Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Марка арматуры для плитного фундамента. 1 Типы арматуры, используемой в фундаменте

26.03.2022 в 21:28

Марка арматуры для плитного фундамента. 1 Типы арматуры, используемой в фундаменте

Для заливки фундамента используется бетон. Но этот материал хоть и отличается высокой прочностью и долговечностью, является довольно хрупким. Поэтому дополнительно он укрепляется арматурой. Раньше в основном использовались только металлические прутья, однако современные технологии расширили выбор.

Сегодня для укрепления фундамента применяются 2 основных вида арматуры:

  1. Металлический. Представляет собой стальные прутья. Наиболее часто используются стрежни, имеющие круглую форму сечения. Для улучшения прочностных характеристик прутки имеют ребристую винтовую поверхность.
  2. Стеклопластиковый. Композитные прутки были изобретены еще в конце 70-х гг. XX века, однако стали использоваться при строительстве фундамента сравнительно недавно. Постепенно начали вытеснять металлический тип. Изготовлены они из прочного стеклопластика. Главное преимущество таких стержней заключается в стойкости к коррозии, чего не скажешь о стальных прутках.

Марка арматуры для плитного фундамента. 1 Типы арматуры, используемой в фундаменте

Какая арматура лучше: металлическая или стеклопластиковая? Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Кроме того, второй вариант появился недавно, и на практике пока не доказаны его долговечность и прочность.

Основным параметром арматуры является ее сечение (диаметр). Металлические прутки выпускаются диаметром от 5 до 32 мм, стеклопластиковые — от 4 до 20 мм. Благодаря этому можно подобрать оптимальный вариант под строительство любого здания или сооружения, обеспечивая при этом необходимую прочность основания.

При возведении частных домов используются стальные стержни диаметром 8-16 мм. То, какую арматуру использовать при заливке фундамента, зависит и от его типа. Для ленточного, плитного, свайного оснований стальные стержни подбираются отдельно.

Марка арматуры для плитного фундамента. 1 Типы арматуры, используемой в фундаменте 01

Кроме того, металлическая арматура подразделяется на 2 вида: с ребристой или гладкой поверхностью. Первый вариант используется в зонах, на которые приходятся растягивающие нагрузки. Гладкие стержни применяются, как правило, в качестве соединительных перемычек. И на них не оказывают воздействие основные нагрузки.

Различается арматура для фундамента и по марке стали. Для изготовления прутков может применяться углеродистая и низколегированная сталь. Марка материала выбирается потребителем либо указывается непосредственно самим заводом-изготовителем.

То, какая арматура нужна для фундамента, зависит от множества факторов. Необходимо учитывать тип грунта, сезонные деформации, мощность строящегося здания и все нагрузки. Не меньшее значение в выборе типа прутков имеет и вид основания (ленточное, плитное, буронабивное).

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данные

Если планируется сделать плитный фундамент под деревянный дом небольшого размера, и при этом грунт будет крепкий, то применяется каркас до 10 мм в диаметре. Если конструкция тяжёлая и ее постройка планируется на плохом грунте, то армирование производят соседним разделением по 16 мм. Каждый шаг соотносится с 20 см. Нужный материал раскладывается в два ряда: верхний и нижний. Если заранее определиться с участком и высотой основания дома, то можно узнать, сколько единиц материала понадобится для всего объема. Если знать класс и марку каркаса, то подсчитать вес совсем нетрудно.

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеЧтобы правильно рассчитать материал, нужны сведения об опорах и размерах . Величина рассчитывается в зависимости от протяженности и ширины необходимой площади. Если постройка производится по стандартным габаритам, то всю информацию можно посмотреть в СНИПЕ. Опирание определяется в зависимости от сорта установок или кирпича, типа покрытия, внутренних и наружных габаритов.

