Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование плиты перекрытия СНИП. Описание сплошной конструкции

13.08.2022 в 01:08

Армирование плиты перекрытия СНИП. Описание сплошной конструкции

Монолитное перекрытие – это плита произвольных габаритов, определенных принятым проектом, и изготовленная прямо на строительном объекте. Монолит имеет прямоугольную или квадратную форму . Он состоит из бетонного состава, залитого на армированные прочные прутья крепкой марки стали, уложенной и сваренной в виде сетки.

Чтобы получить монолит, на размеченный участок постройки устанавливают опалубочную форму, в которую закладывают армировку, а затем заливают и трамбуют сверху бетонную смесь, оставляя ее до полного застывания (высыхания).

Получившаяся плита для перекрытий должна иметь толщину не ниже 8 (см), по стандартам 12-20 (см), и опираться на конструкционные (несущие стены). Опалубку для создания монолита формируют из дерева, фанеры, вспомогательных балок из не коррозированного металла. Иногда для перекрытий используют стойки, а арматурный каркас могут складывать из нижнего слоя, а также поддерживающего.
Полученная горизонтальная конструкция подойдет для всех типов жилых и промышленных зданий . Прочность, жесткость и плотность поверхности равномерно распределяет нагрузку. Монолит невосприимчив к вибрациям и механическим воздействиям, что делает его незаменимым в сейсмически активных регионах. Бетонные поверхности хорошо отталкивают воду и не относятся к самовоспламеняющимся и пожароопасным.

С монолитом удобно работать, а с помощью строительного инструмента обустраивать различные коммуникации. Используемые марки цемента для бетона – М300, 400, 500, щебень, песок и вода.

Толщина бетонного перекрытия 200 (мм) использует прутья 12 (мм), сваренные между собой в сетку с ячейками 200 х 200 (мм). Стандарты нагрузки, которые может принять монолитная поверхность, составляют 150 кг/м2.

Монолитные перекрытия считаются нужными строительными элементами при возведении сложных архитектурных конструкций, с особенными параметрами с особенными параметрами конфигураций. Кроме того, они идеальны для фундаментов, создания кровли и пролетов между этажами.

Допустимый прогиб монолитной плиты перекрытия сп. Допустимая нагрузка на пустотные плиты перекрытия

Каждый в свое время сталкивается с задачей, как самостоятельно отремонтировать квартиру или построить собственный дом. Поскольку ни одно здание не обходится без напольных и потолочных перекрытий, важно использовать для этого надежные бетонные блоки. Наиболее востребованы в строительстве пустотные плиты. Одна из главных характеристик перекрытий – допустимая нагрузка. От правильности расчетов зависит прочность и долговечность здания в целом. Нужно узнать, какой допустимый вес нагрузок у плит перекрытия, сколько тонн они способны выдержать.

Разновидности перекрытий

Заводские изделия высокого качества изготавливаются двух типов: полнотелые (ПП) и круглопустотные (ПК). Первые имеют большой вес и высокую стоимость, чаще используются для строительства особо важных объектов. При возведении жилых, общественных и промышленных зданий наиболее популярны пустотные панели. Среди преимуществ – меньший вес, более демократичная цена и повышенная надежность перекрытий. Отверстия служат для звуко- и теплоизоляции помещения. Типы пустот:

  • круглые;
  • овальные;
  • грушевидные.

Также могут быть особые формы и размеры пустот в соответствии с техусловиями и спецстандартами. Изделия имеют толщину от 160 до 300 мм., диаметр отверстий от 127 до 159 мм. Чаще всего для перекрытий всех типов зданий используются плиты 1ПК (220*159) с пустотами цилиндрической формы. Согласно ГОСТу, данная конструкция рассчитана на максимальные нагрузки. Также для перекрытий могут служить изделия с маркировкой 2ПК и 3ПК.

Технические характеристики

Материалом для изготовления плит служит бетон марки М300 (пластичный и гибкий) или М400, который способен выдерживать нагрузку 400 кг. на 1 кубический см. в секунду. Изделие армируется нержавеющей сталью с антикоррозийными свойствами и температурной устойчивостью (от -40 до +50 ̊ С). Маркировка арматуры: AII либо AIV.

Производство плит происходит натяжным способом. В процессе изготовления стальную сетку натягивают и распределяют по форме. После того, как залитый на арматуру бетон затвердел, элементы натяжки обрезаются. На торцевых сторонах плит используется двойное армирование, что позволяет перекрытию выдерживать огромные нагрузки без прогибов.

ГОСТ предусматривает:

  • стандартные размеры (длина: 2,4–12 м.; ширина: 1,0–3,6 м.; толщина: 160–300 м.);
  • массу (800–8600 кг.);
  • допустимую нагрузку на плиту (3–12,5 кПа);
  • тип бетона (С – плотный силикатный, Л – легкий и тяжелый, без маркировки);
  • количество опорных сторон (2,3 или 4) и расстояние отверстий (139–233 мм.).

