Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство»

10.06.2022 в 01:56
Содержание
  1. Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство»
  2. Расчет армирования монолитной стены
  3. Армирование стен расчет. Расход арматуры при различных типах фундамента
  4. Армирование стен фундамента. Ленточный фундамент Наиболее подверженными деформационным нагрузкам местами в армокаркасе ленточного фундамента являются угловые и примыкающие соединения арматуры.
  5. Армирование стен подвала. Укладка арматуры: особенности и правила
  6. Армирование стен арматурой. Нужно ли армировать газобетон и зачем
  7. Армирование проемов в монолитных стенах. Армирование проемов в монолитной стене

Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство»

НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

Данное Пособие предназначено для использования при проектировании элементов зданий из монолитного железобетона и восполняет пробел, касающийся их армирования. В нем приведены последние разработки НИИЖБ по эффективным арматурным сталям, таким как стержневая классов А500С и А500СП и поставляемая в мотках, классов А500С и В500С, в том числе промежуточных диаметров, винтовая и канатная арматура.

Предлагаются новая методика расчета зданий на аварийные нагрузки и рекомендации по их проектированию с учетом предотвращения прогрессирующего обрушения.

В приложениях к пособию приводятся конструктивные требования к армированию основных элементов зданий из монолитного железобетона и примеры конструирования армирования этих элементов в реальных проектах.

Одобрено конструкторской секцией НТС НИИЖБ 13 сентября 2007 г.

Утверждено приказом ФГУП «НИЦ «Строительство» от 17 сентября 2007 г. № 181.

Материалы Пособия могут быть использованы как в практическом проектировании монолитных зданий, так и в учебном процессе по строительным специальностям.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. А.С. Залесов и д-р техн. наук, проф. В.А. Клевцов.

Замечания и предложения следует направлять в НИИЖБ - филиал ФГУП «НИЦ «Строительство» (тел. 174-75-09, www . niizhb . ru , Россия, 109428, г. Москва, 2-я Институтская ул., 6).

Расчет армирования монолитной стены

Самостоятельное выполнение работ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выполнить армирование монолитной стены можно своими руками и без привлечения специалистов. Однако следует обязательно обратиться за помощью к профессионалам, если вы не можете рассчитать давление грунта, вычислить необходимую толщину стержней, выбрать тип проволоки для обвязки, а также хотите уточнить какие-либо важные нюансы.

Расчет армирования монолитной стены

2 ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Количествоарматуры в элементах конструкций монолитных железобетонных зданий определяетсярасчетом с выполнением требований первой (по несущей способности) и второй(трещиностойкости и деформативности) групп предельных состояний в соответствиис указаниямиСП52-101-2003, СП 52-103-2007 иСТО36554501-005-2006 (для А500СП) кСНиП52-01-2003.

Строительство монолитных стен: особенности, технологии заливки

Если заливка стен с помощью несъемной опалубки – относительно понятна, то строительство монолитных стен с использованием съемной опалубки может выполняться тремя способами, отличающимися устройством наружного слоя. Более подробно о технологиях в нашей статье.

Расчет армирования монолитной стены

Для чего выполняется армирование монолитных стен

Армирование является одним из основных видов бетонных работ. Технологический процесс заключается в применении металлической арматуры, которая выступает в качестве основного составляющего материала.

Расчет армирования монолитной стены

Для чего нужно армирование монолитных плит

Современное строительство невозможно уже представить без монолитных плит перекрытия. С ними рабочий процесс становится легче и завершается намного быстрее. Они долговечны, влагостойки, огнеупорны. В результате получаются достаточно теплые перекрытия, способные защитить дом от ветра и холода.

Расчет армирования монолитной стены

В каких случаях нужно именно монолитное перекрытие.

Монолитное железобетонное перекрытие является самым надежным, но и самым дорогим из всех существующих вариантов. Следовательно, необходимо определить критерии целесообразности его устройства.

Армирование стен расчет. Расход арматуры при различных типах фундамента

Различные по конструкции фундаменты отличаются площадью, по которой распределяется нагрузка от строения. Для каждого вида расчет количества арматуры выполняется по своим требованиям. Для корректного сравнения расчет всех фундаментов проведём для следующих размеров дома:

  • ширина — 6 м;
  • длина — 8 м;
  • длина несущих стен — 14 м.

