Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Ленточный фундамент без армирования. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

07.02.2023 в 11:09

Ленточный фундамент без армирования. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Ленточный фундамент без армирования. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Монолитная плита без арматуры. Нормы и требования к армированию бетона

Для получения максимально прочного, долговечного, устойчивого к большим нагрузкам железобетона, были разработаны определенные требования, которых важно придерживаться.

  1. Для выполнения поперечного или продольное армирование, без предварительного напряжения, нужно использовать арматуру класса А500С, А600 или А400, для сварных сеток и каркасов, классов В500 и Вр500. Второстепенное поперечное усиление может быть изготовлено на основе стержневой горячекатаной гладкой арматуры класса А240.
  2. Для усиления предварительно напряженных элементов использовать: горячекатаную, термомеханически упрочненную арматуру периодического профиля классов А600, А800 и А1000; холоднодеформированную Вр1200 и Вр1600; канатную 7-проволочную К1400, К1500, К1600, К1700.
  3. Расход арматуры на 1 м3 бетона напрямую зависит от типа конструкции и нагрузки, которой она должна противостоять, так этот показатель может быть как 20 кг, так и 300 кг.
  4. Соблюдение защитного слоя бетона для арматуры. Не менее диаметра арматуры, и не менее 1 см.
  5. Если арматура уже использовалась, ее нельзя применять повторно для создания основного усиливающего каркаса.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как соединять металлические пруты между собой в единую армирующую конструкцию. Доступные варианты – сварка или вязка арматуры с помощью вязальной проволоки. Рекомендуется второй способ, так как металл при вязке, не нагревается и сохраняет свои первоначальные свойства.

Фундамент без арматуры с фиброй. Альтернативные способы армирования для разных типов фундамента

При изготовлении фундаментных конструкций для армирования часто применяется не традиционная металлическая арматура, а специальное фиброволокно, которое изготавливается на основе различных материалов. Схема армировки плит в данном случае немного сложнее, но результат качественнее, он себя довольно быстро окупает. Правила армирования относительно несложные, в некоторых случаях можно комбинировать фибру и металлическую арматуру, что делает возможным строительство даже при сложных условиях и низких температурах. Минимальный процент содержания арматуры различается для отличных друг от друга видов фундаментов и конструкций.

Для каждого отдельного стакана фундамента рекомендуется использовать собственный вид армирования:

Схема стакана монолитного фундамента.

  1. Для сооружения стакана монолитного фундамента из железобетона применима такая схема: выкапывается траншея, ее пространство заполняется сеткой из стальных прутьев. После этого замешивается бетонная смесь, в которую добавляется стальная фибра и микроволокно. После этого ставится опалубка, производится заливка плит фундамента при помощи армированного бетона. В данном случае минимальный процент содержания зависит от назначения бетона, внешних условий заливки (необходимо сверяться со специальными табличными данными по количеству ингредиентов).
  2. Строительство стакана условно монолитного фундамента представляет собой работы по кладке на обычном растворе с последующей заливкой бетонным армированным составом. Делать такую смесь рекомендуется с использованием стекловолокна либо базальтовой фибры, минимальный процент содержания которых в составе зависит от типа используемого цемента.
  3. Сооружение бутового фундамента согласно указанной схеме на Рис. 1 требует, чтобы были выполнены чертежи, для работы применяется природный камень и раствор, при помощи которого он скрепляется. Чтобы сделать такой раствор, необходима стеклофибра, которая обеспечивает должную прочность и долговечность.
  4. Бутобетонный армированный фундамент можно сделать с последующей заливкой установленных из камня плит. Такой вариант напоминает изготовление обычных монолитных плит, но в качестве наполнителя применяется гравий, бутовый камень, щебень.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armirovanie-betona-bez-armatury-obyazatelno-li-ispolzovat-armaturu

Нужно ли армировать фундамент под сарай. Хозблок на сваях

Популярным решением является свайный фундамент. Это конструкция из металла, состоящая из трубы и винтового наконечника. Прочные материалы, из которых состоит основание, обеспечивают повышенную устойчивость к нагрузкам. Поэтому свайный фундамент может выдержать тяжелое здание (зависит от толщины трубы).

Для подойдут трубы, минимальный диаметр которых – 5,7 см. Стандартные трубы длиной 4 м необходимо обрезать в зависимости от габаритов здания. Кроме того, можно воспользоваться винтовыми конусами, если приварить их к остаткам труб. В таком случае используется сварочный аппарат.

Рассмотрим процесс установки свайного фундамента подробнее.

  • Подберите место для установки хозблока. Уберите лишние предметы и расчистите поверхность. С земли снимается верхний плодородный слой.
  • Установите длинный рычаг и вкрутите сваю по часовой стрелке. При этом необходимо соблюдать ровный вертикальный уровень, чтобы основание получилось ровным, а здание – устойчивым.
  • После установки сваи на нужную глубину оголовки проверяют по уровню. Верхняя часть срезается болгаркой. Внутрь свай заливают бетонный раствор и ждут, пока он застынет.
  • Швеллеры необходимо приварить к столбам, чтобы затем установить сверху перекрытия и стены. Для защиты свай от коррозии обработайте их битумной мастикой.

Винтовой фундамент популярен среди владельцев хозблоков. Он станет отличным прочным основанием ввиду массы преимуществ.

