Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

18.10.2022 в 17:08

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Никто не выполняет работу вручную. Это практически невозможно. Для этой цели есть специальные инструменты, ускоряющие и упрощающие процесс. Каждый инструмент имеет свои особенности по использованию. Для связки арматуры существуют следующие приспособления:

  1. Ручной крючок.
  2. Вязальный пистолет.
  3. Шуруповёрт.
  4. Клещи.

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с нимиКаждый из инструментов имеет свои плюсы и минусы, рассмотрим их, а также технологию их использования, и на основе этих данных и мнении эксперта (арматурщика с 10-летним стажем) подведём итоги и выберем лучший вариант для вязки арматуры.

Как правильно вязать арматуру крючком?

Особенности работы в том, что она выполняется вручную. Поначалу процесс будет длительным, так как нужно набить руку. Крюк делается из стали, а ручка из дерева или пластмассы. Стоимость такого крючка составляет 1 тыс. рублей.

В продаже есть даже автоматические крючки, но отзывы о них двоякие. Некоторые отмечают малый ресурс, другие говорят, что он скручивать проволоку толщиной 2 мм и более с трудом.

Существует несколько вариантов соединительных узлов при вязке арматуры крючком. Рассмотрим самые популярные.

Простой узел связки арматуры крючком

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Самый распространённый и простой узел, выполняется следующим образом:

  1. Чтобы соединить пруты между собой, нужно взять проволоку длинно 15–20 см, и согнуть её пополам.
  2. Согнутая проволока снова сгибается, но не до конца, должен получиться крючок.
  3. Просовываем проволоку под арматуру, которую необходимо связать.
  4. Дальше в ход идёт сам крючок. Его нужно вставить в полученную петлю и зацепить свободный конец проволоки.
  5. Делается один оборот. При этом важно придерживать свободный конец.
  6. Натянув крючок на себя, докручиваем проволоку до её отрыва.

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Пошаговая схема выполнения простого узла связывания арматуры крючком.

Обратите внимание! Чтобы не покупать вязальный крючок, можно сделать его своими руками. Потребуется кусок стального прута, а ручку можно изготовить из пластика или дерева. Сделав его один раз, можно постоянно пользоваться инструментом для вязки. Пошаговую инструкцию по изготовлению крючка своими руками смотрите тут .

На видео ниже, профессиональный арматурщик показывает как правильно выполнять простой узел вязки арматуры крючком, и какой скорости можно достичь работая данным инструментом.

«Мёртвый узел»

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Данный узел применяется для армирования конструкций, состоящих из прутов арматуры и хомутов, это балки и колонны. Так как он надёжно фиксирует арматуру в угол хомута, арматурщики назвали его «мёртвым» узлом. Чтобы быстро и качественно выполнить такой узел, необходимо много практиковаться. Рассмотрим, инструкция по выполнению узла:

  1. Берём проволоку длиною 20–40 см, её размер зависит от диаметра используемой арматуры, и сгибаем пополам.
  2. Запускаем проволоку, петлей вперёд, под низ арматуры слева от хомута, оставляя 2–4 см для завершения узла.
  3. Заводим проволоку наверх хомута и загибаем опять под низ арматуры.
  4. Крючок вставляем в петлю и зацепляем свободный конец проволоки.
  5. Тянем крючок на себя и одновременно делаем несколько оборотов, пока не почувствуем что проволока зажалась, или пока не оторвётся петля.

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Схема связки арматуры «мертвым» узлом с помощью крючка.

Следует отметить! Для того чтобы этот узел надёжно зафиксировал арматуру в угол хомута, проволоку следует как можно плотнее прижимать к арматуре и углу хомута, иначе завязка получится ненадёжной.

Проверить качество узла, можно подёргав хомут рукой, если шатается, то выполнен неправильно или до конца не затянут. Затягиваем либо делаем дополнительную завязку простым узлом.

Выполняя армирование сложных конструкций, например, полукруглых балок, узлы можно комбинировать. Сначала делается «мёртвый» узел, а потом два простых крест-накрест, как на фото ниже.

Вязка арматуры проволокой. Какая вязальная проволока лучше

Вязальную проволоку выпускают отожжённой без покрытия, оцинкованной, с полимерным покрытием.

Отжиг бывает двух видов – тёмный и светлый.

  • При тёмном отжиге, который осуществляется в присутствии кислорода, вязальная проволока приобретает тёмный цвет, обусловленный образованием окалины.

Совет! Наличие окалины на механические характеристики влияния не оказывает, но сильно пачкает руки. Работать с ней рекомендуется в перчатках.

  • Светлый отжиг осуществляется в специальных колпаковых печах в присутствии инертного газа. Поэтому поверхность такой проволоки чище, а цена, естественно, выше.

Если вы хотите увеличить долговечность каркаса ж/б конструкции, например, фундамента ленточного типа, приобретите оцинкованную вязальную проволоку. Для вязальной проволоки применяют гальваническое цинкование. Защитное покрытие обеспечивает повышенную коррозионную стойкость продукции. По отзывам на форумах, она очень удобна в работе.