Расчет арматуры для плитного фундамента

Это самый материалоёмкий тип фундаментов. В бетоне располагают два уровня арматурных решеток, расположенных ниже верхней и выше нижней границы плиты на 50 мм. Шаг укладки зависит от воспринимаемых нагрузок. Для домов из камня/кирпича ячейка каркаса обычно составляет 200х200 мм. В точках пересечения арматуры верхний и нижний уровни каркаса связываются вертикально расположенными прутками.

Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 04 Арматурный каркас плитного фундамента

Произведем расчет арматуры для нашего эталонного дома (см. выше).

1. Горизонтальная арматура, Ø 14 мм, рифлёная.

  • 8000 мм / 200 мм + 1 = 41 шт. длиной 6 м.
  • 6000 мм / 200 мм + 1 = 31 шт. длиной 8 м.
  • Всего: (41 шт. х 6 м + 31 шт. х 8 м) х 2 = 988 м — на оба уровня.
  • Масса 1 пог. м прута Ø 14 мм — 1,21 кг.
  • Суммарная масса — 1195,5 кг.

2. Вертикальная арматура, Ø 8 мм, гладкая. Для толщины плиты 200 мм длина прутка составит 100 мм.

  • Количество пересечений горизонтальной арматуры: 31 х 41 = 1271 шт.
  • Общая длина: 0,1 м х 1271 шт. = 127,1 м.
  • Масса: 127,1 м х 0,395 кг/м = 50,2 кг.

3. В качестве вязальной обычно используют термообработанную проволоку Ø 1,2–1,4 мм. Так как место одного соединения, как правило, перевязывается два раза — сначала при укладке горизонтальных прутков, затем — вертикальных, общее количество проволоки удваивается. На одно соединение нужно ориентировочно 0,3 м тонкой проволоки.

  • 1271 шт. х 2 х 0,3 м = 762,6 м.
  • Удельная масса проволоки Ø 1,4 мм — 12,078 г/м.
  • Масса проволоки: (762,6 м х 12,078 г/м) / 1000 = 9,21 кг.

Так как тонкая проволока может порваться/затеряться, приобретать её нужно с запасом.

Общее количество материалов для армирования плитного каркаса приведено в таблице № 3.

Таблица № 3

Расчет арматуры ленточного фундамента

Ленточный фундамент — это железобетонные балки, расположенные под всеми несущими стенами. В нем присутствуют прямые участки, углы и «тройники». Расчет выполняется для прямых участков с небольшим запасом на усиление углов. Принимаем ширину ленты — 400 мм, глубину — 700 мм.

Армирование стен фундамента. Ленточный фундамент Наиболее подверженными деформационным нагрузкам местами в армокаркасе ленточного фундамента являются угловые и примыкающие соединения арматуры.

Важно : для стыковки углов армокаркаса применяются гнутые арматурные стержни, согласно строительным нормам не допускается соединение отдельных прутьев перекрестным способом.

Пространственная схема соединения прямых участков арматурного каркаса приведена на изображении 1.5.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 05

Рис. 1.4 : Схема армокаркаса ленточного фундамента

Армирование изгибов фундамента со сложной конфигурацией выполняется двумя цельными продольными стержнями (внешним и внутренним), повторяющими форму сгиба.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 06

Рис. 1.5 : Схема соединения арматуры в ленточном фундаменте на углах свыше 160 градусов

При укреплении углов фундамента с отклонением менее 160 градусов, на внешнем контуре каркаса используется цельный стержень, внутренний пояс изготавливается из двух выгнутых по очертаниям угла прутьев.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 07

Рис. 1.6 : Армирование углов ленты до 160 градусов

При армировании угловых соединений применяется два способа - нахлеста и Г-образной стыковки.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 08

Рис. 1.7 : Соединение угловых частей армокаркаса

Примыкания фундаментной ленты в местах стыковки внутренних и внешний стен зданий армируются П-образным либо Г-образным соединением прутьев.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 09

Рис. 1.8 : Соединение армокаркаса на стыках стен

Вышеуказанные способы армирования углов обеспечивают требуемую пространственную жесткостьв наиболее подверженных деформации местах.На размещенном ниже изображении приведены недопустимые способы армирования.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 10

