Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные

01.01.2022 в 11:41
Содержание
  1. Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные
  2. Расход арматуры на куб бетона. Расход арматуры на 1 м3 бетона для: монолитной плиты, ленточного фундамента, бетонного пола
  3. Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма
  4. Норма расхода арматуры. Варианты подсчета нормы
  5. Расход арматуры на 1м2. Армирование

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные

Если планируется сделать плитный фундамент под деревянный дом небольшого размера, и при этом грунт будет крепкий, то применяется каркас до 10 мм в диаметре. Если конструкция тяжёлая и ее постройка планируется на плохом грунте, то армирование производят соседним разделением по 16 мм. Каждый шаг соотносится с 20 см. Нужный материал раскладывается в два ряда: верхний и нижний. Если заранее определиться с участком и высотой основания дома, то можно узнать, сколько единиц материала понадобится для всего объема. Если знать класс и марку каркаса, то подсчитать вес совсем нетрудно.

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данныеЧтобы правильно рассчитать материал, нужны сведения об опорах и размерах . Величина рассчитывается в зависимости от протяженности и ширины необходимой площади. Если постройка производится по стандартным габаритам, то всю информацию можно посмотреть в СНИПЕ. Опирание определяется в зависимости от сорта установок или кирпича, типа покрытия, внутренних и наружных габаритов.

Обычно бетон подразделяется на виды в зависимости от наполнителей и добавок, поэтому расходование арматуры на куб бетона определяется индивидуально в зависимости от строящейся конструкции. Все расходные материалы рассчитываются по стандартам, которые указаны для железобетонных материалов. Что сюда относится:

  1. ГЭСН.
  2. ФЕР.
  3. ГОСТ.

Сколько арматуры на 1 м³ бетона понадобится по ГЭСН 81−02−06−2001: для основы общего применения, изготовленной из железобетона, потребуется одна тонна на количество до 5 кубометров.

Сколько арматуры в 1 м³ монолитного железобетона можно определить по ФЕР, конкретный убыток вычисляется исходя из характера конструкции. Например, если необходимо вычислить сколько кг арматуры в 1 м³ бетона, то при постройке железобетонной плиты со стаканами, подколонниками и пазами до 2,5 м высоту и одним метром в толщину будет приблизительно равно 187 кг.

Расход на 1 куб метр

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные 01Когда производится любое действие с бетоном, то особенное внимание уделяется расчету материалов. Если арматуры будет недостаточно, то конструкция получится непрочной. А если будет затрачено слишком много прутьев, то это приведет к напрасной трате денег. Чтобы этого не произошло, надо точно знать, сколько кг арматуры в 1 м³ бетона.

Расходный материал различается по массе и классу. По участку сечения обусловливается вес 1 м. Чтобы узнать более конкретные данные и вид каркаса в зависимости от класса, нужно почитать специальную техническую литературу. Чтобы определить число и связку материала в 1 м³ бетона, потребуются следующие сведения:

  1. Тип земли.
  2. Площадь разреза прутьев.
  3. Класс фундаментной основы.

Арматурное устройство фундамента

У разных видов фундамента есть много различий. Но не стоит на это обращать внимание, потому что обычно придерживаются общих рекомендаций. Чтобы построить небольшое здание минимального размера, используют каркас сечением не больше 10 мм. А если будет производиться строительство крупного кирпичного здания, то материал применяется не менее 15 см в толщину. Устанавливаются прутья с соблюдением следующих рекомендаций:

    Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные 02Обычно их располагают на расстоянии не менее 23 см друг от друга.
  1. В пачке находятся два слоя.
  2. При замере общих габаритов фундамента определяется, какое количество арматуры понадобится и производится подсчет их общего веса.
  3. При подсчете учитывается, что материал запрещено слишком глубоко вкапывать, так как главное растяжение образуется на поверхностном слое почвы.

Как сказано в данных по постройке, норма расхода арматуры на 1 м³ бетона должна быть не менее 8 кг расходного сырья.

Расход арматуры на куб бетона. Расход арматуры на 1 м3 бетона для: монолитной плиты, ленточного фундамента, бетонного пола

От чего зависит норма расхода

В зависимости от типа строительного объекта армирование бетона осуществляется арматурой разного класса. Масса 1 м арматуры зависит от площади ее сечения.

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные 03

Общие рекомендации по армированию:

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные 04

Методы расчета арматуры

Правила расчета арматуры:

Правильно рассчитанные параметры арматурных стержней и разработанная схема укладки металлической решетки позволят обеспечить необходимый запас прочности основания и увеличить срок эксплуатации сооружения.

