Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая арматура для фундамента забора. Технология возведения фундамента для забора

03.09.2023 в 02:27

Какая арматура для фундамента забора. Технология возведения фундамента для забора

Для начала необходимо сделать выбор типа фундамента, материала столбов и перемычек, а также необходимо проведение геодезической разведки территории с целью определиться с типом грунтов и глубиной их промерзания:

  1. Затем проводится разметка мест расположения будущего забора с точностью до полуметра, устанавливаются вехи и направляющие.
  2. При необходимости, проводится выравнивание строительной площадки.
  3. После установки всех вех и направляющих, нужно выкопать траншею на всей протяженности забора и засыпать дно песчано-гравийной подушкой.
  4. Глубина траншеи, а также ширина опалубки, зависит от устойчивости почвы, климатических условий, глубины промерзания почвы и высоты расположения грунтовых вод. Также важную роль играет масса конструкции, ведь монолитные кирпичные заборы на бетонном основании весят намного больше, чем столбчатые ограды с проволочным ограждением.
  5. Затем нужно сделать армирование будущего фундамента. Как правило, используются ряды продольной и вертикальной арматуры, которые связываются между собой. Арматуру нужно устанавливать таким образом, чтобы она была закрыта бетонным раствором и не контактировала с открытым воздухом или водой.

Затем возводится опалубка. Для этого используются деревянные доски, готовые щиты или листы рубероида. Устанавливается опалубка на высоту более 30 см от уровня грунта, укрепляется распорными брусьями и с внешней стороны засыпается грунтом или песком.

Готовую опалубку вместе с арматурой нужно залить бетоном.

Как вязать арматуру под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбора

При увеличении массы оградительной конструкции должно применяться фундаментное основание большей прочности. Для массивных опор забора и конструкций с тяжелыми кирпичными или каменными столбами необходим железобетонный фундамент под забор. Стоит остановить выбор на ленточном фундаменте, возводимом на всех видах почвы. Фундамент для забора ленточный надежен и отличается повышенным запасом прочности.

Как вязать арматуру под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораНеобходима надежная ограда вокруг частного дома

Для строительства ограждений применяются следующие виды фундаментов ленточного типа:

  • составной. Он отличается простотой конструкции. Сборный фундамент сооружается из различных видов бетонных блоков или природного камня. На сборной подушке каменное ограждение не подвергается деформациям и сохраняет устойчивость в процессе эксплуатации. Технология возведения сборного основания предусматривает подготовку траншеи, формирование подушки с последующей укладкой блоков или камня на цементный раствор;
  • цельный. Монолитная конструкция фундаментной основы более популярна по сравнению со сборным вариантом. Для сооружения фундаментной ленты извлекается почва по контуру будущего забора, засыпается песчано-гравийная смесь на дно приемка и сооружается опалубка. Высота опалубки определяется уровнем возвышения фундамента над поверхностью почвы. Затем устанавливается арматурная решетка и выполняется бетонирование.

По уровню заглубления в грунт фундаментная основа ленточного типа делится на следующие разновидности:

Как вязать арматуру под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораДля сооружения ограды важно правильно выбрать оптимальный вид фундамента

  • мелкозаглубленный фундамент, применяемый для установки облегченных оградительных конструкций из сетки рабицы, профилированного металла или древесины. Мелкозаглубленная разновидность фундаментной основы применяется для строительства ограждений на стабильных и слабопучинистых почвах. Глубина закладки фундамента составляет 0,5-0,7 м;
  • глубоко заглубленное фундаментное основание, используемое для тяжелых каменных, блочных или кирпичных ограждений. Основание подошвы заглубленного фундамента расположено ниже уровня замерзания почвы на 0,3 м. Для сооружения заглубленного фундамента необходим увеличенный объем стройматериалов, влияющий на общий объем затрат.

Важно правильно выбрать оптимальный вид фундамента для сооружения ограды вокруг участка. Следует учесть ряд факторов:

  • конструктивные особенности ограждения;
  • массу составных элементов будущего забора;
  • величину нагрузки, действующей на опорные столбы;
  • характеристики грунта;
  • уровень замерзания почвы;
  • особенности рельефа;
  • близость нахождения водоносных пластов;
  • общий объем затрат.

