Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры

19.10.2022 в 16:56

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры

Требования к арматуре для устройства железобетонного фундамента регламентируется ГОСТ10922-2012. Стандарт определяет марку, диаметр сечения, допустимые нагрузки и прочие характеристики арматурной стали, применимые к конкретным условиям строительства. Проектные организации рассчитывают нагрузки на фундамент, составляют оптимальные схемы раскладки арматуры, рассчитывают ее параметры и потребность. Проектирование армирования – непременное условие для фундаментов высотных зданий, общественных сооружений, производственных цехов.

Для небольших строений технология армирования позволяет назначать сечения и методы крепления, исходя из параметров конкретного строительного объекта и места его расположения. Такой подход обусловлен тем, что фундаментная лента, как правило, воспринимает незначительные нагрузки.

В частном малоэтажном домостроении возможно использование усреднённых нормативов, общих принципов армирования.

Раскладка арматуры фундамента предполагает разделение стержней на три основные группы по их пространственному расположению в конструкции армокаркаса:

  • Рабочие пруты. Раскладываются вдоль фундаментной ленты.
  • Поперечные горизонтальные стержни.
  • Арматура, расположенная вертикально.

Поперечные пруты принято называть хомутами.

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры
В частной малоэтажной застройке можно руководствоваться минимально допустимыми размерами сечений:
  • Диаметр рабочей арматуры рассчитывается из соотношения ее площади сечения к общей площади сечения фундамента дома как 1:1000, или 0,1%.
  • При длине фундаментной ленты до 3м – допустимый диаметр арматуры равен 10 мм.
  • Для ленты более 3 м минимальный диаметр – 12 мм.
  • Максимальный диаметр прутов не может превышать 40 мм.
  • Диаметр горизонтальных связей (хомутов) — не менее ¼ диаметра рабочей арматуры.
  • Вертикальные стержни для заглубленной фундаментной ленты должны иметь минимальный диаметр 8 мм.

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматурыПри строительстве зданий из камня или кирпича рекомендуется укладывать арматуру с добавлением к расчетным нормам 10-20 % по весу, – для дополнительной уверенности в правильности расчетов.

Вязка арматуры гост. С. 13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНи. 01-87 (с Изменениями N 1, 3, 4)

5.16 Арматурные работы

5.16.1 Основными работами с арматурой при возведении монолитных железобетонных конструкций, устройстве конструкций узлов их сопряжения является резка, правка, гнутье, сварка, вязка, выполнение бессварных стыков с опрессованными или резьбовыми муфтами и другие процессы, требования к которым приведены в действующей нормативной документации.

5.16.2 Арматурная сталь (стержневая, проволочная) и сортовой прокат, композитная полимерная арматура, арматурные, закладные и соединительные изделия должны соответствовать проекту и требованиям соответствующих стандартов. Поставляемую для использования арматуру следует подвергать входному контролю, включающему проведение испытаний на растяжение и изгиб не менее двух образцов от каждой партии. Для арматурного проката, поставленного с указанием в документе о качестве статистических показателей механических свойств, испытания образцов на растяжение, изгиб или изгиб с разгибом допускается не проводить. Расчленение пространственных крупногабаритных арматурных изделий, должны быть согласованы с проектной организацией.

5.16.3 Транспортирование и хранение арматурной стали следует выполнять по ГОСТ 7566, для композитной полимерной арматуры по ГОСТ 31938.

5.16.4 Продолжительность хранения высокопрочной проволочной арматуры, арматурных и стальных канатов в закрытых помещениях или специальных емкостях — не более одного года. Допускаемая относительная влажность воздуха не более 65%.

5.16.5 Контрольные испытания высокопрочной арматурной проволоки следует производить после ее правки.

5.16.6 Заготовку стержней мерной длины из стержневой и проволочной арматуры и изготовление ненапрягаемых арматурных изделий следует выполнять в соответствии с требованиями СП 130.13330, а изготовление несущих арматурных каркасов из стержней диаметром более 32 мм — согласно разделу 10.

5.16.7 Изготовление пространственных крупногабаритных арматурных изделий следует производить в сборочных кондукторах.

5.16.8 Арматурные и закладные изделия изготавливаются и контролируются по ГОСТ 10922.

5.16.9 Заготовку (резку, образование анкерных устройств), установку, натяжение напрягаемой арматуры в построечных условиях необходимо выполнять по проекту и в соответствии с требованиями СП 130.13330. Натянутая арматура должна быть заинъецирована, обетонирована или покрыта антикоррозионными составами, предусмотренными проектом, в сроки, исключающие ее коррозию.