Вес арматуры на 1 м3 бетона

Расчет арматуры на 1м3 бетона

Статьи по разделам:

Сколько надо арматуры на кубометр бетона

Исходные данные для расчета

  • тип фундамента (плитный, столбчатый или ленточный);
  • площадь и толщина;
  • диаметр и класс прутьев;
  • тип грунта;
  • вес конструкции.

1. ГОСТ. 2. ГЭСН (элементные сметные нормы).

3. ФЕР (основанные на ГЭСН федеральные единичные расценки).

ГЭСН 81-02-06-2001 (табл.6-01-005) гласит, что для устройства фундаментов общего назначения из железобетона понадобится 1 т на объём до 5 кубометров.

Как рассчитать количество арматуры на куб бетона

  • Расход арматуры на куб бетона
  • Сколько стальных прутьев необходимо для плитного фундамента
  • Расчет стального каркаса для других видов фундамента

Чтобы фундамент был целостным и прочным долгие годы, его необходимо армировать. Количество арматуры на куб бетона зависит от многих факторов:

  • типа фундамента;
  • вида грунта;
  • площади и толщины прутьев;
  • класса стержней;
  • веса конструкции.

Расход арматуры на 1 м³ бетона. Начальные данные 05

Виды арматуры. 1 и 2 – арматура периодического профиля; 3- проволока периодического профиля; 4 – семипроволочная прядь; 5 – двухпрядный канат.

Расход арматуры на куб бетона

Чтобы узнать количество стержней для строительной конструкции, следует учесть свойства бетона. который также бывает различных марок. Характеристики бетона отличаются составом примесей и наполнителей.

Каждое строение имеет свои требования прочности. Чтобы обеспечить достаточную прочность, необходимо провести расчеты, опираясь на государственные стандарты:

Рисунок 1. Таблица зависимости массы железных прутьев от их длины и марки.

ГЭСН #8211; Государственные элементные сметные нормы. Согласно этому стандарту, количество стержней для бетона должно составлять 1 т на 5 м³.

Вернуться к оглавлению

Сколько стальных прутьев необходимо для плитного фундамента

На выбор марки стального материала влияет тип грунта и масса возводимого строения.

Если грунт стабильный с минимальной вероятностью вспучивания, то железные прутья можно применять диаметром 10 мм, что уменьшит стоимость конструкции на порядок.

Нагрузка на основание определяется типом строения. Для легкого деревянного дома можно использовать прутки диаметром 0,01 м. Для тяжелых кирпичных зданий армирующий пояс должен выдерживать большую массу. В этом случае диаметр прутьев составляет 14-16 мм.

Рассмотрим пример расчета количества прутков для дома размерами 6х6 м при условии, что фундамент будет в виде монолитной плиты:

Схема расположения арматуры для фундамента.

Вернуться к оглавлению

Расчет стального каркаса для других видов фундамента

Для данного типа основы также выполняют 2 железных пояса: сверху и снизу. Они располагаются на 5-7 см от наружных поверхностей.

Итак, расчет количества железных стержней для ленточной основы под дом 6х6 м выполняют согласно такому алгоритму:

Для столбчатой конструкции применяют ребристые прутья, диаметр сечения которых 0,01 м. Основное расположение каркаса #8211; вертикальное, а горизонтальные куски нужны для обеспечения прочности каркаса.

В каждом столбике закладывают по 4 стержня, большей длиной, чем высота самих столбиков.

При высоте столба 2 м он, как правило, имеет диаметр 200 мм. Столбики должны быть усилены железной конструкцией, состоящей из 4 вертикальных стержней, шаг между которыми 0,1 м. Поперечные куски пролегают в 4 местах, диаметр которых 6 мм.

Чтобы железный каркас не ржавел, в состав бетона вводят гидрофобные добавки. Современный материал сейчас изготавливают из базальта или стеклопластика. Такие стержни прочны и не ржавеют.

Правильно рассчитанное железное перекрытие #8211; залог прочного и долговечного строения.

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма

При закупке строительных материалов для возведения монолитных конструкций желательно руководствоваться расчетными данными. В противном случае одного из компонентов может не хватить.

А иногда бывает наоборот: купили излишек, потратили деньги, а применить в дальнейшем избыточный материал просто некуда. Особенно это касается таких дорогостоящих материалов, как металл.

Поэтому важно знать: каков расход арматуры на 1 м3 бетона фундамента.

Исходные данные

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма Для проведения грамотного расчета необходимо владеть следующей информацией:

  • на фундаменте какого типа предполагается возвести здание;
  • какую площадь займет монолит;
  • фундамент какой толщины выдержит надземную часть;
  • какой тип грунта будет играть роль основания дома;
  • какая арматура (диаметр, класс) будет использоваться при возведении монолита.

При строительстве легкого деревянного домика и при сооружении плитного фундамента на грунтах с хорошей несущей способностью обычно используют арматуру диаметром не более 10 мм.

