Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора.

23.02.2022 в 05:35

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора.

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Плитный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

Обязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Главным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

Обязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация .

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Калькулятор монолитной плиты перекрытия опертой по контуру. Преимущества устройства монолитного перекрытия

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора.

Монолитные железобетонные перекрытия причисляют к категории самых надежных и универсальных стройматериалов.

  • по данной технологии возможно перекрывать помещения практически любых габаритов, независимо от линейных размеров сооружения. Единственное при необходимости перекрыть больших пространств возникает необходимость в установке дополнительных опор;
  • они обеспечивают высокую звукоизоляцию. Несмотря на относительно небольшую толщину (140 мм), они способны полностью подавлять сторонние шумы;
  • с нижней стороны поверхность монолитного литья – гладкая, бесшовная, без перепадов, поэтому чаще всего подобные потолки отделывают только при помощи тонкого слоя шпаклевки и окрашивают;
  • цельное литье позволяет возводить выносные конструкции, к примеру, создать балкон, который составит одну монолитную плиту с перекрытием. Кстати, подобный балкон значительно долговечнее.
  • К недостаткам монолитного литья можно отнести необходимость использования при заливке бетона специализированного оборудования, к примеру, бетономешалок.

Внимание!

Устраивать монолитное перекрытие в доме из газобетона можно исключительно после установки дополнительных опор из бетона или железа. Что же касается деревянных построек, то использование такого типа литья запрещено.

Для конструкций из легкого материала типа газобетона больше подходят сборно-монолитные перекрытия. Их выполняют из готовых блоков, к примеру, из керамзита, газобетона или других аналогичных материалов, после чего заливают бетоном. Получается, с одной стороны, легкая конструкция, а с другой – она служит монолитным армированным поясом для всего строения.

Расчет армирования плиты перекрытия. Виды перекрытий

Схема укладки арматуры перед заливкой бетона.

  1. Сборные. Собираются непосредственно на строительной площадке из готовых заводских изделий. Преимущества этого метода устройства перекрытий в простоте и скорости монтажа, Изделия могут быть пустотными и монолитными, они надежны, огнестойки, влагонепроницаемы. Метод сборки оптимален для пролетов простой геометрической формы.
  2. Монолитные. Эти плиты устанавливаются на месте. Для их устройства используется опалубка, производится заливка бетоном и армирование. Этот метод используется в том случае, если пролеты имеют сложную геометрическую форму. Схема армирования разрабатывается специалистом, и в подавляющем большинстве случаев арматура настилается по всему пространству изделия. Она устанавливается по всему периметру на несущие стены здания, ширина опирания должна составлять не менее 120 мм (при толщине плиты не более 100 мм).
  3. Сборно-монолитные. Состоят из изделий, изготовленных в заводских условиях и самостоятельно изготовленных. Этот метод устройства перекрытия используется при пролетах сложной геометрической формы. Он не менее надежен, чем предыдущие, и обеспечивает зданию необходимую жесткость и устойчивость.
  4. Плиты типа Terifa. На смену привычным способам устройства перекрытий пришли новые схемы монтажа и типы изделий. Они состоят из сборных высокопрочных деталей, монтаж которых значительно удобнее работ с железобетонными изделиями. Он осуществляется без использования подъемных кранов и исключают необходимость опалубки.

Калькулятор бетонной плиты перекрытия. Расчет пошагово

В автоматическом режиме выполнить расчет плиты перекрытия для жилого здания поможет онлайн-калькулятор – нужно только ввести геометрические размеры конструкции и марку используемого бетона. Вычисление производится на основании нормативных параметров и нагрузок, которые регламентированы СНиП 2.01.07-85.

Методику самостоятельного определения параметров рассмотрим ниже.

Определение расчетной длины плиты

Основными понятиями при проектировании геометрии монолитной плиты являются проектная и физическая длина. Под понятием «расчетная длина» следует понимать минимальное расстояние между наиболее удаленными стенами. Из этого можно сделать вывод, что физическая длина будет всегда больше проектной.

Монолитная плита перекрытия может быть однопролетной (опираться по длине только на 2 несущие стены) и многопролетной (опираться на 3 и более стеновые конструкции). Опирание на стены может быть выполнено жестко (с защемлением) и шарнирно.

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора. 01

Рисунок 3. Схема жесткого опирания

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора. 02

Рисунок 4. Схема шарнирного опирания

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора. 03

Рисунок 5. Схема многопролетного монолитного перекрытия

Толщину плиты можно рассчитать по соотношению 1:30 к расчетной площади перекрытия. Обычно она составляет не менее 200 мм.

Предварительное определение класса арматуры и марки бетона

Расчет междуэтажного (межэтажного) перекрытия начинается с определения класса арматуры. Это можно выполнить вручную или выбрать из таблицы на рис. 6.

Калькулятор по расчету монолитной плиты перекрытия. Информация по назначению калькулятора. 04

Рисунок 6. Формула и таблица для выбора класса арматуры

Класс арматуры без расчетов подбирается по значению aR, обозначающему расстояние от центра поперечного сечения прутка до нижнего уровня плиты. С увеличением данного расстояния (его минимальное значение должно быть не меньше диаметра самой арматуры, но и не менее 10 мм) повышается прочность сцепления прутка с бетоном. Также его можно принять по коэффициенту ξ, который высчитываетсяпо формуле, приведенной на рис. 6.

Расчет монолитной плиты перекрытия в scad

Расчет плиты плоского монолитного перекрытия на продавливание

1 – точка приложения силы N; 2 – центр тяжести незамкнутого контура; 3 – незамкнутый контур расчетного сечения

Цель: Проверка режима расчета на продавливание.

Задача: Проверить правильность анализа прочности на продавливание бетонного элемента при действии сосредоточенной силы и изгибающего момента в случае расположения площадки приложения нагрузки у края плиты.

Ссылки: Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры (к СП 52-101-2003), 2005, с. 140-142.

Имя файла с исходными данными:

Example 41.SAV;отчет:при расчете по СНиП 52-01-2003 – Arbat 41.1.doc,при расчете по СП 63.13330.2012 – Arbat 41.2.doc.

Соответствие нормативным документам: СНиП 52-101-2003, СП 63.13330.2012.

M
M
x