Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать простой и дешевый свайный фундамент под.. Под террасу

07.10.2023 в 08:08

Как сделать простой и дешевый свайный фундамент под.. Под террасу

Террасой называют одноуровневый или многоуровневый настил, который может примыкать к дому или быть отдельно стоящим. Бывает, что терраса устраивается на межэтажном перекрытии или даже на крыше, но если она формируется на открытом грунте, под неё может выполняться фундамент. Степень его капитальности зависит от того, какое именно покрытие выполняется, и конечно, имеет значение качество грунта на участке.

Если он плотный и прочный, а рельеф отсутствует, могут применяться незаглублённые столбчатые фундаменты в виде небольших, уложенных плашмя блоков. Их обычно продавцы предлагают в качестве сопутствующего материала при комплектации сборных террас. Как вариант, могут применяться регулируемые опоры, которые можно устанавливать на любой хорошо уплотнённой или бетонированной площадке.

Однако такая терраса не будет капитальной: её не пристроишь ко второму этажу, на ней не установишь качели, беседку или печку-гриль. Чтобы не пришлось выравнивать рельеф, имеющий перепады по высоте, чаще всего под террасу устанавливают свайные фундаменты. Если терраса лёгкая каркасная, фундаменты могут быть металлическими винтовыми.

Если терраса пристраивается к дому, фундамент тоже можно сделать точечным. Однако учитывая, что уровень настила нужно поднять на высоту цоколя, а пространство между полом и грунтом требуется чем-то закрыть, гораздо проще сделать ленточный фундамент и оформить его так же, как на основном строении. Если же из газобетона возводится дом с террасой, фундамент под неё заливается одновременно с общим.

Сборный ленточный фундамент. Характеристики сборного ленточного железобетонного фундамента —, что собой представляет и как возвести для дома

Одним из наиболее важных этапов возведения здания является обустройство фундамента.

Существует несколько вариантов такой конструкции, различающихся по несущей способности, сложности монтажа и стоимости.

Очень часто для частных строений жилого и хозяйственного назначения устраивают сборное ленточное основание, используя железобетонные блоки.

Что это такое?

Это конструкция — это основание, выполненное из железобетонных, бутовых или силикатных блоков, уложенных на подготовленную фундаментную подушку и скрепленных между собой цементным раствором. Отдельные секции могут быть как пустотелыми, так и полнотелыми; второй тип встречается чаще всего.

Требования ГОСТ к блочной системе

Согласно действующему государственному стандарту, любой фундамент, в том числе сборный ленточный, должен соответствовать следующим критериям:

  • Давление на почву, появляющееся в результате нагрузки от строения, не должно быть больше силы сопротивления грунта.
  • Основание не должно смещаться или отрываться от подошвы вследствие касательного воздействия грунтов при вспучивании.
  • Деформация при усадке должна быть в пределах нормы.
  • Обязательное уплотнение песчаной подушки.

При обустройстве таких конструкций специалисты руководствуютсяа также берут в расчет технические условия по конкретному объекту.

Плюсы и минусы

Ленточный фундамент из блоков обладает следующими достоинствами:

  • Высокая скорость возведения. Блочная система не требует времени на набор прочности, как монолитные аналоги, поэтому переходить к возведению коробки здания можно на 1,5-2 недели раньше.
  • Идеальная геометрия элементов не только ускоряет монтаж, но и облегчает его процесс.
  • Благодаря наличию технологических пазов и специальных петель можно перемещать тяжелые изделия с помощью подъемной техники с минимальными затратами времени.
  • Стоимость строительства ниже цены монолитной ленты.
  • При обустройстве требуется на порядок меньше бетонного раствора, поэтому заказывать бетоновоз не требуется, можно смешать состав в ручной бетономешалке.
  • Высокая гибкость и подвижность конструкции. Ленточный фундамент из блоков сохраняет целостность на нестабильном грунте, тогда как монолитное основание из-за его подвижек может пойти трещинами.
  • Монтаж можно выполнять практически при любой погоде, обустраивать такое основание можно даже зимой.
  • При строгом соблюдении всех технологических требований срок службы превышает 100 лет.

Ленточный фундамент своими руками. Разновидности ленточных фундаментов

В зависимости от определенных параметров ленточные фундаменты подразделяются на несколько разновидностей. Например, по глубине залегания различают заглубленный и мелкозаглубленный фундаменты.

Заглубленный фундамент, как правило, применяется для возведения тяжелых высотных зданий. Глубина залегания таких оснований варьируется от 2,5 до 3 метров от уровня промерзания грунтов зимой в данном регионе. Мелкозаглубленные фундаменты возводят при строительстве построек и зданий, имеющих небольшой вес. Глубина залегания таких фундаментов обычно не превышает 60 см.

