждения на различных заводах, складских территориях, парковых зонах, территориальных участках и т.д. Также сетка сварная 50х50 является незаменимым материалом в области строительства и ремонта. Ее используют в целях укрепления оштукатуренной поверхности, а также для армирования фундаментов при строительстве зданий.

Виды данного строительного материала:

  •  кл. А3;
  • изделие оцинкованное ВР-1;
  • стальная сетка ВР-1.

Сварная сетка арматурная кл. А3 широко применяется в строительстве при срочных установочных работах, в кладке кирпича, а также для укрепления бетонных изделий с ненормированной прочностью. Этот вид сетки очень часто используют в качестве материала для производства ограждений, и в области дорожного строительства.

Изготовляется сетка сварная оцинкованная ВР-1 из холодно-тянутой стали с небольшим количеством углеродного вещества. Ее применяют при армировании бетонных фундаментов и плит, с целью оптимального распределения веса и прочности.

Цена оцинкованной сетки напрямую зависит методов и способа ее изготовления.

Техническое описание стальной сетки в картах

Данный материал различают по следующим критериям: по величине ячеек, по толщине проволоки, по форме и по тяжести. От этих факторов зависит ценообразование изделия. В зависимости от назначения используется определенный вид данного материала. Например, специальная сварная сетка цена, используется при строительстве или реконструкции дорог, в местах с подвижной поверхностью. С применением сетки, дорога становиться более прочной, и это с условием увеличения нормы эксплуатации

Также этот материал очень часто используется при постройке многоэтажных домов. Ее применение дает гарантию того, что конструкция будет устойчива к различным негативным воздействиям окружающей среды. В этом случае отлично подойдет вариант сетки, изготовленной из углеродистого вещества с маленькими отверстиями.

Наша фирма «Металл41» предлагает вниманию покупателей широкий выбор качественного в городе Москва. Наши специалисты помогут определиться с видом и количеством необходимого материала, а также предоставят услуги быстрой доставки. Поэтому, если вам нужно приобрести сетку стальную в картах, то наиболее выгодным и правильным решением станет выбор компании «Металл41».

Катанка вместо арматуры. Особенности использования металлолома и камней

Как вариант, роль арматуры для бетона может играть крупный наполнитель. Это бутовый камень, при использовании которого стержневое армирование не требуется вообще. Для получения высокой жёсткости такой конструкции даже под лёгкие постройки надо делать ширину ленты минимум 400 мм. Столбчатый фундамент без арматуры будет иметь сечение 400*400 мм.

Гладкая арматура в бетоне. Арматурные изделия

На бутобетонном фундаменте можно построить доже дом с подвалом

Для приготовления бутобетона используется камень фракции 70-150 мм, но очень важно, чтобы это был гранитный бут, а не известняковый. От породы камня зависит его плотность, а так же и прочность на сжатие, которая может варьироваться в пределах марок М200-М1500. Лучше применять не округлый бут природного происхождения, а камень, образующийся при производстве щебня - его рваные края обеспечат наилучшее сцепление с пескоцементным раствором.

Какие могут быть последствия

Когда прочность заполнителя выше прочности цементного камня, разрушение бетона при работе на растяжение происходит так, что каменный остов остаётся нетронутым, тогда как цементный раствор практически высыпается. Если же вместо крупного камня наполнять бетон будет обычный щебень без арматуры (либо камень будет иметь низкую плотность), такой структурной прочности у фундамента не будет, и процесс разрушения ускорится.

Для наглядности ниже представлена схема с двумя вариантами развития событий:

Гладкая арматура в бетоне. Арматурные изделия 01

Принцип разрушения фундамента при растяжении

На заметку: Для возведения безарматурных фундаментов можно использовать и более крупный камень с фракцией 150-300 мм. Но это должен быть кладочный бут, имеющий минимум одну постелистую грань, позволяющую укладывать камень горизонтальными рядами на пескоцементный раствор. Данный вид фундамента называется не бутобетонным, а бутовым, так как доля камня в монолите превышает 60%.

С камнем разобрались, теперь пару слов по поводу металлолома. Использовать его для фундаментов жилых домов однозначно нельзя - да и, не будучи увязанным в цельный каркас, он не обеспечит ленте должной прочности. Получится примерно то же, что и фундамент без арматуры – и даже хуже, так как имеющаяся на металлоломе коррозия, остатки лакокрасочных покрытий и грязь, ухудшат адгезию и будут способствовать разрушению монолита изнутри.

Если назвать металлоломом остатки металлопроката: уголки, швеллера, толстую проволоку, их ещё можно использовать при строительстве курятника, теплицы или сарая. Однако на металле не должно быть следов коррозии, придётся удалять ржавчину с помощью специального очистителя. Изделия из металла должны быть прямолинейными, чтобы можно было, установив их на обломки кирпича, хоть как-то увязать между собой.