Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий

27.02.2023 в 06:39

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий

Железобетонное монолитное перекрытие может быть использовано, как в составе, так называемой, балочной клетки, так и являться обособленной конструкцией, опирающейся на кирпичные или каменные капитальные несущие стены, стальной или сборный железобетонный каркас.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий

Процесс строительства межэтажных перекрытий монолитного дома .

Балочной клеткой обычно называют железобетонный монолитный каркас, состоящий из жестко связанных между собой фундаментов, колонн, ригелей, плит перекрытия. Такая конструкция может быть малоэтажной, многоэтажной с разной высотой внутренних пространств, шагов и пролетов (продольных и поперечных расстояний между колоннами).

Ещё один вариант, это устройство монолитного перекрытия в каркасно-сборных (из металла и железобетона), часто используется при строительстве цехов, ангаров, складов, культурно-зрелищно-торговых комплексах. Пустые пространства между колоннами, ригелями и плитой перекрытия при каркасном варианте заполняют блоками из газобетона, керамзита, глиняного или силикатного кирпича.

Однако чаще монолитное перекрытие используется при индивидуальном малоэтажном строительстве — возведении садовых домиков, коттеджей, особняков при нестандартных планах отличных от прямоугольных с модулем, кратным 6, использующимся в сборных железобетонных плитах. Помимо сплошных междуэтажных перекрытий могут изготавливаться отдельные вставки для полов и перекрытий помещений с влажным режимом работы — перекрытиях кухонь, санузлов, котельных, бойлерных, прихожих. Оно опирается на кирпичные или каменные стены, реже на горизонтально уложенные металлические балки (ригели или прогоны).

Как самому залить плиту перекрытия. Целесообразность устройства монолитного перекрытия

Свои достоинства и недостатки есть как у готовых плит перекрытия, так и у плит, залитых единым монолитом по месту. Выбирать тот или иной вариант нужно, сравнивая их особенности и проецируя на свои обстоятельства: условия строительства, технические и финансовые возможности.

Достоинств у монолитных перекрытий действительно много.

  • Возможность изготовления нестандартных плит.

В частных домах применение готовых железобетонных изделий ограничивается их стандартными формами и габаритами. Их невозможно использовать для перекрытия эркеров, выносных фигурных балконов, других помещений, размеры которых не позволяют разложить готовые плиты с опорой на несущие стены. Зато своими руками можно залить перекрытие любой конфигурации.

Выносной балкон с опорой на колонны Источник plazma-m.ru

  • Отсутствие стыков и швов.

Цельная конструкция – это невозможность смещения плит относительно друг друга с образованием трещин вдоль стыков и риском протечек, нарушения тепло- и звукоизоляции.

  • Равномерное распределение нагрузок.

Монолитная плита является частью коробки здания. Все возложенные на неё нагрузки равномерно распределяются по всему периметру стен и также равномерно передаются на фундамент.

  • Высокая прочность и долговечность.

В монолитной плите нет пустот и стыковочных зон, поэтому она при равной толщине со сборными конструкциями выдерживает большие нагрузки.

Что касается экономической выгоды, то этот пункт требует индивидуальных расчётов, иначе результат может оказаться неожиданным. Большинство частных застройщиков считают, что изготовление бетонной плиты обойдётся дешевле монтажа сборных перекрытий исходя из стоимости самих плит, их транспортировки, погрузочных работ и применения спецтехники для подъёма на этаж и укладки.

Но доставка огромного количества арматуры и готовой бетонной смеси – это тоже транспортные расходы, а для подачи раствора на высоту необходим бетононасос. Плюсуем сюда расходы на изготовление опалубки и подпорных конструкций. И только после этого можно сравнивать затраты по двум вариантам и смотреть, насколько существенной получается разница.

Самый бюджетный вариант – все, вплоть до приготовления бетона, делать своими силами. Но для этого нужно знать, как залить перекрытие между этажами своими руками правильно, как добиться прочности самодельного раствора, как сэкономить на опалубке. И быть готовыми к тому, что работа отнимет много времени и потребует недюжинных физических усилий.