В маркировке проволоки наличие термообработки указывается с помощью буквы «О», светлый отжиг – «С», тёмный отжиг – «Ч». В проволоке с цинковым покрытием указывается класс покрытия – «1Ц» или «2Ц». Изделия класса «2Ц» имеют более высокую плотность цинкового покрытия.

Вязальную проволоку поставляют в бухтах, мотках, розеттах. Производители также предлагают изделия для вязки каркаса в виде проволочных отрезков с кольцами по краям. Упаковки нарезанной проволоки могут иметь массу 0,5-10,0 кг.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kreplenie-armatury-sposobom-ruchnoy-vyazki-professionalnyy-instrument-dlya-vyazki-armatury

Шаг вязки арматуры. Как можно вязать арматуру?

Шаг вязки арматуры. Как можно вязать арматуру?

Заливка качественного фундамента не может быть произведена без арматурной сетки. Именно она отвечает за хорошую сцепку и твердое основание. Для получения сетки недостаточно одного прута, который будет изогнут под различными углами. Для армирования понадобится немало материалов, которые необходимо рассчитать и соединить правильно.

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними 06

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними 07

Лучше связать или варить?

Существует несколько способов вязки арматурного каркаса. Чаще всего для этого используется проволока, хомуты или сварка. Все методы, конечно, имеют свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае рекомендуется использовать наиболее подходящий метод.

Вязка арматуры при помощи ручного крючка. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними 08

Сварка, как способ соединения арматуры, применяется довольно давно. Обычно, им пользуются, если надо сделать очень прочное основание, например, для многоэтажного строения. Среди преимуществ метода стоит отметить высокую скорость и простоту при наличии всего необходимого. Однако надо учесть все нюансы данного метода.

    Для качественной сварки важно наличие опыта и хороший сварочный аппарат. Не все мастера, которые задумали строить самостоятельно, умеют пользоваться сваркой. Конечно, можно прибегнуть к помощи опытного сварщика с качественным оборудованием. Однако это потребует дополнительных расходов, что не всегда уместно при масштабной стройке.

    Армирующий каркас в ходе сварки получается ненадежным. Это обусловлено тем, что металл греется до температуры, при которой структура стали в зоне разогрева нарушается. А также важно учитывать, что соединение сваркой плохо переносит изгибы. Материал может начать деформироваться еще на стадии уплотнения, когда используется вибратор. В итоге каркас частично теряет жесткость.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-armaturu-provolokoy-bez-kryuchka-instrumenty-i-materialy

Вязка арматуры шуруповертом. Как вязать арматуру на фундамент

Вязка арматуры шуруповертом. Как вязать арматуру на фундамент

Порядок действий при вязке арматуры крючком

Так как чаще всего при вязке арматуры используют крючок, расскажем как им работать. Нарезанные куски вязальной проволоки нужной длины складывают пополам, чуть изгибают (загибают примерно треть длины). Просовывают согнутой стороной под место соединения (по диагонали). В образовавшуюся петлю вставляют крючок, свободные концы, которые находятся с другой стороны, тоже заводят на крючок, загибают. Теперь начинают вращать, скручивая витки и затягивая соединение (по часовой стрелке или против — смотрите по ситуации, делайте как удобнее). Когда узел приблизится к арматуре, крючок просто вынимают.

Тут нужно определиться с тем, насколько плотно затягивать узел. Нельзя перетянуть — проволока лопнет, и нельзя допустить, чтобы арматура болталась. Она должна прилегать плотно. Узел должен находиться не сбоку, а четко над местом пересечения. Потому крючок держите над крестовиной.

Есть небольшая хитрость, которая позволит хорошо притянуть прутки друг к другу и закрепить их.  Примерно перед двумя-тремя последними витками, крючок нужно с усилием потянуть на себя, растянув проволоку. И с натяжением сделать последние витки. За счет эластичности проволока немного растягивается,  узел получается плотнее, арматура хорошо притянута.

Еще одно замечание — длина скрутки не должна быть большой. Получиться может 3-5 витков. Этого будет достаточно, чтобы соединение было прочным.

Есть еще один способов вязки арматуры. Он отличаются только способом фиксации свободного конца на крючке: проволоку заводите немного за крючок и начинаете крутить. Описанный первым, кажется, — самый удобный. В том плане, что одна рука остается свободной, ею можно придерживать арматуру.

Вязка арматуры шуруповертом. Как вязать арматуру на фундамент

Узел должен быть ровно над местом соединения прутков арматуры

После того, как сняли петлю, все концы загибаете под соединение — так они не будут мешать, и вы не поранитесь и не порвете одежду во время дальнейшей работы.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-obvyazyvat-armaturu-kryuchkom-kak-sdelat-samodelnyy-kryuchok-dlya-vyazki-armatury