Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры

06.02.2023 в 09:45

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры

Теперь поговорим о различных правилах укладки арматуры, соблюдение которых даст возможность сделать бетон прочным и максимально надежным.

  • Сборку и установку конструкции следует производить так, чтобы арматура, вообще, не касалась опалубки. После заливания бетона высота защитного слоя поверх металла не должна превышать 20 миллиметров.
  • При создании фундаментов арматурное волокно следует погрузить в «тело», что будет заливаться на расстояние минимум 50 миллиметров от дна котлована. Для установки требуемого уровня высоты применяют кирпич, крупнофракционный щебень либо спецподставки, выполненные из пластика.
  • Если арматура ранее уже использовалась, то ее не следует применять для усиления мест будущей постройки, что будут находиться под серьезной нагрузкой. Подобную арматуру можно использовать разве что для потолочной стяжки либо создания пола.
  • Расстояния между частями узлового характера должны быть где-то 25-30 сантиметров. Чтобы усилить прочность, возможно снижение размера ячеек до 100 миллиметров. Дальнейшее снижение проводить не следует по причине того, что заливаемый бетон может попросту «не пройти» через ячейки, и в конструкции будут пустоты, что потом могут стать источником серьезных проблем.
  • Наличие небольшой ржавчины на элементах из стали не следует причислять к дефектам. К тому же ржавчину зачищать не следует, а уж тем более закрашивать ее. Наличие краски на металле может существенно ухудшить сцепление металлического элемента и бетона.
  • Нельзя производить погружение армирующего пояса в опалубку, что уже была залита бетоном. Поначалу следует смонтировать арматуру, установить ее и лишь потом можно заливать бетон.
  • Для армировки не следует применять такие материалы, как прутья, длина которых составляет до 100 сантиметров, сталь листового типа, демонтированные трубы, алюминиевые прутья, рельсы, сетку-рабицу. Отметим, что применение слишком коротких прутьев может существенно снизить устойчивость бетона к износу.
  • Прутья лучше будет связывать, а не сваривать, по причине того что швы сварочного типа больше подвержены деформации.
  • Не менее 50% соединений должны быть связаны или сварены.

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Полипропиленовая фибра: состав и свойства

Данный вид армирующего материала химическая промышленность изготавливает из синтетического вещества – полипропилена. Это отрезки волокон различной длины: от 6 до 40 мм. Они могут быть разными также и по толщине, конфигурации, форме сечения, текстуре поверхности.
Полипропиленовые волокна характеризуются высокой упругостью и серьёзной прочностью; устойчивостью к воздействиям агрессивных сред (в том числе щелочных), огнестойкостью. Естественно, они не подвергаются коррозии.
Важными преимуществами полипропиленовой фибры являются её лёгкость и огромная площадь рабочей поверхности: в одном килограмме полипропиленовой фибры содержится порядка миллиона волокон.
Фибра из полипропилена хорошо сочетается в бетонном растворе с другими добавками. Такими, как

  • пластификаторы / суперпластификаторы;
  • ускорители отвердения;
  • гидрофобные присадки;
  • антиморозные добавки.

Добавление полиэтиленовой фибры формирует «эффект трёхмерного армирования»: отрезки волокон распределяются по раствору в различных направлениях и под разным наклоном. Они компенсируют растягивающие и разрывные напряжения, которые неизбежно возникают вследствие нагрузок. Бетон становится гораздо более устойчивым к сжатию и растяжению при изгибах.
Кроме того, фибра имеет ряд других полезных свойств:

  • предотвращает расслаивание бетона;
  • снижает истираемость его поверхности;
  • повышает ударную вязкость (при сильном ударе бетон не расколется, в нём лишь образуется вмятина);
  • снижает усадочные свойства;
  • улучшает устойчивость к морозу и резким перепадам температур;
  • придаёт бетону водостойкость.

Немаловажным является также свойство полипропиленовой фибры делать бетонный раствор более густым и вязким: сохраняя оптимальную консистенции, он не растекается и лучше сохраняет форму.

