Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет количества бетона на ленточный фундамент.

31.12.2021 в 23:25

Расчет количества бетона на ленточный фундамент.

Расчет количества бетона на ленточный фундамент. Технологии строительства развиваются в течение многих веков.

Одним из важнейших элементов любой постройки является фундамент, который обеспечивает целостность и долговечность всего дома.

Основным и наиболее успешным вариантом конструкции основания является, простой и надежный вид опорной системы.

С появлением качественного и доступного бетона, лента получила возможности, намного опережающие свойства альтернативных вариантов, в первую очередь по несущей способности и экономичности.

При этом, показатели ленты практически полностью определяются качеством материала, его составом и свойствами.

Класс и марка — это две самостоятельные величины, обозначающие качество бетона .

Обе они отображают степень прочности материала на сжатие, но разнятся по специализации.

Марка (М) — показатель, относящийся к количественному значению содержания цемента. Класс (В) — показатель устойчивости материала к внешним нагрузкам .

Марка бетона демонстрирует содержание цемента. Это весьма неустойчивый и малоинформативный показатель, основным значением которого становится время застывания.

Два куска застывшего бетона с разными качествами могут иметь одну и ту же марку, поскольку содержание цемента не полностью определяет финишное качество материала . Существуют марки от М50 до М500.

Наиболее распространенная из них — М200, которая используется для, изготовления лестниц и прочих конструкционных элементов .

Меньшие марки идут на заливку подготовительного слоя ленточного фундамента или вспомогательных элементов.

Более прочные марки — М300-М500 используются для отливки спецсооружений, плотин, ответственных железобетонных деталей .

В отличие от марки, показывающей среднее значение прочности и допускающее значительные колебания по качеству, класс бетона обозначает предел прочности, который обеспечивается в 95% случаев.

Класс является более точным показателем, поэтому большинство производителей при обозначении качества материала переходят на класс , хотя использование марки по инерции также широко распространено.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Расчет количества бетона на ленточный фундамент.

Схема расчета кубатуры для ленточного фундамента

Объем бетона рассчитывается по проектным показателям ленты. Для того, чтобы определить необходимое количество материала, надо вычислить объем ленты .

Определяется площадь сечения, умножая ширину на высоту. Затем полученное значение умножают на общую длину ленточного фундамента, с учетом длины всех участков, включая перемычки.

Необходимо использовать одинаковые единицы измерения, чтобы не получилось путаницы в определении разрядов .

Если длина ленты в метрах, то и сечение надо вычислять в квадратных метрах.

ВАЖНО!

Некоторые продавцы учитывают свой товар в тоннах, а другие — в кубометрах. Объем бетона, полученный при расчете, может понадобиться перевести в весовые единицы, для чего необходимо знать удельный вес бетона нужной марки. Это табличное значение, имеется в приложениях СНиП. Объем умножают на удельный вес, получая общее количество материала.

Расчет количества бетона на ленточный фундамент.

Как посчитать

Рассмотрим конкретный пример расчета. Имеется лента общей длиной 30 м, шириной 40 см и высотой 1 м.

Определяем сечение :

0,4 • 1 = 0,4 м2.

Объем ленты :

0,4 • 30 = 12 м3.

Вес бетона (марка М200) :

2,432 • 12 = 29,184 т.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундамента

Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундаментаНаиболее распространенным видом основания под здание, будь то бревенчатый сруб, каменный или кирпичный коттедж, каркасный домик или строение из СИП-панелей, считается ленточный фундамент. Он может быть сделан из составных элементов или залит из бетона и армирован прутьями; основные достоинства такого основания – устойчивость, возможность обустройства подпола или погреба, небольшой объем работы на подготовительном этапе и сравнительно невысокая цена устройства.

Один из вопросов, который считается наиболее важным на этапе планирования дома, связан с расчетом параметров ленты. Чтобы основание для дома было крепким и простояло много десятков лет, нужно понимать, как рассчитать ленточный фундамент правильно. Если делать основание без расчетов, то можно либо занизить объем материалов и построить неустойчивый фундамент, либо, наоборот, закупить слишком много, так что после создания ленты будет слишком много остатков. Точный расчет позволит создать качественную ленту и вместе с тем убережет от переплат за лишнее количество стройматериалов.

