Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции:

08.04.2023 в 08:21
Содержание
  1. Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции:
  2. Самый простой фундамент под каркасный дом. УСТРОЙСТВО СВАЙНО-ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА
  3. Фундамент для каркасного дома 6х6. Фундамент
  4. Самый дешевый фундамент для каркасного дома. Виды фундаментов для каркасного дома
  5. Столбчатый фундамент для каркасного дома. Система столбов
  6. Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Инженерные изыскания
  7. Ленточный фундамент для каркасного дома. Советы:
  8. Каркасный дом на бетонном фундаменте. Особенности обустройства монолитной плиты

Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции:


  1. Которые закладываются ниже глубины промерзания грунта.
  2. Работающие как единая конструкция.
К первым относятся ленточные монолитные, винтовые свайные и буронабивных фундаменты, ко вторым — ленточные мелкозаглубленные и монолитные.Давайте разберемся, какой фундамент под каркасный дом лучше.

винтовые сваи

стоит на первом месте по частоте применения. его используют на песчаных и подвижных грунтах, там, где подпочвенные воды близко подходят к поверхности, а также на участках со значительным уклоном местности. вбить металлические сваи можно на любую глубину, что очень важно для площадки с перепадами высот. себестоимость такого фундамента достаточно низкая.

ленточный монолитный

такой фундамент выдерживает самые высокие нагрузки. его рекомендуют использовать для больших и массивных домов. он достаточно дорогой, и виспользуется крайне редко.

свайно-ростверковый фундамент

средний вариант между свайным и мелкозаглубленным монолитным. достаточно трудоемкий и дорогой, к тому же по всей поверхности фундамента необходимо будет выполнить перекрытие.

монолитная плита

пожалуй, это и есть ответ на вопрос, какой фундамент под каркасный дом лучше. он сочетает в себе и цоколь, и фундамент, и утепление. на нем легко можно оборудовать теплые полы, не опасаясь значительных теплопотерь. по стоимости довольно дорогой, но эти затраты оправданы.

ленточный мелкозаглубленный

требует обязательную подсыпку песка, хорошо ведет себя на непучинистых грунтах. для глины и суглинки не рекомендован.вполне очевидно, на какой фундамент ставить каркасный дом лучше всего — использовать винтовой (свайный) или монолитную плиту.среди основных их достоинств необходимо отметить следующие:
  • быстрое возведение;
  • надежность и прочность;
  • подходят для любого типа почв.

Самый простой фундамент под каркасный дом. УСТРОЙСТВО СВАЙНО-ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА

Этот тип фундамента подходит для легких каркасных зданий: дачных домиков, бань, небольших магазинов. Он не требует заливки бетона, поэтому обустраивается гораздо быстрее, чем ленточный. Фундамент представляет собой своеобразный столик из ввинченых в грунт свай с установленным на них металлическим каркасом - ростверком.

Последовательность работы:

  • Установка свай. Для каркасно-щитовых домов используются сваи с диаметром ствола ∅ 108 мм и диаметром лопасти 30 мм. Их забивают по периметру будущего здания на глубину 1,5 м строго под прямым углом, на расстоянии максимум 1 м друг от друга. Первыми устанавливают базовые угловые сваи, затем остальные.
  • Обрезка и установка оголовков. После установки свай в грунт их подрезают до одинаковой высоты по всему периметру с помощью болгарки, чтобы вся поверхность ростверка лежала в одной плоскости”. Затем на них фиксируют оголовки - квадратные “шапки”, на которые устанавливаются перекладины ростверка.
Целесообразность бетонирования свай зависит от нагрузки на фундамент. Заполнение полости бетонным раствором увеличивает несущую способность свай. Это актуально при возведении кирпичных или газобетонных конструкций. Для легких каркасно-щитовых домов бетонирование свай не обязательно.
  • Монтаж ростверка. Самый простой и быстрый вариант - сделать деревянный каркас из бруса 100х100 мм, который одновременно будет служить нижней обвязкой здания. Он крепится к оголовкам свай болтами. Минусы деревянного ростверка - подвижность и гигроскопичность. Сварные конструкции из готовых фасонных профилей лишены этих недостатков.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Фундамент

Каркасный дом 6х6 м — конструкция не слишком тяжелая и даже полностью меблированный и с полным набором бытовой техники воздействует на фундамент с умеренной силой. Но легкомысленно относиться к обустройству основания не стоит.