Фибра вместо арматуры. Нормы и требования к армированию бетона

Для получения максимально прочного, долговечного, устойчивого к большим нагрузкам железобетона, были разработаны определенные требования, которых важно придерживаться.

  1. Для выполнения поперечного или продольное армирование, без предварительного напряжения, нужно использовать арматуру класса А500С, А600 или А400, для сварных сеток и каркасов, классов В500 и Вр500. Второстепенное поперечное усиление может быть изготовлено на основе стержневой горячекатаной гладкой арматуры класса А240.
  2. Для усиления предварительно напряженных элементов использовать: горячекатаную, термомеханически упрочненную арматуру периодического профиля классов А600, А800 и А1000; холоднодеформированную Вр1200 и Вр1600; канатную 7-проволочную К1400, К1500, К1600, К1700.
  3. Расход арматуры на 1 м3 бетона напрямую зависит от типа конструкции и нагрузки, которой она должна противостоять, так этот показатель может быть как 20 кг, так и 300 кг.
  4. Соблюдение защитного слоя бетона для арматуры. Не менее диаметра арматуры, и не менее 1 см.
  5. Если арматура уже использовалась, ее нельзя применять повторно для создания основного усиливающего каркаса.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как соединять металлические пруты между собой в единую армирующую конструкцию. Доступные варианты – сварка или вязка арматуры с помощью вязальной проволоки. Рекомендуется второй способ, так как металл при вязке, не нагревается и сохраняет свои первоначальные свойства.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/mozhno-li-zamenyat-stalnuyu-armaturu-v-betonnom-normy-i-trebovaniya-k-armirovaniyu-betona

Нужно ли армировать фибробетон. Сравнение свойств фибробетонов в зависимости от материала фибры

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры

В общем, речь тут не о фибробетоне из минеральной ваты, а о фибробетоне в целом и возможностях его применения при строительстве частных домов. Подавляющее большинство современных загородных застройщиков если о фибробетоне слышали, то применять его не собираются, обосновывая это тем, что материал в малоэтажном строительстве как бы новый, и совершенно не проверенный. При этом они забывают о том, что, такие очень широко известные стройматериалы, как шифер и арболит тоже, по сути, являются фибробетоном. В первом случае в качестве фибры выступают асбестовые волокна, а во втором – древесные. 

Но их все равно ничего не убеждает, и причины непонятны. Поэтому давайте определимся – что же такое товарный фибробетон , из чего производится, где применяется, и выгодно ли его использовать современным загородным застройщикам, например, при строительстве загородного дома?

Фибробетон – это соединение бетона с мелкими частицами какого-либо армирующего материала, выпускающегося в качестве коротких (от 3 до 10-40 мм) нитей (так называемого ровинга). Фибра может быть из разных материалов, но самыми популярными в строительстве – это сталь, базальт, стекло, пластик (в основном полипропилен) и некоторые другие.

Самый прочный фибробетон получается из стали, а вот фибробетон с использованием полимерных волокон обладает заметно более низкой прочностью. То же самое можно сказать и о стекловолокне, поэтому практически единственным выбором остаются волокна базальтовые.

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры 01

Недостатком стальной фибры является очень высокая цена получаемого продукта. В связи с этим стальные волокна применяются только тогда, когда большая стоимость строительства оправдывается высокой прочностью. 

Гораздо дешевле стоит стекловолокно, однако стеклянная фибра очень неустойчива к щелочам, которые встречаются в бетоне, когда строители хотят повысить пластичность и морозоустойчивость смеси.

Полимерная фибра не увеличивает прочность цельной конструкции из бетона, так как имеет очень низкий модуль упругости, к тому же очень легко истирается. Если такое волокно и используют для армирования бетона, то только в целях ремонта конструкций, армированных другими волокнами.

