Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Конструктивное армирование монолитных стен. ФГУП «НИЦ «Строительство»

18.09.2023 в 09:03

Конструктивное армирование монолитных стен. ФГУП «НИЦ «Строительство»

НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

Данное Пособие предназначено для использования при проектировании элементов зданий из монолитного железобетона и восполняет пробел, касающийся их армирования. В нем приведены последние разработки НИИЖБ по эффективным арматурным сталям, таким как стержневая классов А500С и А500СП и поставляемая в мотках, классов А500С и В500С, в том числе промежуточных диаметров, винтовая и канатная арматура.

Предлагаются новая методика расчета зданий на аварийные нагрузки и рекомендации по их проектированию с учетом предотвращения прогрессирующего обрушения.

В приложениях к пособию приводятся конструктивные требования к армированию основных элементов зданий из монолитного железобетона и примеры конструирования армирования этих элементов в реальных проектах.

Одобрено конструкторской секцией НТС НИИЖБ 13 сентября 2007 г.

Утверждено приказом ФГУП «НИЦ «Строительство» от 17 сентября 2007 г. № 181.

Материалы Пособия могут быть использованы как в практическом проектировании монолитных зданий, так и в учебном процессе по строительным специальностям.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. А.С. Залесов и д-р техн. наук, проф. В.А. Клевцов.

Замечания и предложения следует направлять в НИИЖБ - филиал ФГУП «НИЦ «Строительство» (тел. 174-75-09, www . niizhb . ru , Россия, 109428, г. Москва, 2-я Институтская ул., 6).

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/konstruktivnoe-armirovanie-monolitnyh-sten-posobie-armirovanie-elementov-monolitnyh

Армирование стен под штукатурку. Металлические сетки

Из всех используемых в строительстве сеток наиболее прочными являются металлические, которые по способу изготовления бывают следующих видов:

  1. Тканые — из низкоуглеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали, латуни;
  2. Сетка-рабица – обычная, оцинкованная или покрытая полимером сталь;
  3. Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС, «просечка») – из обычной или оцинкованной стали;
  4. Сварные – обычная или окрашенная сталь.

Различаются сетки также толщиной проволоки и размером ячеи.

Металлическими сетками штукатурку каменных стен армируют при значительных перепадах уровня – более 4 см. Из перечисленных видов для квартиры подойдут первые три – при толщине проволоки до 1,5 мм и прямоугольной ячее со стороной 4-30 мм, но не все они одинаково эффективны.

Конструктивное армирование монолитных стен. ФГУП «НИЦ «Строительство»

Наилучшими характеристиками обладает «просечка» — изготовлена из цельного листа металла и покрыта цинком, потому прочна, долговечна и значительно повышает прочность штукатурного слоя при минимуме отходов во время монтажа. Но перечисленные достоинства учтены и в её цене – материал дороже двух предыдущих видов сетки в списке, а они тоже неплохо справляются с задачей.

Сварные сетки изготавливаются из стальных прутков и применяются для значительного повышения прочностных характеристик стеновых конструкций – в условиях жилья необходимость использования именно их возникает редко.

Конструктивное армирование монолитных стен. ФГУП «НИЦ «Строительство» 01

При значительной толщине штукатурного слоя крепление металлической сетки к несущему основанию должно быть прочным (как и само основание – бетон, кирпич, блоки), поэтому выполняют его саморезами или дюбелями с самодельными шайбами большого диаметра, формируя зазор между арматурой и стеной не менее 5 мм. Армирование толстослойной штукатурки может выполняться и в несколько слоёв – по мере наращивания покрытия.

Конструктивное армирование монолитных стен. ФГУП «НИЦ «Строительство» 02

 

Но ткаными сетками из оцинкованной проволоки или латуни можно армировать и тонкослойную штукатурку — поверх утеплителя из пенополистирола или пеноплекса, только обойдётся это дороже, чем использование неметаллической арматуры.

