Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматуры

02.10.2022 в 09:53

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматуры

При создании большого объема армирования для железобетонных конструкций (профессиональная деятельность, крупное частное строительство) вместо ручного или полуавтоматического инструмента лучше использовать автоматический, так называемый пистолет для вязки арматуры. Этот полезный прибор изобрели в Японии, он позволяет в считанные секунды затянуть проволоку на соединении стержней с требуемым усилием.

Различают механические и электрические варианты приспособления, производят их Япония, Германия, Россия, Китай и некоторые другие страны. Общие черты большинства представленных на российском рынке моделей:

  • диаметр стержней, подлежащих обвязке, для разных приборов различается – 9…22, 20…40, 30…52, 20…65 мм. Наиболее востребованы изделия для диапазона 20…40 мм;
  • диаметр вязальной проволоки 0,8…1,5 мм;
  • скорость вязки 0,8…1,6 секунд на узел, в среднем пистолеты обеспечивают вязку до 1000 узлов в час. Таким образом, использование одного пистолета заменяет работу шести профессиональных вязальщиков арматуры.

Преимущества устройства в сравнении с ручным и полуавтоматическим инструментом:

  • высокая скорость работы и равномерность натяжки проволоки для вязания арматуры;
  • расширение рабочей зоны – при использовании пистолета напрямую или с удлиняющей насадкой можно без смены позиции вязать до 22 узлов (крючком только 5…6);
  • наличие удлиняющей насадки упрощает работу с расположенным на уровне земли каркасом, поскольку избавляет работника от необходимости наклоняться, снижает нагрузку на позвоночник;
  • механические устройства работают неограниченное количество времени, для обеспечения нужной производительности требуется только смена кассет со скобами;
  • аккумуляторные модели добросовестных производителей работают без подзарядки до 8 часов;
  • возможно программирование устройство под конкретный способ вязки и диаметр стержней, уровень затяжки;
  • не требуется самостоятельная нарезки проволоки, кассеты со скобами продаются уже заряженными;
  • проволока подается, закручивается и обрезается устройством, без вмешательства рабочего.

Недостатком оборудования является его высокая стоимость, оправданная только на крупномасштабном строительстве. В частном домостроении возможна аренда устройства.

Совет от мастера!   Самая популярная и удобная для работы проволока имеет диаметр – 1,2 мм. А самым подходящим инструментом для вязки арматуры являет ручной крючок, доказано практикой.

Чтобы не покупать вязальный крючок, можно сделать его своими руками. Потребуется кусок стального прута, а ручку можно изготовить из пластика или дерева. Сделав его один раз, можно постоянно пользоваться инструментом для вязки.

Вязка арматуры СНиП. Требования СНиП к монтажу арматуры

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматурыОбщие схемы и требования к возведению конструкций с использованием бетона (железобетона) определены в СНиП 52−01−2003. Данный документ содержит правила расчета склонности железобетона к деформациям, его способности к образованию трещин, показателей прочности, требования к размерам и формам конструкции:

  • при возведении фундаментов можно использовать только арматуру, соответствующую стандартам , с сертификатом качества, определенную в проектной документации;
  • прутья сцепляются так, чтобы полностью исключить возможность их смещения во время заливки бетона;
  • если для армирования ленточного фундамента используются сварные каркасы или сетки, то при их изготовлении разрешается применять такой способ сварки, который не допускает деформирования;
  • радиус изгиба арматурных прутьев должен соответствовать затребованному в проекте;
  • механические стыки арматуры по прочности не должны уступать прочности основного материала;
  • расстояние между вертикальными стержнями зависит от их диаметра , вида заполнителя бетонной смеси, расположения в каркасе, метода заливки бетона, но не допускается шаг меньше, чем 25 см;
  • расстояние между продольными прутьями не должно превышать 40 см;
  • расстояние между прутьями, установленными поперечно, не должно превышать 30 см.

Для вертикального армирования используются прутья с диаметром 10−12 мм с ребристой поверхностью. Для продольного расположения диаметр арматуры не должен быть меньше, чем 10 мм и больше, чем 32 мм. Для поперечного размещения используется арматура с диаметром от 6 до 8 мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/sposoby-i-metody-vyazki-armatury-dlya-fundamenta-primenyaemye-vidy-armatury

Вязка арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой

Несмотря на то, что разработаны новые технологии соединения арматуры при выполнении фундаментных работ, традиционный метод сварки арматуры широко используется.

Преимущества сварки проявляются:

  • при значительных объемах работ;
  • при устройстве фундаментов с повышенной жесткостью пространственной конструкции;
  • при необходимости увеличения нагрузок на основание.