Как вязать арматуру под забор. Ленточное основание под забор – разновидности фундаментов и критерии выбораСрок службы всей ограждающей конструкции зависит от того, насколько правильно выбран тип фундамента На устойчивость фундаментной основы влияют также следующие моменты:

  • вероятность усадки грунта при сезонных изменениях влажности и колебаниях температуры;
  • воздействие атмосферных факторов и возможное подмывание фундамента талыми водами;
  • суммарная площадь оградительной конструкции, парусность которой вызывает деформацию.

Важно правильно подобрать размеры фундаментной ленты и определиться с размерами арматурной решетки. Выбирая разновидность ленточного фундамента для будущего забора, учтите требования, предъявляемые к фундаментной основе.

Главные критерии выбора:

  • обеспечение устойчивости тяжелых заборов;
  • равномерное распределение массы ограды на почву;
  • предотвращение деформации ограждения и локальной усадки;
  • недопущение обрушения забора под ветровой нагрузкой;
  • сохранение устойчивости конструкции при подвижках почвы.

Для правильного определения вида ленточного фундамента следует выполнить прочностные расчеты, основывающиеся на особенностях конструкции забора и результатах геодезических изысканий.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armatura-dlya-lentochnogo-fundamenta-zabora-diametr-shema-armirovaniya

Размеры ленточного фундамента и лунок под столбы забора. Что влияет на выбор фундамента

Чтобы избежать неприятностей, связанных с деформацией забора, нужно учитывать:

  • вес конструкции;
  • тип почвы;
  • глубину промерзания почвы.

В процессе работы

Вес

Вес зависит от материала, из которого сделан забор. На строительство двух столбов и двухметрового пролета, выложенного из кирпича, уходит 0,3 м3 бетона и 0,7 м3 кирпича общим весом 1700 кг.

Такое ограждение тяжелое, для него делают ленточный или комбинированный фундамент.

Для, дерева или металлическихдостаточно забетонировать столбы, а для надежности – связать лентой небольшого заглубления.

Ограждение из профлиста

Грунт

Важно учитывать грунт, на котором делают бетонную основу. На песчаном или торфяном грунте лучше использовать ленточный монолит шириной 25 см, глубиной 40 см. Марка бетона – М200.

На глинистой поверхности – ленточный или комбинированный. Ширина фундамента – 25 см, глубина – 50 см. Глубина лунок под колонны – 1,5 м. Марка бетона – М200.

На супеси используют монолитную ленту шириной не менее 25 см, глубина фундамента – 50 см. На дно укладывают песчаную подушку. Марка бетона – М200.

Глубина промерзания почвы

Фундамент заливают ниже отметки промерзания почвы, в противном случае конструкция может деформироваться.

Установка каркаса

В том случае, когда уровень промерзания низкий, применяют плавающий тип фундамента. Роют траншею глубиной 60 см. На дно засыпают слой щебня толщиной 10 см, тщательно утрамбовывают. Остальной объем ямы засыпают песком и уплотняют.

На подушку заливают монолитную армированную ленту высотой 40 см и шириной 30 см в зависимости от конструкции забора. Армируют монолит арматурой диаметром 10–12 мм.

Это основные условия для правильной оценки ситуации, чтобы решить, какое основание для забора с кирпичными столбиками выбрать.

Стеклопластиковая арматура для фундамента забора. Укрепление бетона

Некоторые дачники сомневаются: хорош ли новый материал для постройки дома. Может, арматура сломается со временем, или стекло растворится в бетоне от сырости. Волноваться не стоит. Композитный стеклопластик прочнее металла. За прочность в нем отвечают стеклянные волокна, а за гибкость – волокна пластика. Чтобы получился прут арматуры, расплавленные заготовки из обоих материалов растягивают, а потом запекают в таком виде. Волокна стекла и пластика перемешиваются и лежат вдоль прута. Это дает и прочность, и долговечность. Стеклопластик ведет себя совсем не так, как привычное оконное или бутылочное стекло: при падении с высоты не бьется и в бетоне с годами прочности не теряет.

Композитная арматура не нуждается в сварке. Сегменты соединяют стеклопластиковыми креплениями, пластиковыми хомутами, даже металлической проволокой. Зависит от назначения конструкции и возможностей строителя.

Стеклопластиковая арматура подойдет для всех видов работы с бетоном:

  • Армирование фундамента под дом, баню или гараж;
  • Укрепление стен из монолитного бетона;
  • Армирование бетонного каркаса кирпичной и блочной кладки;
  • Заливка стяжки пола внутри помещений, бетонных полов, уличных площадок.

