Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование бетона без арматуры. Обязательно ли использовать арматуру

04.02.2023 в 15:39

Армирование бетона без арматуры. Обязательно ли использовать арматуру

Прежде чем выбрать способ заливки фундамента, исследуйте местность, на которой собираетесь строить. Есть ли в вашей местности грунтовые воды, какие свойства имеет грунт, существует ли вероятность затопления во время весеннего паводка, как глубоко промерзает почва, если ли риск землетрясений — все это нужно учитывать. Армирование бетона без арматуры. Обязательно ли использовать арматуру

Бетон обладает высокой прочностью на сжатие и крайне низкой прочностью на растяжение — даже незначительные движения земли вызывает появления трещин и разрывов в основании дома.

Инженерно-геологическую диагностику почвы нужно сделать на начальных этапах проектирования, а результаты лабораторных исследований покажут, нужна ли арматура.

В большинстве случаев армирование необходимо, в нашей стране преобладают грунты с высокой степенью подвижности. Армирующие пруты в несколько раз повышают устойчивость бетона к растяжению, придают ему эластичность, продлевают срок службы фундамента.

Если же вы уверены, что армировать основание не надо: грунт в вашей местности неподвижен и крайне прочен, грунтовые воды отсутствуют и нет сейсмической опасности, то никто не в праве вас разубеждать. Вы принимаете решение на свой страх и риск. Сэкономив деньги, вы берете на себя ответственность за все возможные риски.

Отказываясь от армирования основания дома, подпишите с бригадой строителей дополнение к договору, где будет прописано, что вы не будете предъявлять к ним претензии, если фундамент треснет или просядет.

Армопояс без арматуры. В каких случаях требуется армопояс в доме

Армопояс для стен. Усиление стен армированным поясом нужно не всегда. Поэтому не нужно зря тратить деньги на него в следующих случаях:

  • под подошвой фундамента залегает крепкий грунт (скальный, крупнообломочный или крупный песок не насыщен водой) стены возводятся из кирпича; 
  • строится одноэтажный дом, который перекрывается деревянными балками, а не железобетонными панелями.

Если же на участке залегают слабые грунты (пылевидный песок, суглинок, глина, торфяник), то ответ на вопрос нужен армирующий пояс, очевидна. Не обойтись без него и в том случае, когда стены строятся из керамзитобетонных или пористых блоков (пенобетонных или газобетонных).

Это хрупкие материалы. Они не выдерживают подвижек грунта и точечных нагрузок от межэтажных плит перекрытия. Армопояс исключает риск деформации стен и равномерно распределяет нагрузку от плит на блоки.

Для арболитовых блоков (толщина стены не менее 30 см, а марка прочности не ниже В2,5) армопояс не нужен.

Армопояс под мауэрлат. Деревянная балка, на которую опираются стропила, называется мауэрлат. Она не может продавить пеноблок, поэтому кому-то может показаться, что под нее армопояс не нужен. Однако, правильный ответ на данный вопрос зависит от материала, из которого построен дом. Крепления мауэрлата без армопояса допускается для кирпичных стен. Они надежно держат анкера, которыми мауэрлат крепится к ним.

Армопояс под мауэрлат.

Если же мы имеем дело с легкими блоками, то армопояс залить придется. В газобетон, пенобетон и керамзитовые блоки анкерные крепления надежно зафиксировать невозможно. Поэтому очень сильный ветер может оторвать мауэрлат от стены вместе с крышей.

Армопояс для фундамента. Здесь подход к проблеме усиления не изменяется. Если фундамент будет смонтирован из блоков ФБС, то армопояс однозначно необходим. Причем его нужно делать в двух уровнях: на уровне подошвы фундамента и на его верхнем срезе. Такое решение защитит конструкцию от интенсивных нагрузок, возникающих при подъеме и осадке грунта.

Для бутобетонных ленточных фундаментов также требуется усиление армированным поясом, хотя бы на уровне подошвы. Бутобетон — экономический, но не устойчив к подвижек грунта материал, поэтому армирования ему необходимо. А вот монолитной «ленте» армопояс не нужен, поскольку ее основа — стальной объемный каркас.

Ленточный фундамент для дома: достоинства и недостатки как сделать своими руками ( прочитать подробнее )

Нет необходимости в устройстве данной конструкции и для сплошной фундаментной плиты, которую заливают под здания на слабых грунтах.

Армопояс под виды межэтажных перекрытий. В панели, опирающиеся на керамзитобетонные блоки , газо или пенобетон, армированный пояс нужно делать в обязательном порядке.

Во монолитное железобетонное перекрытие его можно не заливать, поскольку оно равномерно передает нагрузку на стены и прочно связывает их в единую пространственную конструкцию.