Предварительное напряжение композитной полимерной арматуры следует выполнять этапами:

— напряжение до 10% проектного, с выдержкой в течение 5 мин для проверки правильности установки приспособления для натяжения;

— напряжение 50% проектного, с выдержкой в течение 10 мин для осмотра и контрольных измерений;

— напряжение на 100% проектного с перетяжкой на 5%, с выдержкой в течение 5 мин и последующим снижением до проектного.

5.16.10 Запрещается в процессе установки напрягаемой арматуры приваривать (прихватывать) к ней распределительную арматуру, хомуты и закладные детали, а также подвешивать опалубку, оборудование и т.п. Непосредственно перед установкой напрягаемых арматурных элементов каналы должны быть очищены от воды и грязи продувкой сжатым воздухом. Арматуру, натягиваемую на бетон, следует устанавливать непосредственно перед натяжением в сроки, исключающие возможность ее коррозии. При протягивании арматуры через каналы следует принимать меры по предотвращению ее повреждения.

5.16.11 Запрещается электрической дугой резка высокопрочной арматурной проволоки, канатов и стержневой арматуры, газовая резка канатов на барабане, а также выполнение сварочных работ в непосредственной близости от напрягаемой арматуры без защиты ее от воздействия повышенной температуры и искр, включение арматуры в цепь электросварочных аппаратов или заземления электроустановок.

5.16.12 Монтаж арматурных конструкций следует производить преимущественно из крупноразмерных блоков или унифицированных сеток заводского изготовления с обеспечением фиксации защитного слоя согласно таблице 5.10.

5.16.13 Установку на арматурных конструкциях пешеходных, транспортных или монтажных устройств следует осуществлять в соответствии с ППР, по согласованию с проектной организацией.

5.16.14 Бессварные соединения стержней следует производить:

стыковые — обжимными гильзами или винтовыми муфтами с обеспечением равнопрочности стыка;

крестообразные и нахлесточные — вязкой отожженной проволокой. Допускается применение специальных соединительных элементов (пластмассовых и проволочных фиксаторов).

5.16.15 Сварные соединения следует выполнять в соответствии с требованиями раздела 10.

Вязка арматуры для фундамента. Как можно вязать арматуру?

Вязка арматуры для фундамента. Как можно вязать арматуру?

Заливка качественного фундамента не может быть произведена без арматурной сетки. Именно она отвечает за хорошую сцепку и твердое основание. Для получения сетки недостаточно одного прута, который будет изогнут под различными углами. Для армирования понадобится немало материалов, которые необходимо рассчитать и соединить правильно.

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры 03

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры 04

Лучше связать или варить?

Существует несколько способов вязки арматурного каркаса. Чаще всего для этого используется проволока, хомуты или сварка. Все методы, конечно, имеют свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае рекомендуется использовать наиболее подходящий метод.

Вязка арматуры с помощью крючка. Виды арматуры 05

Сварка, как способ соединения арматуры, применяется довольно давно. Обычно, им пользуются, если надо сделать очень прочное основание, например, для многоэтажного строения. Среди преимуществ метода стоит отметить высокую скорость и простоту при наличии всего необходимого. Однако надо учесть все нюансы данного метода.

    Для качественной сварки важно наличие опыта и хороший сварочный аппарат. Не все мастера, которые задумали строить самостоятельно, умеют пользоваться сваркой. Конечно, можно прибегнуть к помощи опытного сварщика с качественным оборудованием. Однако это потребует дополнительных расходов, что не всегда уместно при масштабной стройке.

    Армирующий каркас в ходе сварки получается ненадежным. Это обусловлено тем, что металл греется до температуры, при которой структура стали в зоне разогрева нарушается. А также важно учитывать, что соединение сваркой плохо переносит изгибы. Материал может начать деформироваться еще на стадии уплотнения, когда используется вибратор. В итоге каркас частично теряет жесткость.

Вязка арматуры шуруповертом. Как вязать арматуры шуруповертом

Как Вязать Арматуру Шуруповертом

Как вязать арматуру для фундамента. Как сделать арматурный каркас. Плоские и пространственные виды каркасов

Возведение фундамента – процесс доступный даже для, кто ни один раз не держал на ладони инструмент, необходимо лишь знать четкие правила того, как его осуществлять. Пожалуй, одно из самых главных мест в возведении основания для любого строения, занимает армирование фундамента с применением металлических прутьев.

Если вам не известно о том, как правильно их устанавливать, наша статья поможет ответить на поставленный вопрос.

Металлическая арматура для фундамента очень важна, без нее конструкция не имеет нужного запаса прочности

Основа основ

Надежность любой железобетонной монолитной конструкции — фундамента, стен, перекрытий не тому подобного, обеспечивают несколько самых важных составляющих:

  • Точность в расчете арматурного каркаса не всего фундамента.
  • Правильный выбор бетона.
  • Качество арматуры не последовательно процесса сборки каркаса.

Трудно переоценить важность этих составляющих. Остановимся на арматурных каркасах, а говоря точнее — на процессе их сборки.