Обычно бетон подразделяется на виды в зависимости от наполнителей и добавок, поэтому расходование арматуры на куб бетона определяется индивидуально в зависимости от строящейся конструкции. Все расходные материалы рассчитываются по стандартам, которые указаны для железобетонных материалов. Что сюда относится:

  1. ГЭСН.
  2. ФЕР.
  3. ГОСТ.

Сколько арматуры на 1 м³ бетона понадобится по ГЭСН 81−02−06−2001: для основы общего применения, изготовленной из железобетона, потребуется одна тонна на количество до 5 кубометров.

Сколько арматуры в 1 м³ монолитного железобетона можно определить по ФЕР, конкретный убыток вычисляется исходя из характера конструкции. Например, если необходимо вычислить сколько кг арматуры в 1 м³ бетона, то при постройке железобетонной плиты со стаканами, подколонниками и пазами до 2,5 м высоту и одним метром в толщину будет приблизительно равно 187 кг.

Расход на 1 куб метр

Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеКогда производится любое действие с бетоном, то особенное внимание уделяется расчету материалов. Если арматуры будет недостаточно, то конструкция получится непрочной. А если будет затрачено слишком много прутьев, то это приведет к напрасной трате денег. Чтобы этого не произошло, надо точно знать, сколько кг арматуры в 1 м³ бетона.

Расходный материал различается по массе и классу. По участку сечения обусловливается вес 1 м. Чтобы узнать более конкретные данные и вид каркаса в зависимости от класса, нужно почитать специальную техническую литературу. Чтобы определить число и связку материала в 1 м³ бетона, потребуются следующие сведения:

  1. Тип земли.
  2. Площадь разреза прутьев.
  3. Класс фундаментной основы.

Арматурное устройство фундамента

У разных видов фундамента есть много различий. Но не стоит на это обращать внимание, потому что обычно придерживаются общих рекомендаций. Чтобы построить небольшое здание минимального размера, используют каркас сечением не больше 10 мм. А если будет производиться строительство крупного кирпичного здания, то материал применяется не менее 15 см в толщину. Устанавливаются прутья с соблюдением следующих рекомендаций:

    Сколько арматуры в бетонной плите. Начальные данныеОбычно их располагают на расстоянии не менее 23 см друг от друга.
  1. В пачке находятся два слоя.
  2. При замере общих габаритов фундамента определяется, какое количество арматуры понадобится и производится подсчет их общего веса.
  3. При подсчете учитывается, что материал запрещено слишком глубоко вкапывать, так как главное растяжение образуется на поверхностном слое почвы.

Как сказано в данных по постройке, норма расхода арматуры на 1 м³ бетона должна быть не менее 8 кг расходного сырья.

Блок: 2/4 | Кол-во символов: 3480
Источник: https://TvoiDvor.com/beton/rashod-armaturyi-na-1-m3-betona/

Применение

Для каждого типа фундамента применяется отдельный вид арматуры.

Для того чтобы избежать изгибов и растягивания, которые характерны для бетонных конструкций, необходимо применение арматуры. Это строительный материал, сделанный из черного металлопроката, который используется для возведения железобетонных конструкций. Арматура, создающая каркас бетонной конструкции, придает ей прочность и целостность, предотвращая образование трещин и перекосов при эксплуатации объекта. Различается по своим технических характеристикам для применения ее в различных железобетонных конструкциях. И хотя основой для изготовления является углеродистая сталь высокого качества, применение различных добавок и химических веществ изменяет ее свойства. Традиционными способами изготовления являются горячепрокатный способ и метод холодной деформации. Полученная арматура проходит различную обработку, например, термическую или термомеханическую, что позволяет укрепить ее. В результате всех манипуляций получается стержневая арматура, имеющая заданную длину, или проволочная арматура, которая распространяется в мотках.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Что такое арматура и зачем она нужна

На фундамент уже построенного дома действуют силы растяжения и сжатия. Под нагрузкой самого дома нижняя часть подвергается растяжению, а верхняя часть - сжатию. Зимой при замерзании почва тоже давит на фундамент и поднимает его, а в теплое время года на участке грунт двигается и давит и снизу, и сбоку. Эти силы деформируют и разрушают фундамент, что меняет геометрию верхних конструкций. От этого, в свою очередь, появляются трещины на стенах, зазоры между оконными рамами и стенами дома, перекосы уровня пола. Отсюда и сквозняк при закрытых окнах и дверях, и вспучивание напольного покрытия, и отсыревание штукатурки, а в худшем случае - повреждение электрических проводов и труб водоснабжения и канализации внутри дома.

