Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов

09.06.2022 в 04:20

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов

Армирование стяжки в жилом помещении

При выборе предпочтение отдают сетке с мелкими ячейками и толстой проволокой. Это увеличивает прочность пола, но, вместе с этим, увеличивает его вес. Для межэтажных перекрытий это может оказаться критичным.

Поэтому выбор материала зависит от конкретного случая:

  • Для укрепления чернового, теплого, бетонного пола в квартире применяют сетку с диаметром стержня в 4 мм. и размерами ячеек 100х100 или 150х250 мм. Армирование пола такой сеткой обеспечит такую же прочность, как половые шпунтованные доски.
  • Для укрепления пола в гараже, в котором стоит легковой автомобиль (средний вес 1,5 тонны), применяется сварная арматурная сетка из прутьев диаметром 8…16 мм и размером ячейки 100х100 мм.

В определённых случаях нет технической возможности смонтировать стяжку необходимой толщины (например, слабые межэтажные перекрытия). В этом случае существует большая вероятность ее повреждения в результате осадки дома или увеличения нагрузки на пол. Тогда, для предотвращения появления трещин, вместе с армирующей сеткой используют фибру. Фибра — это полипропиленовое волокно. Его добавляется в бетон, прочностные показатели которого увеличиваются при этом в 3 раза. Благодаря фибре повышается долговечность материала и предотвращается появление трещин.

Армирование стяжки даёт полу следующие преимущества:

  • повышается механическая прочность и надёжность;
  • меньше расходуется бетонного раствора, что снижает стоимость ремонта и уменьшает нагрузку на межэтажные перекрытия.

Технология укладки, расход и другие нюансы

Работы необходимо проводить в помещении без сквозняков и с температурой не ниже 20 градусов.

В первую очередь следует определиться с видом стяжки, измерить площадь работ и рассчитать необходимое количество материалов.

При укладке стяжки на грунт необходимо снять верхний слой почвы и утрамбовать подложку из керамзита и песка.

При укладке стяжки на старый пол следует удалить старое покрытие, очистить поверхность от загрязнений, обработать составами против плесени и прогрунтовать.

Если стяжка будет плавающей, то необходим слой гидро- или теплоизоляции. Утепление осуществляется с помощью керамзита, минеральной ваты или пенополистирола, который защищают слоем из пленки, мебраны или рубероида.

Арматура на маячках

С помощью уровня находят самую наивысшую точку чернового основания, рассчитывают высоту стяжки, минимальная величина составляет 30 мм.

Отмечают горизонтальную линию разметки на стенах помещения.

Сетку следует укладывать на куски кирпича, гипсокартона или на специальные фиксаторы, чтобы она располагалась непосредственно в слое стяжке, а не на полу(земле).

Затем нужно установить маяки (строго по линии разметки), они располагаются в 1,5 метрах друг от друга и на некотором расстоянии от стены.

Сетка укладывается внахлест 1-2 ячейками.

Арматурная сетка

Рекомендуется закрепить на стенах демпферную ленту, которая предотвращает растрескивание бетона при высыхании.

Затем готовится и заливается бетонный раствор, распределяется равномерно по поверхности, с помощью правИла стяжка делается ровной.

В течение первых 1-5 дней дней стяжка увлажняется водой.

Через 6-7 дней маяки убираются, пустоты заливаются раствором. Через месяц стяжка готова к проведению дальнейших работ.

Расход сетки рассчитывается в квадратных метрах. Норма расхода зависит от способа укладки, размера выпусков. Но следует помнить, что норму необходимо высчитывать следующим образом — площадь помещения + 10%. Кроме этого, некоторые сайты предоставляют возможность выполнить расчеты на 1 кв.м. с помощью онлайн-калькулятора.

Сетка для стяжки из стекловолокна. Виды

Сетка для стяжки пола продается в магазинах:

  • стальная с оцинковкой;
  • пластиковая полипропиленовая;
  • стеклопластиковая (стекловолоконная);
  • базальтовая.

