Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая нужна арматура для фундамента частного дома. Виды, марки арматуры

12.05.2022 в 21:09

Какая нужна арматура для фундамента частного дома. Виды, марки арматуры

Во время выбора материала обязательно следует учесть такие характеристики арматуры, как:

  1. Вид.
  2. Класс.
  3. Марка стали. Из нее изготавливаются стержни.

В настоящее время в строительстве существует три основных вида арматуры. К ним можно отнести следующие:

  1. Горячекатаная. Такую арматуру принято обозначать маркировкой А.
  2. Канатная. Такой вид имеет свое обозначение в виде буквы К.
  3. Холоднодеформированная. Она имеет обозначение в виде маркировки Вр.

Для фундамента используется горячекатаная сталь. Ее производят по ГОСТу 5781 -81*. Что касается холоднодеформированной стали, то ее также применяют для фундамента, однако очень редко. Перед тем как ее установить, требуется проведение расчетов по предельному состоянию. А вот канатная арматура более прочная, но ее закладка для строительства экономически невыгодна.

Очень часто люди спрашивают, какой класс арматуры нужен для фундамента? Стоит отметить, что для строительства дома используется арматура, класс которой не ниже А400. Некоторые заводы-изготовители по-прежнему продолжают пользоваться старой маркировкой, в этом случае необходимо заказывать арматуру классом не ниже А111.

С точки зрения экономии более высокий класс выбирать можно, но невыгодно. А вот что касается классов стали А240 И А400, то их для фундамента использовать ни в коем случае нельзя.

Очень важно во время покупки стали грамотно выбрать ее. Если речь идет о строительстве частного дома, то никаких проблем при выборе, как правило, не возникает. А если объем работы гораздо больше, то стержни следует заказывать на заводе. Для этого необходимо составить заявку, в ней указать марку стали. Если в заявке этого не прописать, то завод назначит ее сам.

Какая нужна арматура для фундамента частного дома. Виды, марки арматуры

Минимальный диаметр арматуры в фундаменте. Порядок расчета

Согласно СНиП суммарная площадь поперечного сечения стальных стержней Sа должна составлять не менее 0,1% от рабочего сечения бетонной конструкции - Sб:

  • Sа = 0,001х Sб

Находят Sб как произведение высоты сечения фундамента h0, равной глубине заложения, на его ширину b:

  • Sб = h0 х b, мм²

Для продольного армирования используют стержни диаметром от 8 мм. Найти требуемое количество круглых профилей можно по Таблице 1, значение Sа округляют в большую сторону:

Таблица 1 Источник yurlkink.ru

Существуют ограничения по минимальному размеру арматуры - на участках более 3 м длиной применяют стержни диаметром от 12 мм.

Требуемый метраж арматуры определяют по чертежу с размерами фундамента с запасом 5%. Массу находят по таблицам сортамента стали.

Пример расчета

Требуется рассчитать армирование ленточного фундамента для частного дома размером 6х12 м из газосиликатных блоков. Глубина заложения 70 см, ширина ленты 40 см.

  1. Площадь сечения основания 70х40=2800 см².
  2. Минимальная суммарная площадь арматуры 2800х0,001=2,8 см².
  3. По Таблице 1 возможны варианты - 4 стержня диаметром 10 мм, 3 - 12 мм или 2 прутка с размером сечения 14 мм.
  4. В нормативе указано, что при длине стороны более 3 м минимальный диаметр арматуры 12 мм. Чтобы распределение нагрузки от строения было равномерным, устанавливают стальной каркас из двух горизонтальных сеток, каждая из которых содержит два стержня диаметром 12 мм.
  5. Поперечную арматуру подбирают по высоте каркаса. Если она менее 80 см, используют проволоку для хомутов диаметром 6 мм. Одновременно выполняются условия, при которых этот размер более ¼ сечения продольных стержней (12/4=3
  6. Количество стали в метрах определяют исходя из габаритов сооружения. Общая протяженность ленты 6+6+12+12=36 м (если есть несущая перегородка, ее длину суммируют).
  7. Потребуется: 4х36 = 144 п.м. арматуры диаметром 12 мм.
  8. Хомуты устанавливают с шагом 40 см, их количество: 36/0,4=90 штук.
  9. Размер одного: (70х2+40х2)/1,15 =191 см, где 1,15 - коэффициент для перевода периметра сечения в длину хомута.
  10. Длина проволоки для соединительных элементов: 90х1,91 = 171,9 м.