От прочности фундамента зависит срок эксплуатации дома — каркасная конструкция отличается высокой прочностью в строго горизонтальном положении. Если фундамент дает усадку по одной из сторон или углу — в каркасе возникают напряжения, грозящие деформацией отделки стен, нарушением теплоизоляции, а то и изменением геометрии дома.

Для каркасных домов используются фундаменты трех видов:

На неустойчивых и болотистых грунтах можно бетонировать монолитную плиту на теплоизоляционной подушке по всей площади дома. Но этот метод довольно сложен технологически и дорогой. В любительском строительстве он используется редко.

Наиболее удобны, технологичны и надежны ленточный и свайный фундаменты. Ленточный монтируется на прочных устойчивых грунтах, не требует больших затрат времени и труда. Его надземная часть должна иметь высоту не менее 40 см, подземная, вместе с подушкой — до глубины промерзания, ширина — 30 см.

Заливку бетоном желательно производить на всю глубину траншеи и высоту опалубки одновременно — так фундамент получится исключительно прочным. Армировать фундамент под каркасный дом 6х6 м не обязательно, однако армопояс качеств фундамента никогда не ухудшит. Монтировать каркас можно начинать спустя 7 – 10 дней после укладки бетона.

Свайный фундамент экономически более выгоден, чем ленточный. Здесь исключены земляные работы, сведен к минимуму расход цемента и не нужна опалубка, которая может стать довольно весомой статьей расходов на дом.

Опорно-столбчатый фундамент

Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции:

Винтовые сваи желательно покупать готовые — они продаются в любом размере и сделаны из качественного металла. Вам останется только установить их на место и смонтировать оголовки. Технология монтажа свайного фундамента несложная, но следует учесть несколько моментов:

  • сваи должны достигать устойчивых слоев грунта;
  • расстояние между ними не должно превышать 1,2 м. Оптимально — 0,7- 0,8 м;
  • сваи должны быть забиты строго вертикально;
  • оголовки свай монтируются строго в горизонтальной плоскости с погрешностью, не превышающей 1-5 мм на всю длину стены.

Фото проекта свайного поля

Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции: 01

Привлекательны свайные фундаменты еще и тем, что начинать монтаж дома можно сразу же после их установки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/optimalnye-tipy-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-osobennosti-karkasnyh-tehnologiy

Самый дешевый фундамент для каркасного дома. Виды фундаментов для каркасного дома

Итак, после того как специалисты выяснили все условия, при которых им придется вести работы по возведению здания, им необходимо определиться с тем, какое именно должен быть основание.

Какой фундамент лучше выбрать под каркасный дом. Типы фундаментов и их особенности Чтобы фундамент не растрескивался из-за промерзания грунта, не деформировался из-за подпочвенных вод, строители обычно предлагают два способа возведения этой конструкции: 02

Столбчатое

Из названия вполне очевидно, что подобное основания возводится в виде столбов, которые располагаются по периметру всего здания. Также строители рекомендуют устанавливать опоры под межкомнатными перегородками и местами, в которых планируется дополнительная нагрузка на основу. Кроме того, сверху всей конструкции монтируется специальная обвязка, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей площади опор. Такие столбы располагаются на равном расстоянии друг от друга. Данная величина вычисляется путем специальных расчетов. Обычно она составляет от 150 до 200 сантиметров. Ещё большое значение имеет и диаметр сваи.

Некоторые специалисты при возведении фундамента под каркасный домик дополнительно монтируют ростверк. Такие системы помогают более качественно распределить нагрузку между столбами. Также он обеспечивает защиту от опрокидывания при передвижении почвы.

Для выбора подходящего эксперта для документального сопровождения строительства дома рекомендуем воспользоваться поиском компаний в каталоге Building Companion. В профиле каждого подрядчика указана необходимая информация, портфолио, отзывы, можно разместить запрос на оценку стоимости услуги.

Найти эксперта по документальному сопровождению »

Ленточное

Основание подобного типа выбирают в тех случаях, если строительство будет производиться на неустойчивых грунтах. Для таких легких построек достаточно использовать мелкозаглубленные фундаменты.