Существует два способа непосредственной сборки всех элементов конструкции воедино:

  • Сварка стыков арматурных стержней.
  • Вязка арматурной стали в каркас.

Второй способ является более предпочтительным, так как при сваривании арматурный каркас утрачивает свою прочность. Это происходит вследствие того, что стальные стержни в месте сварки истончаются, на стыках вам возникновение ржавчины не последующего разрушения.

Примечание! Кроме всего прочего для сварки необходим специальный инструмент, который если покупать, то придется раскошелиться.

Арматурный каркас

Так как повлиять на качество арматурной стали мы не можем себя представить, обсудим вопрос, находящийся в рамках наших возможностей – сборка армокаркаса на дому (см.также статью Стеклопластиковая арматура для фундамента — новшество в традиционном строительстве).

Фундамент – конструкция, на которую в прямом не переносном смысле возлагается прочность не долговечность всех остальных конструкций здания. Посему уделим особое внимание тому, как правильно вязать арматуру для фундамента.

Что понадобится

Для выполнения этой работы вам понадобятся:

  • Непосредственно арматурная сталь нужного диаметра (достаточно 8-10 мм).
  • Вязальная проволока, в количестве 25-30 см на каждое соединение, диаметром подобранным согласно диаметру арматуры.

Важно! Проволока для вязки арматуры в каркас применяется исключительно стальная, мягкая, отожженная. Изделия других сплавов: алюминиевые медные, у наших работ не подходят.

  • Специальный крюк для вязания каркасов — приспособление, которое существенно облегчит вам работу, при всем этом, что цена туда копеечная.

Сегодня советуем привлечь помощь домочадцев или друзей. На самом деле процесс вязания арматуры несложный, но одному работать будет крайне неудобно не утомительно. Понадобится хотя бы один помощник, а лучше несколько, это значительно ускорит процесс.

Как быстро и правильно вязать арматуру крючком и шуруповертом

Железобетонные конструкции, такие как фундамент, оконные не дверные перемычки, перекрытия не другие элементы.

Как сделать

Что же понадобится, на условиях, что нашему закуплено не нашлись желающие помочь, приступаем к процессу сборки армокаркаса.

Вот пошаговая инструкция, как правильно связать арматуру для фундамента:

  • Нарезаем вязальную проволоку на куски длиной примерно по 25-30 см (размер отрезка зависит от самих прутьев).
  • Сгибаем Такой отрезок пополам, для измерения используйте рулетку.
  • Заводим его под крестовину соединения по диагонали.

Мы советуем работать в прорезиненных перчатках, так проволока будет лучше держаться на ладони

  • За ту часть, где образовалась петля, поддеваем крюком для вязки.

Вязка арматуры пистолетом. Разновидности пистолетов

Виды пистолетов по обвязке арматуры подразделяются на механические и электрические.

Вязка арматуры пистолетом. Разновидности пистолетов

Механические – это пистолеты на потребляющие электроэнергию, а также механические инструменты, используемые в конструкции червячную передачу. Главные недостатком таких устройства являются их большие размеры и использование специальных обойм.

Электрические пистолеты по своим техническим характеристикам подразделяются на несколько типов определяемых возможностями по обвязке прутьев арматуры определенного диаметра:

  • универсальные, вяжут арматуру диаметром от четырех до шестидесяти восьми миллиметров работающие с проволокой диаметром полтора миллиметра;
  • устройства, вяжущее арматуру диаметром от четырех до сорока миллиметров, в три витка, работающее с проволокой диаметром 0,8 миллиметра;
  • пистолет, обвязывающий арматуру диаметром от четырех до двадцати восьми миллиметров, работающий с проволокой диаметром 0,8 миллиметра в два или три витка.

Вязка арматуры пистолетом. Разновидности пистолетов

Перечень технических параметров определяющих производительность пистолета:

  • диаметр применяемой проволоки;
  • масса и размеры прибора;
  • возможности по связыванию арматуры различных диаметров;
  • количественные возможностей изготовления вяжущих узлов АКБ без дозарядки;
  • t затрачиваемое на изготовление одного узла;
  • количество создания вяжущих узлов одной катушкой проволоки;

Вязка арматуры пистолетом. Разновидности пистолетов

При выборе видов вязальных пистолетов необходимо учитывать и необходимый объем работ, проводимый этим инструментом при строительстве зданий и сооружений.

Вязка арматуры пистолетом. Разновидности пистолетов

Вероятнее всего, что при производстве небольшого объема строительных работ будет достаточно задействовать недорогое механическое устройство, а при выполнении больших объемов строительных работ, по всей видимости, придется приобрести электрический пистолет.

Как вязать арматуру автоматическим крючком. Вязание арматуры автоматическим крючком

Как вязать арматуру для фундамента крючком?

