Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как варить арматуру для сваи. Выбор арматуры

24.08.2023 в 00:59

Как варить арматуру для сваи. Выбор арматуры

Элементы для армирования фундаментной основы представлены металлическими прутьями, имеющими гладкую либо ребристую поверхность. Их размещают внутри конструкций из бетона, чтобы увеличить показатель их прочности и сопротивляемость воздействиям негативного характера.

На сегодняшний день такие прутья чаще всего изготавливают из стали, но встречаются элементы из новых материалов, отличающихся большей прочностью. Одним из таких примеров является стеклопластик.

Помимо этого, изделия из арматуры отличаются толщиной прутов, значение которой варьируется в пределах пяти – двадцати пяти миллиметров. Окончательный выбор арматуры при строительстве того или иного объекта основан на предполагаемой нагрузке на фундаментное основание и иных факторах.

Прутья, из которых устраивается арматурная конструкция, соединяются между собой, чтобы увеличить прочность фундамента. Отметим, что арматура с ребристой поверхностью в большинстве случаев применяется в качестве основной для перераспределения нагрузочных воздействий, создаваемых сооружением и грунтовым составом. С помощью гадких прутков обеспечивается необходимая ориентация для ребристых элементов внутри фундаментной основы.

Арматура с ребристой или гладкой поверхностью должна быть скреплена между собой, поэтому следует знать, как варить арматуру для фундамента.

Рекомендованный вариант арматуры, применяемой для обустройства бетонной основы – А 500 С. Лучше всего пользоваться круглыми прутьями, а при устройстве неглубоких фундаментных лент – прямоугольными пластинами.

Необходимо учесть одну особенность – от размера сечения арматуры зависит прочность будущего каркаса. Кроме того, при выборе учитывается длина прутьев, по параметрам которой можно определить расход металлических изделий.

При строительстве частного дома разрешается использовать арматуру, диаметр которой варьируется в пределах десяти – шестнадцати миллиметров. В фундаментные основания, строящиеся по слабонесущим почвенным составам, закладываются металлические прутья, толщина которых не менее 1.6 см.

Сварка арматуры внахлест. Типы соединения

В действующих строительных нормах и правилах (СНиП) подробно описывается крепление арматуры всеми существующими в настоящее время способами. На сегодняшний день известны такие методы состыковки арматурных прутьев, как:

  • Стыки внахлест, выполненные без сварки:
  • нахлест при стыковке с помощью изогнутых деталей (петлей, лапок, крюков).
  • нахлест в соединениях прямых прутьев арматуры с поперечной фиксацией;
  • нахлест прямых концов прутьев.
  • Механические и сварные типы соединений встык:
  • с использованием сварочных аппаратов;
  • при помощи профессиональных механических агрегатов.

Нахлестом рекомендовано соединять арматуру сечением не более 40 миллиметров

В требованиях СНиП сказано о том, что в бетонном основании необходимо устанавливать как минимум 2 неразрывных арматурных каркаса. Они выполняются фиксированием армирующих прутьев внахлест.Вариант сплетения прутьев внахлест популярен в частном строительстве. И этому есть объяснение — такой способ доступен, а необходимые материалы имеют невысокую стоимость. Состыковать нахлест стержней арматуры без применения сварки можно с использованием вязальной проволоки. Промышленное строительство чаще использует второй вариант соединения арматурных прутьев.Строительными нормами допускается во время соединения арматуры внахлест применение прутьев разных сечений (диаметров). Но они не должны превышать 40 мм из-за отсутствия технических данных, подтвержденных исследованиями. В тех местах, где нагрузки максимальны, запрещается фиксация внахлест как при вязке, так и в случае использования сварки.

Можно ли варить арматуру на фундамент. 5 причин не варить арматуру

5 причин не варить арматуру при армировании фундамента

При строительстве домов и различных других объектов практически невозможно обойтись без применения арматуры. Особенно это касается монтажа монолитного фундамента, при монтаже которого арматура выступает в роли армирующей конструкции.

Арматура — это специальный металлопрокат в виде прутьев различной длины и диаметра. Арматура бывает гладкой и рифлёной, а для её изготовления преимущественно применяется сталь класс А-I (А240), А-II (А300), А-III (А400); А-IV (А600), А-V (А800), А-VI (А1000), чем выше класс стали, тем более прочной оказывается арматура.

