Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам

01.08.2023 в 02:25

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам

Сортамент арматуры характеризуется особенностями процесса производства металлоизделия. По характеру изготовления существуют два вида арматурных стержней: горячекатаные и холоднотянутые.

Исходя из степени прочности, диаметра и массы арматурных изделий производится классификация арматуры по классам:

  • А1 — А240 ,
  • А2 -А300,
  • А3 — А400 и А500 ,
  • А4 — А600,
  • А5 — А800,
  • А6 — А1000.

Арматура класса А1 (А240) производится гладкой, а изделия остальных видов производятся с рифленой и ребристой поверхностью.

Что означает класс арматуры

Класс арматуры — это аббревиатура, где зашиты все основные характеристики арматурных прутов какого-либо типа.

Производители в обозначении арматуры указывают свойства с помощью следующих букв:

  • «А» обозначает изготовление изделия из горячекатаной стали;
  • «В» — из холоднокатаной стали;
  • «К» означает обработку стержней антикоррозийными средствами;
  • «С» обозначает способность поддаваться сварке;
  • «Е» — особую гибкость.

Например, в маркировке арматуры А500С расшифровка аббревиатуры говорит: горячекатаный армстержень с текучестью 500 мПа третьего класса обладает свойством сварки. Марка стали А600С – горячекатаные пруты с пределом текучести 600 мПа, обладающая сварочной способностью.

В арматурных каркасах для нагруженных конструкций арматурные стержни соединяют вязальной проволокой. В этом случае сварка не применяется. Вязка позволяет стержням немного перемещаться на 1-2 мм относительно друг друга.

Классификация строительной арматуры по назначению

Разнообразие технологий и разный уровень архитектурной сложности современных зданий предписывают различные функции и целевое назначение для арматурных элементов:

  • рабочая арматура принимает на себя силу растяжения, сжатия, скалывания и другие нагрузки на конструкцию. Располагают армстержни в зоне растяжения ЖБК и должны быть максимально сцеплены с бетоном. Поэтому в качестве рабочей используются только рифленые стержни. Ее профиль и диаметр рассчитывается и вносится в проектную документацию;
  • конструктивная или распределительная арматурная сталь способствует однородному распространению нагрузки в колоннах, плитах, сводах;
  • монтажная соединяет два предыдущих вида в каркасы и сетки, то есть выполняет монтажно-крепежную функцию. Способствует равномерному разбросу нагрузок и напряжений среди отдельных прутов в бетонной конструкции. Для таких целей применяется гладкая арматура;
  • анкерная применяется для фиксации крепежных шпилей закладных деталей фундамента. Данные изделия представляют собой конструкцию из анкерной плиты и трубы с заглушкой.

Классификация по химическому составу

Деление по химсоставу металла происходит по трем позициям:

  1. По степени прочности арматурные изделия разделяется на шесть позиций, уже упомянутых выше. В ходу разные обозначение арматуры. Так, арматура А1 (старая маркировка)– это то же самое, что АI и А240 (новая маркировка). Соответственно арматура класса А2=AII=А300, арматура А3=АIII=А400, А4=АIV=А500, А5=АV=А600.
  2. По усиленной термической прочности арматурные изделия отличают по маркировке обозначение арматуры в виде добавленной буквы «т». Сюда относятся шесть разновидностей: Ат400, Ат500, Ат600, Ат800, Ат1000, Ат1200. Термическое упрочнение достигается за счет дополнительного быстрого охлаждения во время производства армстержней при горячем катании.
  3. По свойству окисления армизделия обозначаются: СП – спокойная, ПС – полуспокойная, КП – кипящая. Разделение происходит по свойству кипения во время заливки бетоном. Кипящая сталь в процессе заливки бурно выделяет газы: она как бы кипит. Это низкосортная сталь содержит внутри большое количество пор. Для конструирования арматурных каркасов предпочитается спокойный тип стали.

