Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какой фундамент лучше для одноэтажного каркасного дома. Какой вид выбрать для канадского дома

09.04.2023 в 18:57

Какой фундамент лучше для одноэтажного каркасного дома. Какой вид выбрать для канадского дома

В вопросе выбора типа основания универсальных решений не существует. Все зависит от параметров здания и характеристик почвы на участке. В общем случае, подходят следующие типы:

  • ленточный фундаменты для каркасного дома – универсальное и простое решение, подходит для зданий, построенных из любых материалов и по любой технологии. Но для домов из легких материалов желательно выбирать менее дорогие варианты. Исключением является лишь случай, когда вы планируете облицовывать дом кирпичом;
  • Какой фундамент лучше для одноэтажного каркасного дома. Какой вид выбрать для канадского дома ленточно-столбчатые (ТИСЭ) – самый популярный для каркасников. Представляет собой ряд свай, имеющих расширенную подошву. Сваи устанавливаются (заливаются) по периметру строения, затем вокруг них монтируется опалубка, являющаяся основой для формирования фундаментной ленты;
  • плитные фундаменты – используются нечасто. Аргументом в пользу обустройства именно такого вариманта может выступать близкое залегание почвенных вод, расположение участка на слабонесущих (торф, глина и др.) грунтах;
  • свайный или столбчатый фундамент для каркасного дома – единственное правильное решение для местности, которая периодически подтапливается разливами рек. Имейте в виду, что такое основание подойдет для одноэтажного дома, бани, дачного домика, но не для полноценного коттеджа;
  • мелкозаглубленный – используется преимущественно в целях экономии средств. Подходит для кирпичных и деревянных зданий, строящихся на слабо-, средне- или непучинистых почвах. Глубина залегания зависит именно от степени пучинистости.

Ленточный фундамент для каркасного дома. Советы:

  1. На глинистых и мелкопесчаных грунтах рекомендуется заливать свайный фундамент (для обеспечения фиксации конструкции ниже уровня подземных вод).
  2. Участки из пылеватых пород, суглинистые почвы нуждаются в установке плитного основания с мелким залеганием. Фундамент, выложенный по такой технологии, способен играть роль «лодки на плову», удерживая площадь всей конструкции в одной плоскости.
  3. Скальные, хрящеватые, крупнопесчаные участки сами могут служить прочным основанием для каркасного дома. Не требуют установки особо прочного фундамента с усилением конструкции.

Для частного строительства чаще используют бетонную ленту. Расчет материалов для ее строительства несложен. Соорудить мелкозаглубленный ленточный фундамент каркасного дома своими руками обойдется не слишком дорого, а конструкция получается достаточно прочной. Это один из самых легких вариантов закладки фундамента.

Если на участке под строительство обнаружены грунтовые воды, в этом случае просто выбирают водостойкие породы бетона и используют дополнительную гидроизоляцию.

У дома или по периметру всего участка целесообразно установить дренажную систему. В некоторых случаях достаточно выкопать траншею, куда лишняя жидкость будет стекать и перенаправляться в нужном направлении за пределы дачного участка.
Проектирование любого здания начинают с выбора участка и подходящего основания. Материалы для фундамента используют самые разные. Хорошими вариантами считаются железобетон, дерево, бетон, кирпич.

Рассмотрим сначала оптимальный вариант устройства фундамента, а затем перейдем к другим типам, также используемых для каркасных домов во всех регионах РФ.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Прежде чем осуществлять закупки фундаментных опор, необходимо выполнить расчет их количества и геометрических параметров – длины и диаметра.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Фундамент для дома 6х6 из бревна.

Основой для определения искомых величин является общий вес конструкции, который состоит из следующих компонентов:

  • Вес стен дома. Он напрямую зависит от используемых строительных материалов и этажности строения. Оптимально применение фундамента на сваях для домов из пеноблоков. а так же деревянных, изготавливаемых по каркасной технологии;
  • Вес нижних и верхних перекрытий. В этом пункте необходимо учесть как материал, используемый для их изготовления, так и наличие утеплителя и другие нюансы;
  • Вес крыши с учетом предполагаемых кровельных материалов. Не секрет, что все они имеют различную массу в пересчете на 1 м2 покрытия. Самыми тяжелыми являются керамические кровли, наиболее легкие – мягкие;
  • Общий вес мебели и оборудования, предполагаемого к установке, вес людей, предполагаемых к проживанию в доме. Самый трудно определяемый параметр, который берут округленно исходя из средних показателей;
  • Возможная нагрузка ветрового сопротивления здания. Она, как и последний параметр, зависит от региона расположения строения и определяется по таблицам СНиПов;
  • Возможная нагрузка от снега, выпадающего на кровлю в зимний период.