Расчеты конструкции из стеклопластиковой арматуры берите, как для бетона: по количеству, форме, толщине элементов. При нагрузках на сдвиг прочность арматуры зависит от крепления – при строительстве фундамента и стен лучше покупать специальный крепежный материал.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armatura-dlya-lentochnogo-fundamenta-zabora-diametr-shema-armirovaniya

Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Ленточный фундамент для забора из профлиста

Такая конструкция чаще всего используется для различных легких ограждений, в том числе и для заборов из профнастила. Несмотря на сравнительно небольшую глубину заложения, ленточный фундамент обеспечивает необходимую прочность, устойчивость и долговечность ограждения. Выполняется он в виде узкой ленты из бетона, поэтому и называется ленточным.

Ширина фундамента обычно не больше 20-30 см, а глубина заложения 30-50 см от поверхности грунта. Для того чтобы фундамент был единой конструкцией, которая воспринимает нагрузки, воздействующие на забор по всей протяженности ограждения, внутрь бетона на всю его длину укладывается стальная арматура.

Для монтажа ленточного фундамента под забор из профнастила в земле выкапывается траншея глубиной 50-70 и шириной 25-40 см. На ее дне выполняется песчаная подушка с уплотнением толщиной в 100 мм. Затем в траншее устанавливается опалубка из досок, фанеры или металлических листов. Она должна удерживать бетонную смесь в той части ленточного фундамента, которая находится выше уровня земли и, впоследствии, будет служить цоколем забора из профлиста.

После установки опалубки в дно траншеи на глубину 40-50 см вбивают металлические столбы ограждения. Затем внутри опалубки в два яруса монтируется стальная арматура диаметром 10 мм.

Нижний ряд арматуры укладывается на подставки на расстоянии 3-4 см от стенки траншеи. С интервалами приблизительно 30-40 см, продольные стержни связывают поперечными перемычками. Затем устанавливаются вертикальные стойки из арматуры меньшего диаметра. На них крепят металлические арматурные стержни верхнего яруса и, так же, как и нижние, соединяют перемычками из арматуры.

Если опоры ограждения выполняются из стальных труб или металлического профиля, их лучше соединить с арматурой фундамента с помощью электросварки. Это сделает забор еще более прочным и надежным.

После установки столбов и арматуры, фундамент для забора из профлиста заливается бетонной смесью марки 200 (В15). Опалубку снимают, когда бетон наберет 70% своей прочности. При положительных температурах окружающего воздуха это происходит приблизительно через 7-10 дней.

Таким образом, устройство ленточного фундамента сводится к следующим операциям:

  • разметка и отрывка траншеи;
  • установка столбов;
  • устройство песчаного основания под фундамент;
  • установка опалубки;
  • укладка арматуры;
  • приготовление и заливка бетонной смеси;
  • разборка опалубки.

Композитная арматура для фундамента забора. Плюсы арматуры из стеклопластика

Данный материал можно применять во многих областях. Например, при строительстве, основании малых архитектурных форм, в качестве вспомогательных элементов, на огороде и даже при оформлении дачной территории.

  • Композитная арматура – это довольно-таки прочный материал. Если сравнивать ее со стальной арматурой, то характеристики на растяжение и разрыв у стеклопластиковой выше почти в 4 раза.
  • Удельный вес арматуры из стеклопластика меньше, чем у стальной в 4 раза, а это значит, что нагрузка на фундамент будет намного меньше.
  • Композитная арматура прослужит долгий срок: от 80 до 100 лет.
  • Различный температурный режим – начиная от -70°С и заканчивая +100°С.
  • У данной арматуры высокая коррозионная стойкость при воздействии различных агрессивных сред: кислот, щелочей, солей, сернистых газов, аммиачной воды и так далее.
  • Теплопроводность ниже в 100 раз, чем у металлической арматуры («мостиков холода» в конструкциях нет).
  • Не утрачивает своих свойств при низкой температуре.
  • Радиопрозрачна, то есть не образует экранирующий эффект.
  • Магнитоинертна, прочность конструкции при воздействии электромагнитных и электрических полей остается прежней.
  • Арматура обладает близким к бетону показателем по расширению, поэтому при правильной закладке фундамента, образование трещин исключено.
  • Данный материал является диэлектриком, что немаловажно в дачном строительстве.
  • Арматура из стеклопластика легко собирается в различные конструкции без сварочных работ.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armatura-dlya-lentochnogo-fundamenta-zabora-diametr-shema-armirovaniya

Арматура для столбов забора. Секрет установки металлического столбы из круглой трубы

В данном обзоре мы расскажем о том, как установить столб для забора. В роли столба выступает металлическая труба диаметром 57 мм. Как вы понимаете, забор будет из сетки Рабица.