Размеры плит перекрытия: особенности использования конструкций ( прочитать подробнее )

Армопояс под деревянное перекрытие, которое опирается на легкие блоки (газобетонные, керамзитовые, пенобетонные) не требуется. В этом случае под балки достаточно будет залить опорные площадки из бетона толщиной 4-6 см, чтобы исключить риск продавливания блоков.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-ranshe-delali-fundament-bez-armatury-mozhno-li-oboytis-bez-armatury-v-fundamente

Фундамент без арматуры с фиброй. Альтернативные способы армирования для разных типов фундамента

При изготовлении фундаментных конструкций для армирования часто применяется не традиционная металлическая арматура, а специальное фиброволокно, которое изготавливается на основе различных материалов. Схема армировки плит в данном случае немного сложнее, но результат качественнее, он себя довольно быстро окупает. Правила армирования относительно несложные, в некоторых случаях можно комбинировать фибру и металлическую арматуру, что делает возможным строительство даже при сложных условиях и низких температурах. Минимальный процент содержания арматуры различается для отличных друг от друга видов фундаментов и конструкций.

Для каждого отдельного стакана фундамента рекомендуется использовать собственный вид армирования:

Схема стакана монолитного фундамента.

  1. Для сооружения стакана монолитного фундамента из железобетона применима такая схема: выкапывается траншея, ее пространство заполняется сеткой из стальных прутьев. После этого замешивается бетонная смесь, в которую добавляется стальная фибра и микроволокно. После этого ставится опалубка, производится заливка плит фундамента при помощи армированного бетона. В данном случае минимальный процент содержания зависит от назначения бетона, внешних условий заливки (необходимо сверяться со специальными табличными данными по количеству ингредиентов).
  2. Строительство стакана условно монолитного фундамента представляет собой работы по кладке на обычном растворе с последующей заливкой бетонным армированным составом. Делать такую смесь рекомендуется с использованием стекловолокна либо базальтовой фибры, минимальный процент содержания которых в составе зависит от типа используемого цемента.
  3. Сооружение бутового фундамента согласно указанной схеме на Рис. 1 требует, чтобы были выполнены чертежи, для работы применяется природный камень и раствор, при помощи которого он скрепляется. Чтобы сделать такой раствор, необходима стеклофибра, которая обеспечивает должную прочность и долговечность.
  4. Бутобетонный армированный фундамент можно сделать с последующей заливкой установленных из камня плит. Такой вариант напоминает изготовление обычных монолитных плит, но в качестве наполнителя применяется гравий, бутовый камень, щебень.

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Полипропиленовая фибра: состав и свойства

Данный вид армирующего материала химическая промышленность изготавливает из синтетического вещества – полипропилена. Это отрезки волокон различной длины: от 6 до 40 мм. Они могут быть разными также и по толщине, конфигурации, форме сечения, текстуре поверхности.
Полипропиленовые волокна характеризуются высокой упругостью и серьёзной прочностью; устойчивостью к воздействиям агрессивных сред (в том числе щелочных), огнестойкостью. Естественно, они не подвергаются коррозии.
Важными преимуществами полипропиленовой фибры являются её лёгкость и огромная площадь рабочей поверхности: в одном килограмме полипропиленовой фибры содержится порядка миллиона волокон.
Фибра из полипропилена хорошо сочетается в бетонном растворе с другими добавками. Такими, как

  • пластификаторы / суперпластификаторы;
  • ускорители отвердения;
  • гидрофобные присадки;
  • антиморозные добавки.

Добавление полиэтиленовой фибры формирует «эффект трёхмерного армирования»: отрезки волокон распределяются по раствору в различных направлениях и под разным наклоном. Они компенсируют растягивающие и разрывные напряжения, которые неизбежно возникают вследствие нагрузок. Бетон становится гораздо более устойчивым к сжатию и растяжению при изгибах.
Кроме того, фибра имеет ряд других полезных свойств:

  • предотвращает расслаивание бетона;
  • снижает истираемость его поверхности;
  • повышает ударную вязкость (при сильном ударе бетон не расколется, в нём лишь образуется вмятина);
  • снижает усадочные свойства;
  • улучшает устойчивость к морозу и резким перепадам температур;
  • придаёт бетону водостойкость.

Немаловажным является также свойство полипропиленовой фибры делать бетонный раствор более густым и вязким: сохраняя оптимальную консистенции, он не растекается и лучше сохраняет форму.

Монолитная плита без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Монолитная плита без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕЛенточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Нужно ли армировать фундамент под сарай. Выбор вида фундамента и инструкция изготовления

При постройке фундамента надо всегда учитывать вес здания и плотность грунта.