При всём этом, не любую арматуру можно варить. Связано это с тем, что воздействие сваркой, то есть, высокой температурой свыше 3000 градусов, способно существенно изменить свойство металла в местах соединения. Со временем такое изменение металла на структурном уровне способно привести к растяжению, а впоследствии и к тому, что соединение просто лопнет.

Но и это еще не всё! В данной статьебудет рассказано о пяти основных причинах, почему лучше отказаться от сварки арматуры.

5 причин не варить арматуру при армировании фундамента

Итак, начнём о самой первой и главной причине, из-за которой всё-таки лучше не варить арматуру. Речь идёт о структурном изменении металла в месте сварного шва.характеризуется высокой температурой, которая достигает 10 тысяч градусов.

Можно ли варить арматуру на фундамент. 5 причин не варить арматуру

Воздействие столь высокой температуры делает металл более мягким и покладистым на растяжение. Всё это несёт определенного рода угрозы в дальнейшем, если на фундамент будет оказываться чрезмерно большая нагрузка. Однако это ещё не значит, что арматуру нельзя варить совсем. Рассмотрим и другие причины, почему это не стоит делать.

Можно ли варить арматуру на фундамент. 5 причин не варить арматуру

Вторая причина заключается в том, что чаще всего для армирования фундаментов применяется арматура небольшого сечения, не более 16 мм. Варить такую арматуру тем более, не рекомендуется, в виду большого риска прожигания металла в местах соединения.

Большое количество стыков, это минус

Следующий недостатокзаключается в большом количестве стыков. Каждый такой стык, это всегда опасность, что соединение лопнет или повредиться каким-то другим образом. Вызванное же повреждение арматуры обязательно скажется на целостности фундамента.

Можно ли варить арматуру на фундамент. 5 причин не варить арматуру

Если арматура лопнет в месте сварки, то это приведёт к повреждению фундамента. Что же касается других способов соединения арматуры, в частности вязки проволокой, то у металлоконструкции будет возможность небольшой «подвижки».

Следующие негативные моменты связаны с тем, что сварку арматуры можно доверить не каждому сварщику. Кроме того, не на любой строящейся объект подведено электричество. По этой причине подключить сварочный аппарат будет просто невозможно.

Можно ли варить арматуру на фундамент. 5 причин не варить арматуру

Таким образом, подведя итоги можно смело сказать, что сварка арматуры, это не панацея. Проще и дешевле вязать арматуру крючком, особенно если речь идёт о монтаже перемычек, арок и поясов.

Допускается ли сварка арматуры. Об «устаревших» стандартах

На различных площадках доминирует мнение, что старые советские стандарты 60-х годов прошлого века, рекомендующие выполнять монтаж каркасов фундаментов с применением сварки, — не могут работать в современных реалиях. Но что выразители подобных утверждений увидели новое и суперсовременное в вязании арматуры проволокой, заставляющее отказаться от применения сварки, — непонятно. Они, вероятно, забыли, что армирование было изобретено в середине 19-го века, когда о сварке могли только мечтать. Все армокаркасы тогда связывались, а лишь через сотню лет стали свариваться. Но тогда получается, что советские сварочные стандарты и технологии – немыслимый прогресс, но не рутина, а вязание каркаса проволокой – это совсем отсталые дедовские технологии.

Строительные нормы и созданные на их основе стандарты основаны на практике, часто отрицательной и даже трагической.

Сегодня появилась тенденция отрицания советских стандартов многими производителями работ, они предпочитают руководствоваться информацией из интернета и личным опытом. И то и другое может быть очень сомнительного качества, но за зарабатыванием денег прорабам некогда следить за обновлением строительных нормативных документов. А они постоянно актуализируются.

Свариваются не только стержни с дополнительной маркировкой «С» (арматура пригодна для сварки), например, А500С. Можно сваривать арматуру А240 и А400. До внесения в 2019г. изменений в ГОСТ 14098 допускалась сварка термоупрочнённого металла Ат. Но после сваривания термоупрочнение пропадало, поэтому в новой редакции стандарта марка Ат не применяется.