В первом и втором случаях сетки для армирования пола изготавливаются из стали или полипропилена. А последние два варианта – это композитные материалы на основе стекла либо базальта, которые дополнены связующим пластиком.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов

 Армирующая стяжка делает пол прочнее и долговечнее

Стальная

Стальную сетку следует брать только в оцинковке, иначе срок службы ее в стяжке окажется недолгим. Главное достоинство металлического варианта – огнестойкость. Все остальные аналоги полностью или частично состоят из пластиков и боятся высоких температур. При возгорании на полу только сталь в бетоне сохранит свои свойства.

При всей прочности и надежности стальная армирующая сетка отличается предрасположенностью к коррозии. Даже после оцинковки она со временем начинает ржаветь. Если стяжка делается на полу в ванной комнате, бане, душевой или возле бассейна, то лучше подобрать иной материал.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 01

Преимущества стальной сетки для армирования

Полипропиленовая сетка для стяжки

Полипропиленовая сетка для стяжки устойчива к влаге и воздействию щелочей, которые свойственны бетонному раствору. По прочности она немного уступает стальной, но весит в 6–7 раз меньше. Если пол приходится армировать в старом доме с деревянными перекрытиями, то этот момент крайне важен. Плюс у нее гораздо лучше прочность на растяжение.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 02

Варианты полипропиленовой сетки

Еще одно достоинство этой пластиковой сетки – эластичность. При сильном давлении сверху на стяжку она растягивается без разрыва, а потом возвращается в исходное состояние. Сталь и стеклопластик при аналогичных нагрузках на пол часто просто разрываются в местах соединения прутьев между собой.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 03

Преимущества применения пластиковой сетки

Стеклопластиковая

Стеклопластику (стекловолокну) противопоказаны высокие температуры и щелочи. Но он не боится воды и дешев. А чтобы противостоять щелочному воздействию, сетки из этого материала при изготовлении покрываются полимерами. Без такой защиты стекловолокно «съедается» в бетонной стяжке буквально за пятилетку. А с нею выравнивающий слой пола без проблем служит по 40–50 лет.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 04

Стекловолоконная сетка

Стекловолокно отличается легкостью в весе и простотой монтажа. По прочности стеклопластиковое армирование не уступает остальным вариантам. Но, как и все неметаллические аналоги, стеклопластик превосходит сталь по теплопроводности практически на два порядка. Если пол заливается на грунт, то предпочтение стоит отдать именно стекловолоконной армирующей сетке.

Базальтовая

Базальтовый вариант по характеристикам похож на стеклопластиковый. Только здесь при изготовлении используется иной несущий материал – волокно из базальта. Такая сетка имеет бронзовый оттенок, устойчива к коррозии и спокойно переносит воздействие щелочей.

Применение базальтовой сетки

Помимо отсутствия предрасположенности к ржавлению базальтовое, стеклопластиковое и полипропиленовое армирование стяжки пола не проводит электричество и не экранирует сигналы связи. В этом отношении оно сильно выигрывают у стального аналога.

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 05

Армирование стяжки 10 см. Армирование стяжки пола

Армирование стяжки 10 см. Армирование стяжки пола

Стяжка — это промежуточный слой между основанием и чистовым слоем пола. Как правило, выполняется из цементно-песчаного раствора, но есть и исключения. Если правильно соблюдать технологию замешивания и заливки, стяжки могут служить до 50 лет и даже больше. При этом им не нужен ремонт.

Однако и стяжки имеют один значительный недостаток – низкая прочность на растяжение. При растягивающих нагрузках они легко трескаются. К примеру, это происходит при высыхании или при подвижках на непрочном «плавающем» основании. Для того, чтобы не образовались трещины, стяжка армируется. В статье мастер сантехник расскажет о способах армирования стяжки.