Базальт – идеальный материал для создания фибробетона. Это самый конкурентный вариант по цене, а если и имеет прочность ниже фибры металлической, то это не мешает использовать базальт при возведении несущих элементов конструкций малоэтажных домов. К тому же базальтовая фибра значительно дешевле фибры стальной, и вполне доступна обычному загородному застройщику.

Нужно ли армировать бутобетонный фундамент. Особенности

К бутобетонному фундаменту относится ленточное основание, при строительстве которого используется природный камень крупного размера и бетонный раствор, Компоненты смешивают в пропорции 1:1.

К буту относятся такие породы: гранит, песчаник, ракушечник, известняк, базальт и другие камни из горных и скальных пород. Камни должны быть прочными, не иметь трещин. Чтобы проверить качество, нужно ударить по камню молотком. Если материал достаточной прочности, при ударе он издает звонкий звук и остается целым. Сырье плохого качества расколется.

Выпускают также искусственный бут в виде блоков определенной формы и размера. Он предназначен для отделочных работ и редко применяется для устройства оснований.

При устройстве бутобетонного ленточного фундамента нужно подбирать марки камня и бетона и их сочетания, руководствуясь нормами, обозначенными в СНиП. Грунт для монтажа такого основания должен быть достаточной прочности без склонности к усадке и морозному пучению.

Создавая проект, нужно учитывать, что ширина фундамента должна быть больше толщины наружной несущей стены на 10 см. Чем выше масса домостроения, тем шире должна быть его основа.

При минусовых температурах укладка бутобетонного основания не рекомендована, так как значительно снижается его прочность.

Хорошо, если камень добывают недалеко от места строительства. Благодаря этому сократятся расходы на транспортировку. Если сырье доставляют издалека, бутобетонный фундамент обойдется довольно дорого.

Для устройства фундамента выбирают камни с острыми рваными краями приблизительно одинакового размера. Оптимальная длина составляет 300 мм, а ширина 200 мм. Округлая поверхность бута плохо схватывается с бетонным раствором.

Нужно ли армировать бутобетонный фундамент. Особенности

Бутовый камень.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/nuzhno-li-armirovat-lentochnyy-fundament-mozhno-li-oboytis-bez-armatury-v-fundamente

Нужно ли армировать фундамент под сарай. Фундамент для сарая: какой лучше выбрать и как сделать?

Нужно ли армировать фундамент под сарай. Фундамент для сарая: какой лучше выбрать и как сделать?

Фундамент нужен не только для домов и коттеджей, но и для надворных построек, к которым относятся и сараи. Подобные сооружения часто возводят на крепкой фундаментной основе. С таким дополнением постройки становятся более высокими и крепкими. Стоит разобраться, какой фундамент больше подойдет для сарая и как его установить своими руками.

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры 04

Чем армировать бетон кроме арматуры можно. Правила укладки арматуры 05

Особенности выбора основания

На сегодняшний день существует несколько разновидностей фундаментных основ. Каждая из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Для сарая нужно подбирать фундамент так же тщательно, как и для основных сооружений на участке.

Чтобы остановиться на одном варианте, следует опираться на характеристиках грунта.

  • Для сыпучей, песчаной почвы характерна одна серьезная проблема: после таянья снега или сильных атмосферных осадков подобный грунт пропитывается влагой. Это может привести к тому, что он просто «поплывет». В этих условиях профессионалы советуют сооружать монолитное или ленточное основание.
  • Что касается глинистой земли, то тут нужно учитывать, что она подвержена промерзанию на значительной глубине. В подобных условиях также образовываются плывуны. Для подобного грунта больше подойдет свайная основа.
  • Негативные стороны промерзшей почвы и плывунов незнакомы гравийному типу грунта. В таких условиях есть возможность смело монтировать столбчатый фундамент.
  • Существует и особый скальный тип почвы. На ней можно соорудить любой вид фундамента. Исключением являются лишь винтовые основы.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armirovanie-betona-bez-armatury-obyazatelno-li-ispolzovat-armaturu