Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Почему используется арматура рифленая, а не гладкая?

07.09.2022 в 14:36

Почему используется арматура рифленая, а не гладкая?

Почему используется арматура рифленая, а не гладкая?

Вроде бы все понятно: насечки на прутке нужны для того, чтобы металл лучше сцеплялся с бетоном. Но ведь можно просто взять и загнуть края у арматурины! Тем более что в бетоне обычно используется пространственный каркас, где продольные прутки перевязываются с поперечными. Может, насечки и не нужны?

Не все так просто. Загибание прутков действительно широко практикуется при повязке арматурного каркаса. Но эта процедура не может обеспечить необходимую степень жесткости. Ведь металл имеет более высокий модуль упругости, чем бетон. Другими словами, при растягивании пруток будет некоторое время тянуться, как резина. А камень скорее треснет, чем вытянется. Особенно эта разница заметна на длинных вытянутых деталях — столбах, плитах, блоках.

Чтобы предотвратить вытягивание металла, как раз и используется арматура рифленая. Цена не настолько велика, чтобы игнорировать это ее преимущество.

Может, просто взять больше?

Гладкие прутки стоят немного дешевле арматуры рифленой. В связи с этим возникает вопрос: а может, отсутствие насечки можно компенсировать увеличенным количеством прутков или их укрупнением? Ведь даже гладкая проволока неплохо держится за бетон.

Действительно, в любом случае остаются сила трения и адгезия материалов, которые тоже противодействуют смещению. Но исследования показали, что эти факторы обеспечивают всего лишь 25 % силы сцепления, а остальные три четверти — работа насечек.

Чтобы компенсировать отсутствие ребер, придется увеличить площадь контакта в четыре раза. Ровно во столько же раз увеличивается и масса требуемого металла. Вряд ли арматура рифленая настолько дороже, чтобы было выгодно брать гладкие прутки.

Увеличение массы стали влечет за собой и дополнительные хлопоты — с перевозкой, укладкой, перевязкой. Арматурный каркас становится более тяжелым, и его сложнее собирать и устанавливать. А еще такое ощутимое наращивание доли стали в бетоне ускоряет его разрушение из-за коррозии прутков.

Тем не менее на некоторых участках применение гладких прутков оправданно. Там, где проволока не выполняет несущей роли, где она является конструктивным, поддерживающим элементом каркаса. Если нужно просто удержать от сдвигов арматуру рифленую, то тут вполне допустимо использовать даже простую мягкую проволоку.

Феррос

Наши сотрудники ведут свою деятельность начиная с 2003 года. Направление, которое легло в основу нашей компании, это поставки, транспортировка и продажа металлопроката, а также его производных, таких как оцинкованные, электросварные и нержавеющие трубы, стальная и двутавровая балка, трубы ВГП, стальные отводы, листовой прокат, профнастил и т.д.

Подробнее

Продукция и услуги

Компания предлагает богатый ассортимент металлопроката, значительную долю которого составляет черный металлопрокат, оцинкованные трубы, стальная балка, а также широкий ряд других изделий. На сайте представлены все основные типы труб: оцинкованные трубы, нержавеющие трубы, чугунные, бесшовные и электросварные трубы. А также жаропрочные нержавеющие трубы и нержавеющие трубы ВГП.

Подробнее

Наши преимущества

Компания ценит своих клиентов и делает все возможное для того, чтобы процесс приобретения продукции был максимально простым и удобным, а ее ассортимент металлопродукции был разнообразен и своевременно пополнялся. Так, например, если вы хотите купить балку редкого типа или размера, либо подобрать нужные вам нержавеющие трубы, достаточно лишь подать заявку нашему менеджеру, и мы найдем то что вы искали.

Арматура А500С: расшифровка, сферы применения, характеристики

    Арматура класса А500С — универсальный строительный материал. Она была разработана в качестве аналога дорогостоящей А400. Замена рекомендована официальным письмом Госстроя России № ВА 165/13 от 01.04.1994. В чем заключаются преимущества этой марки и где ее используют?

    Отличительные особенности А500С:

    • Гибкость: угол загиба 180⁰;
    • Прочность: сопротивление разрыву 600 Н/мм²;
    • Предел текучести: 500 Н/мм²
    • Серповидные выступы;
    • Невысокая цена;
    • Повышенная хладостойкость: до -55 С⁰.