Стальная арматура

Арматура для фундамента - длинные круглые стержни излибо, которыми укрепляют бетонные конструкции, в том числе фундамент. Связанная в каркас арматура берет на себя часть вертикальной нагрузки и помогает равномерно распределить давление дома на почву. Стальной прут арматуры способен выдержать растяжение в десятки раз большее, чем неукрепленный бетон. Для сравнения, прочность на растяжение неармированного бетона - 5,5 МПа, арматуры - в диапазоне 215-400 МПа. Сжатию армированный бетон противостоит в 8-10 раз лучше, чем неукрепленный. В массовом жилищном строительстве ничего невозможно построить из бетона, не укрепив его как следует, т.к.этот процесс регулируется СНиПами (Строительными Нормами и Правилами). Игнорировать их, во-первых, опасно для жизни людей, находящихся в здании, а во-вторых, означает уголовную ответственность для руководителя строительной компании. В частном жилищном строительстве для экономии бюджета и времени пытаются возвести фундамент, обойдясь только нижней частью каркаса. Объясняют это тем, что нагрузка на растяжение под весом дома приходится на "дно" фундамента. Но при замораживании и увеличении объема грунта нижняя часть только сжимается, а растягивается верхняя, неукрепленная. В этом случае деформации и разрушения фундамента, а затем и дома, не миновать.

Диаметр арматуры для плитного фундамента. Необходимый расчёт арматуры на монолитную плиту

Производится расчет арматуры для фундаментной плиты в соответствии с нормативами СНиП 52-01 от 2003 года. Основными задачами при проектировании являются: выбор сечения стержней, хомутов, изготовление схемы армирования каждого пояса, определение количества в метрах, перевод в единицы веса для покупки на стройрынке.

Для чего нужен армопояс?

На фундаментную плиту действуют преимущественно растягивающие нагрузки от веса здания, мебели, жильцов, ветра, снега. Однако присутствуют и сжимающие усилия. Бетон работает исключительно на сжатие, причем подобным нагрузкам этот материал противостоять не может. Поэтому в нижней части плиты у подошвы помещают арматурную сетку, компенсирующую сжатие. В верхней части уложена вторая сетка, воспринимающая усилия растяжения.

Расчет арматуры позволяет обеспечить прочностной запас для максимально возможного ресурса конструкции при минимальном сечении прутка, шага ячейки сетки. Кроме того, для стальных прутков необходим защитный слой (15 – 40 мм), на который их необходимо погрузить в бетон для отсутствия коррозии.

Порядок расчета арматуры

Согласно нормативам СНиП, процент армирования бетона должен составлять 0,15 – 0,3% (М300 – М200, соответственно). Практика проектирования показывает, что пруток периодического сечения 12 мм обладает достаточным запасом прочности для любых малоэтажных зданий с кирпичными, бетонными стенами. Максимально возможный диаметр стержня, используемый индивидуальными застройщиками, составляет 16 мм. То есть, с увеличением сборных нагрузок необходимо увеличивать, как толщину плиты, так и диаметр арматуры.

Расчет арматуры для фундамента.

Расчет арматуры для фундамента. занимает основное место среди всех опорных конструкций для зданий и сооружений.

Он способен эффективно работать на самых сложных грунтах, имеет оптимальный набор эксплуатационных качеств.

Монолитные конструкции ленты не теряют своих рабочих качеств до 150 лет, что превышает срок службы стен дома.

Такие высокие возможности возникли из-за высокой жесткости и прочности ленты, которые обеспечивает совместная работаи металлической арматуры.