Слабые грунты или большой вес постройки вынуждают применять более мощные арматурные стержни – до 14-16 мм.

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма

Методика расчета потребности арматуры

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма

Рассмотрим два варианта фундамента – плитный и ленточный. Допустим, что грунты на строительном участке беспроблемные, с высокой несущей способностью.

Слабые, плывущие и пучинистые грунты не рассматриваем умышленно: расчеты в таких случаях должны выполняться опытными инженерами.

Плитный фундамент

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, нормаАрматурный каркас монолитной плиты будем изготавливать из арматурных стержней диаметром 10 мм. Шаг – 200 мм (технология устройства фундамента монолитная плита). На площади 6х6 м поместится 31 прут – в продольном и столько же – в поперечном направлении. В сумме получим 62 стержня шестиметровой длины.

  Марка бетона для фундамента двухэтажного дома

Каркас состоит из двух армопоясов – верхнего и нижнего. Следовательно, общее количество 6-метровых стержней составит 62 х 2 = 124 (шт.).

Чтобы перевести штуки в погонные метры, умножим их количество на длину одного стержня:

124 х 6 = 744 м.п.

Армопояса соединяются в единую конструкцию при помощи вертикальных связей. Они устанавливаются в местах пересечения стержней. Их число равняется 31 х 31 = 961 шт.

Длина связи определяется высотой арматурного каркаса. Эта величина зависит от толщины монолитной плиты с учетом выполнения следующего требования: металл должен быть полностью закрыт слоем бетона толщиной 50 мм (фундамент плита — расчет толщины).

Допустим, что нам надо соорудить монолит толщиной 200 мм. Тогда длина связи будет равняться

200 – 50 – 50 = 100 мм или 0,1 м.

Переводим количество вертикальных связей в метры и получим 0,1 х 961 = 96,1 м.п.

В итоге получим общий погонаж арматуры 96,1 + 744 = 840,1 м.п.

Теперь определяем кубатуру монолита: 6 х 6 х 0,2 = 7,2 куб. м.

Чтобы определить расход арматуры на 1 м3 бетона монолитной плиты фундамента, надо поделить подсчитанные метры на объем плиты:

840,1 м.п : 7,2 куб. м = 116,7 м/м3.

Ленточный фундамент

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, нормаСпособ определения расхода арматуры на 1 м3 бетона ленточного фундамента абсолютно идентичен вышеприведенному (армирование ленточного фундамента).

Различия наблюдаются только в геометрии каркаса:

В большинстве случаев при армировании ленты верхний и нижний пояса каркаса содержат всего по два горизонтально расположенных стержня. Вертикальные связи, придающие конструкции пространственную форму, устанавливаются с шагом 0,5 м.

Подсчитывая метраж горизонтально расположенных стержней, надо учитывать весь периметр фундамента, включая и несущие внутренние стены (о том, какая марка бетона нужна для ленточного фундамента).

  О том, какая марка бетона нужна для ленточного фундамента

Перевод метров погонных в тонны

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма

Он тем выше, чем больше диаметр арматуры. Один метр стержня диаметром 10 мм весит 0,617, а диаметром 14 мм – 1,21 кг/м.

Перемножив удельный вес и количество метров, получим килограммы. Перевести эту цифру в тонны можно ее простым делением на 1000.

Расход арматуры на куб бетона колонны. Сколько арматуры на 1 м3 бетона для фундамента: расход, норма

Вам возможно будут полезны для прочтения так — же статьи:

Как сделать расчет бетона на фундамент.
Выбор марки бетона для фундамента частного дома.

Источник: https://ks5.ru/fundament/beton/rashod-armatury.html

Расход арматуры на 1 м3 бетона для: монолитной плиты, ленточного фундамента, бетонного пола — Рынок стройматериалов и автозапчастей "СЕВЕРНЫЙ"

Бетон является прочным строительным материалом, способным легко выдерживать большие нагрузки. Но в период эксплуатации на бетонные основания дополнительно воздействуют силы растяжения.

Норма расхода арматуры. Варианты подсчета нормы

Выполнить расчёт расхода арматуры на куб бетона несложно. Между рядами несущей конструкции при устойчивом грунте (не подверженном плавучести и вспучиванию) расстояние может составлять 20–30 сантиметров. От всех краёв необходимо отступить по 5 сантиметров, чтобы раствор полностью скрывал каркас и защищал от его влияния окружающей среды (от коррозии). Для поперечных полос армирующего каркаса в целях экономии выбирают продукцию наименьшего диаметра и стоимости.