С учетом запаса 5 % на вязку и резание требуется:

  • арматура Ø 12 мм 144х1,05=151,2м,
  • проволока Ø 6 мм 171,9х1,05=180,5 м.

Просто и быстро расчет арматуры на фундамент можно выполнить с помощью онлайн калькуляторов, размещенных на сайтах интернета.

Правила армирования ленточных оснований

Самый простой вариант - равномерно нагруженный фундамент на непучинистом непросадочном грунте. Подошва расположена выше уровня промерзания и УГВ.

В этом случае ширину основания принимают равной толщине стены дома. Армирование только конструктивное, для подстраховки от непредвиденного замачивания грунта. Используют гладкую или рифленую арматуру диаметром 8-12 мм, поперечно связывают стержнями того же размера сечения или меньшего с шагом 30-40 см.

Вертикально в теле бетона устанавливают противоусадочные сварные или вязаные сетки из проволоки небольшого диаметра (6-8 мм) и шагом не более 20 см.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kakoy-diametr-armatury-nuzhen-dlya-lentochnogo-fundamenta-tehnologiya-ustroystva-lentochnogo

Гост арматуры для фундамента. Сортамент арматуры: классы по ГОСТ, таблица

Арматура из разных марок стали с широким диапазоном толщин используется для армирования бетона, кирпичной кладки. Портландцемент является универсальным материалом для использования при строительстве фундаментов, зданий, многого другого. Но он склонен к образованию трещин, при работе на изгиб ломается.

Появилась необходимость принять дополнительные меры – армировать бетон. Оно обеспечивает прочность на разрыв, кручение, сдвиг. Одновременно удаётся снизить расход бетона и, как следствие, сроки строительства.

Изделия из железобетона – сложная композитная конструкция. В её структуре прутки арматуры, которую окружает оболочка из бетона. Вид профиля арматурного стержня, его геометрические характеристики влияют на прочность изделия, его стойкость к трещинам, деформации.

Классы арматуры

С 2019 года действует новый стандарт ГОСТ 34028-2016. Изменено не только обозначение классов (1). Старая маркировка по ГОСТ 5781-82: А-I, А-II, А-III, А-IV, А-V, А-VI.

Таблица 1. Последние позиции – канатная арматура.

Изменения произошли также в таких показателях.

  • Поверхностном покрытии арматуры.
  • Маркировке.
  • Испытаниях на изгиб-разгиб.
  • Классы не привязаны к определённой марке стали. Рекомендуется только её химический состав. Это позволяет гибко реагировать и внедрять новации отечественной и зарубежной сталелитейной промышленности.
  • Введён прямой запрет на производство арматуры из рельсов, листовых обрезков.
  • Разрешается выпуск арматуры с формой профиля, отличной от 4-х стандартных.

Теперь вместо ничего не говорящих римских цифр за литерой А: I, II, III указан предел текучести: 240, 300, 500. Цифры обозначают прочностные характеристики: предел текучести в Н/мм2. Это предельная нагрузка, после небольшого превышения которой начинается необратимая пластическая деформация, проще – разрушение.

Чем выше этот показатель, тем прочнее арматура.

Для наглядности рекомендуемые замены сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Ещё одна цель изменений в стандарте – максимально сблизить отечественные и европейские требования.

Функциональность

Для армирования сборного железобетона используется арматура до класса А600. Классы выше этого закладываются в напряжённые ЖБ конструкции.

Виды арматуры по назначению.

