Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

03.02.2023 в 16:43

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Чем можно армировать фундамент. Чем армировать фундамент

Выбор фундамента под дом и арматурного каркаса зависит от характеристик грунтов и материала для возведения дома. Традиционно армирование проводится арматурой класса АI – AIII. Не так давно на рынок вывели композитную арматуру. Популярным становится использование фиброволокна и армирование стальной фиброй в качестве как основного элемента, так и вспомогательного.

Чем можно армировать фундамент. Чем армировать фундамент

армирование арматурой

это традиционный материал для создания каркаса конструкций фундамента. применяется в ленточных фундаментах, свайных, столбчатых и сборных железобетонных. арматуру класса аi используют для создания арматурного каркаса в фундаментах под «легкие» дома: каркасные, деревянные, реже для домов из пенобетона и газобетона, других легких конструкций. это связано с тем, что арматура аi имеет круглое сечение в поперечнике и гладкую поверхность. из-за этого уменьшается ее сцепление с бетоном. диаметр используемой арматуры от 6 мм и выше. рассчитывается на стадии проектирования дома.
Арматура класса AIII изготавливается из легированной и высококачественной стали с повышенными характеристиками по прочности. В сечении она ребристая. Рисунок поверхности может быть нескольких видов: кольцевая, серповидная или смешанная. Арматура с кольцевым профилем разработана для массивных конструкций по причине большого сцепления с бетоном. Арматура с серповидным рисунком может применяться в конструкциях, испытывающих нагрузки разрыва. При растягивающих нагрузках применяют арматуру большего диаметра.
Диаметр арматуры считается на стадии проекта. Для домов «легких» с относительно небольшим весом допускается арматура диаметром 8-10 мм, или монтажная 6 мм. В домах со стенами большого веса для армирования фундаментов применяется арматура диаметром 12-14 мм.
Арматуру из неуглеродистых сталей можно сваривать при подготовке каркаса фундамента. Сварка арматуры из углеродистых сталей не рекомендуется. Место сварки будет хрупким. Лучше выполнить вязку арматуры вязальной проволокой.
Арматура выпускается в бухтах и в виде прутков. Бухтами поставляется арматура диаметром 6-10 мм. Арматура с большим диаметром поставляется в прутках. Стандартная длина прутков: 6 м, 9 м, 11,7 м. максимальный диаметр выпускаемой арматуры 32 мм.

композитная арматура

главное достоинство ее состоит в значительной коррозионной стойкости и инертности к любым агрессивным средам. такие характеристики позволяют уменьшить диаметр арматуры при армировании фундаментов без снижения прочности конструкции в целом. использование композитной арматуры даст возможность уменьшить защитные слои бетона. расчетная и ожидаемая долговечность предполагается порядка 75 лет. по материалам композитная арматура делится на: стекло, базальт, кевлар.
Плюсы композитной арматуры: прочность выше в 1,5 раза в сравнении со стальной, не подвержена коррозии и легче стальной в 3,0-3,5 раз. Обладает диэлектрическими свойствами и радиопрозрачна. Морозостойка. Коэффициент теплового расширения (КТР) композитной арматуры равен КТР бетона. При массе достоинств один технический недостаток – низкая теплостойкость.
Композитная арматура дороже обычной. Но появится статья экономии на диаметре используемой арматуры. Для уменьшения затрат можно использовать бутобетонный фундамент, когда при заливке бетона добавляют крупный заполнитель: бой кирпича и бутового камня (дикаря), щебня и гравия.

