Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?

13.03.2023 в 03:46

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?

Стеклопластиковая композитная арматура (АКС) представляет собой стержень, произведенный из стеклянного сплеточного нитевидного волокна (ровинга) прямого или скрученного, скрепленного особым составом. Обычно это синтетические эпоксидные смолы. Другой вид представляет собой стекловолоконный стержень с намоткой из углепластиковой нити. После намотки такие стекловолоконные заготовки подвергают полимеризации, превращая их в монолитный стержень. Стекловолоконная арматура имеет диаметр от 4 до 32 мм, толщиной от 4 до 8 мм упаковывается в бухты. Бухта содержит 100-150 метров арматуры. Также возможна нарезка в заводских условиях, когда размеры предоставляет заказчика. От технологии производства и связующего зависят прочностные характеристики стержня.

Варианты упаковки и транспортировки АСП.

Изготавливают материал методом протягивания. Стекловолокно, намотанное на бобинах, разматывают, пропитывают смолами и отвердителями. После этого пропускают заготовку через фильеры. Их назначение – отжим лишней смолы. Там же будущая арматура уплотняется и приобретает характерную форму с цилиндрическим сечением и заданным радиусом.

После этого еще на не отвердевшую заготовку наматывают по спирали жгут. Он необходим для лучшего сцепления с бетоном. Затем материал запекается в печи, где происходит процесс отвердения и полимеризации связующего. Из печи прутья направляется на механизм, где происходит ее протяжка. На современных заводах для полимеризации используются трубчатые печи. В них же удаляются летучие вещества. Готовую продукцию наматывают в бухты либо нарезают прутки необходимой длины (по предварительному заказу клиента). После продукция отправляется на склад. Также клиент может заказать арматуру с заданным углом изгиба.

Композитная арматура, что это. В чём преимущества композитной арматуры?

    Композитная арматура не коррозирует, она устойчива к агрессивным средам. Относится к материалам первой группы химической стойкости, в том числе, к щелочной среде бетона. Строители знают, что слой коррозии, наращиваясь на традиционной стальной арматуре, может современем увеличить её диаметр в 8 раз, что приводит к появлению трещин и даже разрыву бетонной конструкции.
  1. Композитная арматура имеет примерно в 2,5-3 раза большую прочность на разрыв, чем стальная при равном диаметре. По этой причине введено понятие «равнопрочностной замены», при которой стальная арматура заменяется на композитную с меньшим диаметром, но с той же прочностью на разрыв.
  2. Композитная арматура в 5 раз легче стальной при равном диаметре и в 11 раз легче при равнопрочностном диаметре. Это позволяет экономить на транспортировке, уменьшает вес конечной бетонной конструкции.
  3. Композитная арматура значительно дешевле стальной при равнопрочностной замене.
  4. Такая арматура имеет коэффициент температурного расширения, который практически идентичен коэффициенту температурного расширения бетона.
  5. Композитная арматура имеет низкую теплопроводность и не является мостиком холода. Например, у стеклопластикового композита теплопроводность 0,48 Вт/м•К, а у металла в среднем — 56 Вт/м•К. Таким образом, стеклопластик в 100 раз менее теплопроводен, чем металл.
  6. Являясь диэлектриком, композитная арматура (за исключением углепластиковой) радиопрозрачна и магнитоинертна.
  7. Не теряет прочность под воздействием низких температур. Диапазон температур эксплуатации от -70 °С до +100 °С.

Стеклопластиковая арматура для фундамента. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?

Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура? 01

Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура? 02

Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/vse-o-stekloplastikovoy-armature-dostoinstva-i-nedostatki

Стеклопластиковая арматура для огорода. Парник (теплица) из композитной арматуры

Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура? 03

Занимаясь строительством парника или теплицы, на первое место мы выводим скорость работ, экономию финансов. Тем не менее, конструкция должна получиться надежной, в меру легкой, простой. Современный рынок материалов сегодня предлагает массу всяких приспособлений, которые многие из Вас используют из года в год. Наша компания «Армпласт» предлагает своему потребителю абсолютно новый, современный, универсальный и практичный материал – стеклопластиковую композитну арматуру . Материал можно задействовать для создания парниковых дуг.

Используемые материалы:

  • стеклопластиковая арматура 4-8мм;
  • деревянный брусок;
  • пленка;
  • дрель;
  • болты и гайки, гвозди, дополнительные крепежи;
  • молоток.
Что собой представляет стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура? 04

Изготовление парника (теплицы) из стеклопластиковой арматуры:

1. Для начала необходимо сделать из деревянных брусков рамку того размера, который должен соответствовать предварительно составленному проекту. Чтобы обеспечить большую жесткость деревянной конструкции, нужно воспользоваться гайками и болтами, однако можно воспользоваться и обычными гвоздями.

2. Вдоль рамки с помощью дрели по обеим ее сторонам необходимо сделать отверстия соответствующего арматуре диаметра. Сделанные отверстия располагаются строго напротив друг друга.

3. Из стеклопластиковой арматуры делается дуга, которая вставляется в отверстия. Для каждой пары отверстий предназначена своя стеклопластиковая дуга. В итоге получается прочный каркас для будущего парника.

4. При постройке теплицы или высокого парника с целью укрепления конструкции дополнительно устанавливаются поперечные перекладины из дощечек, скреплённые с арматурой полухомутами.

5. Сверху конструкцию нужно накрыть плотной пленкой. Материал прикрепляется к деревянной конструкции посредством строительного степлера или обычных гвоздей.

В результате получается довольно легкая конструкция парника, которую можно будет без труда переносить из одного места в другое, а также разбирать, чтобы соорудить в следующем году. Подобную конструкцию может переносить два человека.

Теперь остается установить готовый парник на земельный участок.