Сваривание арматурных прутов допускается только в случае применения специальных марок стали. Они обозначаются индексом «С» в конце маркировки, например, А400С. Марки арматурной стали без данного обозначения при сваривании резко снижают показатели прочности и устойчивости к коррозии.

Существует ряд ограничений по применению сварки для устройства фундаментных каркасов, они определены ГОСТ14098 и ГОСТ10922:

  • запрещается сваривание арматуры любого класса в местах перехлеста, если ее диаметр превышает 25 мм;
  • для электродуговой сварки должны применяться электроды диаметром не менее 4 мм;
  • не допускается применение сварки в зонах максимальных напряжений арматурных прутов и местах концентрированных нагрузок на них;
  • минимальная длина нахлеста арматурных стержней при сварке – 10 их диаметров.

Кроме того, специальные стали значительно дороже обычной арматуры. Сварочные работы требуют потребления энергии, – это также снижает рентабельность применения сварочных технологий для устройства фундаментов.В малоэтажном индивидуальном строительстве чаще применяется вязка арматуры.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/sposoby-i-metody-vyazki-armatury-dlya-fundamenta-primenyaemye-vidy-armatury

Крючок для вязки арматуры. Виды крючков

Разновидности крюков для вязания арматуры:

  • инструменты, имеющие простое устройство;
  • винтовые устройства;
  • специальные пистолеты, которые не совсем относятся к крючкам.
Простые крючки

Это наипростейшее изделие для вязания, состоящее из металлического стержня с крюком на конце. Такая конструкция обеспечивает легкий захват петли. Сам стержень выгнутый, что в сочетании со встроенным в рукоять подшипником дает высокую скорость вращения устройства. За счет этого петля туго затягивается, фиксируя таким образом элементы.

Винтовые крючки

Винтовой крючок для вязки арматуры представлен в виде механизированного варианта простого крюка. Суть работы та же самая: петля затягивается за счет оборотов крюка-наконечника. Разница состоит в том, что вращательное движение обеспечивает поступательная сила инструмента, которую в свою очередь передает червячная передача. Механизированный крючок дает более высокую скорость вязания, но и стоит он намного дороже. Покупка инструмента целесообразна в том случае, если планируется большой объем работ.

Винтовой крючок и принцип его действия

Пистолет для вязания арматуры

При возведении крупных монолитных объектов объемы вязания настолько большие, что лучше сразу купить пистолет для связывания. Устройство полностью автоматизирует процесс: пистолет заранее заправляется мотком проволоки для связки арматуры , при совмещении элементов инструмент наматывает проволоку, туго утягивает и закручивает петлю. После этого отрезаются излишки.

Вязка арматуры с помощью данной техники предполагает больший расход проволоки, зато все натяжения выполняются равномерно. Пистолет обеспечивает высокую скорость вязания: намного выше, чем при вязке простым или винтовым крючком. Это дорогостоящее приспособление, поэтому его приобретают, только если предполагается строительство крупного объекта.

Вязка арматуры шаг. Как можно вязать арматуру?

Вязка арматуры шаг. Как можно вязать арматуру?

Заливка качественного фундамента не может быть произведена без арматурной сетки. Именно она отвечает за хорошую сцепку и твердое основание. Для получения сетки недостаточно одного прута, который будет изогнут под различными углами. Для армирования понадобится немало материалов, которые необходимо рассчитать и соединить правильно.

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматуры 02

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматуры 03

Лучше связать или варить?

Существует несколько способов вязки арматурного каркаса. Чаще всего для этого используется проволока, хомуты или сварка. Все методы, конечно, имеют свои плюсы и минусы. В каждом конкретном случае рекомендуется использовать наиболее подходящий метод.

Крепление арматуры способом ручной вязки. Профессиональный инструмент для вязки арматуры 04

Сварка, как способ соединения арматуры, применяется довольно давно. Обычно, им пользуются, если надо сделать очень прочное основание, например, для многоэтажного строения. Среди преимуществ метода стоит отметить высокую скорость и простоту при наличии всего необходимого. Однако надо учесть все нюансы данного метода.

    Для качественной сварки важно наличие опыта и хороший сварочный аппарат. Не все мастера, которые задумали строить самостоятельно, умеют пользоваться сваркой. Конечно, можно прибегнуть к помощи опытного сварщика с качественным оборудованием. Однако это потребует дополнительных расходов, что не всегда уместно при масштабной стройке.

    Армирующий каркас в ходе сварки получается ненадежным. Это обусловлено тем, что металл греется до температуры, при которой структура стали в зоне разогрева нарушается. А также важно учитывать, что соединение сваркой плохо переносит изгибы. Материал может начать деформироваться еще на стадии уплотнения, когда используется вибратор. В итоге каркас частично теряет жесткость.