Расчет ленточного фундамента: факторы влияния

На такие параметры основания, как глубина залегания, ширина и толщина, влияет несколько факторов, которые следует принять во внимание при вычислениях:

  1. Структурные особенности грунта. Различные его виды имеют разную несущую способность, промерзают на разную глубину, имеют свои характеристики твердости, влажности, сыпучести и устойчивости. Именно поэтому перед тем, как сделать план и расчет ленточного фундамента, потребуется провести геодезические исследования, узнав состав и характерные особенности почвы. Так, на слабых и пучинистых грунтах лучше устанавливать ленту с большой степенью заглубленности и правильно обустроенной системой дренажа.

    Важно! На глинистом грунте фундамент заглублен на 80 и более см, на песчаном и суглинке – на 45 и более см, на каменистом грунте – на 45-55 см.

  2. Конструктивные особенности здания, его предполагаемый вес. Для того, чтобы это выяснить, в расчет берется ряд аспектов. К ним относится материал, из которого будут сделаны стены и крыша, количество этажей здания, его размеры. Также необходимо учесть особенности внутренней планировки, число несущих стен, наличие пристроек. Кроме того, требуется определиться с назначением здания, которое может быть частным домом, производственным строением, второстепенной пристройкой или коммерческим предприятием, отчего общий вес может существенно меняться.
  3. Расположение грунтовых вод. Если они находятся достаточно глубоко, то фундамент может быть заглубленным, и на нем можно устанавливать многоэтажные крупные здания, которые имеют большой вес. Если же грунтовые воды находятся близко к поверхности, то необходимо устраивать мелкозаглубленную ленту: ее высота составит около 50 см.Расчет ленточного фундамента снип. Правильный расчет ленточного фундамента

Расчет арматуры для фундамента. Расчет арматуры для плитного фундамента

Это самый материалоёмкий тип фундаментов. В бетоне располагают два уровня арматурных решеток, расположенных ниже верхней и выше нижней границы плиты на 50 мм. Шаг укладки зависит от воспринимаемых нагрузок. Для домов из камня/кирпича ячейка каркаса обычно составляет 200х200 мм. В точках пересечения арматуры верхний и нижний уровни каркаса связываются вертикально расположенными прутками.

Расчет количества бетона на ленточный фундамент. 05 Арматурный каркас плитного фундамента

Произведем расчет арматуры для нашего эталонного дома (см. выше).

1. Горизонтальная арматура, Ø 14 мм, рифлёная.

  • 8000 мм / 200 мм + 1 = 41 шт. длиной 6 м.
  • 6000 мм / 200 мм + 1 = 31 шт. длиной 8 м.
  • Всего: (41 шт. х 6 м + 31 шт. х 8 м) х 2 = 988 м — на оба уровня.
  • Масса 1 пог. м прута Ø 14 мм — 1,21 кг.
  • Суммарная масса — 1195,5 кг.

2. Вертикальная арматура, Ø 8 мм, гладкая. Для толщины плиты 200 мм длина прутка составит 100 мм.

  • Количество пересечений горизонтальной арматуры: 31 х 41 = 1271 шт.
  • Общая длина: 0,1 м х 1271 шт. = 127,1 м.
  • Масса: 127,1 м х 0,395 кг/м = 50,2 кг.

3. В качестве вязальной обычно используют термообработанную проволоку Ø 1,2–1,4 мм. Так как место одного соединения, как правило, перевязывается два раза — сначала при укладке горизонтальных прутков, затем — вертикальных, общее количество проволоки удваивается. На одно соединение нужно ориентировочно 0,3 м тонкой проволоки.

  • 1271 шт. х 2 х 0,3 м = 762,6 м.
  • Удельная масса проволоки Ø 1,4 мм — 12,078 г/м.
  • Масса проволоки: (762,6 м х 12,078 г/м) / 1000 = 9,21 кг.

Так как тонкая проволока может порваться/затеряться, приобретать её нужно с запасом.

Общее количество материалов для армирования плитного каркаса приведено в таблице № 3.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/raschet-armatury-dlya-monolitnoy-plity-shema-armirovaniya