Почему поперечная арматура гладкая. Арматура рифленая и гладкая

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам

В строительстве арматурой называют стальные пруты, которые используют для создания плоского или пространственного каркаса. Он воспринимает несущую нагрузку и упрочняет бетонные конструкции. Арматура активно используется при производстве ЖБИ, закладке бетонного фундамента, в монолитном строительстве.

Металлопрокат делится на несколько видов:

  • По материалу изготовления: металлический (стальной) и композитный.
  • По технологии производства: горячекатаный и холоднокатаный.
  • По узору поверхности: рифленый и гладкий.

Разберем рифленую и гладкую арматуру подробнее.

Рифленая арматура

Почему поперечная арматура гладкая. Арматура рифленая и гладкая

Отличие рифленой арматуры заключается в наличии на ее поверхности поперечных равноудаленных выпуклостей и вогнутостей (насечек), которые расположены в винтовом направлении. Это придает стержню дополнительную прочность и улучшает его сцепление с бетонным раствором. В результате, стальная рифленая арматура приобретает следующие свойства:

1. Минимальный риск выскальзывания из бетона: насечки «фиксируют» прутья внутри ЖБИ.

2. Достаточная гибкость: сталь хорошо воспринимает и перераспределяет нагрузки, вибрацию.

3. Устойчивость к коррозии: в стальной сплав вводят легирующие добавки (к примеру, марганец), которые повышают сопротивление металла к воздействию воды.

4. Простой монтаж: каркас из рифленой арматуры быстро собирается при помощи сварки или вязальной проволоки, сохраняет геометрию на протяжении долгого срока.

Маркировка и обозначения изделий

Прутья отличаются друг от друга стальным сплавом, диаметром, технологией изготовления и другими характеристиками. Эти параметры «зашифрованы» в маркировке изделий. Что означают разные обозначения?

1. Класс прочности: A-I, A-II и так далее до A-VI. Чем выше значение, тем прочнее профиль. Рифленая арматура выпускается в классах прочности от A-II (А 300), А-I бывает только гладкой.

2. Особые свойства. Обозначаются литерами К (коррозионное стальное изделие с дополнительной защитой), С (подходит для сварки), Т (упрочненный прокат).

3. Диаметр. Следующее обозначение в маркировке — диаметр прутка.

Для маркировки металлопроката используются не только буквы и цифры, но и цветовые метки. Кончик прута окрашивается в красный (A600), зеленый (A800) или синий цвет (A1000). Реже встречаются другие обозначения, указывающие на технологию производства.

Сфера применения рифленой арматуры

Использование металлопроката зависит от марки стали, класса прочности и диаметра изделия. Чем больше диаметр, тем прочнее рифленый прут, и тем большую нагрузку он может воспринимать без деформации. Основное назначение изделий по классу прочности:

1. Класс А2: арматурное стягивание.

2. А3: закладка в стены многоквартирных зданий.

3. А4: перекрытия и фундамент в многоэтажном строительстве.

4. Класс А5 и выше: промышленное использование, возведение мостов.

Характеристики рифленого стального проката

Чем больше диаметр и прочнее материал, тем он больше весит. Для удобства приведем таблицу зависимости массы от диаметра:

Толщина, мм

Масса погонного метра, гр

Метраж, т

Сечение, мм

6

222

4504,5

28,3

8

395

2531,65

50,3

10

617

1620,75

78,5

12

888

1126,13

113,1

14

1210

826,45

154

16

1580

632,91

201

18

500

254

20

2470

404,86

314

22

2980

335,57

380

25

3850

259,74

491

28

4830

207,04

616

32

6310

158,48

804

36

7990

125,16

1018

40

9870

101,32

45

12480

50

Гладкая арматура

Почему поперечная арматура гладкая. Арматура рифленая и гладкая

Основное отличие гладкой арматуры — профиль без насечек. Это упрощает производство прутков, поэтому стальная гладкая арматура реализуется по выгодной цене и является одним из самых доступных видов металлопроката.