  1. Если местность болотистая или слишком засушливая, то фундамент будет только из плит, вне зависимости от веса здания.
  2. Разметку надо проводить в первую очередь, в независимости от вида основы.
  3. Элементы фундамента обязательно нужно закладывать под углы строения, а также на стыках наружных и внутренних стен.
  4. Оставшиеся части устанавливаются с шагом один-два метра в зависимости от веса самой постройки.

Плитный фундамент

Если почва проседает или сарай тяжёлый, отлично подойдёт плитное основание.

  1. Плитный фундамент имеет монолитную однообразную форму из бетона и армированной металлической арматуры для того, чтобы он был прочней.
  2. Неуглубленная плитная основа имеет лежащую на поверхности грунта железобетонную плиту.
  3. За счёт того, что плита подвижна, она сохраняет свою цельность во время изменений в грунте, а также благодаря этому сохраняется целостность других элементов. Иногда плита может немного углубиться в грунт.
  4. Немалое значение при определении вида плитной основы имеет гидрогеологическая обстановка и возможность измерения величины грунтовых вод.
  5. Также необходимо исследовать почву. Когда есть вероятность изменения уровня воды в грунте, фундамент требует дополнительного укрепления.
  6. Допустимо укрепление с помощью рёбер жёсткости, которые располагаются под основными стенами. С помощью этого уменьшается толщина плиты там, где меньше всего нагрузки.
  7. Ребра жёсткости в плитной основе по функциональности похожи на наложение на плиту ленточного фундамента.

Плитный фундамент.

Как сделать ленточный фундамент

Ленточная основа редко используется для строения сарая, поскольку строительство ленты может выйти дороже, чем все остальной хозблок.

Подготовка участка

Первым делом для постройки ленточного фундамента требуется сделать разметку. Она проводится на очищенном от мусора участке.

Трпншея

Далее нужно выкопать траншею размером 50 см в глубину, ширина рассчитывается путём прибавления 30 см к толщине.

Утрамбовать дно

Насыпаем песчаную подушку высотной 15 см и смачиваем ее водой, чтобы утрамбовать. В высоту 10 см засыпаем щебень.

Опалубка

Далее надо установить опалубку от земли на 30 см. На щебёнку или песок выкладывается армированная сетка. Заливаем бетон.

Застывание бетона

Далее требуется накрыть бетон полиэтиленом, чтобы он не повредился. Первые несколько дней бетон требуется смачивать водой. Когда основа полностью застынет, на это уйдёт около месяца, полиэтилен можно будет убрать.

Ленточный фундамент.

Создание свайной основы

Свайная основа может включать в себя разные виды свай. Отличаться они будут только установкой и конструкцией.

  1. Набивные сваи можно забить в землю только с помощью техники.
  2. Бурением лунок для столбов и заливанием туда бетона можно сделать свайный фундамент.
  3. С помощью винтовых сваи с заострёнными наконечниками можно самостоятельно ввинтить столб глубоко в землю.

Первоначально требуется выровнять территорию и установить разметку на участке.

  1. Затем на углах сарая и через каждые полтора — два метра требуется делать выемки от 0,5 м и далее, все зависит от длины сваи.
  2. При установке свай надо отступать ниже на 10-15 см от точки промерзания.
  3. При буровых сваях делают опалубку, а винтовые сваи закручивают при помощи стержня или лома.
  4. Далее требуется залить бетон – он заливается для всех фундаментов одинаково.
  5. Столбы нужно установить, как можно ровнее, но их всегда можно немного подкорректировать болгаркой, что не желательно, но возможно.
  6. Также требуется сделать обвязку верхней части фундамента.

Свайный фундамент.

Фундамент из покрышек

Если сарай будет каркасным, то фундамент можно построить из покрышек. Чтобы легко его сделать, следуйте инструкции:

  1. Как и во всех видах основы, сперва надо нанести разметку.
  2. Затем по углам выкопать ямы, шириной больше покрышек на 20-30 см, а глубиной как две-три покрышки, зависит от веса сарая.
  3. На дно укладываются 2-3 покрышки.
  4. Также, как и в остальных видах основ, насыпается и трамбуется щебёнка.
  5. Покрышки вокруг требуется обсыпать песком и хорошо утрамбовать.
  6. Далее все пространство заливается бетоном.

Следует учесть, чтоб сарай был ровный, покрышки нужны выставлять в строго вертикальные колонны.

Фундамент из покрышек.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/chto-budet-s-lentochnym-fundamentom-bez-armatury-mozhno-li-oboytis-bez-armatury-v-fundamente