Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Возводим свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Какие опоры можно использовать?

09.04.2023 в 07:36

Возводим свайный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Какие опоры можно использовать?

Для фундамента под каркасный дом применимы все виды свай:

  1. Забивные.
  2. Буронабивные.
  3. Винтовые.

Забивные опоры представляют собой столбы (деревянные, металлические, железобетонные), которые с помощью специальной техники вводятся в грунт на глубину промерзания земельных масс. Чтобы правильно выбрать тип силовых элементов, необходимо рассчитать проектные нагрузки и сопоставить их несущей способностью грунта.

Вес деревянных каркасных домов позволяет использовать забивные опоры из бруса . Под сооружением со стенами из металла устанавливают металлические или железобетонные конструкции с небольшим диаметром.

Технология закладки буронабивных свай доступна для домашнего домостроения. Монтаж усложняется необходимостью бурения скважин в почве, а также сбора армирующего каркаса. Под одноэтажные каркасные постройки из дерева можно заложить фундамент без армирования, но срок службы конструкции будет значительно ниже.

Вкручивание винтовых свай (металлических и железобетонных) – быстрый способ возведения фундамента для каркасного дома. Столбы из железобетона отличаются повышенной прочностью и большой несущей способностью, поэтому их применение целесообразно только в случае с постройками в несколько этажей.

В свою очередь металлические винтовые сваи можно быстро вкрутить ручным способом, при этом допустимые нагрузки фундамента позволяют силовой конструкции удерживать вес каркасного дома в течение 50–100 лет.

Самый простой ФУНДАМЕНТ под каркасный дом. УСТРОЙСТВО СВАЙНО-ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА

Этот тип фундамента подходит для легких каркасных зданий: дачных домиков, бань, небольших магазинов. Он не требует заливки бетона, поэтому обустраивается гораздо быстрее, чем ленточный. Фундамент представляет собой своеобразный столик из ввинченых в грунт свай с установленным на них металлическим каркасом - ростверком.

Последовательность работы:

  • Установка свай. Для каркасно-щитовых домов используются сваи с диаметром ствола ∅ 108 мм и диаметром лопасти 30 мм. Их забивают по периметру будущего здания на глубину 1,5 м строго под прямым углом, на расстоянии максимум 1 м друг от друга. Первыми устанавливают базовые угловые сваи, затем остальные.
  • Обрезка и установка оголовков. После установки свай в грунт их подрезают до одинаковой высоты по всему периметру с помощью болгарки, чтобы вся поверхность ростверка лежала в одной плоскости”. Затем на них фиксируют оголовки - квадратные “шапки”, на которые устанавливаются перекладины ростверка.
Целесообразность бетонирования свай зависит от нагрузки на фундамент. Заполнение полости бетонным раствором увеличивает несущую способность свай. Это актуально при возведении кирпичных или газобетонных конструкций. Для легких каркасно-щитовых домов бетонирование свай не обязательно.
  • Монтаж ростверка. Самый простой и быстрый вариант - сделать деревянный каркас из бруса 100х100 мм, который одновременно будет служить нижней обвязкой здания. Он крепится к оголовкам свай болтами. Минусы деревянного ростверка - подвижность и гигроскопичность. Сварные конструкции из готовых фасонных профилей лишены этих недостатков.

Свайный ФУНДАМЕНТ под каркасный дом. Критерии выбора винтовых свай

Какие винтовые сваи выбрать для строительства каркасного дома? При покупке этого элемента нужно обратить внимание на несколько следующих нюансов: предназначение строения, и какой будет нагрузка на фундамент. В целом, при выборе нужно обращать внимание только на диаметр изделия.

Винтовые сваи разделяются на несколько разновидностей:

  • Изделие с диаметром трубы 57 мм. Этот вариант используется только для ограждений маленькой массы;
  • Второй вариант — 76 мм в диаметре. На них можно возводить легкие строения бытового назначения. Общая нагрузка на фундамент из таких свай может достигать максимум 3 тонн;
  • Более прочный вариант — 89 мм. Такой фундамент способен выдерживать нагрузку 3-5 тонн. Их используют только для одноэтажных зданий, или пристройки к основному зданию;
  • Самый надежный вариант свай для фундамента, изделия с диаметром 108 мм. Они рассчитаны на нагрузку от 5 до 7 тонн. На них можно возводить многоэтажные каркасные, деревянные или даже каменные дома.