Также ленточные фундаменты выполняют сборными или монолитными.

Сборные ленточные фундаменты возводятся из специальных фундаментных блоков, соединяемых между собой бетонным раствором. С наружной стороны сборный фундамент-ленту необходимо обязательно защищать сплошным слоем гидроизоляции. Возвести сборный ленточный фундамент своими руками невозможно, ведь для транспортировки и монтажа тяжелых фундаментных блоков понадобятся соответственные машины и подъемные краны. К тому же такой фундамент не подойдет для подвижных грунтов.

При неравномерной просадке грунта, швы между блоками могут попросту лопнуть, а соответственно, возрастает риск возникновения трещин и деформаций на самом здании. Сборный фундамент-лента отлично показал себя при возведении 2-3 этажных домов с условием, что грунт подходит по характеристикам.

Монолитный ленточный фундамент весьма легок в изготовлении, обладает хорошим запасом прочности и долговечен. Хотя технология возведения монолитного фундамента достаточно трудоемка, данный тип основания подходит практически к любым грунтам и достаточно экономичен. Монолитные фундаменты – наиболее распространенный вид основания для возведения загородных домов и хозяйственных построек.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Задача - сваять хозблок для хранения садового и прочего инвентаря.

Театр начинается с вешалки, а здание с фундамента.

Самое простое - накидать блоков, но этот вариант мы отмели. Чтобы такой фундамент не "гулял" от морозного пучения потребуется большой объем земляных работ (уклон участка в месте стройки 30 сантиметров на 3 метра длины)

Второй вариант - винтовые сваи. Нормальные сваекруты отказываются ехать - мал объëм работ, зарядили ценник в 20 тысяч. Ручной вариант закрутки гастарбайтерами отмели нафиг.

Поэтому решили сделать 6 буронабивных свай диаметром 150 мм.

По табличным данным несущая способность такой сваи на нашем грунте (глина средней плотности) полтонны. 6 свай это с приличным запасом.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Разметили участок, растянули шнурку. Бурили мотобуром на глубину 1.7 метра, в шурфы подсыпали песка пару лопат, уплотняли трамбовкой, устанавливали метровые канализационные трубы 160-го диаметра, 335 рублей штучка. Заливали пескобетоном М300 (165 р мешок), штыковали после заливки, лучше бы провибрировали. Вставили шпильку м10 с законтрëнной шайбой на конце для крепления бруса. Два с половиной мешка на сваю + арматура три прута восьмëрки по 1.5 метра (800 р) + шпильки М10 метровые с гайками и шайбами, итого весь фундамент по материалам около 6500 р.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Обвязали сваи предварительно обработанным 150-м брусом, брусья скрепили досками. Ну и чтобы не лепить дополнительного поста про "что же было дальше" ибо на сборку стен меня тоже пригласили:

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Собрали платформу. Размеры хозблока выбрали 2.5х5, по размеру плиты ОСБ (1250х2500х12), дабы было минимум подрезок. Шаг лаг пола 41.5, доска 100х50, торцы подшили дюймовкой. Пол обшили в два слоя ОСБ с перехлëстом. Танцпол получился знатный.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Далее нарезали стойки для стен и подняли их. Высота потолка получилась 220 см в чистоте. Многовато, но лень было пилить ОСБ вдоль :-) На случай если кого-то начнëт бомбить за отсутствие укосов - читайте нормативную документацию, хотя бы сп 31-105.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

День на фундамент, через неделю за день подняли стены и конëк. Далее за две недели сделали крышу. За две недели, т.к. делали уже без меня :-) иначе справились бы за день :-)

В работе сильно помог пневмонейлер, минута и лист осб пришит.

Пиломатериала, включая осб, закупили на 45 тысяч (доски с запасом под всякие полки и стелажи), 21 лист осб (12600 р). Материал для крыши ещë ~7000 р.

Отделка будет фасадной краской для осб с расшивкой под фахверк. Утепление не предусматривалось.

Погода стояла офигенная, работа с приличным инструментом только в радость.

Если кому интересно - мотобур у мена ada ground drill 8 - машина зверская, спокойно берëт глину 250-м шнеком, были бы силы грунт выбрасывать, а он то пробурит. Пневмонейлер - frosp af-9021, набил немного, всего тысячи 3 гвоздей, претензий нет, лучше, чем молотком.