Виды нагрузок на пустотные плиты

Каждое перекрытие состоит из трех секторов: верхний (пол, стяжки, утепление), нижний (отделка потолка, подвесные элементы), конструкционный (держит вес в воздухе). Все части создают статическую нагрузку. Дополнительный (динамический) груз – люстры, качели, перегородки, ванны, джакузи, а также проживающие в помещении люди и животные.

Кроме того, различают точечные и распределенные нагрузки. Боксерская груша принадлежит к первой группе, натяжной потолок – ко второй. Перед установкой ванны следует рассчитывать и точечную, и распределенную нагрузку. Поэтому так важно учесть предельно допустимый вес перекрытия при проектировании здания.

Капитальные (несущие) стены опираются на фундаментные блоки или на такие же с нижних этажей. На перекрытие нагрузка от них идти не должна. Места, где панель соприкасается со стеной, рекомендуется укрепить бетонной заливкой.

Расчет допустимых нагрузок

Стандартная пустотная плита рассчитана выдерживать:

  • собственный вес – 300 кг. на 1 м 2;
  • заливные полы, стяжки – 150 кг. на 1 м 2 (приблизительно 7 см.):
  • мебель и люди – 200 кг. на 1 м 2;
  • перегородки, стены – 150 кг. на 1 м 2.

Чтобы не допустить ошибок при установке перекрытий, следует составить предварительный проект с учетом всех моментов. При ремонте старого здания нужно снять напольное покрытие и утепление, определить его примерный вес и подобрать новое с такими же параметрами. Прежде, чем устанавливать в древних постройках джакузи или ванну больших объемов, важно проконсультироваться со специалистами.

Необходимо рассчитать все предполагаемые объекты статических нагрузок, чтобы не допустить прогибания плиты. Динамические грузы перекрытие может выдержать без последствий. Чаще всего проводится расчет комбинированных нагрузок с учетом сантехники, мебели, перегородок, людей и домашних животных.

Если параметры в предварительных расчетах превышают допустимую норму, стоит приобрести перекрытие повышенной прочности.

Провис плиты перекрытия. Усиление опорных колонн

Если плиты перекрытия опираются на колонны с недостаточной площадью сечения, при увеличении нагрузки (например, при возведении тяжелой кирпичной перегородки на верхнем этаже) возникает риск их продавливания в точках опоры. В таких случаях увеличивают площадь опирания, расширяя верхний торец колонны или наращивая её по всей высоте.

Ещё один способ – возведение промежуточных колонн Источник lot-online.ru

Чтобы заставить существующий и наращиваемый объем железобетона работать единой конструкцией, необходим точный расчет марки бетона и конфигурации арматурного каркаса, а также усиление фундамента под подошвой колонн.

Установка металлических балок

Усиление плит перекрытия металлическими балками снизу из швеллера или двутавра практикуется для всех видов перекрытий с большими пролетами для устранения их провисания. Сечение балки рассчитывается по величине пролета и сумме нагрузок.

Для монтажа балки снизу она подводится под плоскость перекрытия, до отказа прижимается к нему домкратами с большим усилием и подпирается телескопическими стойками. Затем монтируются опорные столбы.

Разгрузочные балки из двутавра в гараже Источник avtoykrutie.ru

Допускается усиление плит перекрытия металлическими балками сверху. Этот вариант предпочтительнее, когда интерьер нижнего этажа не хочется портить массивными конструкциями. Балку укладывают вдоль стыка плит торцами на несущие стены или в вырубленные в них ниши и притягивают к ним плиты подвесками с опорными пластинами.

Допустимый прогиб монолитного перекрытия. Пустотные плиты перекрытия - нагрузка, прогибы, отличие ПК от ПБ

Многопустотные ЖБ плиты производятся в соответствии с нормами ГОСТ 9561-91 и применимы в качестве перекрытий в строительстве зданий жилого и административного назначения. В сравнении с полнотелыми, востребованными преимущественно в строительстве особо важных или промышленных объектов плитами, изделия пустотного типа обладают меньшим весом и существенно меньшей стоимостью при отличных показателях надежности и практичности.

Каждый проект подразумевает использование определенной разновидности плит перекрытий, ключевыми параметрами в выборе которых является несущая способность и показатели прогиба.

Расчет нагрузок

Верхняя и нижняя поверхность каждой пустотной плиты предназначена соответственно для формирования напольной и потолочной конструкций перекрытий и рассчитана на определенную статическую весовую нагрузку. К этому типу нагрузки относятся все напольные (стены, перегородки, колонны, мебель, габаритные предметы декора) и подвесные (потолочные панели и другие отделочные материалы, люстры и светильники, карнизы) элементы интерьера. Как конструкционный элемент, плита перекрытия рассчитана также на динамические нагрузки – их создают люди, домашние питомцы.

Нагрузка на плиты перекрытия также может быть точечной (например, мебельный гарнитур, тренажер, если речь идет о напольном покрытии, и светильник, детские качели и боксерская груша применительно к потолку) или распределенной (стяжка пола, подвесной потолок и т.д.).

