Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электрода

11.02.2022 в 05:32

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электрода

Вязальный крючок для арматуры можно изготовить своими руками из проволоки диаметром от 4 мм. Для этого применяются сварочные электроды как наиболее прочные.

Порядок изготовления следующий:

  • На одном конце проволоки формируется небольшая петля. Она будет служить упором для рукоятки. Петля делается аккуратно, чтобы конец закруглялся в сторону стержня. В процессе работы это место не должно цепляться за одежду.
  • В центральной части стержень сгибается под углом 30 градусов в форме коромысла.
  • На стержень нанизывается несколько шайб до упора с петлей. Это место будет фиксировать рукоятку.

Рукоятку можно изготавливать в разных вариантах:

  • Берутся 2 трубки, составляющие 1/3 длины стержня. Если пруток диаметром 4 мм, то одна из трубок должна иметь внутренний диаметр 5- 6 мм. Она надевается на пруток. Вторая трубка должна иметь больший внутренний диаметр. Надевается она сверху, и вся система заклепывается молотком.
  • Берется 1 трубка. Надевается на стержень. Приваривается шайба к ручке и прутку для фиксации.
  • На токарном станке из плотной древесины вытачивается ручка с отверстием под пруток. Вместо древесины можно использовать полимерную трубу . Для стопора приваривается шайба.

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электродаЕсли снизу не сделать кольца, то требуется также приваривать шайбу.

На последнем этапе противоположная часть от ручки электрода затачивается в виде конусной формы . При помощи пассатижей она заворачивается. Изготавливается крюк для вязки арматуры такой длины, чтобы им удобно было работать.

Полуавтоматический крючок для вязки арматуры. Что такое крючок для вязки

Крючок для вязки - приспособление, значительно облегчающее связывание арматурных прутьев между собой. Выглядит оно в виде крючка, поэтому так и называется.

Выглядит он в виде стержня, как правило металлического, у которого немного изогнут кончик для захвата проволоки в процессе вязания. В магазине такой крючок будет стоить в пределах 100-300 руб.

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электрода 01

Не думайте, что если вы купили крючок для вязки в магазине, то он идеально вам подойдет. Очень часто случается так, что изгибы металлического стержня не совсем правильные и Вам будет не удобно им вязать, иногда просто стержень слишком тонкий и при затяжке вязальной проволоки, он сам будет гнуться.

Для того, чтобы крючок идеально подходил для Вас, и значительно упрощал процесс вязки, его можно изготовить самому.

Крючок из электрода

Самый простой вариант – изготовить крючок из обычного электрода толщиной от 4мм.

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электрода 02

Такой крючок подойдет только в том случае, если у вас небольшой объем работы, а также тонкая вязальная проволока, потому что от использования такого крючка может очень быстро устать кисть. Если же Вы вяжете арматуру для фундамента дома или гаража, то целесообразнее будет изготовить более качественный и надежный крючок, например, из арматуры.

Крючок из арматуры

Второй вариант – изготовление вязального крючка из арматуры или похожего по свойствам металлического стержня.

Крюк для вязки арматуры своими руками. Изготовление инструмента из электрода 03

Для изготовления такого крючка для вязки арматуры нам понадобится:

  • арматура, либо стальной стержень с похожими характеристиками, толщиной 6-8мм;
  • две гайки и две шайбы подходящего под арматуру диаметра;
  • какая-нибудь ручка, например, от отслужившего свое валика, большой отвертки, мастерка или чего-то похожего;

Я думаю, процесс изготовления такого крючка не стоит подробно описывать, на фото и так все понятно, необходимо только уточнить, что кончик крючка следует заточить, а гайки хорошо закрепить, чтобы ручка не выскакивала.

Кстати говоря, отверстие в ручке должно быть больше диаметра арматуры, так как она должна свободно вращаться относительно арматуры.

Как сделать крючок для вязания. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой

Самодельный крюк чаще всего используют профессиональные арматурщики, благодаря плюсам описанным выше. Его изготовление займет около 2 часов, в результате получится крюк ни чем не уступающим заводским.

Для изготовления крючка понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Рифлёная арматура 8-10 диаметра, длинна 35-50 сантиметров;
  • деревянная заготовка для ручки;
  • 2 шайбы – диаметр равен ручке крючка;
  • 2 гайки;
  • пассатижи, нож или топорик;
  • болгаркам и сварка;
  • дрель со сверлом 8-10 диаметра;
  • наждачная бумага.

Порядок действий изготовления:

  1. Обточим ребра арматуры на болгарке, чтобы она стала гладкой. Берем рифлёную, а не гладкую, так как для её производства используется сталь большего класса, крючок получится крепче.
  2. Подготовим ручку. Просверлим дрелью, сверлом подходящего диаметра, отверстие по центру заготовки. После, если необходимо, подгоняем её под необходимый размер, ножиком или топориком. При этом следите, за тем, чтобы отверстие получилось по центру ручки. Далее отшлифуем ручку до гладкого состояния наждачной бумагой.
  3. На край арматуры одеваем гайку и привариваем её сваркой. Наверх гайки, положим шайбу, после надеваем ручку, затем опять шайбу и гайку. Важно чтобы межу шайбами и ручкой получился небольшой зазор, для того чтобы ручка крючка хорошо крутилась. Для этого между ними положите сложенный пару раз кусочек бумаги. Затем привариваем вторую гайку. Обязательно возле себя поставьте воду, для того чтобы в случае возгорания ручки стразу её потушить.
  4. Теперь болгаркой заточим край арматуры, не переусердствуйте, чтобы он не получился слишком тонкий, а то вязальный крюк будет гнуться.
  5. Отступаем от края ручки 1-2 см. и делаем загиб под 90-140 градусов (все зависит от выбранного типа крючка, примеры загибов смотрите на картинке ниже). Отступаем от края арматуры 1-2 сантиметра и загибаем кончик крючка пассатижами под 80-100 градусов. Следите за тем, чтобы загибы получились в одной плоскости.
  6. Для увеличения срока службы ручки, покрываем её пропиткой для дерева от гниения и влаги в 2 слоя. После высыхания, покрываем лаком по дереву.
  7. Крючок готов, осталось сделать пару завязок для испытания, если вяжется хорошо, то подгибать ничего не надо, иначе можно немного подогнуть под свою руку.

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V Пользователь FORUMHOUSE

Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант — сделать крючок из сломанного или ненужного мастерка.

Крючок для вязки арматуры шуруповертом. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Принцип тот же — отламываем или отрезаем лопатку и обтачиваем рабочую часть крючка на конус.

alex30rus Пользователь FORUMHOUSE

Крючок я сделал из гладкой арматуры «восьмёрки». Чтобы крючок быстро вынимался из петли, обязательно затачиваем его на конус. «Тело» крючка изгибаем под углом в 20 градусов. Так увеличивается скорость вращения. На ручку для удобства можно надеть кусок шланга.