фибробетоны

материал, набирающий популярность при заливке фундаментов – это бетон, армированный фиброволокном . от типа волокон зависят свойства бетона. применяются фибробетоны для заливки ленточных фундаментов и при комплексном армировании для повышения качеств фундамента.
Для армирования бетонов добавляют фибру разных видов. Фибра – это отходы производства гвоздей и обрезки стальной проволоки для стальной фибры. Фибра базальтовая изготавливается из базальтовых волокон. Аналогично в бетоны могут добавляться стекловолокно и волокна полимеров, в частности полипропилена. Добавляют текстиль.
Добавление фибры повышает ударопрочность на фантастические 500%, а истираемость на 50%. При этом пропиленового волокна будет достаточно 900 грамм на 1 куб. м бетона, или 20-50 кг стальной фибры на 1 куб. м.
Эти добавки призваны выполнять функцию арматуры в бетонах, повышают трещиноустойчивость, устойчивость к деформациям. Улучшаются такие качества, как морозоустойчивость и водонепроницаемость. Добавление фибры в бетоны облегчает вес конструкций из него. В фибробетоны добавляют вместе с фиброй различной природы композиционные вяжущие и модифицирующие добавки. Все вместе придает бетону совершенно новые свойства, что позволяет значительно сократить сроки строительства и сэкономить расход материалов.

Фундамент без арматуры. Нормы и требования к армированию бетона

Для получения максимально прочного, долговечного, устойчивого к большим нагрузкам железобетона, были разработаны определенные требования, которых важно придерживаться.

  1. Для выполнения поперечного или продольное армирование, без предварительного напряжения, нужно использовать арматуру класса А500С, А600 или А400, для сварных сеток и каркасов, классов В500 и Вр500. Второстепенное поперечное усиление может быть изготовлено на основе стержневой горячекатаной гладкой арматуры класса А240.
  2. Для усиления предварительно напряженных элементов использовать: горячекатаную, термомеханически упрочненную арматуру периодического профиля классов А600, А800 и А1000; холоднодеформированную Вр1200 и Вр1600; канатную 7-проволочную К1400, К1500, К1600, К1700.
  3. Расход арматуры на 1 м3 бетона напрямую зависит от типа конструкции и нагрузки, которой она должна противостоять, так этот показатель может быть как 20 кг, так и 300 кг.
  4. Соблюдение защитного слоя бетона для арматуры. Не менее диаметра арматуры, и не менее 1 см.
  5. Если арматура уже использовалась, ее нельзя применять повторно для создания основного усиливающего каркаса.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как соединять металлические пруты между собой в единую армирующую конструкцию. Доступные варианты – сварка или вязка арматуры с помощью вязальной проволоки. Рекомендуется второй способ, так как металл при вязке, не нагревается и сохраняет свои первоначальные свойства.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/zachem-nuzhna-armatura-v-lentochnom-fundamente-obshchie-ponyatiya-preimushchestva-lentochnogo

Монолитная плита без арматуры. О необходимости армирования

До выполнения строительных мероприятий обязательно разберитесь, каким образом выполняется армирование монолитной плиты фундамента. Абсолютно не обоснована ошибочная позиция скептиков и дилетантов, считающих, что затвердевший бетонный раствор без усиления арматурой обладает высокой прочностью и сможет выдержать массу строения. Это совершенно не так.

Монолитная плита без арматуры. О необходимости армирования

Армирование фундамента с помощью металлических арматурных прутьев укрепит опоры будущего строения и предотвратит образование трещин в бетонной конструкции

Необходимость армирования связана с особенностями бетона, который отлично воспринимает сжимающие нагрузки, но восприимчив к изгибающим моментам, растягивающим усилиям.

При строительстве здания на монолитном основании, нагрузки на фундамент распределяются неравномерно. Результат — возникновение изгибающего момента, вызывающего появление трещин, нарушение целостности, как основания, так и всей постройки. Помните, что сжимающие усилия воспринимает бетонный массив, а стальная арматура компенсирует изгибающий момент. Армирование фундаментной плиты позволяет исключить воздействие негативных факторов.

Усиление стальными прутками позволяет:

  • повысить прочностные характеристики монолитной основы, способной воспринимать повышенные усилия, по сравнению с обычной плитой без арматуры;
  • предотвратить возможность усадки здания, связанную с недостаточной прочностью основания;
  • не допустить деформации цельной бетонной плиты под воздействием реакции грунта.