Из-за гладкой поверхности, арматуру часто путают с другими видами проката: кругом и катанкой. Чем она отличается от круга? Круг — это изделие, которое не используется в строительстве, а применяется для производства другой продукции (крепежа, иголок, трубного проката и так далее). Чем еще отличается круг?

1. Марка стали: круг отливается из углеродистых сплавов, арматура — из более качественных и жестких.

2. Диаметр: у круга он от 5 до 270мм.

3. Стоимость: цена стального круга выше, чем у других видов проката.

Круг обладает меньшей прочностью, устойчивостью к воздействию коррозии. Если вы выбираете материал для строительства, это должна быть гладкая арматура, а не круг или катанка.

Свойства гладкой арматуры

1. Высокая пластичность. Ей легко придать нужную форму даже без дополнительной термообработки. Поэтому гладкий прокат применяется не только в строительстве, но и в искусстве: например, для создания каркасов статуй.

2. Хорошая свариваемость. В отличие от рифленой, гладкую арматуру любого диаметра можно соединять сваркой. Шов получается прочным, ровным. Это упрощает монтаж.

3. Легкая обработка. Отсутствие насечек позволяет покрывать пруток защитными и декоративными составами. В результате можно увеличить сопротивляемость металла коррозии.

Класс прочности изделий AI, более высокий класс в обозначении указывает на рифленый профиль.

Сфера применения

Гладкая арматура применяется в малоэтажном строительстве, для армирования хозяйственных построек и сооружений. Основное назначение изделий:

1. Строительство заборов, тротуарных порогов.

Гладкая арматура. Основные характеристики и свойства

Стандартом для производства металлических стержней гладкого типа считается ГОСТ 5781-82. Арматура с величиной сечения менее 12 мм реализуются прутками либо бухтами, продукция с большим сечением — исключительно прутками. Согласно нормам ГОСТ, ровную поверхность может иметь только продукция, относящаяся к классу A-I. Для ее производства используют сплав стали и углерода марки Ст3, она может иметь различный уровень раскисления: спокойный, полуспокойный и кипящий.

Допустимые диаметры — в коридоре 6-40 мм, по индзаказу допускается производство стержней с сечением 4 и 5 мм. Параметры предела текучести – на уровне 235 Н/мм2.

Вес одного погонного метра гладкой арматуры прямо зависит от толщины стержня и составляет:

  • 6 мм — 0,222 кг;
  • 8 мм — 0,395 кг;
  • 10 мм — 0,617 кг;
  • 12 мм — 0,888 кг;
  • 14 мм — 1,21 кг;
  • 16 мм — 1,58 кг;
  • 18 мм — 2 кг;
  • 20 мм — 2,47 кг;
  • 22 мм — 2,29 кг;
  • 25 мм — 3,85 кг.

Его характеристики должна отвечать установленным нормам:

На стадии производства упрочненные стержни с ровной поверхностью обязательно экспериментально проверяют на загиб. Для этого применяют оправку размером 5D, а саму арматуру загибают на 450 градусов.

Базовым требованием к таким металлическим стержням с ровным профилем установлено то, что этот металлопрокат должен сохранять целостность и функциональность даже в результате 2 млн этапов приложения к нему напряжения размером не менее 70% от параметра максимальной прочности на разрыв.

Почему арматура ребристая. Классы прочности

Арматура с рифлением обозначается буквами и цифрами в соответствии с уровнем прочности. Выделяют следующие классы:

  • А2 — наименее прочный вариант проката, применяется для арматурного стягивания, отличается пластичностью;
  • А3 — служит опорой для конструирования стен многоэтажных построек;
  • А4 — для многоэтажных зданий из ЖБИ, не подвергается сварке, а только «перевязывается», чтобы избежать повреждений внутри бетона;
  • А5, А6 — предельная прочность, используется для сооружения арок и мостовых конструкций, применяется при возведении дорожных пролетов и в промышленном строительстве.