  • Сваи отличаются долговечностью. Надежные и прочные, сваи без труда выдерживают большой вес. Хозблок может быть металлическим, деревянным или кирпичным, он простоит долгие годы. Благодаря антикоррозийному покрытию ему не будет страшна влажность от грунтовых вод.
  • Подходят для рыхлого грунта. Если почва влажная или нестабильная, вы все равно сможете установить сваи. Но их необходимо погрузить поглубже, чтобы закрепить на плотных слоях.
  • Можно использовать на неровной земле. Основание легко выровнять, используя уровень. Таким образом, вы избежите длительного и трудозатратного этапа по утрамбовке земли.
  • Сжатые сроки установки. Вы установите свайный фундамент в кратчайшие сроки, ведь вам не нужно делать опалубку и закупать стройматериалы в большом объеме. Не придется выкапывать траншею. Очень удобно для компактных хозблоков, которые устанавливаются на дачах или строительных объектах. Вы получите результат в сжатые сроки и избежите ненужных расходов.
  • Доступные цены на расходные материалы. Сваю можно приобрести от 1500 рублей или сделать своими руками. В любом случае, получится дешевле, чем бетонирование.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/chem-armirovat-beton-krome-armatury-mozhno-pravila-ukladki-armatury

Нужно ли армировать бутобетонный фундамент. Виды бутовых фундаментов

Из камня можно делать ленточные и столбчатые фундаменты. Последние подходят только для хозяйственных построек, бань и лёгких каркасных домиков. Сложенные из камня столбы устанавливают под углами здания, на пересечении внутренних и наружных стен, и соединяют их обвязкой-ростверком, являющимся основанием для возведения стен.

Для капитального жилого дома лучше делать ленточное основание. Оно подходит для зданий с подвалом, в два и даже три этажа. Так как армировать бутовый фундамент нет необходимости, то при условии расположенного поблизости карьера он обходится дешевле железобетонного монолита, и обладает не меньшей прочностью.

Технология возведения ленточного фундамента

Для устройства каменной ленты потребуется мелкий щебень, песок, цемент марки М500 или М400 и бут разного размера. Основную часть должны составлять камни длиной 30-50 см по длинной стороне. Чтобы рассчитать необходимый объем бута, нужно разделить объем будущей ленты на его вес в 1 м3. Он составляет 1,65-1,8 т в зависимости от плотности породы, формы и размера камней.

Например, для фундамента общей длиной 100 м, шириной 0,4 м и высотой 1,5 м потребуется примерно 33-36 кубометров бута:

100х0,4х1,5 = 60 м³

60:1,8 (1,65) = 33 (36)

До начала работ камни необходимо рассортировать, чтобы в процессе не тратить время на поиск подходящего элемента.

Земляные работы

Для начала нужно определиться с тем, какой профиль будет иметь фундамент бутовый ленточный: что это будет в разрезе – прямоугольник или трапеция.

Форму расширяющейся книзу трапеции фундаменту придают на слабых и пучинистых грунтах. Для этого роют траншею шириной, равной длине нижней части трапеции, и ведут кладку уступами, делая каждый следующий ряд уже предыдущего, пока ширина не достигнет нужного размера. Такое основание будет более надёжным и устойчивым.

Сбитые из реек шаблоны с натянутыми между ними шнурами помогут выдержать правильную форму Источник faithbibleministries.com

Обычную прямоугольную в разрезе ленту можно выкладывать без опалубки, если грунт достаточно плотный. В этом случае ширина траншеи равна ширине фундамента. Если же грунт сыпучий, её делают больше и устанавливают в траншею опалубку, чтобы частицы грунта не попадали в раствор.

Если из бутобетона будут строиться стены цокольного этажа или подвала, то сначала роется котлован по всей площади, затем по её периметру и на месте несущих стен делается разметка и при необходимости устанавливается опалубка с внешней стороны.

Необходимость в опалубке диктуется характеристиками грунта Источник stroimdomavspb.com

Устройство подушки

Дно вырытой траншеи выравнивают, трамбуют и укладывают подстилающую подушку из песка, ПГС или мелкого щебня высотой не менее 15-20 см. чтобы хорошо уплотнить этот слой, материал насыпают слоями, проливают водой и трамбуют.

Подготовка к укладке

Мы выяснили про бутовый фундамент, что это каменная кладка, связанная бетоном. Поэтому для его возведения замешивается бетонный раствор, пропорции компонентов те же, что и для заливки монолитного ленточного фундамента.

А рассортированные камни очищают от налипшей грязи и мусора. Лучше всего промыть их водой, так как мокрая поверхность лучше сцепляется с бетоном.

Столбчатый фундамент без арматуры. Задачи конструкции из опорных столбов

Строить столбчатый фундамент целесообразно для таких объектов, как:

  • дом без подвального помещения со стенами из лёгких материалов;
  • кирпичная постройка, которая по экономическим причинам не может быть поставлена на ленточном фундаменте и поэтому сооружается на столбах, углублённых в землю на 2 метра;
  • здание, возводимое в местности с почвой, склонной к пучению из-за низких температур и вследствие этого отрицательно воздействующей на любой фундамент, кроме столбчатого.

На столбы разумно ставить только небольшие домики из лёгких материалов, ведь вес иных строений опоры не выдержат

От сооружения конструкции из опорных столбов лучше вообще отказаться в следующих случаях:

  • грунт на площадке под строительство слабый или подвижный, что может стать причиной опрокидывания недостаточно устойчивого фундамента;
  • земля на участке содержит большое количество торфа, осадочных пород или глины, насыщенной водой;
  • дом планируется строить из тяжёлого сырья, например, кирпичей толщиной более 5 см или железобетонных типовых плит;
  • финансы и время на обустройство цоколя значительно урезаны (при создании столбчатом фундаменте цоколь сам собой не образуется, как это бывает во время строительства ленточного основания);
  • почва на участке под строительство дома отличается резким перепадом высот (от 2 метров).