Виды стяжек

Армирование стяжки 10 см. Армирование стяжки пола

По способу сцепления различают следующие стяжки:

  • Связанная. Монолитная стяжка, которая укладывается сразу на рабочую поверхность без гидро- и теплоизоляционных материалов. Подходит для помещений, где будут стоять тяжелые предметы мебели, аппаратура, а также для складских помещений.
  • На разделительном слое. Такая стяжка укладывается на слой тепло- или гидроизоляции и никак не соприкасается со стенами помещения, так как изоляционный материал монтируется и по стенам помещения (на высоту стяжки). Её применяют в санузлах и ванных комнатах, цокольных и мансардных этажах.
  • Плавающая. Располагается на подушке из изоляционного слоя. Применяется когда помещение необходимо утеплить или звукоизолировать. Такой вид стяжки практически не даёт трещин, поскольку не сцепляется с основанием и её, так сказать, «не водит».

По способу укладки стяжка пола классифицируется так:

  • Самовыравнивающаяся. Делается из состава c большой текучестью и наносится на герметичную основу. Стяжка сама растекается под своим весом и не требует выравнивания руками.
  • Сплошная . Заливается из свежеизготовленной смеси, после чего разравнивается специальным инструментом.
  • Полусухая . Состоит из двух слоев — сначала укладывается сухой, затем обычный слой стяжки. Либо если стяжку делают с меньшим количеством воды для ускорения высыхания, её тоже называют полусухой. И тот, и другой метод применяют для удешевления сметы.
  • Сборная (сухая) . Укладывается из готовых крупноразмерных плит (ДСП, ДВЛ, ГВЛ, фанера и т.п.). Позволяет приступать к укладке лицевого напольного покрытия в тот же день.

По составу стяжки разделяются на:

  • Цементно-песчаные. Считаются одними из лучших по показателям, долговечны и подходят практически для всех покрытий. Укладываются строго на изоляционный материал. При устройстве цементно-песчаной стяжки, требуется исключить возможность отсоса воды через другие материалы, иначе высыхать она будет неравномерно, и возникшие из-за этого внутренние напряжения могут привести к трещинам.
  • Стяжки с пластификаторами. Обычные бетонные стяжки с добавлением специальных пластификаторов или клея ПВА. Доля пластификатора составляет десятую часть от чистой массы цемента. Для приготовления такой стяжки потребуется меньше воды. Кроме того, она будет лучше сцепляться с основанием.
  • Гипсовые. Получили распространение благодаря экологичности гипса. Гипсовый наливной пол — хороший регулятор влажности в помещении, поглощает влагу при её избытке, и выделяет при её недостатке в помещении. Но, в то же время, гипсовая стяжка боится большого количества воды.
  • Промышленные. Применяются для бетонных промышленных полов, обязательно с армированием и специальным комплексом мероприятий для предотвращения возникновения трещин.
  • Полусухие с фиброволокном. Разновидность цементно-песчаных стяжек, выполняемых по полусухой технологии и с добавлением фиброволокна. Фибра требуется для придания стяжке дополнительной прочности.

Арматурная сетка для стяжки. Стеклопластиковая арматура

Сетка под стяжку из стеклопластика (стекловолокна) относится к композитам, где армирующее волокно покрыто антикоррозийным слоем из полимеров. Строение хорошо показано на фото.

Для сведения: такое же строение и у базальтовой арматуры, где вместо стеклоровинга использована базальтовая нить.

Выпускается по ГОСТ 31938-2012, в котором предусматривается использование разных по толщине волокон (2,5 мм и 3 мм) и разных по размеру ячеек: 50х50 мм и 100х100 мм.

В продажу поступает в рулонах. По мнению многих строителей — лучший вариант для индивидуального жилищного строительства, т.к. имеет преимущество перед металлом и полипропиленом по таким критериям, как:

  • надежность и устойчивость к неблагоприятным факторам в процессе эксплуатации;
  • сроку эксплуатации — производители указывают около 100 лет, что пока не проверено на практике — в продаже материал появился около 20 лет назад;
  • прочности — крепче металлической арматуры в 2 раза;
  • низкими трудозатратами на транспортировку и укладку;
  • эластичности — превосходит металл, но немного уступает полипропилену;
  • низкой теплопроводности, исключающей образование мостиков холода;
  • малому весу — легче металла примерно в 6 раз, полипропилена — в 1,4-1,8 раза.