Длина изделия также может отличаться. Стандарт — 165 см, 180 см, 200 см и 250 см. Сваи такой длины относят к коротким, но также они могут быть длинные, которые могут быть от 2,5 м до 11,7 м.

Важно! Иногда, если длина купленных свай кажется недостаточной, приходится их удлинять методом сварки. В этом процессе важно сохранить все качества изделия, поэтому в месте соединения двух отрезков обязательно используется металлическая муфта.

Также винтовые сваи можно разделить еще на две разновидности, что тоже важно при покупке изделия:

Изделия со сварным наконечником. Лопасти привариваются к нижней части свай. Для этого используется специальный способ варки, с помощью электросварки и плазменной резки. Толщина лопастей – 3-5 мм. Для предотвращения коррозии изделие покрывается оцинкованным покрытием, которое наносится холодным и горячим способом;

Изделия с литым наконечником. Они служат минимум 100 лет. Они изготавливаются специальной методикой точного литья с холодной теплообработкой (это предназначено для повышения прочности), а в качестве сырья используется сталь высшего качества. Для предотвращения ржавчины готовое изделие покрывается эпоксидной смолой, либо эмалью.

В этом случае разница между сваями, сварными и литыми, заключается в их долговечности и стоимости. В целом, оба варианта считаются хорошими, все зависит от предполагаемого эксплуатационного срока жилища.

Свайный ФУНДАМЕНТ под каркасный дом. Критерии выбора винтовых свай

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kakoy-fundament-dlya-karkasnogo-doma-vintovye-metallicheskie-svai

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Мы начали новое строительство! На этот раз это двухэтажный каркасный дом с террасой и вторым мансардным этажом. Общей площадью 86 м2. Т.е. это 9 на 6 метров

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Вот такая планировочка будет

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Исходя из геологии здесь глинистый грунт, а на глубине 2,7 метра начинается пещаник

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Это территория СНТ и дороги здесь очень узкие

Т.е. большая строительная техника не подъедет.

Участок здесь с большим уклоном. Поэтому при ленточном фундаменте пришлось бы выбирать много земли. А раскидывать ее негде, потому что на участке есть старый дачный домик.

В последующем этот грунт пришлось бы куда-то утилизировать, а поскольку суда проблематично подъехать крупной строительной технике, все это мероприятие будет нецелесообразным ни в экономическом плане, ни по количеству трудозатрат. К тому же хозяйка настоятельно просила сохранить многолетние пионы и кустарники. ну как против такого попрешь)

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Кстати, все расчет фундамента можно и в

Одной из основных характеристик качественного фундамента – это правильный расчёт опорной части фундамента, то есть фундамент должен равномерно и полноценно передавать нагрузки из постройки на грунт. Если опорная часть рассчитана некорректно, то вес дома будет превышать сопротивление грунта и, соответственно, дом своим весом будет продавливать грунт под собой. При этом усадка здания будет проходить неравномерно, и вследствие этого будут появляться трещины на фундаменте, что может повлечь за собой трещины на стенах дома.

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Грунты на участке глинистые и будут очень пучинится в морозное время года. Т.е. замерший грунт выталкивает фундамент наверх. Чтобы избежать последствий от этого давления, сваи забиваем ниже уровня промерзания грунтов. Для Иркутской области этот уровень составляет 1,6 метра. Длина забивания сваи – расчетная величина, сваи нужно забивать до плотных грунтов. Конкретно на этом фундаменте сваи забиты на глубину 2,5 метра. Прямо в каменистый грунт.

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Для данного фундамента нам потребуется 20 свай. Это по углам дома, под пересечения внутренних перегородок, также у нас нет нет расстояний между сваями, превышающее 3 метра. Тяжелых печей и каминов в доме не планируется, эту нагрузку на сваи мы не учитываем. Также сваи рассчитаны для террасы.

Бетонные сваи под каркасный дом. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ: ОПЫТ И РАСЧЕТЫ. Делаем ФУНДАМЕНТ под каркасный дом

Самый дешевый ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Инженерные изыскания

Знание характеристик грунта и геолокации участка – одно из главных условий выбора, какой фундамент – плитный, ленточный или свайный – лучше делать под каркасный дом.