В качестве заборных столбов можно также использовать металлические уголки, но обычно используют трубы.

Советуем также прочитать, как вытащить забетонированный столб из земли , не используя технику.

Приступаем к работе

Первым делом необходимо пробурить лунку диаметром 180 мм. Для этого вам пригодится самодельный садовый бур .

В подготовленную лунку, длина которой составляет 1,2 м, устанавливаем отрезанную по размеру металлическую трубу.

Готовим бетонную смесь. Заливаем её в лунку примерно на 30-40 см. Доверху сразу заливать не нужно.

В результате у нас получится такая себе шайба диаметром 180 мм.

На эту шайбу устанавливается пластиковая труба для канализации диаметром 110 мм — надеваем её на металлическую трубу.

Затем заливаем бетон внутрь пластиковой трубы.

Благодаря наличию бетонной шайбы в нижней части столба, сам столб не будет выпучивать.

Если же забетонировать столб для забора обычным способом (просто вставить в лунку и залить бетоном), то через 1-2 года, находясь во влажной почве, он может завалиться на бок.

Саму лунку засыпаем землёй или песком.

За счёт гладкой поверхности пластиковой трубы земля будет свободно «гулять» вверх-вниз, и столб не будет выпучивать.

Данным способом установки заборного столба с нами поделился автор YouTube канала « саня киселев ».

Арматура для столбов забора. Секрет установки металлического столбы из круглой трубы

Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Ленточный фундамент под забор.

Зачастую для сооружения забора выбирают именно ленточный фундамент , так как он считается самым надежным. Для сооружения ленточного фундамента под забор своими руками не потребуется много усилий. Далее рассмотрим варианты обустройства такого фундамента под забор.

После разметки необходимо подготовить траншеи для фундамента. Глубина траншеи под фундамент зависит от погодных условий, устойчивости почвы и массы конструкции. Зачастую глубина траншеи колеблется от 60 до 80 сантиметров. Ширина траншеи зависит от толщины самого забора. После подготовки траншеи на дно засыпается песочная подушка, которая тщательно утрамбовывается и обильно поливается водой.

Какая арматура для фундамента забора. Технология возведения фундамента для забора 04

Для прочности ленточного фундамента применяется арматурный каркас. Сечение стандартной арматуры для фундамента под забор составляет 10 миллиметров. Арматура для фундамента укладывается на расстоянии 5 сантиметров от дна траншеи. Для этого под укладывается опора. Два первых ряда арматурных прутов укладывают по длине траншеи, не доходя до стен 7 сантиметров. Поперечные прутья закрепляются вместе с вертикальными на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. При этом вертикальные стойки находятся ниже верхнего среза фундамента на 5-7 сантиметров. Верх также закрепляется продольными прутьями. Конструкция крепится при помощи сварки или проволоки.

После подготовки траншеи и сооружения арматурного каркаса, непосредственно в траншею устанавливается опалубка. Сама опалубка сооружается из 25-милимитрового обрезного бруса или досок. Из самой опалубки сооружается короб, при этом необходимо учитывать, что верх фундамента должен подниматься над землей на 30 сантиметров или больше. Специалисты рекомендуют устанавливать распорные доски, которые укрепят щиты.

Какая арматура для фундамента забора. Технология возведения фундамента для забора 05

Заливка опалубки бетоном является завершающим этапом в сооружении ленточного фундамента под забор . Для этой цели изготавливается раствор из цемента и карьерного песка с соотношением (1:4). Для повышения прочности бетона, в его состав подсыпают отсев либо щебень. Чтобы грунт в траншее не впитывал влагу из раствора, тем самым уменьшая его прочность, дно ямы необходимо увлажнять. По пришествии 3-х суток после заливки бетона вы сможете можно приступать к сооружению забора своими руками .

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armatura-dlya-lentochnogo-fundamenta-zabora-diametr-shema-armirovaniya