Каждый из них выполняет свою функцию, в сумме обеспечивая надежность и высокую несущую способность ленточного основания.

Арматурный каркас необходим для компенсации осевых противонаправленных (растягивающих) нагрузок, возникающих в ленте при появлении деформирующих воздействий — изгибающих или скручивающих усилий .

Особенность бетона состоит в способности принимать гигантские давления без каких-либо последствий.

При этом, он практически беззащитен перед разнонаправленными усилиями, быстро покрывается трещинами и разрушается .

Поэтому для ленты крайне опасны любые усилия, приложенные в одной точке — например, боковые или вертикальные нагрузки пучения. Арматурные стержни предназначены для приема этих усилий на себя.

Существует горизонтальная (рабочая) и вертикальная арматура . Основные нагрузки принимают горизонтальные стержни.

Они имеют больший диаметр и рифленую поверхность, обладающую хорошим сцеплением с бетоном.

Вертикальные стержни выполняют две функции :

  • Фиксация рабочей арматуры в необходимом положении до момента заливки бетоном.
  • Частичная компенсация скручивающих усилий.

Первая задача основная, а вторая — дополнительная, поскольку наличие таких специфических нагрузок наблюдается довольно редко .

В большинстве случаев вертикальная (гладкая) арматура служит лишь опорной конструкцией, удерживающей рабочие стержни в необходимом положении до момента заливки.

Они довольно толстые, так как — процесс с достаточно интенсивными воздействиями на каркас, сосредоточенными в одной точке (место падения тяжелого материала в опалубку), а также распределенными по всей длине (штыкование, обработка виброплитой) .

Расчет арматуры для фундамента.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Расчет арматуры для фундамента.

Инструкция по работе с калькулятором

В сети интернет имеется немало онлайн-калькуляторов, помогающих рассчитать параметры ленточных фундаментов по всем важным позициям . Расчет арматуры с их помощью занимает буквально пару минут.

Например, нанеобходимо лишь внести собственные данные в соответствующие окошечки программы и нажать кнопку «рассчитать».

Дается схема армирования, в которой надо указать основные параметры — количество рабочих стержней в одном ряду, общее число рядов, расстояние между вертикальными прутками и т.п. В отдельном окне указывается стоимость арматуры за единицу.

В результате программа выдает количество арматуры и общую цену. Расчет производится просто и быстро, кроме арматуры ресурс выдает параметры всех элементов ленты — , количества бетона и т.д.

Недостатком данного калькулятора можно считать необходимость заранее знать схему армирования, диаметр стержней и рыночную стоимость материала.

Если требуется определить количество и сечение стержней, ресурс бесполезен. Он дает только количественную информацию, не касаясь качественных моментов, что иногда не совсем то,что нужно .

ВАЖНО!

Не все онлайн-калькуляторы работают по такому алгоритму. Имеются и другие, определяющие именно размеры и общие параметры арматурного каркаса, которые станут полезными для получения первичной информации . Стоимость материала следует узнавать непосредственно у продавцов, поскольку в этом вопросе имеется масса специфических факторов.

Порядок расчета

Рассмотрим, как рассчитать арматурный каркас ленты самостоятельно .

Прежде всего, необходимо определить количество рабочих стержней в одном ряду. Для этого понадобится использовать требование СП 52-101-2003, ограничивающее максимальное расстояние между соседними прутками в 40 см.

Учитывая, что погружения рабочей арматуры не должна превышать 2-5 см, получаем :

  • Для лент толщиной менее 50 см — 2 рабочих стержня.
  • Для лент шире 50 см — 3 стержня.

В случаях, когда можно использовать и 2, и 3 стержня в одном ряду, обычно стараются подстраховаться и принять большее значение, так как фундамент — ответственный и важный участок постройки.

Вторым этапом является определение диаметра рабочих стержней. Для этого понадобится рассчитать площадь сечения рабочей части ленты, умножив ширину на высоту.