Среди других сильных сторон:

  • простой монтаж — легко режется и укладывается;
  • не проводит электричество;
  • стойкость к перепадам температуры;
  • доступная стоимость.

Противопоказана высокая температура — разрушается при +200oС. При повреждении защитного слоя волокно в таких местах растворяется под действием щелочной среды примерно за 5 лет.

Сетка для стяжки размеры. Почему необходимо армировать стяжку?

Как правильно уложить арматурную сетку для бетонного пола. Армирование теплого и других типов полов 08

В целом, бетонная стяжка пола отличается особой прочностью, если были соблюдены технологии заливки. В этом случае пол прослужит не один десяток лет. Но даже у такой стяжки имеются недостатки. Самым весомым является хрупкость, которая может возникнуть при толщине покрытия менее 7 см. Механические и вибрационные воздействия могут со временем вызвать трещины. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, строители рекомендуют использовать армирующую сварную сетку.

С помощью этой сетки можно равномерно распределить нагрузки, которые испытывает стяжка, и сделать пол более прочным.

В основном, армирующую сетку используют в этих случаях:

  • Когда стяжка заливается на не очень надежное основание, способное деформироваться. Как правило, речь идет о минеральной вате либо пенопласте, которые нужны для звуко- и теплоизоляции комнаты. Также к непрочным основаниям можно отнести керамзит и щебень, так как мелкие камешки могут перемещаться.
  • Когда вам нужно дополнительно укрепить вашу стяжку из-за последующих больших нагрузок на нее.
  • Если толщина стяжки составляет менее 7 см. Такой пол считается достаточно хрупким и склонным к растрескиванию, поэтому для укрепления прибегают к армированию.

Для укрепления стяжки выбирают специальную сетку из тонкой рифленой арматуры (или рифленой проволоки ВР-1). Ее выбор в основном зависит от толщины пола и максимальных нагрузок. Наиболее популярным вариантом является металлическая сварная сетка с размером ячейки 50х50 , 100х100 , 150х150 и 200х200 мм и толщиной прута 4 или 5 мм..

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Армирование бетонной стяжки – это процедура ее укрепления, которая позволит повысить показатели прочности при динамических, вибрационных, а также других механических нагрузках на полы. Процедура представляет собой укладку дополнительного слоя при заливке стяжки – армирующей сетки, которая может производиться из различных материалов и иметь разные размеры ячеек.

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Для чего армировать стяжку

На заметку! Армирование стяжки защитит ее от появления больших и маленьких  трещин и других разрушений, повысит ее плотность, позволит сэкономить бетонную смесь при заливке.

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Армирование стяжки металлической сеткой

Однако армировать стяжку нужно не всегда. Часто необходимость проведения данной процедуры будет зависеть от типа стяжки и условий ее дальнейшей эксплуатации.

Так, в этом плане различают:

  • черновую стяжку, которая монтируется на основание или грунт;
  • стяжку на перекрытиях;
  • выравнивающую стяжку под наливной пол ;
  • многослойную стяжку со слоем теплоизоляции.

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Примеры использования армирующей сетки

Стяжка обязательно армируется:

  • если производится создание стяжки чернового пола;
  • при укладке теплоизоляционного слоя;
  • в случае если полы будут испытывать сильное механическое воздействие;
  • если монтаж стяжки осуществляется на ненадежное основание, отличающееся подвижностью;
  • там, где полы испытывают повышенную нагрузку;
  • при укладке толстой стяжки толщиной более 5 см.

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Как делать армирование стяжки пола самостоятельно

Совет! Армирующий слой укладывается при монтаже стяжки в гаражах, а также если подразумевается большой расход бетонной смеси.

Стяжка с армирующим слоем внешне не отличается от стяжки обычной, но гораздо крепче и надежнее, чем стандартный вариант.

Как ложить сетку под бетон. Необходимость осуществления армирования

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/shema-armirovaniya-betonnogo-pola-metod-1-karkasnoe-monolitnoe-armirovanie