Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия

25.02.2023 в 16:08

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия

Железобетонные монолитные плиты перекрытия, несмотря на то, что имеется достаточно большое количество готовых плит, по-прежнему востребованы. Особенно если это собственный частный дом с неповторимой планировкой, в котором абсолютно все комнаты имеют разные размеры либо процесс строительства ведется без использования подъемных кранов.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия

Монолитные плиты достаточно востребованы, особенно в строительстве загородных домов с индивидуальным дизайном.

В подобном случае устройство монолитной железобетонной плиты перекрытия дает возможность значительно сократить затраты денежных средств на приобретение всех необходимых материалов, их доставку либо монтаж. Однако в данном случае большее количество времени может уйти на выполнение подготовительных работ, в числе которых будет и устройство опалубки. Стоит знать, что людей, которые затевают бетонирование перекрытия, отпугивает вовсе не это.

Заказать арматуру, бетон и сделать опалубку на сегодняшний день несложно. Проблема заключается в том, что не каждый человек может определить, какая именно арматура и бетон понадобятся для того, чтобы выполнить подобные работы.

Данный материал не является руководством к действию, а несет чисто информационный характер и содержит исключительно пример расчета. Все тонкости расчетов конструкций из железобетона строго нормированы в СНиП 52-01-2003 “Железобетонные и бетонные конструкции. Основные положения”, а также в своде правил СП 52-1001-2003 “Железобетонные и бетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры”.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 01

Монолитная плита перекрытия представляет собой армированную по всей площади опалубку, которая заливается бетоном.

Касательно всех вопросов, которые могут возникать в процессе расчета железобетонных конструкций, следует обращаться именно к данным документам. В данном материале будет содержаться пример расчета монолитного железобетонного перекрытия согласно тем рекомендациям, которые содержатся в данных правилах и нормах.

Пример расчета железобетонной плиты и любой строительной конструкции в целом будет состоять из нескольких этапов. Их суть – подбор геометрических параметров нормального (поперечного) сечения, класса арматуры и класса бетона, чтобы плита, которая проектируется, не разрушилась под воздействием максимально возможной нагрузки.

Пример расчета будет производиться для сечения, которое перпендикулярно оси х. На местное сжатие, на действие поперечных сил, продавливание, на кручение (предельные состояния 1 группы), на раскрытие трещин и расчет по деформациям (предельные состояния 2 группы) производиться не будут. Заранее стоит предположить, что для обыкновенной плоской плиты перекрытия в жилом частном доме подобных расчетов не требуется. Как правило, так оно и есть на самом деле.

Следует ограничиться лишь расчетом нормального (поперечного) сечения на действия изгибающего момента. Те люди, которым не нужно давать пояснения касательно определения геометрических параметров, выбора расчетных схем, сбор нагрузок и расчетных предпосылок, могут сразу перейти к разделу, в котором содержится пример расчета.

Расчет плиты перекрытия калькулятор. Параметры плиты

Основные

Данные параметры аналогичны параметрам фундаментной монолитной ж/б плите, но с небольшими дополнениями:

  • Лаз – это квадратура, которая будет вычитаться из общей квадратуры плиты. Лаз подразумевает то, что монолитная плита перекрытия применяется либо к цокольному этажу, либо к ленточному с подвалом или погребом.
  • Глубина выкопки – толщина слоя, который будет сниматься внутри фундамента. Если вы это сделали на этапе выкопки котлована, то введите в данное поле значение «0».
  • Толщина подбетонки – слой тощего бетона для гидроизоляции, которая включена в данный расчет по умолчанию. Если вы хотите отказаться от гидроизоляции, то введите в данное поле значение «0» и в принудительном порядке скройте всё что связано с гидроизоляцией в стоке услуг и материалов (внизу расчета).

Узел сопряжения перекрытия с несущей стеной

Здесь вы можете выбрать применять вам доборный блок и утеплитель для периметра монолитной плиты перекрытия ил нет.

На изображении ниже показаны основные комбинации того, что предлагает наш калькулятор. В качестве доборного блока мы выбрали газобетон. При выборе любого другого материала решения по данному узлу сопряжения со стеной будут аналогичны.