Узнать тип и строение почвы можно путем геологических изысканий, обратившись в специализированную организацию. Она получает информацию о залегающих грунтах, подземных водах, расположении трасс коммуникаций, глубине промерзания с помощью бурения скважин и градостроительной документации. Выявляет опасные природные или техногенные явления на территории участка – провалы, карсты, пустоты или оползни.

Объем исследований и цена зависит от проекта дома. Для одноэтажных зданий с площадью пятна застройки до 225 м² бурят 3 скважины по 6 м, для двух- и трехэтажных сооружений глубина возрастают до 8 и 10 м. При размерах построек от 225 м² количество скважин достигает 4. Минимальная цена изысканий – 30000 руб.

Обследовать грунт можно самостоятельно. Для этого необязательно рыть глубокие ямы. Начальная геология подразумевает общий обзор участка и окрестностей. Насторожить должно наличие оврагов, склонов, болот, больших деревьев, валунов. Визуальная оценка окружающих построек дает представление о несущей способности грунтов. Трещины на старых домах, простоявших 20-30 лет, говорят о сложном типе почвы, ее просадочности.

Произрастание болотных трав, ольхи, ивы свидетельствует, что местность болотистая, с высоким уровнем грунтовых вод.

Общение с хозяевами соседних участков, давно проживающих в своих домах, даст общее представление об условиях строительства. Более подробную информацию предоставляют земельные отделы городской или районной архитектуры.

Если участок расположен на ровной местности с неболотистой почвой, приступают к детальной геологии. В трех или четырех углах будущего дома, отступив 50-60 см от них, отрывают шурфы ниже уровня плотного слоя земли на 50-70 см, исследуют состав и строение почвы.

При плотных однородных грунтах, низком УГВ, возможности отвода поверхностных вод применением дренажа можно использовать стандартные схемы для расчета и выбора формата основания. В 90 % случаев самостоятельный подход к решению вопроса о том, какой фундамент лучше для каркасного дома, вполне оправдан.

Если обнаружены признаки неоднородных просадочных грунтов, высокого УГВ без возможности отвода вод, не обойтись без платных инженерных изысканий. Полученный от специалистов отчет даст возможность разработать индивидуальный проект с учетом рекомендаций.

Самый дешевый ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Инженерные изыскания

Ленточный ФУНДАМЕНТ для каркасного дома. Виды фундаментов для каркасного дома

Есть большое количество подвидов фундаментов, пригодных для возведения дома, но основные виды фундаментов для каркасного дома разделяются на три и они классифицируются по особенностям конструкции.

Ленточный фундамент

Одна из самых популярных разновидностей фундаментов для каркасника, в виде бетонной ленты, идущей под несущими стенами здания.

Делится на две основные разновидности:

  1. Мелкозаглубленный фундамент (МЗЛФ) . При его обустройстве выкапывают траншею на 40-60 см глубиной, выполняют закладку и связывание арматурных прутьев с размером для этого основания, заливают цементом с образованием ленты на 20-40 см над уровнем земли.
  2. Глубокозаглубленный фундамент (ГЗФЛ) . Этот вариант предполагает выкапывание траншеи для ленты на глубину ниже уровня промерзания почвы. В различных широтах и регионах высота ленты будет своя. Дальнейшая процедура аналогична первому варианту.
Глубина промерзания грунта в различных широтах Источник bayanay.info

К достоинствам ленточного основания относятся:

  • требует меньше затрат (особенно если применять МЗФЛ);
  • надёжность (ГЗФЛ);
  • распространённость технологии среди строительных компаний;
  • наличие непродуваемого цоколя.

К недостаткам ленточного основания относятся:

  • трудоемкость – как при выполнении опалубки под фундамент, так и при заливке бетона;
  • сложность обустройства на наклонной местности;
  • для скорости и качества необходимо задействовать бригаду из нескольких человек;
  • надо организовать подъезд для тяжёлой спецтехники (миксера).