Способы вязки арматуры, их плюсы и минусы

При выполнении работ по заливке бетонных оснований, строители сталкиваются с необходимостью подготовки металлического каркаса для обеспечения прочности конструкции. Сформировать сетку из арматурных прутов можно различными способами:

  • связывая элементы каркаса с помощью проволоки крючком, шуруповертом или вязальным пистолетом;
  • сваривая арматуру между собой;
  • закрепляя пруты между собой с помощью пластиковых хомутов.

Единственно правильного варианта не существует. На практике применяются все способы, а выбор зависит от используемого материала и условий на стройплощадке.

Чтобы понять, в каком случае лучше применять тот или иной метод, следует рассмотреть положительные и отрицательные особенности каждого.

Крючком

Вязание арматуры крючком (о том, как его сделать, можно прочитать здесь) имеет следующие плюсы:

  • высокая скорость выполнения операции. При определенной сноровке, специалист быстро затягивает узлы ручным инструментом на месте соединения прутов. Такая работа не тяжела даже для начинающих;
  • легкость исправления брака. Неправильно наложенную проволоку легко раскрутить или разорвать кусачками. Сварочный шов так легко не переделать – придется пилить место соединения углошлифовальной машинкой;
  • для связки арматуры не нужно иметь большого опыта. Начинающий строитель быстро учится этой нехитрой процедуре и после полусотни узлов сможет считаться профессионалом;
  • связывать пруты в каркас можно сразу внутри опалубки;
  • затраты на оплату труда и материал не высоки.

К недостаткам вязки арматуры крючком относят шаткость собранного каркаса. Эта проблема возникает тогда, когда требуется перенести каркас с места сборки в опалубку. Справиться с этим недостатком просто:

  • в случае с обычной металлической арматурой, рекомендуется в нескольких местах укрепить соединения сваркой;
  • при использовании стеклопластиковых изделий, монтируют несколько раскосов по периметру. Они помогут придать дополнительную прочность сетке.

На практике эту проблему решают просто – вяжут каркас прямо в опалубке, чтобы его не надо было переносить.

Помимо ручного крючка для вязки арматуры, используют также полуавтоматический крючок. Это устройство помогает выполнять работу на порядок быстрей. Полуавтомат представляет собой механизм, снабженный реверсивной винтовой основой. Если ручку потянуть назад, винт начинает вращаться, натягивая проволоку на соединение.

Как пользоваться полуавтоматическим крючком для вязки арматурных каркасов, можно посмотреть на видео ниже. К такому инструменту следует приноровиться, но профессиональные рабочие умудряются затягивать узел на соединении в одно движение, что заметно ускоряет весь процесс.

Сваркой

Технология сварки арматуры применяется при устройстве монолитных фундаментов для многоэтажных строений. Ранее этот метод считался самым надежным, но в современных условиях чаще применяют другие способы соединения прутов.

К недостаткам сварного метода относят:

  • необходимость привлечения к работам профессионального сварщика. Оплата труда специалиста автоматически увеличивает сметную стоимость объекта;
  • точка соединения двух арматурных прутов ослабляет общую прочность конструкции и является слабым местом;
  • сваркой невозможно соединить стеклопластиковую арматуру;
  • самая популярная марка прутов для сборки каркаса (А-400) не подойдет для этого метода. Придется отдельно заказывать пруты марки А500С.

В современном многоэтажном и частном домостроении все чаще отказываются от сварки арматуры в пользу вязания.

Хомутами

Главными плюсами сборки арматурного каркаса на хомуты считают высокую скорость, надежную фиксацию и необязательность наличия профессиональных навыков у работника.

Кроме достоинств, у этого метода есть и недостатки:

  • если предстоит выполнить большой объем работ, сборка каркаса на хомуты выйдет немного дороже, чем вязание проволокой;
  • скорость вязки каркаса хомутами высокая, но ниже, чем в случае вязки проволокой;
  • невозможность исправить соединение без разрыва хомута (проволоку можно перевязать);
  • перемещать сетку, связанную с помощью хомутов, нельзя. Конструкция может развалиться под собственной тяжестью;
  • при температуре ниже 0 o С пластик становится ломким.

Хомуты чаще всего используются для частного домостроения, когда необходимо выполнять относительно небольшой объем работы.

Вязальным пистолетом

Автоматизация направлена на увеличение скорости выполнения работ. Используя автоматический вязальный пистолет, работник может выполнить те же операции, что и с традиционным крючком, но быстрее в 7-9 раз. Норма для формирования одного узла пистолетом – 1 секунда.

Устройство выглядит как обычная ручная дрель, на которой установлен моток с проволокой. Для формирования узла достаточно направить жало пистолета в точку соединения и нажать на спусковой крючок. Аппарат сам выполнит вязку.