Стандартный, применимый для всех типов нагрузок расчет, выглядит следующим образом на 1 кв.м. перекрытия:

  • собственный вес плиты – 300 кг;
  • устройство пола высотой до 60-70 мм (включая стяжку, наливные, отделочные материалы) – 150 кг;
  • люди, мебель, декор – 200 кг;
  • стены, колонны, перегородки – 150 кг.

Одной из ключевых особенностей пустотных полит перекрытий является способность к равномерному распределению давящей весовой нагрузки благодаря эксплуатационным характеристикам используемого в процессе их изготовления бетона (М300 и М400) и стали (АIII или АIV) – вес распределяется на большую, чем при непосредственном контакте, площадь.

Прогибы

Прогиб ЖБ плиты, допустимый показатель которого согласно строительным нормам может достигать 6 см, в ряде случаев не считается браком (в соответствии со СНиП 2.01.07-85) и возникает в процессе производства, монтажа или интенсивной эксплуатации плиты перекрытия.

Если прогиб не классифицируется как производственный брак, причинами его возникновения могут стать:

  • смещение арматуры;
  • недостаточная жесткость конструкций;
  • повышенное содержание цемента в бетонной смеси;
  • перегрузки перекрытий;
  • снижение прочности материала в зоне сжатия.

В случае обнаружения прогиба плиты в процессе ее эксплуатации мы настоятельно рекомендуем сразу же принять меры по усилению перекрытия.

Отличия ПК от ПБ

Плиты перекрытий ПК и ПБ обладают схожими функциональными характеристиками и являются одинаково востребованными в современном строительстве. Ключевым отличием изделия является технология их изготовления – ПК изделия (круглопустотные) производятся из армированного железобетона с использованием специализированной формы, а ПБ пустотелые – на безопалубочной вибрационной линии с последующим разрезанием плит под необходимый, в том числе нестандартный, размер.

Допустимый прогиб плиты перекрытия. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

10.1. При расчете строительных конструкций по прогибам (выгибам) и перемещениям должно быть выполнено условие

(25)

где f - прогиб (выгиб) и перемещение элемента конструкции (или конструкции в целом), определяемые с учетом факторов, влияющих на их значения, в соответствии с пп. 1-3 рекомендуемого приложения 6;

fu- предельный прогиб (выгиб) и перемещение, устанавливаемые настоящими нормами.

Расчет необходимо производить исходя из следующих требований:

а) технологических (обеспечение условий нормальной эксплуатации технологического и подъемно-транспортного оборудования, контрольно-измерительных приборов и т.д.);

б) конструктивных (обеспечение целостности примыкающих друг к другу элементов конструкций и их стыков, обеспечение заданных уклонов);

в) физиологических (предотвращение вредных воздействий и ощущений дискомфорта при колебаниях);

г) эстетико-психологических (обеспечение благоприятных впечатлений от внешнего вида конструкций, предотвращение ощущения опасности).

Каждое из указанных требований должно быть выполнено при расчете независимо от других.

Ограничения колебаний конструкций следует устанавливать в соответствии с нормативными документами п. 4 рекомендуемого приложения 6.

10.2. Расчетные ситуации, для которых следует определять прогибы и перемещения, соответствующие им нагрузки, а также требования, касающиеся строительного подъема, приведены в п. 5 рекомендуемого .

10.3. Предельные прогибы элементов конструкций покрытий и перекрытий, ограничиваемые исходя из технологических, конструктивных и физиологических требований, следует отсчитывать от изогнутой оси, соответствующей состоянию элемента в момент приложения нагрузки, от которой вычисляется прогиб, а ограничиваемые исходя из эстетико-психологических требований - от прямой, соединяющей опоры этих элементов (см. также п. 7 рекомендуемого приложения 6).

10.4. Прогибы элементов конструкций не ограничиваются исходя из эстетико-психологических требований, если не ухудшают внешний вид конструкций (например, мембранные покрытия, наклонные козырьки, конструкции с провисающим или приподнятым нижним поясом) или если элементы конструкций скрыты от обзора. Прогибы не ограничиваются исходя из указанных требований и для конструкций перекрытий и покрытий над помещениями с непродолжительным пребыванием людей (например, трансформаторных подстанций, чердаков).

Примечание. Для всех типов покрытий целостность кровельного ковра следует обеспечивать, как правило, конструктивными мероприятиями (например, использованием компенсаторов, созданием неразрезности элементов покрытия), а не повышением жесткости несущих элементов.

10.5. Коэффициент надежности по нагрузке для всех учитываемых нагрузок и коэффициент динамичности для нагрузок от погрузчиков, электрокаров, мостовых и подвесных кранов следует принимать равными единице.

Коэффициенты надежности по ответственности необходимо принимать в соответствии с обязательным приложением 7.

10.6. Для элементов конструкций зданий и сооружений, предельные прогибы и перемещения которых не оговорены настоящим и другими нормативными документами, вертикальные и горизонтальные прогибы и перемещения от постоянных, длительных и кратковременных нагрузок не должны превышать 1/150 пролета или 1/75 вылета консоли.

Монтажная нагрузка на перекрытие. Требования к межэтажным перекрытиям

Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

Армирование плиты перекрытия СНИП. Описание сплошной конструкции

Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.