К вопросу "а чо готовую бытовку не взяли":

1. Не устраивали качеством исполнения

2. Заказчик (тëща товарища) хотела симпатишный сарай (из той оперы, что на фотке ниже), а не пиковский параллелепипед.

Самый дешевый фундамент для сарая. Простой фундамент для каркасного хозблока

Самый дешевый фундамент для дома из пеноблока. Особенности

Пеноблок считается хорошим материалом для строительства жилья, но его главным недостатком является высокая гигроскопичность и склонность к деформации. Если данную особенность не учесть в выборе фундамента, то со временем дома из пеноблоков могут подвергнуться разрушению.

Чтобы минимизировать риск образования трещин в стенах постройки, необходимо основание обеспечивать качественной гидроизоляцией, особенно это касается зданий, подошва которых расположена ниже уровня движения грунта. Чаще всего для таких домов выбирают «плавающий» фундамент, он обходится недорого и отлично поглощает подвижки почвы. Кроме этого, нужно дополнительно увеличивать высоту «подушки» до 50 см.

Устанавливая основание под пеноблочный дом, следует также выполнять качественную отсыпку, состоящую из нескольких слоев песка. Ее выравнивают по горизонтали с помощью гидроуровня и тщательно уплотняют катками.

Огромную роль в фундаменте играет гидроизоляция , поэтому перед формированием песчаной «подушки» траншеи застилают листами рубероида, а швы промазывают битумом. В том случае, если на территории земельного участка, где проходит строительство, подземные воды расположены близко к поверхности грунта, то необходимо прокладывать дренажные трубы.

Перед тем как определиться с видом фундамента, нужно также учесть следующие нюансы:

  • особенность рельефа;
  • состояние почвы;
  • сроки строительства;
  • бюджет работ.

При этом отдельное внимание необходимо уделить общим параметрам будущего дома. В первую очередь это касается этажности, размеров комнат, расположения дверей, окон и типа кровельной конструкции. От вышеперечисленных показателей будет зависеть массивность строения и особенности фундамента.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/samyy-byudzhetnyy-lentochnyy-fundament-melkozaglublennyy-lentochnyy-fundament

Мелкозаглубленный фундамент. Виды и технологии возведения МЗФ

По виду материала фундаменты бывают:

  • бетонными;
  • железобетонными;
  • бутобетонными.

По способу заложения:

  • монолитными;
  • сборными из готовых блоков;
  • сборно-монолитными с заливкой бетона в промежутки между блоками.

По конструкции мелкозаглубленный фундамент для малоэтажных домов бывает плитным или ленточным, а для легких построек типа беседок, террас, хозблоков и легких каркасных домов допускается использование столбчатых оснований.

Схема устройства ленточного и плитного фундаментов Источник nedvio.com

Ленточный

Это самый распространенный тип оснований, отличающийся быстрым возведением, простотой сооружения и наименьшей стоимостью. Он чаще всего изготавливается из армированного бетона или бутобетона. Второй вариант более трудоемкий, так как требует послойной укладки камней в опалубку с заливкой их раствором и армирования верхнего слоя для увеличения прочности.

В сечении мелкозаглубленная лента может быть прямоугольной, трапециевидной, Т-образной.

Столбчатый фундамент. Что такое столбчатый фундамент, и чем он отличается от других типов фундаментов

Фундаменты зданий классифицируются по нескольким признакам:

  1. По материалу различают бетонные, бутобетонные из каменной и бутовой кладки, железобетонные, деревянные фундаменты. Деревянные фундаменты используют для временных сооружений, но в целом деревянные фундаменты, типичные для деревянного строительства, постепенно уходят в прошлое. Бетон и железобетон являются наиболее предпочтительными материалами, поскольку они обладают достаточной прочностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью. Для экономии цемента также изготавливают фундаменты из бутобетона.
  2. По условиям изготовления. Различают монолитные и сборные фундаменты. Монолитные возводятся непосредственно на строительной площадке, а сборные монтируются из заранее изготовленных отдельных элементов. Сборные фундаменты экономят время и трудозатраты, поэтому они более популярны.
  3. По форме. Выделяют ленточные, отдельные, сплошные и массивные виды фундаментов. Ленточные фундаменты устраивают под стенами здания, отдельные — под колонны зданий (отдельная разновидность — столбчатые фундаменты, которые используются под стены бескаркасных сооружений в том случае, если фундамент не будет испытывать высоких нагрузок). Сплошные фундаменты выполняют в виде плиты под всей площадью здания. Массивные фундаменты в виде сплошного жесткого массива изготавливают под крупные сооружения с относительно малыми размерами фундамента, например, под опоры мостов, под доменные печи.