Действующие стандарты регламентируют механизм армирования монолитных оснований, применяемых для возведения различных объектов. Усиление бетона стальной арматурой позволяет обеспечить высокую степень надежности основы будущей постройки.

Монолитная плита без арматуры. О необходимости армирования

Можно ли использовать трубы вместо арматуры. Можно ли заливать фундамент без арматуры

Фундамент — составная часть постройки, служащая опорой для стен здания. Возведение любого зданияначинается с заливки фундамента.

Баня, дачный домик, жилой дом — для всех объектов необходимо создать прочную основу, на которой здание простоит долгое время.

Большинство мастеров советуют армировать фундаменты под любые постройки, что повышает стоимость строительства.

Обязательно ли использовать арматуру

Прежде чем выбрать способ заливки фундамента, исследуйте местность, на которой собираетесь строить. Есть ли в вашей местности грунтовые воды, какие свойства имеет грунт, существует ли вероятность затопления во время весеннего паводка, как глубоко промерзает почва, если ли риск землетрясений — все это нужно учитывать.Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте 03

Бетон обладает высокой прочностью на сжатие и крайне низкой прочностью на растяжение — даже незначительные движения земли вызывает появления трещин и разрывов в основании дома.

Инженерно-геологическую диагностику почвы нужно сделать на начальных этапах проектирования, а результаты лабораторных исследований покажут, нужна ли арматура.

В большинстве случаев армирование необходимо, в нашей стране преобладают грунты с высокой степенью подвижности. Армирующие пруты в несколько раз повышают устойчивость бетона к растяжению, придают ему эластичность, продлевают срок службы фундамента.

Если же вы уверены, что армировать основание не надо: грунт в вашей местности неподвижен и крайне прочен, грунтовые воды отсутствуют и нет сейсмической опасности, то никто не в праве вас разубеждать. Вы принимаете решение на свой страх и риск. Сэкономив деньги, вы берете на себя ответственность за все возможные риски.

Отказываясь от армирования основания дома, подпишите с бригадой строителей дополнение к договору, где будет прописано, что вы не будете предъявлять к ним претензии, если фундамент треснет или просядет.

Металлолом и камни вместо арматуры

Когда вы решили армировать фундамент, но все-же хотите сэкономить, воспользуйтесь вместо арматуры камнями и металлоломом. Способ укрепления подойдет только хозяйственным постройкам (сараю, хлеву, гаражу) и на очень малоподвижном грунте.Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте 04

Жилой дом на таком основании строить категорически нельзя. Основная задача при использовании такой «арматуры» — грамотное равномерное распределение ее по объему бетонной смеси.

Для улучшения сцепления с бетоном арматура имеет специальную ребристую поверхность, продольные и поперечные выступы, она крайне прочна и обеспечивает фундаменту устойчивость к растяжению и сжатию. Валуны, металлолом и некондиционный кирпич не обладают такими свойствами, поэтому их нельзя считать полноценной заменой арматурным прутьям.

Если решили сделать фундамент к малогабаритному сооружению, не стоит бежать в магазин и покупать дорогую арматуру. Вместо нее подойдут металлические изделия:

  • Уголки, бывшие в употреблении;
  • Швеллеры б/у;
  • Толстая проволока, различные металлические предметы.

Разумеется, не любой металл заменит арматуру, а лишь качественный, без видимых признаков коррозии и ржавчины.

Возможные последствия

Фундамент непрерывно испытывает сильные нагрузки: верхняя часть подвергается сжатию, нижняя часть испытывает растяжение. Лишив основание арматуры, вы сознательно уменьшаете способность выдерживать нагрузки на растяжение более чем в 10 раз.

Стены дома, фундамент которого залит без арматуры, не имеют прочной связки между собой, что чревато появлением большого количества крупных трещин между ними. Со временем здание может очень быстро прийти в негодность.

В процессе обязательной усадки дома, длящейся не менее 5 лет, фундамент без арматуры может потрескаться не выдержав нагрузок. Небольшая деформация грунта, морозное пучение почвы и расширение ее при намокании могут привести к плачевным последствиям, которые невозможно предотвратить.