К рифленой арматуре относятся и классы А500C (горячекатаная), В500C (холоднодеформированная, обладает высокой пластичностью и свариваемостью), Ат400, 500, 800, 600 и 1000 (стержни длиной 6-12 метров). Перечисленная продукция изготавливается из стали марок 18Г2С, 35ГС, 23Х2Г2Т, ст5пс, ст5сп и других.

Почему арматура ребристая. Классы прочности

Виды рифленой арматуры (Фото: dzen )

Типы рифления

К основным типам рифления арматуры относят кольцевое, серповидное и смешанное. Им соответствуют определенные классы металлопроката. Рассмотрим подробнее варианты рифления арматуры:

  1. Кольцевое — металлопрокат этого типа обеспечивает средний уровень сцепления с бетоном. Но при чрезмерных нагрузках может случиться разрыв (в местах пересечения металлических ребер). Рифление кольцевого типа характерно для арматуры класса А3 (ГОСТ 5781). Она изготавливается из низколегированной углеродистой стали, легко фиксирует бетонные стяжки, подходит для гражданского и промышленного строительства.
  2. Смешанное — прокат отличается сравнительно высокими ценами (более 45 000 рублей за метрическую тонну), требует сложной производственной технологии. Соответствующий класс — Ат800 (регламентируется ГОСТом 10884). Это термомеханически упрочненные рифленые стержни, которые производят из легированных марок стали. В их состав добавляют кремний, хром, реже марганец и никель.
  3. Серповидное — арматура с таким рифлением демонстрирует высокую прочность для создания ЖБИ, опор, несущих стен. Но она не дает высокого сцепления с бетонными смесями. Серповидный прокат класса А500C относится к универсальным. Его можно использовать для строительных работ и выполнения стяжки. Горячекатаная арматура обрабатывается во время прокатки. Она хорошо поддается сварке, что обозначается соответствующей буквой «С» в маркировке. Соединение получается высокопрочным — не разрушается при высоких механических нагрузках. Технические характеристики соответствуют нормативам ГОСТа Р 5244.

Арматура А500С. В чем разница между классами арматур А3 и А500С

Многие, (это даже касается арматурщиков и ИТР) не в состоянии определить в чем отличия между арматурой А3 (А400) и А500С. Некоторые говорят, что это вообще один тип. Были случаи, когда вместо проектной А500С использовали А400 при строительстве фундамента. Отметим, что эти прутки имеют различия как по характеристикам, так и по внешнему виду.

Арматура класса А500С и А3: расшифровка, отличия и характеристики

При строительстве часто случается, что нужно задействовать сварку. Прутки арматуры, которые не требовательны к условиям сваривания – настоящий подарок для строителя. Огромный плюс А500С в том, что у нее нет хрупких разрушений швов при использовании ручной дуговой сварки. Потому данная продукция подходит для этого как нельзя кстати. Некоторые спрашивают: арматура А500С это А1 или А3? Развеиваем данное заблуждение и сообщаем, что все эти три прутка разные, — как по виду, так и по техническим характеристикам.

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 04 Итак, почему же А500С имеет такие замечательные характеристики при сваривании? Все дело в том, что такая вид продукции изготавливается из стали с низким углеродосодержащим составом, а для сварки это важный показатель. А3 в свою очередь была разработана в середине XX века и не может похвастаться такими свойствами. В её составе 0.2-0.37% углерода, который не позволяет ее применять в широком спектре сварочных работ. Такая арматура считается ограниченно свариваемой. Если использовать А3 вместо А500С, то это может послужить скорому разрушению здания или его отдельных элементов. Некоторые страны вообще запрещают при сварке использовать арматуру с содержанием углерода выше 0,2%.

Однако это еще не все, чем отличается арматуры двух классов. А500С обладает пределом текучести в 500 Н/мм2, а А3 – 400 Н/мм2. Согласно расчетам, получается, что применение А500С гораздо выгоднее, к тому же экономия составляет около 20%. Не удивляет и то, что многие отечественные производители, которые изготавливают металлопрокатную продукцию, перешли на А500С, которая является более востребованной в наше время из-за высокого сопротивления.