На изображение показан лишь один вариант монолитного связывающего пояса дома, который просчитывается в шаблонах коробки дома. Пояс имеет аналогичные решения как и у перекрытия, а также его ещё можно выполнить из кирпича.
Периметр утепления и/или кладки доборных блоков

Если периметр плиты, который требует облицовки блоком и/или утепления, равен общему периметру плиты и при условии, что применяется доборный блок, то опалубки по периметру плиты не будет. Если же периметр плиты, требующий облицовки блоком и/или утепления, меньше общего периметра плиты, как это показано на примере ниже, то опалубка будет просчитана только для того участка, где заливка идет по внешнему периметру наружных стен.

Параметры ленты

Введите параметры стен дома. Если у вас только один тип внутренних несущих стен, то дополнительно к наружным стенам заполните «Внутренние стены (1 тип)». Перегородки не нужно вводить во «Внутренние стены (2 тип)», т.к. этот набор данных предназначен для внутренних несущих стен второго типа , что встречается достаточно редко, но встречается.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/raschet-nagruzki-na-perekrytie-iz-zhelezobetonnyh-plit-harakteristiki-uchityvaemye-pri

Расчет монолитной плиты перекрытия по металлическим балкам. Перекрытия по металлическим балкам

По сравнению с деревянными достаточно надежны и более долговечны,‭ ‬а также имеют меньшую толщину‭ (‬экономят пространство‭)‬,‭ ‬но подобные перекрытия возводят редко.‭ ‬Для заполнения проемов между балками можно использовать легкобетонные вставки,‭ ‬облегченные железобетонные плиты,‭ ‬деревянные щиты или деревянный накат.‭ ‬ Масса‭ ‬1‭ ‬м2‭ ‬такого перекрытия часто превышает‭ ‬400‭ ‬кг.‭

Преимущества:‭

    ‬Металлической балкой можно перекрыть большие пролеты ( 4-6 метров и более).

    Металическая балка негорюча и устойчива к биологическим воздействиям(гнили и т.д.‭)‬.

Но перекрытия по металлическим балкам не лишены недостатков:‭ ‬

    в местах повышенной влажности на металле образуется коррозия.‭

    Кроме того,‭ ‬такие перекрытия имеют пониженные тепло-‭ ‬и звукоизоляционные качества.‭ ‬Чтобы смягчить этот недостаток,‭ ‬концы металлических балок обертывают войлоком.‭

В таких перекрытиях несущим элементом является прокатный профиль:‭ ‬двутавр,‭ ‬швеллер,‭ ‬уголки.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 02

Между балками укладывают сборные железобетонные пустотелые плиты толщиной‭ ‬9‭ ‬см.‭ ‬По железобетонным плитам нанесен слой шлака и железобетонной стяжки толщиной‭ ‬8-10‭ ‬см.‭ ‬Расход стали высокий‭ ‬-‭ ‬25-‭ ‬30‭ ‬кг/м2‭ ‬в зависимости от марки стали,‭ ‬из которой изготовлены балки.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 03

1‭ ‬-‭ "‬чистый‭" ‬пол‭; ‬2‭ ‬-‭ ‬дощатый настил‭;‬ 3‭ ‬-‭ ‬балка‭; ‬4‭ ‬-‭ ‬сборная ж/б плита‭; ‬5‭ ‬-‭ ‬гидроизоляция‭; ‬6‭ ‬-‭ ‬сетка штукатурная‭; ‬7‭ ‬-‭ ‬штукатурка.

Такие перекрытия обладают рядом ценных качеств, главными из которых являются большая прочность, долговечность и огнестойкость. При проектировании конструкций элементов сборных железобетонных перекрытий необходимо стремиться укрупнять их для сокращения числа монтажных операций и стыковых сопряжений.

Сборные железобетонные перекрытия подразделяют на три основные группы: в виде настилов (плит), крупнопанельные и балочные. Перекрытия в форме настилов состоят из плоских или ребристых однотипных элементов, укладываемых вплотную; соединяют их путем заполнения промежутков цементным раствором. Такие перекрытия состоят из несущей железобетонной части (обычно офактуренной снизу), звуко- или термоизоляционного слоя и конструкции пола. Опорами для настилов служат стены и прогоны. Наиболее распространены пустотелые настилы высотой 160 мм при пролетах до 4 м и 220 мм - при пролетах более 4 м. В настилах имеются продольные пустоты круглого сечения (рис. 2, а).