Часто специалисты применяют так называемый монолитный пояс. Такая конструкция укладывается непосредственно на породу. При этом строители снимают гумус и укладывают вместо него слой песка.

Столбчатый фундамент для каркасного дома. Система столбов

Столбчатым фундаментом принято называть систему столбов, работающую, как единая конструкция. Располагаются столбчатые опоры в точках сосредоточенной нагрузки сооружения: под углами, пересечениями стен, под несущими простенками.

Для создания условий устойчивости и цельности фундамента, во избежание опрокидываний и смещений опор, между ними устраивается ростверк, иногда определяемый, как обвязочная или рандбалка.

Усреднённые нормы

Самый распространённый вариант столба фундамента – монолитный. Часто для каркасного строения не производят детализированный расчёт нагрузок, а столбы фундамента устанавливают с промежутком от 1,5 до 2,5 м.

Каркасный дом относительно лёгок, поэтому такой усреднённый норматив часто бывает ещё и с большим запасом.

Но иногда дешевле установить 5-7 лишних столбов, чем заказать у проектировщиков расчёт количества опор-фундаментов.

Ростверк

При расположении столбов с интервалом до 2,5 м они связываются между собой армированной перемычкой, называемой ростверком.

Следует учитывать, что в конструкцию ростверка не входят фундаменты крыльца или лёгкой веранды и террасы, так как нагрузка от крыльца несоизмерима с нагрузкой от стен. Фундаменты лёгких пристроек возводятся отдельно и разделяются с основной конструкцией деформационным швом.

При шаге между опорами более 2,5 м ростверк, называемый в таком варианте рандбалкой, усиливается: увеличиваются сечение и армирование, могут быть использованы готовые железобетонные изделия либо металлический швеллер и двутавр.

Столбчатый фундамент для каркасного дома. Система столбов

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kakoy-fundament-luchshe-dlya-karkasnogo-doma-osobennosti-karkasnogo-domostroeniya

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Инженерные изыскания

Знание характеристик грунта и геолокации участка – одно из главных условий выбора, какой фундамент – плитный, ленточный или свайный – лучше делать под каркасный дом.

Узнать тип и строение почвы можно путем геологических изысканий, обратившись в специализированную организацию. Она получает информацию о залегающих грунтах, подземных водах, расположении трасс коммуникаций, глубине промерзания с помощью бурения скважин и градостроительной документации. Выявляет опасные природные или техногенные явления на территории участка – провалы, карсты, пустоты или оползни.

Объем исследований и цена зависит от проекта дома. Для одноэтажных зданий с площадью пятна застройки до 225 м² бурят 3 скважины по 6 м, для двух- и трехэтажных сооружений глубина возрастают до 8 и 10 м. При размерах построек от 225 м² количество скважин достигает 4. Минимальная цена изысканий – 30000 руб.

Обследовать грунт можно самостоятельно. Для этого необязательно рыть глубокие ямы. Начальная геология подразумевает общий обзор участка и окрестностей. Насторожить должно наличие оврагов, склонов, болот, больших деревьев, валунов. Визуальная оценка окружающих построек дает представление о несущей способности грунтов. Трещины на старых домах, простоявших 20-30 лет, говорят о сложном типе почвы, ее просадочности.

Произрастание болотных трав, ольхи, ивы свидетельствует, что местность болотистая, с высоким уровнем грунтовых вод.

Общение с хозяевами соседних участков, давно проживающих в своих домах, даст общее представление об условиях строительства. Более подробную информацию предоставляют земельные отделы городской или районной архитектуры.

Если участок расположен на ровной местности с неболотистой почвой, приступают к детальной геологии. В трех или четырех углах будущего дома, отступив 50-60 см от них, отрывают шурфы ниже уровня плотного слоя земли на 50-70 см, исследуют состав и строение почвы.

При плотных однородных грунтах, низком УГВ, возможности отвода поверхностных вод применением дренажа можно использовать стандартные схемы для расчета и выбора формата основания. В 90 % случаев самостоятельный подход к решению вопроса о том, какой фундамент лучше для каркасного дома, вполне оправдан.