Зная общую массу строения, можно рассчитать количество свай свайно-винтового фундамента для дома 6х6 с заданными параметрами.

Важно! Средняя грузоподъемность одного металлического ввинчиваемого столба составляет 800-2500 кг. Такой большой разброс связан с различной длиной и диаметром свайной трубы, подбираемой в зависимости от вида грунта, на котором ведется строительство.

Разметка территории.

Важным этапом выполнения свайно-винтового основания дома является разметка места работ. Она включает в себя нанесение периметра стен дома по их середине и указание места установки опор.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Свайный фундамент под дом 6х6.

Места установки труб фундамента рассчитываются следующим образом:

  • Сначала делением общего вычисленного количества без угловых опор на четыре определим количество свай, приходящихся на каждую стену;
  • Затем разделим длину стены (6 метров) на полученную величину +1. Так как количество промежутков, длину которых мы определяем будет на 1 больше количества столбов;
  • По рулетке определяем места ввинчивания и выкапываем лопатой неглубокие ямки шириной со штык.

Ввинчиваем опоры.

По разметке начинаем устанавливать опорные трубы. Ввинчивать их можно как с использованием специализированной строительной техники, так и вручную.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Фундамент для дачного дома 6х6.

Первый вариант позволяет выполнить работы за короткий промежуток времени без лишних физических затрат. Единственный недостаток – использование механизмов приведет к росту общего бюджета строительства. При этом качество работ, выполненных организацией, специализирующейся на данном виде, будет соответствовать нормативам.

Ввинчивание вручную выполняется двумя или тремя работниками. Двое, вставив в предварительно приваренные к верхним торцам труб петли длинные стальные стержни, выполняют вращение трубы с винтовым заходом. Третий контролирует вертикальность входа в нескольких плоскостях.

Обрезка в размер.

После монтажа, чтобы свайно-винтовой фундамент для дома 6х6 был удобен при осуществлении дальнейших работ, необходимо обрезать трубы под общий уровень. В этом случае используют лазерный нивелир и болгарку.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Свайный фундамент для дома 6х6.

Выставив уровень на желаемую высоту обрезают опоры по порядку. Для укладки стеновых материалов на верхнюю часть труб приваривают опорные площадки из стальных листов с обязательным контролем горизонтальности их положения. В дальнейшем к ним крепят саморезами деревянные балки.

Важно! Для объединения верхних частей стоек в одно целое иногда недостаточно или нецелесообразно крепить к ним деревянную стяжку из бруса. Например, для кладки стеновых блоков или кирпича такой вариант не подходит. В этом случае изготавливают ростверк.

Ростверк представляет собой железобетонную монолитную или сборную ленту. Ее изготавливают методом заливки бетона в опалубку с предварительным армированием или скрепляя раствором отдельные блоки.

Фундамент для каркасного дома 6х6. Расчет количества.

Варианты ростверка фундамента для дачного дома 6х6.

С точки зрения прочностных характеристик монолитный ростверк более предпочтителен, так как нагрузка равномерно распределяется по всей конструкции ленты. Зачастую блочный ростверк требует увеличения количества опор из-за необходимости усиления стыков между элементами.

Самый дешевый фундамент для каркасного дома. Инженерные изыскания

Знание характеристик грунта и геолокации участка – одно из главных условий выбора, какой фундамент – плитный, ленточный или свайный – лучше делать под каркасный дом.

Узнать тип и строение почвы можно путем геологических изысканий, обратившись в специализированную организацию. Она получает информацию о залегающих грунтах, подземных водах, расположении трасс коммуникаций, глубине промерзания с помощью бурения скважин и градостроительной документации. Выявляет опасные природные или техногенные явления на территории участка – провалы, карсты, пустоты или оползни.

Объем исследований и цена зависит от проекта дома. Для одноэтажных зданий с площадью пятна застройки до 225 м² бурят 3 скважины по 6 м, для двух- и трехэтажных сооружений глубина возрастают до 8 и 10 м. При размерах построек от 225 м² количество скважин достигает 4. Минимальная цена изысканий – 30000 руб.

Обследовать грунт можно самостоятельно. Для этого необязательно рыть глубокие ямы. Начальная геология подразумевает общий обзор участка и окрестностей. Насторожить должно наличие оврагов, склонов, болот, больших деревьев, валунов. Визуальная оценка окружающих построек дает представление о несущей способности грунтов. Трещины на старых домах, простоявших 20-30 лет, говорят о сложном типе почвы, ее просадочности.

Произрастание болотных трав, ольхи, ивы свидетельствует, что местность болотистая, с высоким уровнем грунтовых вод.

Общение с хозяевами соседних участков, давно проживающих в своих домах, даст общее представление об условиях строительства. Более подробную информацию предоставляют земельные отделы городской или районной архитектуры.