  • Рабочая (продольная и поперечная): принимает основные типы нагрузок в железобетонном изделии, диаметр определяется расчётами.
  • Монтажная (распределительная и конструктивная): для формирования объёмных каркасов, сеток.
  • Распределительная: обеспечивает правильное расположение рабочих стержней.
  • Конструкционная: не рассчитывается; устанавливается в местах, которые могут подвергаться случайным нагрузкам.
  • Анкерная: для формирования закладных элементов, в том числе захватных петель.

Расход арматуры всех видов в железобетонных конструкциях составляет от 50 до 80 кг на кубометр бетона, но не менее 8 кг. Расчёт необходимого количества для ленточного фундамента приведён ниже.

Технология производства

В зависимости от технологии арматура подразделяется на стержневую горячекатаную, проволочную холоднотянутую, укреплённую механически или термически.

В зависимости от способа производства (1 –4 по ГОСТу 34028-2016) критическая температура нагрева или предел огнестойкости различны.

Арматура А400, А400С, А500, А500С производится вторым способом и держит температуру до 520 °С. Классы А400, А400С, произведённая первым способом – 550 °С.

Форма поверхности

Рис.1

В новом стандарте закреплены такие формы конфигурации прокатного профиля: 1ф, 2ф, 3ф, 4ф. Вместе с тем по согласованию с заказчиком возможна иная форма. В массовом строительстве применяется форма 2.

Маркировка

Чтобы проинформировать потребителя об особых свойствах металлопродукции, производители дополнительно маркируют её.

  • А – прокат арматурный.
  • Ап – прокат для предварительно напряжённых конструкций.
  • Н – повышенная категория пластичности.
  • Е – высокая пластичность для сейсмоопасных районов.
  • К – коррозионностойкая, с нанесением защитного покрытия (оцинкованием, гальваническим способом).
  • У – выносливая по отношению к циклическим нагрузкам.
  • С – свариваемая.
  • Т – уплотнённая термическим или механическим способами.

Буквенное обозначение дополнительных характеристик следует за цифрами-показателями предела текучести.

Маркировка присутствует на каждом прутке. Каждому классу присвоен номер (3)

Таблица 3

На одной из сторон между профильными рёбрами увеличенной толщины или рёбрами с изменённым направлением считаются рёбра нормального размера. Их количество – в соответствии с таблицей 2 – означает класс арматуры.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-armaturu-dlya-fundamenta-vidy-fundamentnoy-armatury

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

Прежде чем определить, какую арматуру использовать для фундамента дома, нужно понять, как правильно устанавливать ленту. Сначала расчищают и выравнивают участок, делают разметку с помощью колышков и веревки. На подготовленном месте выкапывают траншею или котлован, причем рыть начинают с самой низкой точки участка. Для небольших домиков или бани достаточно глубины в 40 сантиметров. Если вы еще не выбрали проект загородного дома, много интересных готовых вариантов дач и коттеджей, вы найдете в каталоге “МариСруб” .

В траншею укладывают песчаную подушку с гравием высотой 15 сантиметров, поливают прохладной водой и трамбуют. Песок с гравием используются, чтобы равномерно распределить вес дома на площадь подошвы фундамента. Затем укладывают гидроизоляцию, для этого подойдет специальный текстиль или пленка, обычный рубероид. В завершении делают опалубку из досок, брусков или фанеры.

После проделанных работ приступают к армированию. Металлическая арматура для ленточного фундамента защищит бетон от разрывов при дальнейшей эксплуатации конструкции. Она увеличивает прочность материала и помогает справиться с нагрузкой. Подробности, как правильно делать армирование, читайте ниже.

Какая арматура нужна для ленточного фундамента. Технология установки ленточного фундамента

После установки армированной сетки в опалубку заливают бетонную смесь и оставляют до полного высыхания. После того, как бетон застынет, опалубку снимают, основание покрывают гидроизоляцией и при необходимости утепляют. Мы узнали основные этапы монтажа ленточной конструкции, а теперь рассмотрим расчет арматуры для ленточного фундамента.