Норма расхода арматуры. Варианты подсчета нормы

Поведение бетонных конструкций без арматуры под действием нагрузок

Пример проведения расчетов №1 (1 м³)

Расчёт расхода арматуры диаметром 12 миллиметров для горизонтальных рядов:

  • В одном бетонном кубе (то есть в блоке длиной, шириной и высотой по 100 см) поместится 4 продольных ряда (шаг 30).
  • В каждом ряду будет по 4 полосы.
  • Итого: 4*4=16 девяностосантиметровых прутьев (100-2*5).
  • Общая протяжённость армирующих элементов равна 16*90=1440 (14,4 м).

Вычисление расхода арматуры для поперечных горизонтальных и вертикальных элементов, выполненных из материала толщиной 8 мм:

Расчет арматуры для свайного фундамента

  • В одном поперечном сечении поместится по 4 лежачих и стоячих девяностосантиметровых прута (всего 8).
  • Сечение повторяется каждые 0,3 ед., а значит, в одном кубе оно присутствует 4 раза.
  • Итого: 8*4=32 девяностосантиметровых металлопрута, расположенных по ширине в одном кубе бетона.
  • Итоговая протяжённость материала равна 32*90 = 2880 (28,8 м).

Вывод: для укрепления бетонного блока размером 1 м³ понадобится 14,4 двенадцатимиллиметровой и 28,8 метра восьмимиллиметровой арматуры.

Для расчёта общего количества стройматериала, необходимого для укрепления конкретного фундамента, нужно знать его тип и точные размеры.

Пример проведения расчетов №2 (ленточный образец)

Вычисление количества металлопродукции для укрепления ленточного фундамента шириной 40, периметром 3000 (9*6), высотой 100 сантиметров:

Норма расхода арматуры. Варианты подсчета нормы

Расчет арматуры

  • В ширине поместится 2 полосы арматуры (шаг — 30 см, толщина — 10 мм).
  • В основании глубиной 1 метр поместится 4 горизонтальных ряда.
  • Итого: 4*2=8 полос, длиной равных периметру опорных частей, то есть 3000 сантиметров.
  • Итоговая протяжённость равна 8*300=24000 (240 м).
  • В поперечном сечении поместится: 4 горизонтальных ряда тридцатисантиметровых прутьев толщиной 6: по формуле (40–2*5) и 2 вертикальных девяностосантиметровых металлопрута (100–2*5).
  • Итого: 4*30+2*90=120+180=300 (3 м) арматуры в одном рассматриваемом отрезке.
  • Периметр основания — 3000, а поперченное сечение будет повторяться каждые 30 см, то есть 3000/30=100 раз.
  • Итоговая протяжённость равна 100*300 = 30000 (300 м).

Вывод: для укрепления ленточного фундамента шириной 40, а глубиной 100 сантиметров для дома 6*9 понадобится 240 десятимиллиметровой и 300 метров шестимиллиметровой металлопродукции.

Норма расхода арматуры. Варианты подсчета нормы

Расход арматуры на 1м2. Армирование

В параметрах :

Материал дома — выбор материала не влияет на расчет, а лишь выводит в расчетной таблице рекомендуемый шаг ячейки армирования плиты. В любом случае шаг ячейки должен вычислять проектировщик дома, данное значение приведено для справки.

Диаметр рабочей арматуры — диаметр основной рабочей арматуры (сетки) фундамента из вашего проекта.

Шаг ячейки рабочей арматуры — расстояние между рядами рабочей арматуры.

Расход арматуры на 1м2. Армирование

Шаг сетки

Диаметр поперечной арматуры — диаметр арматуры которая служит для разделения нижнего и верхнего слоев арматуры (паук).

Расход арматуры на 1м2. Армирование

Паук из арматуры

В расчете:

Рекомендуемый диаметр рабочей арматуры — зависит от большего значения длины и ширины плиты. От 0 до 3 метров, рекомендуемый диаметр = 10 мм, от 3 до 10 метров диаметр = 12 мм, от 10 до 20 метров диаметр = 14 мм. Данное значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый диаметр поперечной арматуры — если высота плиты меньше 30 см, то диаметр = 8 мм, если высота плиты больше 30 см, то диаметр = 10 мм. Значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый размер ячейки рабочей арматуры — зависит от выбранного материала дома. Значение приведено исключительно для справки.

Количество слоев рабочей арматуры — если высота плиты меньше или равна 15 см, то количество слоев (сеток) =1, если высота плиты больше 15 см, количество слоев рабочей арматуры = 2.

Минимальный нахлест рабочей арматуры при соединении в одном ряду = 40 умножить на диаметр рабочей арматуры.

Длина рабочей арматуры  рассчитывается с учетом усиления под стенами — добавляется по одному ряду арматуры по краям фундамента (шаг ячейки в два раза меньше заданного), усиление под внутренние стены нужно учитывать самостоятельно.

Количество подставок — рассчитывается с плотностью 2 штука на м².

Расход арматуры на 1м2. Армирование