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 05 Честно говоря, в первые годы производства не обошлось без трудностей. Некоторое время металлопрокатную продукцию двух классов невозможно было различить с виду – они имели одинаковый профиль. Маркировка завода тоже отсутствовала, потому такую арматуру приходилось подвергать лабораторным испытаниям.

Как отличить арматуру А500С от А3 визуально

Арматура А3. А400 имеет периодический профиль, который в диаметре больше А500С на 2мм. Выглядит это следующим образом: поперечные выступы пересекают 2 продольных ребра. Данный вид формирует дополнительные зоны адгезии с бетоном, в свою очередь делая сооружение более прочным. Такая арматура используется во всех типах строительных и ремонтных работ. Она изготавливается из стали 25ГС.

Арматура А500С. Такие прутки создают из стали 35ГС или 35Г2С. Эта продукция имеет меньше легирующих компонентов, поэтому их цена до 15% ниже, чем у аналогов. А если брать оптом, выгода будет еще ощутимее. Поверхность арматуры — периодического профиля, где могут отсутствовать или присутствовать продольные ребра. Поперечные выступы в форме серпа с ними не контактируют. Рекомендована для формирования каркаса. Буква «С» сообщает, что такая арматура подходит для сваривания. Полагаем, что теперь вопрос «арматура А3 и А500С в чем разница между ними» у вас больше не возникнет.

Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 06

ПараметрКласс арматуры
А500СА3
Используемые стальные марочникиЗПС35ГС,25Г2С
Процент углерода в составе0,22%0,20-0,36%
Предел деформирования500 Н/мм2400 Н/мм2
Сопротивление на разрыв600МПа590 МПа
Сопротивление на растяжение450 МПа365 МПа
Максимальный отрицательный температурный показательДо -550CДо -400C
Тип профиляСерповидныйКольцевой

А400, как ииспользуется в изготовлении железобетонных конструкций, строительстве каркасов, ремонте, отделке и др. Первый тип арматуры применяется там, где могут быть места повышенного напряжения, а второй как в нагруженных, так и в ненагруженных сооружениях. Главная особенность А500С – она свободно может заменить А3 без пересчета. Обратная замена возможна лишь при условии повторного расчета.

Арматура периодического профиля. Сортамент арматурного проката

(виды и размеры), технические требования, условия изготовления, физические свойства, состав и условия проведения испытаний и применения арматурного проката регламентируется.

Актуальные ГОСТ, СТБ на арматурный прокат:

    Арматурный прокат производиться на металлургических предприятиях, из нелегированных и, в виде стержней диаметром от 4 до 40 мм с:

    • гладкой поверхностью — гладкая арматура / арматурный прокат гладкого профиля, класс А240 или AI, А1;
    • рифленой поверхностью — рифленая арматура / арматурный прокат периодического профиля, классы:
      • А300 (AII, А2), А400 , А500 , (AIII, А3), А600 (AIV, А4) — применяется для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций;
      • АП600 , А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6) — применяется для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Маркировка классов вида А1, А3, … является устаревшей.

    Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 07

    Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 08

    Ребра, нанесенные на поверхность стержней, необходимы для обеспечения лучшего сцепления арматуры с бетоном.

    Класс арматурного проката определяет установленное ГОСТ’ами минимальное значение физического (σT) или условного (σ0.2) предела текучести (Н/мм2), или напряжение , при котором начинает развиваться пластическая деформация. Предел текучести определяет прочность стали, используемой при изготовлении арматуры.

    Чем выше класс арматуры, тем выше ее прочность и стоимость. В гражданском строительстве арматура классов А800 (AV, А5) и А1000 (AVI, А6) не применяется.

      Рифленая арматура, какая бывает. Классификация арматуры по классам 09