Если участок расположен на ровной местности с неболотистой почвой, приступают к детальной геологии. В трех или четырех углах будущего дома, отступив 50-60 см от них, отрывают шурфы ниже уровня плотного слоя земли на 50-70 см, исследуют состав и строение почвы.

При плотных однородных грунтах, низком УГВ, возможности отвода поверхностных вод применением дренажа можно использовать стандартные схемы для расчета и выбора формата основания. В 90 % случаев самостоятельный подход к решению вопроса о том, какой фундамент лучше для каркасного дома, вполне оправдан.

Если обнаружены признаки неоднородных просадочных грунтов, высокого УГВ без возможности отвода вод, не обойтись без платных инженерных изысканий. Полученный от специалистов отчет даст возможность разработать индивидуальный проект с учетом рекомендаций.

Самый дешевый фундамент для каркасного дома. Инженерные изыскания

Самый простой фундамент под каркасный дом. УСТРОЙСТВО СВАЙНО-ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА

Этот тип фундамента подходит для легких каркасных зданий: дачных домиков, бань, небольших магазинов. Он не требует заливки бетона, поэтому обустраивается гораздо быстрее, чем ленточный. Фундамент представляет собой своеобразный столик из ввинченых в грунт свай с установленным на них металлическим каркасом - ростверком.

Последовательность работы:

  • Установка свай. Для каркасно-щитовых домов используются сваи с диаметром ствола ∅ 108 мм и диаметром лопасти 30 мм. Их забивают по периметру будущего здания на глубину 1,5 м строго под прямым углом, на расстоянии максимум 1 м друг от друга. Первыми устанавливают базовые угловые сваи, затем остальные.
  • Обрезка и установка оголовков. После установки свай в грунт их подрезают до одинаковой высоты по всему периметру с помощью болгарки, чтобы вся поверхность ростверка лежала в одной плоскости”. Затем на них фиксируют оголовки - квадратные “шапки”, на которые устанавливаются перекладины ростверка.
Целесообразность бетонирования свай зависит от нагрузки на фундамент. Заполнение полости бетонным раствором увеличивает несущую способность свай. Это актуально при возведении кирпичных или газобетонных конструкций. Для легких каркасно-щитовых домов бетонирование свай не обязательно.
  • Монтаж ростверка. Самый простой и быстрый вариант - сделать деревянный каркас из бруса 100х100 мм, который одновременно будет служить нижней обвязкой здания. Он крепится к оголовкам свай болтами. Минусы деревянного ростверка - подвижность и гигроскопичность. Сварные конструкции из готовых фасонных профилей лишены этих недостатков.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Выбор фундамента — это отдельная сложная и объемная тема. Учитывается геологическая картина на участке, высота расположения подземных вод, вес здания и сезонность проживания в нем, регион, в котором происходит строительство, снеговые и ветровые нагрузки. Но в общем и целом, под каркасники делают чаще всего свайный, свайно-ростверковый или ленточный фундаменты.

В нашей стране пальма первенства при каркасном домостроении своими руками принадлежит свайно-ростверковому фундаменту . Он быстро строится, требует небольших материальных вложений, правильно рассчитанный и построенный, он надежен. Сочетая в себе преимущества и свайного и ленточного, он равномерно передает нагрузку всем опорам.

Более надежными при строительстве свайного или свайно-ростверкового фундамента являются сваи ТИСЭ . За счет расширенной пятки они имеют большую несущую способность и лучше сопротивляются силам пучения.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Устройство свайно-ростверкового фундамента со сваями ТИСЭ

Бурить скважины под сваи можно ручным буром или моторизованным. В качестве опабулки используют свернутый в трубы нужного диаметра рубероид (должно быть навернуто не менее трех слоев), закрепленный при помощи скотча. Другие варианты — асбестоцементные или ПВХ трубы подходящего диаметра. Внутрь свай устанавливают три-четыре прута арматуры, связанных между собой в виде треугольника или квадрата. Пруты арматуры нарезаются так, чтобы над поверхностью сваи торчало не менее 0,7-0,8 метра. Заливается все бетоном марки не ниже М25 ( о марках бетона читайте тут ).

После заливки свай устанавливается опалубка для ленты (ростверка), в нее укладывается и вяжется арматура. Продольные прутки соединяются с загнутыми выпусками арматуры из свай. На этом этапе в ленте оставляют отверстия для подвода коммуникаций и вентиляции (вставляйте отрезки пластиковых труб поперек ленты).

К ленте фундамента впоследствии будет крепиться обвязочный брус. Для его монтажа в ленте закрепляются шпильки. Устанавливаются они с шагом 1-2 метра. От каждого угла в обе стороны отступают по 30 см. Тут шпильки обязательны, остальные в зависимости от габаритов дома, но не реже чем через 2 метра. Учтите, что именно шпильки связывают каркас дома с фундаментом. Потому лучше поставить чаще. И еще: какой бы короткой не была стена, шпилек должно быть не меньше двух.