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 04

Рис. 2. Железобетонные пустотные настилы : а - с круглыми пустотами; б - с вертикальными

При изготовлении настилов с вертикальными пустотами расход бетона снижается до 15% по сравнению с круглопустотными. Вертикальные круглые пустоты образуют с помощью вкладышей из труб (вкладыши приваривают к швеллерам). Настилы , которыми можно перекрывать целые комнаты, называют крупными панелями. Отсутствие стыков в панелях перекрытий в пределах комнаты повышает их звукоизоляцию и обеспечивает более высокое качество отделки потолка. Для обеспечения нормативных звукоизолирующих свойств от воздушного шума однослойные конструкции междуэтажных панельных перекрытий , выполненные из тяжелого бетона, должны иметь массу, превышающую 300 кгс/кв.м.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 05

Рис. 3. Конструктивные схемы железобетонных междуэтажных панельных перекрытий : а - со слоистым покрытием пола; б - с раздельным потолком; в - в раздельным полом; г - из двух несущих панелей; д - со слоистым покрытием пола и раздельным потолком; 1 - несущая панель перекрытия; 2 - звукоизолирующий слоистый пол; 3 - покрытие пола; 4 - панель раздельного потолка; 5 - несущая панель пола; 6 - панель раздельного пола

При устройстве перекрытий раздельного типа, в которых используется звукоизолирующая способность воздушного промежутка между верхней и нижней панелями перекрытия связи, а также при устройстве слоистых перекрытий обеспечить нормативную звукоизолирующую способность можно при массе перекрытия менее 300 кгс/кв.м. По конструкции междуэтажные крупнопанельные железобетонные перекрытия могут быть со слоистым полом, раздельного типа (с раздельным полом, потолком или из двух раздельных несущих панелей) и со слоистым полом и раздельным потолком (рис. 3). Все эти конструкции перекрытий имеют сравнительно небольшую массу (менее 300 кгс/кв.м.); нормативная звукоизоляция обеспечивается слоистой конструкцией пола или наличием сплошной воздушной прослойки в толще перекрытия . Панели перекрытий изготовляют сплошные, пустотные (с круглыми пустотами) и шатровые. Несущая однослойная панель (рис. 4, а) представляет собой железобетонную плиту постоянного сечения с нижней поверхностью, готовой под окраску, и верхней ровной.

Расчет толщины бетонной плиты перекрытия. Определение параметров плиты

Расчет толщины бетонной плиты перекрытия. Определение параметров плиты

Схема сборной плиты перекрытия.

По причине, что высота монолитной плиты остается неизвестной, ее можно принять за h, этот показатель будет равен 15 см, в этом случае нагрузка от своего веса плиты перекрытия будет приблизительно равна 375 кг/кв.м = qп= 0.15х2500. Приблизителен этот показатель по той причине, что точный вес 1 квадратного метра плиты будет зависеть не только от диаметра и количества примененной арматуры, но и от породы и размеров мелкого и крупного наполнителей, которые входят в состав бетона. Будут иметь значение и качество уплотнения, а также другие факторы. Уровень данной нагрузки будет постоянным, изменить его смогут лишь антигравитационные технологии, но таковых на сегодняшний день нет. Таким образом можно определить суммарную распределенную нагрузку, оказываемую на плиту. Расчет: q = qп+ qв= 375 +400 = 775 кг/м2.

Схема монолитной плиты перекрытия.

В процессе расчета следует взять во внимание, что для плиты перекрытия будет использован бетон, который относится к классу В20. Этот материал обладает расчетным сопротивлением сжатию Rb= 11.5 МПа или 117 кгс/см2. Будет применена и арматура, относящаяся к классу AIII. Ее расчетное сопротивление растяжению равно Rs= 355 МПа или 3600 кгс/см2.

При определении максимального уровня изгибающего момента следует учесть, что в том случае, если бы изделие в данном примере опиралось лишь на пару стен, то его можно было бы рассмотреть в качестве балки на 2-х шарнирных опорах (ширина опорных площадок на данный момент не учитывается), при всем при этом ширина балки принимается как b = 1 м, что необходимо для удобства производимых расчетов.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/tochnyy-raschet-armatury-plity-perekrytiya-osnovnye-pravila

Монолитная плита перекрытия 15 см. Армирование монолитного перекрытия.

Давно известно, что бетон прекрасно работает на сжатие, а арматура, наоборот – на растяжение. При объединении этих двух параметров получается отличный строительный материал – железобетон.