Рис. 1.9 : Неправильное армирование углов ленточного фундамента

Гибку арматуры для угловых соединений армокракаса можно производить вручную, посредством самостоятельно изготовленного станка. При работе с прутьями большого диаметра металл в местах перегиба, для придания ему пластичности, имеет смысл прогревать паяльной лампой.Армирование стены из бетона. ФГУП «НИЦ «Строительство» 11

Армирование стен подвала. Укладка арматуры: особенности и правила

Армирование стен подвала. Укладка арматуры: особенности и правила

Армировать монолитные бетонные стены подвала своими руками без необходимых знаний и опыта очень сложно. На подвальные стены будет оказываться огромная нагрузка, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы сетка выдержала давления и не разрушилась во время эксплуатации.

Специалисты выделяют следующие правила укладки арматурной сетки:

  1. Нужно укладывать арматуру таким образом, чтобы она не соприкасалась с опалубкой и была расположена на определенном от нее расстоянии. При несоблюдении этого правила во время съема опалубки вы можете случайно зацепить выступающий конец арматуры и тем самым нарушить всю конструкцию. Даже если опалубка будет снята аккуратно или вовсе не будет демонтироваться, то на выступающие концы будут оказывать воздействие различные атмосферные осадки, из-за которых арматура начнет покрываться коррозией.
  2. Каждая ячейка арматурной сетки должны иметь определенный размер. Подвальные стены оптимально возводить из ячеек, шириной от 25 до 35 см.
  3. Чтобы повысить надежность и прочность всей конструкции, получаемой после армирований монолитной стены, рекомендовано делать ячейки небольших размеров, предусмотрев давление, которое окажет перекрытие, при условии, что оно тоже будет бетонным. Вместе с этим, ячейка не должна быть менее 5 см в ширину, в противном случае после бетонирования могут образоваться пустоты, которые могут привести в дальнейшем к разрушению стен в ходе эксплуатации.
  4. Нужно обеспечить дополнительную защиту арматурной сетки от воздействия коррозии. Здесь можно воспользоваться специальными добавками при создании бетонного раствора. Кроме того следует удостовериться, что поверхность стены и арматура отделены друг от друга 20-милимитровым бетонным слоем. При этом неважно кто занимается армированием, вы или наемные работники – каждый процесс должен быть проконтролирован.
  5. Проследите за установкой арматурных стержней – они должны стоять прямо и не отклоняться в стороны. При наличии серьезного отклонения из-за давления почвы могут возникнуть негативные последствия.

Армирование стен арматурой. Нужно ли армировать газобетон и зачем

Армирование газоблока арматурой сводит к минимуму риск образования в кладке трещин - и это главная причина, по которой оно применяется. Такая операция не является обязательной и одинаковой для всех объектов, целесообразность её выполнения оценивается в каждом конкретном случае.

  • Чаще всего проекты предусматривают усиление зон, на которые опираются перемычки, перекрытия и стропильная система.
  • Для опоры стропил и плитных перекрытий обычно устраивается кольцевая монолитная балка с внутренним каркасом. Она охватывает все стены по периметру, включая и фронтоны, поэтому конструкцию и называют поясом.
  • Дополнительного усиления требуют и подоконные зоны – здесь укладка арматуры в газобетонные блоки производится в нарезанные заранее в горизонтальной поверхности кладки штрабы.
  • Армирование остальных зон стены может быть необязательной, а целесообразность его применения должна быть доказанной.

На заметку: В некоторых случаях выполняется вертикальное армирование – например, когда строительство ведётся в сейсмически неустойчивом регионе. Тогда через определённые промежутки в кладке, с помощью блоков со сквозными пустотами, устраивают вертикальные каналы. В них устанавливают стальные стержни диаметром 12-14 мм, а затем заливают обычным тяжёлым бетоном. Точно так же поступают и при выкладке колонн.

Какая толщина арматуры нужна для газобетона

Расчет арматуры для армирования газобетона выполняется на основании размера сечения кладки. Минимальная площадь применяемых стержней составляет 0,02% от площади рабочей поверхности кладки.