Как самому залить плиту перекрытия. Целесообразность устройства монолитного перекрытияВ одиночку залить перекрытие большой площади невозможно, нужны помощники Источник pobetony.expert

Высокие временные и трудовые затраты – не единственный минус монолитных перекрытий. Ещё один серьёзный недостаток связан с тем, что после их заливки продолжать работы на объекте можно будет не раньше чем через месяц, когда бетонная плита обретёт проектную прочность. На протяжении этого времени она будет требовать внимания и выполнения мероприятий по предотвращению появления усадочных трещин.

Обратите внимание! Большой технологический перерыв тоже может негативно сказаться на стоимости строительства из-за простоя бригады, удорожания строительных материалов и услуг, завершения тёплого сезона и других причин.

Заливная плита перекрытия. Пошаговая технология устройства монолитного перекрытия

Нередко у частных застройщиков, самостоятельно занимающихся строительством дома, возникает вопрос о том, как сделать плиту перекрытия своими руками. Если у вас имеется готовый проект на возведение здания с проработанными чертежами, рассчитанными нагрузками и параметрами монолитной конструкции, особых проблем не возникнет. Нужно только строго соблюдать требования проектно-технической документации.

Устройство монолитного перекрытия начинается с подготовки необходимых инструментов и оборудования, которое дешевле будет взять в аренду:

  • Опалубка и опоры для ее поддержания.
  • Авто или стационарный бетононасос – для автоматической подачи смеси на крышу.
  • Вибратор – для уплотнения бетона при заливке.
  • Лопаты, гладилки – для распределения и разглаживания бетона.
  • Арматура для стального каркаса.

Монолитное перекрытие своими руками сооружается относительно быстро при условии, что бетон закупается на заводе и доставляется миксером, а также при наличии у застройщика всего перечня строительного оборудования. Особенно это касается бетононасоса, без которого вообще невозможно работать, вибраторов и съемной опалубки.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 02

Фото 4. Разновидность стационарного бетононасоса

Для контролирования толщины плиты может понадобиться щуп – его можно изготовить самостоятельно в виде сваренной крестом арматурной трости, где горизонтальный пруток следует приварить на равном от конца вертикально стержня расстоянии. Поскольку заливка плиты перекрытия своими руками предполагает необходимость передвигаться по бетону, надо позаботиться о наличии хороших резиновых сапог.

Как правильно класть плиты перекрытия. Особенности монтажа

Основное правило установки (укладки) плит перекрытия на фундамент и стены – их опирание должно выполняться в строгом соответствии со строительными нормами. Так, все виды ЖБИ серии ПБ и большинство изделий марок ПК (за исключением специальных с опиранием на 3 или 4 стороны, что указывается в маркировке в конце буквенно-цифрового обозначения символами «3» и «4» соответственно) могут опираться только на 2 стороны. В этом случае перекрытие изгибается под весом нагрузки, и все растяжение воспринимает на себя армирующий каркас – при отсутствии нагрузок, превышающих допустимые значения, повреждений не будет.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 03

Рисунок 5. Классический способ опирания по 2-м сторонам

В исключительных случаях возможна укладка плит перекрытия на цоколь или стены с опиранием на 3 стороны – 2 короткие и 1 длинную. Данный способ применяется, если изделия при раскладке не помещаются по ширине пролета. При этом глубина опоры на длинную сторону должна быть минимальной. Здесь изгибающим нагрузкам подвергается не вся конструкция, а только ее свободный край, а продольный армирующий каркас воспринимает растягивающие напряжения не по всей длине, а лишь в определенном фрагменте. Однако к такому варианту установки лучше не прибегать.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 04

Рисунок 6. Допустимый, но нерекомендуемый вариант установки на 3 стороны

Мы рассмотрели 2 основных способа, как правильно укладывать плиты перекрытия на фундамент (стены). Для полноты понимания всей ситуации, рассмотрим несколько вариантов неправильной установки:

  • Опирание по 2-м длинным сторонам – армирующий каркас в плитах расположен в продольном направлении, а в поперечном имеется только сетка, которая воспринимает преимущественно нагрузки от собственного веса изделия. При укладке таким способом сетка с тонкими армирующими прутками не сможет долго работать под нагрузками и перекрытие разрушится.

    Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 05

    Рисунок 7. Последствия установки плит с опорой на 2 длинные стороны

  • Монтаж плит перекрытия на фундамент или стены с дополнительной опорой в пролете. Многопустотные изделия применяются только в качестве однопролетных. При наличии трех или более опор под воздействием нагрузок плита между ними будет прогибаться вниз, а над средней опорой появится выгиб вверх. Поскольку в верхней части ЖБИ армирующий каркас отсутствует, последствием воздействия растягивающего давления изгиба будет деформация перекрытия и образование трещин.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 06

Рисунок 8. Перекрытие пролета с тремя опорами и его последствия

Также стоит учитывать, что укладывать плиты перекрытия можно только на ленточный фундамент – монтаж на основание свайного типа (или колонны с опорой по 4-м точкам) не допускается. Арматура правильно воспринимает напряжения только в случае, если ее концы заведены за опору. Когда под всеми концами прутков опора отсутствует, армирующий каркас работать не будет – ЖБИ будет прогибаться под нагрузками и в продольном, и в поперечном направлении, что приведет к его ускоренному разрушению. Решить эту проблем можно путем устройства монолитной ленты поверх свай либо установкой балок между колоннами.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 07

Рисунок 9. Пример установки плит с опорой по 4-м точкам

Также не допускается перекрытие плитами цоколя, как и «коробки» здания, с защемлением железобетонных изделий. Под защемлением следует понимать слишком глубокое заведение изделия на несущие конструкции, в результате чего оно не может работать, как шарнирно опирающееся. Это ведет к неравномерному восприятию арматурным каркасом растягивающих напряжений и образованию трещин вблизи опор.

Как залить плиту перекрытия правильно. Особенности монолитных плит перекрытий 08

Как правильно уложить плиты перекрытия на фундамент. Раствор для укладки плит перекрытия

Перекрытия бывают цокольные, мансардные, междуэтажные и чердачные. Независимо от места расположения и материала перекрытия должны отвечать определенным требованиям: быть тепло, гидро и звуконепроницаемыми, прочными, жесткими, пожаробезопасными.

Высокими показателями прочности характеризуются монолитные железобетонные перекрытия , которые применяются при возведении крупных объектов и призваны выдерживать большие нагрузки. Железобетонные перекрытия несгораемые и долговечны.

По типу возведения различается монолитная плита перекрытия (их изготавливают на месте) либо сборная плита перекрытия (состоящая из готовых элементов заводского производства).

Соединение бетона и арматуры, позволило сделать конструкцию ЖБИ плит прочной и долговечной, хорошо работающей на изгиб. Без учета веса плиты, расчетная нагрузка не должна превышать, 6,0кПа. Стандартная ЖБИ плита перекрытия должна выдерживать землетрясения силой 7-9 баллов. При строительстве зданий, обычно используют ЖБИ плиты перекрытия стандартных размеров.

Маркировка плит перекрытий

ПК 60-15-10Ат – плита длиной 6 метров, ширина 1,5 метра, допустимая нагрузка – 1000кг/м2.

Основной стандарт толщины от 22 до 30 см. (у плит ППС). Так же они отличаются допустимой нагрузкой на квадратный метр площади. Плиты перекрытия пустотные длина от 3 до 6,3 метров. Плиты ППС до 12 метров.

Технология монтажа плит перекрытия

До монтажа перекрытий проверяют горизонт верхних опорных частей кладки под перекрытия, которые должны находиться в одной плоскости (разница в отметках в пределах этажа не должна превышать 15 мм).

Монтаж панелей начинают от торцовых стен, при этом монтажники находится на инвентарных подмостях (столиках), а последующие панели укладывают на ранее уложенных плитах.

Монтажники кельмами очищают опорную поверхность стен и перегородок, работая с перекрытия или со столика-стремянки, установленного на нижележащем перекрытии.

Накладывают раствор по всей опорной поверхности стены и кельмой расстилают его ровным слоем

Машинист крана поднимает панель и подводит на место укладки.