Свайный фундамент

Свайное основание не менее популярно в каркасном домостроении. Если ленточный фундамент может быть мелкозаглубленным, то эта технология в обязательном порядке предполагает вкручивание стальных свай на глубину ниже уровня промерзания грунта.

Свайные фундаменты условно можно разделить на две группы. К первой относятся те его разновидности, в которых сваи вкручиваются или забиваются. Для второй группы изначально бурятся скважины, которые потом заливаются бетоном – в таких случаях обычно сваи скрепляются бетонным ростверком.

Винтовые сваи для каркасного дома. Расчет фундамента на сваях

Устройство любого фундамента всегда начинается с расчета. В первую очередь необходимо произвести инженерно-геологические изыскания на глубине не менее 5 метров ниже проектируемой глубины заложения нижней части сваи. Это условие является обязательным, однако, далеко не все его придерживаются.

Такую геодезическую «разведку» можно заказать у специализирующейся фирмы. Правда, стоить она будет, скорее всего, не дешево. Если найти специалистов не получается или не по карману, то можно расспросить сколько и какие винтовые сваи под дом использовали соседи на своих участках, так как состав грунта там примерно такой же, как и на вашем участке. Специалистам же многое о грунте расскажет сам процесс ввинчивания.

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Расчет и проектирование винтовых фундаментов должен осуществляется в соответствии с СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов". Специалисты должны рассчитать несущую способность фундамента в отношении основных сочетаний нагрузок и воздействий. В результате вы будете знать, к примеру, сколько нужно винтовых свай на дом 6х8 выполненный из определенных материалов.

При этом следует учесть, что формула для расчета несущей способности винтовой сваи в соответствии с параметрами грунта, из СП 50-102-2003, даёт изрядно заниженное значение. В результате количество свай, которое получается в расчетах, в несколько раз превышает потребное в действительности. Проектировщиков данный факт не волнует, но для заказчика это неприемлемо из финансовых соображений.

Поэтому расчет фундамента зачастую делают упрощенным методом, исходя из приблизительных данных о грунте, приблизительном весе строения и характеристик винтовых свай. Так на схеме ниже видно,сколько нужно винтовых свай на дом 6х6 выполненный из дерева.

ФУНДАМЕНТ для каркасного дома 6х6. Какой выбрать

Самыми дорогими являются комбинированные фундаменты типа плиты, опирающейся на свайное поле. Но их применяют в сложных инженерно-геологических условиях и проектируют индивидуально. Обычная плавающая плита в исполнении проще, но из-за высокой материалоёмкости стоит дороже других видов фундамента – например, ленты, которую и выбирают многие застройщики. Хотя ленточное основание экономично только при глубине заложения до 70 см. Если говорить о стене в грунте, закладываемой ниже отметки промерзания (УПГ), то цена может оказаться даже более высокой, чем в случае с плитой.

Т-образная лента-монолит под газобетон

  • Лента малого заложения выгоднее, но это та ещё лотерея. Её нежелательно применять для строительства дома без проектирования, в частности, без изучения характеристик грунта. Такое основание можно заложить под лёгкую постройку из бруса или с обшивным каркасом, под одноэтажный дачный домик из блоков с лёгким наполнителем (полистирольным, древесным).
  • Для домов, стены которых возводятся из чувствительных к подвижкам материалов (ячеистого бетона, керамоблоков), лента с мелким заглублением – не лучший выбор. Как минимум, она должна будет иметь Т-образное сечение, что усложняет конструкцию опалубки и увеличивает расход бетона и арматуры. Так что, не особо дешевле и получится, если учесть, что потом ещё придётся формировать черновые полы.
  • Если надо построить подвал, фундамент для дома 6х6 проще возвести не в монолитном, а в сборном варианте, используя бетонные неармированные блоки (ФБС). Их монтируют по принципу кирпичной кладки, с взаимной перевязкой швов, опирая на песчаную подушку или бетонную подготовку.
  • Для полноценного подвала, в котором можно устроить не только технические помещения, но и жилые, блоки укладываются в 4 ряда - плюс армирующий пояс высотой не менее 40 см. В итоге получается этаж высотой 2,5-2,6 м, в зависимости от того, на какое расстояние над землёй выступает цоколь.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/svaynyy-fundament-dlya-karkasnogo-doma-fundament-na-vintovyh-svayah