Арматура монтируется в зоне растяжения бетонной плиты и воспринимает все усилия этого растяжения. Арматуру такого типа принято называть рабочей (продольной), она должна иметь высокий коэффициент сцепления с бетонной смесью. Если это условие не будет выполнено, то бетон не будет передавать на арматуру эксплуатационную нагрузку.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 07Армирование монолитного перекрытия.

Для армирования монолитного перекрытия используются стальные стержни с периодическим профилем, которые имеют маркировку А3, согласно устаревшему ГОСТу или А400, согласно новому стандарту. Расстояние между арматурными стержнями, называется шагом армирования, наиболее используемый в плитах перекрытия шаг равен 15-20 сантиметрам.

Если происходит защемление в участке, прилегающем к опорам, то вероятно возникновение опорного момента, который формирует усилие растяжения в верхней зоне перекрытия. По этой причине, монолитное перекрытие армируется, как в верхней зоне бетона, так и в нижней. Самые большие напряжения возникают по центру плиты или по ее краям, поэтому этим зонам при армировании необходимо уделить особое внимание.

Для того чтобы арматурные сетки находились на определенном расстоянии друг от друга, устанавливаются специальные подставки. Изготавливаются они из арматуры диаметром 10 мм (класс Ат400С). Арматура изгибается, как показано на рисунке. Нижние грани подставки имеют длину 350 мм, верхняя – 300 мм. Высота подставки 100 мм, при толщине плиты 200 мм. Устанавливаются подставки с шагом 800-800 мм в шахматном порядке.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 08

На торцах плиты устанавливают «П» образные детали из арматуры диаметром 10 мм (класс А400С). Они служат для усиления краев перекрытия. Длинна верхней и нижней части 400 мм, высота 140 мм, как показано на рисунке (при толщине плиты 200мм).

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 09

Сетка из арматуры должна перекрывать кирпичную стену не менее чем на 15 сантиметров, а газобетонную – на 25 сантиметров. Расстояние от торцов стержней до вертикальной опалубки, должно составлять так же – 25 мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/primer-rascheta-monolitnoy-zhelezobetonnoy-plity-perekrytiya-osnovnye-parametry

Расчет нагрузки на плиту перекрытия онлайн. Расчет пошагово

В автоматическом режиме выполнить расчет плиты перекрытия для жилого здания поможет онлайн-калькулятор – нужно только ввести геометрические размеры конструкции и марку используемого бетона. Вычисление производится на основании нормативных параметров и нагрузок, которые регламентированы СНиП 2.01.07-85.

Методику самостоятельного определения параметров рассмотрим ниже.

Определение расчетной длины плиты

Основными понятиями при проектировании геометрии монолитной плиты являются проектная и физическая длина. Под понятием «расчетная длина» следует понимать минимальное расстояние между наиболее удаленными стенами. Из этого можно сделать вывод, что физическая длина будет всегда больше проектной.

Монолитная плита перекрытия может быть однопролетной (опираться по длине только на 2 несущие стены) и многопролетной (опираться на 3 и более стеновые конструкции). Опирание на стены может быть выполнено жестко (с защемлением) и шарнирно.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 10

Рисунок 3. Схема жесткого опирания

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 11

Рисунок 4. Схема шарнирного опирания

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 12

Рисунок 5. Схема многопролетного монолитного перекрытия

Толщину плиты можно рассчитать по соотношению 1:30 к расчетной площади перекрытия. Обычно она составляет не менее 200 мм.

Предварительное определение класса арматуры и марки бетона

Расчет междуэтажного (межэтажного) перекрытия начинается с определения класса арматуры. Это можно выполнить вручную или выбрать из таблицы на рис. 6.

Примеры расчета плит перекрытия. Расчет железобетонной монолитной плиты перекрытия 13

Рисунок 6. Формула и таблица для выбора класса арматуры

Класс арматуры без расчетов подбирается по значению aR, обозначающему расстояние от центра поперечного сечения прутка до нижнего уровня плиты. С увеличением данного расстояния (его минимальное значение должно быть не меньше диаметра самой арматуры, но и не менее 10 мм) повышается прочность сцепления прутка с бетоном. Также его можно принять по коэффициенту ξR, который высчитываетсяпо формуле, приведенной на рис. 6.

При выборе марки бетона нужно учитывать, что этот материал является неоднородным, поэтому его физико-механические свойства (даже при условии изготовления образцов из одного замеса) характеризуются значительным разбросом.