Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры. Мы предлагаем простой и понятный способ определения соответствия композита и стали.

11.03.2023 в 23:34

Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры. Мы предлагаем простой и понятный способ определения соответствия композита и стали.

Всё что мы предложим имеет отношение только к стеклопластиковой арматуре нашего производства, компании ООО «Люкс-Композит». Мы уверены в качестве нашей арматуры. Мы уверены в качестве используемых материалов и компонентов. Мы уверены в правильности используемой технологии и в строгом её соблюдении.

Мы сталкивались с ситуациями, когда покупатель в поисках арматуры хотя бы на глаз приемлемого качества объезжал несколько магазинов и строительных рынков до того как попадал к нам. Иногда нас просили порекомендовать другого производителя если у нас необходимого диаметра не было в наличии. Извините, мы отвечаем только за свою продукцию.

Итак…

Как должен измеряться диаметр композитной арматуры согласно ГОСТу (ГОСТ 31938—2012):

«3.18 номинальный диаметр арматуры композитной полимерной; номинальный диаметр: Диаметр равновеликого по объему круглого гладкого стержня с учетом допускаемых отклонений, указываемый в обозначении арматуры, используемый в расчетах физико-механических характеристик и расчетах конструкций.»

«Метод определения номинального диаметра»

«А.1 Общие положения
Настоящий метод основан на определении (по результатам гидростатического взвешивания) объема отрезанного от контролируемого изделия на заданную длину образца и последующем расчете номинального диаметра.»

Если грубо, то это физический опыт из школьной программы по измерению объёма образца сложной формы с последующим вычислением по формуле диаметра и статистической обработкой результатов.

Нам кажется что это не самый простой способ измерения диаметра. Если бы в ГОСТе были прописаны диаметр тела, шаг навивки и вес, покупателю было бы проще определить качества покупаемой арматуры. Да и продукция разных производителей была бы приведена  что называется к общему знаменателю.

Поскольку ГОСТ писали не мы, было решено упростить и покупателям и нам способ определения диаметра при подборе замены стальной арматуры. Диаметр определяется измерением основного тела прутка, как главной части определяющей общую прочность.

Таблица разделена на две части:

Стандарт — Соответствует обще-рыночной политике «Арматура по ТУ». Мы честно указываем диаметр гарантированой равнопрочной замены стали с изрядным запасом.

Гост+ — Арматура по ГОСТу. Гарантировано перекрывает по прочности требования ГОСТа.

Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры. Мы предлагаем простой и понятный способ определения соответствия композита и стали.

Пример:

По ГОСТу композитная арматура номинальным диаметром 10 мм будет иметь диаметр основного тела 9,5 — 9,7 мм. Мы предлагаем арматуру с телом 10 мм. Она будет прочнее ГОСТовской.

Аналогично и с «промежуточными» диаметрами Стандарт. Например Стандарт 7 мм будет немного не дотягивать по прочности до 8 мм ГОСТ имеющий толщину тела 7,5 — 7,7 мм и будет предложен как замена стали диаметром 10 мм в отличии от 12 мм ГОСТ

Выбор должен быть простым, и Вы и мы должны спать спокойно.

Расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента

Stroy-calc — Профессиональные строительные калькуляторы

Стеклопластиковая арматура сегодня является довольно востребованным материалом, который обеспечивает быстрое, экономное и качественное возведение фундамента для дальнейшей постройки сооружения. В основном на рынке предлагаются стеклопластиковые стержни с ровной и ребристой поверхностью. Диаметр каждого стержня варьируется от 4 мм до 16 мм. Применяется стеклопластиковая арматура при строительстве небольших зданий, бань, коттеджей, дорог и прочее.
Стеклопластиковая арматура способствует значительному увеличению эксплуатационного периода конструкций, в частности непосредственно бетона. Этот показатель является в два раза больше стандартного показателя металлической арматуры. Многих интересует, как провести правильный расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента.
Нужно помнить, что для плитного фундамента лучше всего использовать стеклопластиковую арматуру с ребристой поверхностью, а диаметр лучше всего брать не менее 10 мм. Чем больше будет диаметр стержней, тем и фундамент будет прочней. Определиться с диаметром поможет тип почвы и примерный вес будущего здания. Стеклопластиковая арматура значительно снижает нагрузку фундамента на почву, но если вес всего здания довольно большой, а почва рыхлая, то в таком случае даже стеклопластик не сможет обезопасить почву от разрушения.
Провести правильный расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента можно по примерной формуле. Для примера можно представить, что будущий фундамент будет размером 7х7 метров. При этом высота будущей стены отвечает показателям фундамента и тоже составляет 7 метров.
В основном производитель предоставляет своему покупателю прутья длиной от 6 метров, что очень удобно, ведь длина нашего фундамента практически подпадает под минимальный показатель. По углам фундамента производится закругление, что обеспечивает снижение нагрузки на место крепления. Это еще одно преимущество стеклопластиковой арматуры над металлической, ведь на растягивание показатель прочности превышает в 2 раза показатель металла.
Стеклопластиковая арматура позволяет значительно сэкономить на закупке материалов, а также обеспечит более комфортную транспортировку материалов на строительную площадку.