Например, армировка газоблока 300 мм производится арматурой сечением 7,5 мм². Обеспечить это могут два продольно уложенных стержня диаметром 8 (класс АIII). Когда нет возможности осуществления двухрядного армирования, усиление можно сделать в один ряд. Просто диаметр арматуры для армирования газобетона в этом случае должен быть больше – 10АIII.

В монолитных поясах под перекрытием, особенно при строительстве на слабых грунтах, нужно использовать арматуру 12АIII. Там, где опираются ж/б плиты, она закладывается в бетонную подушку. В ненесущих стенах пруты периодического профиля просто укладывают в прорезанные штрабы.

Через сколько рядов нужно делать армирование

Именно для того и существует проект, чтобы застройщику ничего не приходилось додумывать. В нём указываются все места, в которых конструктивное армирование необходимо. Однако случается и такое, что в проекте информация об армировке отсутствует – ошибки ведь не исключены. К тому же многие частные застройщики возводят свои дома и вовсе без проекта.

В любом случае необходимо знать, где конструктивное армирование обязательно:

  1. Армирование первого ряда газобетона арматурой - по всей ширине пролёта стены.
  2. Уровень опирания перекрытий и кровли – здесь сооружается обвязочный пояс по периметрам всех стен.
  3. Подоконные зоны. Важно чтобы пруты были заведены в толщу простенков не меньше чем на 60 см от вертикального обреза кладки.
  4. Точки опоры перемычек: армировка газоблока арматурой производится в швах под последним рядом, на ширину не менее 50 см с каждой стороны проёма.
  5. Над проёмом, если он устроен без перемычек. Это допустимо, когда расстояние от верха проёма до перекрытия составляет менее 2/3 ширины проёма. В этом случае, армирование газобетонной кладки арматурой производится в двух последующих за проёмом рядах.
  6. Все случаи, когда высота кладки между перекрытиями составляет больше 3-х метров.
  7. Когда длина стены превышает 6 метров, её усиление производится в каждом четвёртом ряду.

Теперь более подробно рассмотрим, какую арматуру использовать для армирования газоблока.

Армирование проемов в монолитных стенах. Армирование проемов в монолитной стене

Как сделать монолитные железобетонные стены своими руками

Монолитные железобетонные стены сегодня востребованы и широко используются для строительства самых разных объектов – как жилых, так и промышленных. Довольно часто по такой технологии возводят дорогостоящие проекты – многоэтажные здания, авторские дома, торговые центры и т.д. Связано это с тем, что сам тип конструкции дает возможность обеспечить максимальные показатели прочности и надежности, долговечности, при сравнительно высокой скорости строительстве и невысокой общей стоимости.

Железобетонные стены относят к типу монолитных, когда их заливка выполняется прямо на строительном объекте (в то время, как сборные конструкции монтируют из произведенных на заводе отдельных плит, колонн, перекрытий и т.д.). Монолитное домостроение отличается массой преимуществ и минимальным набором недостатков, может производится в любую пору года, существенно сокращает расходы и время на возведения больших проектов.

Стены из монолитного железобетона заливаются в съемную/несъемную опалубку, которая монтируется точно по контурам здания. В опалубке выполняется армирование для упрочнения конструкции, которое полностью заливается бетонным раствором. Процесс осуществляется поэтапно, но без схватывания бетона, что позволяет избежать наличия швов.

Преимущества и недостатки

Железобетонная стена – крепкая и долговечная конструкция, которая способна выдерживать немалые нагрузки и демонстрировать положительные свойства и характеристики. До реализации проекта необходимо тщательно изучить все особенности данного типа конструкций.

Основные достоинства монолитных железобетонных стен:

  • Небольшой вес – 1 квадратный метр весит около 340 килограммов, что позволяет выбирать облегченный фундамент (к примеру, квадратный метр кирпичной кладки весит до 960 килограммов)
  • Длительный срок эксплуатации – монолитный железобетон не боится внешних негативных факторов, служит минимум 100 лет
  • Прочность и надежность из-за отсутствия соединений в конструкции и риска расхождения швов, появления трещин
  • Высокий уровень пожаробезопасности, стойкости к воздействию ураганов, циклонов, сейсмической активности
  • Экономия на отделочных материалах и работах благодаря ровным и гладким стенам, позволяющим выбрать любой вариант интерьера и не тратить силы, время и средства на выравнивание стен, устранение дефектов и т.д.