Где-то на высоте 20-40 см от места отпирания, монтажники направляя руками, ориентируют плиту на укладку. Когда готово, дают команду машинисту крана и плавно опускают панель перекрытия.

Оставляя стропы натянутыми, панель если нужно подправляют монтажными ломиками, проверяют уровнем горизонтальность поверхности и положение панели по высоте.

Ослабляют и убирают стропы.

Если обнаружится, что плоскости установленной и смежных с ней панелей не совпадают более чем на 4мм, панель поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают заново.

Длина опирания плиты не должна быть менее 12см.

Толщина слоя раствора под плитами перекрытий должна быть не более 20 мм.

3 – несущая стена

Края панелей и плит перекрытий должны надежно опираться на стены. Запрещается оставлять панель в перекрытии при меньшей ширине опоры, чем по проекту. Это может привести к скалыванию бетона у края панелей перекрытий или панелей стен и перегородок, в результате чего панель перекрытия может обрушиться.

Панели перекрытий после выверки закрепляют в соответствии с указаниями в рабочих чертежах: монтажные петли панелей приваривают к анкерам, заделанным при кладке стены, смежные панели скрепляют между собой анкерами за монтажные петли. Продольные швы (стыки) между панелями заделывают раствором, плотно зачеканивая им шов на всю глубину. Стыки панелей перекрытия со стенами заделывают вслед за монтажом перекрытия.

Монолитная плита перекрытия 12 см. Основные виды

Монолитные железобетонные перекрытия могут быть частично или полностью опертыми по контуру, с защемлением на опорах либо со свободным опиранием. В практике монолитного строительства довольно часто встречаются плиты, которые защемлены по одной кромке (консольные) либо опертые в углах (точках), к примеру, безбалочного перекрытия. Расчет нагрузки содержится в данном материале.

Монолитная плита перекрытия 12 см. Основные виды

Схема расположения сеток армирования.

По расчетной схеме подразделяются на балочные (однопролетные-разрезные, неразрезные-многопролетные, консольные), работающие в нескольких направлениях, которые существуют однопролетные (с нешарнирным либо шарнирным опиранием по кромкам) или многопролетные неразрезные.

Плиты считаются балочными, если усилия, которые действуют в одном направлении, очень малы по сравнению с усилиями, которые действуют в другом направлении. К балочным относятся плоские прямоугольные равномерно нагруженные, которые опираются по двум противоположным сторонам, помимо того, плиты, которые опираются по контуру либо защемлены по 4 либо 3 сторонам при соотношении пролетов. В нормативных документах граничное отношение пролетов ограничивается цифрами 3 либо 2.

Монолитная плита перекрытия 12 см. Основные виды

Схема армирования

При пролетах 6-8 м монолитные перекрытия необходимо выполнять плоскими, а при больших значениях – плоскими с межколонными балками или стенами, пустотными либо ребристыми. Для зальных помещений, которые имеют пролет 12-15 м, нужно использовать кесонные, пустотные и ребристые перекрытия при опирании на балки или стены по 4 сторонам.

При пролетах более 7 м перевязка должна производиться с применением дополнительной предварительно напряженной арматуры из высокопрочных канатов класса К7 без сцепления с бетоном.

Обязательно должен быть проведен расчет.

Толщина из железобетона кесонного часторебристого перекрытия должна быть как минимум 25-30 мм.

Монолитная железобетонная должна армироваться стандартной сварочной сеткой либо вязаной конструкцией.

Монолитная плита перекрытия 12 см. Основные виды

Схема армирования бетонной плиты.

Диаметр рабочих стержней сварной конструкции необходимо использовать не менее 3 мм, а вязаной – как минимум 5,5 мм. Расстояния между рабочими стержнями должны быть не более чем 400 мм.

В частном и многоэтажном строительстве не получится обойтись без плит перекрытия, которые существуют нескольких видов: монолитные, балочные и сборные железобетонные. В малоэтажном и частном строительстве чаще всего используется процедура самостоятельного армирования перекрытия, которые благодаря связке бетона и арматуры способны обладать повышенной прочностью. Помимо того, таким же образом в дом могут выполнены лестничные ступени, арочные и армированные перемычки.