Если большие перепады уровня на стене локальны, то нет необходимости армировать основание на всей площади, особенно, если для выравнивания применяется готовая цементная смесь. Там, где толщина штукатурки менее 2 см, можно обойтись без армирования – обрезать сетку, и прибить её к стене по периметру реза.

Армирование проемов в монолитных стенах. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Для того чтобы подробнее изучить технологию, рассмотрим на примере, как правильно выполняется армирование монолитной стены толщиной 25 см. В качестве основных прутов используются арматура класса А500С диаметром 12 мм, размер ячейки основной сетки 200х200 мм. Для конструктивных элементов используем арматуру класса А1. Вязку арматуры выполняют крючком, используем вязальную проволоку толщиной 1,2 мм.

Следует запомнить, что минимальный процент армирования стен равен 0.1 % от площади поперечного её сечения, а максимальная площадь рабочей продольной арматуры равна 5 %. От процента армирования зависит и расход арматуры на 1 м3 бетона.

Как уже говорилось выше, каркас собирают либо до установки опалубки либо после. В нашем примере усиления бетонных стен лифтовых шахт, удобнее всего с начало выставить внутренние ядра, а затем вокруг них собрать каркас.

Армирование проемов в монолитных стенах. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Перед тем как начинать выполнять армирование следует почистить от бетона выпуска арматуры и выровнять из по вертикали.

Армирование проемов в монолитных стенах. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Процесс вязки основной сетки, начинается с монтажа вертикальных прутов, затем к ним с шагом 20 см привязываются горизонтальный. Размер нахлеста арматуры в стене согласно чертежу 40 диаметров арматуры, для 12 мм, это 48 см, больше можно меньше нет. Стыковку горизонтальных прутов необходимо выполнять в шахматном порядке.

Чертеж по выполнению армирования угла монолитной стены.Чертеж по выполнению армированию дверного проема в монолитной стене.Схема для выполнения армирования отверстий в стенах из бетона.Финишный вид выполненного армирования отверстия.

Армирование стен цокольного этажа. Фундамент для сооружения с подвалом

Если подвал делается уже после возведения основного сооружения, то необходимо соблюдать следующее правило: образовавшиеся после выемки грунта пустоты не должны попасть в пределы 45-градусной проекции подошвы ленточного фундамента с одной и другой стороны.

Армирование стен цокольного этажа. Фундамент для сооружения с подвалом

Фундамент должен иметь достаточно широкую подошву.

Фундамент следует делать максимально прочным и надежным, чтобы его стены могли успешно противостоять горизонтальным сдвигам вследствие давления окружающего грунта. В качестве фундаментного основания рекомендуется использовать подушку из монолитного бетона, связанную с лентой арматурным каркасом. Так как вес фундамента достаточно большой, подошву следует делать широкой.

Армирование стен цокольного этажа. Фундамент для сооружения с подвалом

Давление грунта на стену подвала.

Планируя строительство цокольного этажа, который в дальнейшем станет жилой комнатой, следует учитывать, что высокие стены (от 200 см и более), расположенные под землей, будут в течение всего времени эксплуатации испытывать значительное давление со стороны грунта. Поэтому в процессе возведения подвального помещения армированию бетонной стены следует уделить особое внимание.

Шаг между арматурными стержнями в каркасе стены не должен быть чересчур большим. Рекомендуется делать его меньше 40 см по горизонтали и вертикали. Каркас стены должен быть обязательно связан с каркасом фундаментной подушки. Кроме того, необходимо соблюдать правила армирования углов и примыканий стен.

Монолитная армированная бетонная стена является оптимальным вариантом в плане прочности, долговечности и устойчивости к давлению грунта. Такая конструкция надежнее, чем, к примеру, блочные или кирпичные.

Дополнительное усиление конструкции достигается за счет постройки пересекающихся внутренних стен подвального помещения под внутренними стенами сооружения.