Обычно дома, не имеющее арматуры, обладает крайне недолгим сроком эксплуатации.

Часто вслед за фундаментом деформируются и разрушаются коммуникации дома, в частности канализация. Подвал дома подвергается затоплению при малейших осадках.

Выводы

Строительство дома — нелегкая и затратная задача. Цена качественного фундамента может составить до 15% от стоимости всего дома.Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте 05

Русский человек всегда пытается найти пути экономии, но строительство фундамента — ответственное дело, экономить на нем нельзя.

Посмотрите

Не рискуйте зря, иначе, вложив свои деньги в остальные материалы, но сэкономив на арматуре, вы рискуете получить неудовлетворительный и непредсказуемый результат в виде потрескавшихся стен и просевшего основания. Получаться еще большие убытки, связанные со сносом деформированного фундамента и проведением нового строительства.

Фундамент без арматуры с фиброй. Строительство фундамента. Армировать или фибробетон?

Армирующая сетка для фундамента применяется при строительстве самых разнообразных зданий и сооружений. В небольшом, так скажем, «дачном» масштабе работ, типа постройки бани или сарая для хранения колес, заливке периметра цоколя здания никаких сложностей работа с армирующей сеткой в принципе собой не представляет: достаточно прикинуть рулеткой длину/ширину, отрезать нужный кусок сетки при помощи болгарки, гидравлических или обычных ножниц по металлу, бросить ее на подготовленную подушку и тщательно облить бетоном.

Если же предполагается «большое строительство», то, помимо физической работы с сеткой, дело осложняется ее трудоемким расчетом: веса, погонажа и так далее. Ведь то, что при сооружении небольшого строения казалось незначительным, при возведении большого может показаться фатальным. Поэтому расчету армирующей сетки для должно уделяться очень серьезное внимание.

Правда, в настоящее время существуют и альтернативные варианты: помимо армирования с помощью тяжелой сетки существует и так называемое дисперсное армирование при помощи фибры: стальной и полипропиленовой, а также базальтовой. Такой бетон носит название «фибробетона» или «сталефибробетона» (если используется стальная фибра), в противоположность «железобетону».

По сравнению с обычной арматурой, фибра более четко выполняет свои функции, «растекаясь» равномерно по объему вместе с раствором, тогда как арматура так сделать не может. Арматуру надо монтировать, а на это нужно время и лишний бетон – ведь для того, чтобы удержать стальной каркас, фундамент «отдает» до 15% своей толщины. Кроме того, применение фибры позволяет укрепить углы бетонного блока (при использовании армирующей сетки углы фундамента остаются как бы «пустыми», так как на них нет железа).

Несмотря на, казалось бы, очень существенные преимущества фибры перед обычной армирующей сеткой, последняя все же используется активнее. Например, при сооружении тяжелых железобетонных опор для эстакад и виадуков применяется металлокаркас. Не слишком распространено дисперсное армирование и в других отраслях. Почему ? Прежде всего потому, что многие из тех, кто говорит о преимуществах фибробетона, забывают сказать про их недостатки. А они существуют ! Во-первых, добавление такого количества примеси в раствор ухудшает пластичность бетона. Радостные строители в предвкушении экономии доливают в раствор воду, и в итоге получается самый обычный бетон. Если при армировании использовать стальную фибру, то сильно изнашивается и портится оборудование, служащее для затворения растворов. Равным образом портится и шлифовальное оборудование, причем при затирании стяжки верхний слой ее может подсняться, а фибра останется и будет торчать из бетона, являя собой постапокалиптический пейзаж (потому лучше применять базальт).

Как видите, во многих случаях старая добрая стальная армирующая сетка остается единственно простым и эффективным решением для устройства фундаментов. Фибробетон все-таки применяется достаточно ограниченно, и, кстати, показывает очень хорошие результаты при заливке им стяжек.