Когда все готово, заливается бетон.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. Шаг 1: Фундамент под каркасный дом

Залитый ростверк. Фундамент под каркасный дом своими руками готов

После заливки бетона, чтобы он не сох, а набирал крепости, его лучше укрыть полиэтиленом (смотрите на фото). Если температура после заливки фундамента держится в пределах +20°C, примерно через 3-5 дней можно продолжать строительство. За это время при таких условиях бетон наберет более 50% своей прочности. С ним можно работать свободно. При понижении температуры срок значительно возрастает. Так при +17°C ждать нужно уже около 10 дней.

Фундамент под каркасное здание. Типы фундаментов для каркасных зданий

В современном строительстве используется более десяти видов фундамента, каждый из которых отличается технологией, конструкцией и сферой применения. Однако при строительстве быстровозводимых малоэтажных зданий чаще всего выбор фундамента ограничен всего несколькими вариантами – столбчатым, ленточным или свайным, поскольку именно они способны обеспечить устойчивость постройки при относительно небольших трудозатратах и финансовых расходах. В то же время эти типы фундамента не являются универсальными – они рассчитаны на использование в определённых условиях, и имеют как неоспоримые достоинства, так и ярко выраженные недостатки. Впрочем, малый вес быстровозводимых зданий из металлокаркаса позволяет использовать и другие виды фундаментных конструкций, основные из которых будут рассмотрены ниже.

Столбчатый фундамент

Этот фундамент относится к самым распространённым конструкциям, применяемым при постройке быстровозводимых зданий по каркасной технологии.

Какой фундамент лучше для одноэтажного каркасного дома. Какой вид выбрать для канадского дома 09

Столбчатый фундамент.

Самую высокую эффективность он показывает на устойчивых грунтах, не склонных к пучению, а также в условиях глубокого промерзания грунта. Суть этого способа состоит в следующем.

По углам будущей постройки, а также в других точках с повышенной нагрузкой возводятся столбы из бетона или кирпича, пространство между которыми заполняется песком или щебнем. Затем столбы соединяются железобетонными балками.

Очевидно, что такая конструкция не способна выдерживать большие нагрузки, поэтому столбчатый фундамент используется исключительно для лёгких строений – деревянных или каркасных.

Особенно для возведения небольших дачных домиков, сараев, бань, беседок, веранд и других хозяйственных построек, объёмный вес которых не превышает 1000 кг/м2.

В пользу такого решения можно найти немало аргументов – столбчатый фундамент экономичен, надёжен, не требует проведения работ по гидроизоляции, лёгок в исполнении и доступен по стоимости. Кроме того, он обладает и многими другими преимуществами:

  • не требует работ по выравниванию участка;
  • отличается надёжностью и долговечностью;
  • выполняется в кратчайшие сроки, не превышающие 2-х недель;
  • подходит для строительных работ на участках с большими перепадами по высоте;
  • может быть построен без привлечения спецтехники.

Впрочем, он не лишён некоторых недостатков, например:

  • неустойчив на слабых или подвижных грунтах;
  • не подходит для построек с тяжёлыми стенами;
  • исключает обустройство погребов и подвалов.

В качестве материалов для строительства столбчатых фундаментов используют:

  • кирпич – для зданий из кирпичной кладки высотой не более 2-х этажей;
  • дерево или асбестовые трубы – для небольших деревянных построек типа бани или сарая;
  • камень или армированный бетон – для более тяжёлых зданий промышленного типа высотой более 2-х этажей.

Глубина залегания столбчатого фундамента зависит от нескольких факторов, например, от геологических параметров грунта и от параметров здания. Различают три типа фундамента:

  • незаглублённый – располагается на поверхности грунта без выполнения каких-либо земляных работ;
  • мелкозаглублённый – выполняется в углублении до 40–70 см от уровня грунта;
  • заглублённый – устанавливается на глубине ниже точки промерзания грунта.

Для максимально точного расчёта фундамента понадобятся следующие данные:

  • глубина заглубления фундамента;
  • приблизительная масса постройки с учётом веса мебели и других элементов интерьера;
  • вес самого фундамента;
  • тип грунта и его особенности;
  • климатические особенности местности (обильные снегопады, сильные ветра и пр.);
  • уровень грунтовых вод и промерзания почвы.

На основании этих сведений специалист рассчитает количество и оптимальное сечение столбов, а также их несущую способность.

Ленточный фундамент

Для каркасных зданий из ЛСТК нередко применяют мелкозаглублённый ленточный фундамент.