Если обнаружены признаки неоднородных просадочных грунтов, высокого УГВ без возможности отвода вод, не обойтись без платных инженерных изысканий. Полученный от специалистов отчет даст возможность разработать индивидуальный проект с учетом рекомендаций.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Инженерные изыскания

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/optimalnye-tipy-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-osobennosti-karkasnyh-tehnologiy

Ленточный фундамент для каркасного дома. Советы:

  1. На глинистых и мелкопесчаных грунтах рекомендуется заливать свайный фундамент (для обеспечения фиксации конструкции ниже уровня подземных вод).
  2. Участки из пылеватых пород, суглинистые почвы нуждаются в установке плитного основания с мелким залеганием. Фундамент, выложенный по такой технологии, способен играть роль «лодки на плову», удерживая площадь всей конструкции в одной плоскости.
  3. Скальные, хрящеватые, крупнопесчаные участки сами могут служить прочным основанием для каркасного дома. Не требуют установки особо прочного фундамента с усилением конструкции.

Для частного строительства чаще используют бетонную ленту. Расчет материалов для ее строительства несложен. Соорудить мелкозаглубленный ленточный фундамент каркасного дома своими руками обойдется не слишком дорого, а конструкция получается достаточно прочной. Это один из самых легких вариантов закладки фундамента.

Если на участке под строительство обнаружены грунтовые воды, в этом случае просто выбирают водостойкие породы бетона и используют дополнительную гидроизоляцию.

У дома или по периметру всего участка целесообразно установить дренажную систему. В некоторых случаях достаточно выкопать траншею, куда лишняя жидкость будет стекать и перенаправляться в нужном направлении за пределы дачного участка.
Проектирование любого здания начинают с выбора участка и подходящего основания. Материалы для фундамента используют самые разные. Хорошими вариантами считаются железобетон, дерево, бетон, кирпич.

Рассмотрим сначала оптимальный вариант устройства фундамента, а затем перейдем к другим типам, также используемых для каркасных домов во всех регионах РФ.

Каркасный дом на бетонном фундаменте. Особенности обустройства монолитной плиты

Плитный фундамент представляет собой монолитную бетонную плиту, выполненную с применением армирования. Закладывается по всей площади будущего дома. Глубина залегания плитного фундамента под каркасные дома обычно берётся минимальная, так как нагрузка на него в силу лёгкости постройки, соответствующая. Как правило, без учёта песчаной подушки монолитная плита делается высотой всего 300 мм.

Формирование плитного фундамента под каркасный дом осуществляется в три этапа:

  1. Земляные работы.
  2. Монтаж опалубки.
  3. Заливка бетона.

Земляные работы

Как и под любой другой тип фундамента, под монолитную плиту необходимо подготовить надлежащим образом участок. В том числе, площадка очищается от различного мусора, старых построек и растительности. Уже на этом этапе важно организовать удобные подъездные пути к стройплощадке, так как в будущем это потребуется для доставки достаточно большого объёма стройматериалов.

После подготовительных работ выполняется разметка периметра дома в соответствии с проектом . Границы монолитной плиты отмечаются обычными колышками, между которыми натягивается шнур. Это необходимо для того, чтобы избежать лишней трудоёмкой работы, связанной с подготовкой котлована под монолитную плиту.

После выемки грунта на требующуюся глубину осуществляется трамбовка дна котлована. Поверхность тщательно выравнивается и застилается геотканью. Поверх геоткани засыпается подушка из крупнозернистого песка. Как правило, её толщина при строительстве лёгких каркасных домов не превышает 300 мм.

Монтаж опалубки

Опалубка нужна для придания формы фундаменту в процессе заливки бетона. Она изготавливается на основе деревянного каркаса, который зашивается обрезной 25-миллиметровой доской. Внутри опалубки монтируется арматурный каркас из 12-миллиметровой арматуры. На этом этапе при необходимости обустраиваются закладные под коммуникации каркасного дома.

Заливка бетона

Наилучшим вариантом для заливки качественной монолитной плиты является бетон заводского производства. Он доставляется на объект спецтранспортом и заливается в подготовленную опалубку. В некоторых случаях бетон готовится непосредственно на участке своими силами. Это целесообразно, если каркасный дом небольшой, а бюджет на его строительство ограниченный. После заливки бетона монолитная плита оставляется на месяц для твердения и набора прочности. Чтобы соблюсти технологию, фундамент накрывается плёнкой.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/optimalnye-tipy-fundamentov-dlya-karkasnogo-doma-osobennosti-karkasnyh-tehnologiy