    Первые тестовые партии были выпущены в 1993 году на Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Новый вид проката изготавливался по стандарту СТО АСЧМ 7-93. В производственный процесс была включена высокотемпературная термомеханическая обработка (ВТМО). Контролируемое быстрое охлаждение в процессе прокатки улучшает механические свойства стального проката. После прохождения специальной охлаждающей камеры начинается самоотпуск поверхности за счет тепла, оставшегося в центральной части стержня. Сердцевина охлаждается с повышенной скоростью.

    В результате ВТМО поверхность приобретает свойства отпущенного мартенсита, а внутренняя структура представляет собой мелкозернистую ферритно-перлитную смесь. В этом случае увеличение прочности не приводит к потере пластичности, благодаря вязкости сердцевины повышается устойчивость к холодовому охрупчиванию. В отличие от арматуры, выпущенной по стандарту ГОСТ 5781-82 горячекатаным методом, марка А500С имеет более стабильную структуру зерен. Это обуславливает повышенные эксплуатационные характеристики.

    Расшифровка А500С обозначает арматурные стержни с пределом текучести от от 500 Н/мм². Буква “С” в конце указывает на свариваемость без ограничений. Это необходимо, так как некоторые арматурные стали можно монтировать только связывая сетки.

    Арматура А500С: расшифровка, сферы применения, характеристики

Гладкая арматура. Арматура рифленая и гладкая

Почему используется арматура рифленая, а не гладкая? 02

В строительстве арматурой называют стальные пруты, которые используют для создания плоского или пространственного каркаса. Он воспринимает несущую нагрузку и упрочняет бетонные конструкции. Арматура активно используется при производстве ЖБИ, закладке бетонного фундамента, в монолитном строительстве.

Металлопрокат делится на несколько видов:

  • По материалу изготовления: металлический (стальной) и композитный.
  • По технологии производства: горячекатаный и холоднокатаный.
  • По узору поверхности: рифленый и гладкий.

Разберем рифленую и гладкую арматуру подробнее.

Рифленая арматура

Гладкая арматура. Арматура рифленая и гладкая

Отличие рифленой арматуры заключается в наличии на ее поверхности поперечных равноудаленных выпуклостей и вогнутостей (насечек), которые расположены в винтовом направлении. Это придает стержню дополнительную прочность и улучшает его сцепление с бетонным раствором. В результате, стальная рифленая арматура приобретает следующие свойства:

1. Минимальный риск выскальзывания из бетона: насечки «фиксируют» прутья внутри ЖБИ.

2. Достаточная гибкость: сталь хорошо воспринимает и перераспределяет нагрузки, вибрацию.

3. Устойчивость к коррозии: в стальной сплав вводят легирующие добавки (к примеру, марганец), которые повышают сопротивление металла к воздействию воды.

4. Простой монтаж: каркас из рифленой арматуры быстро собирается при помощи сварки или вязальной проволоки, сохраняет геометрию на протяжении долгого срока.

Маркировка и обозначения изделий

Прутья отличаются друг от друга стальным сплавом, диаметром, технологией изготовления и другими характеристиками. Эти параметры «зашифрованы» в маркировке изделий. Что означают разные обозначения?

1. Класс прочности: A-I, A-II и так далее до A-VI. Чем выше значение, тем прочнее профиль. Рифленая арматура выпускается в классах прочности от A-II (А 300), А-I бывает только гладкой.

2. Особые свойства. Обозначаются литерами К (коррозионное стальное изделие с дополнительной защитой), С (подходит для сварки), Т (упрочненный прокат).

3. Диаметр. Следующее обозначение в маркировке — диаметр прутка.

Для маркировки металлопроката используются не только буквы и цифры, но и цветовые метки. Кончик прута окрашивается в красный (A600), зеленый (A800) или синий цвет (A1000). Реже встречаются другие обозначения, указывающие на технологию производства.

Сфера применения рифленой арматуры

Использование металлопроката зависит от марки стали, класса прочности и диаметра изделия. Чем больше диаметр, тем прочнее рифленый прут, и тем большую нагрузку он может воспринимать без деформации. Основное назначение изделий по классу прочности:

1. Класс А2: арматурное стягивание.

2. А3: закладка в стены многоквартирных зданий.

3. А4: перекрытия и фундамент в многоэтажном строительстве.

4. Класс А5 и выше: промышленное использование, возведение мостов.

Характеристики рифленого стального проката

Чем больше диаметр и прочнее материал, тем он больше весит. Для удобства приведем таблицу зависимости массы от диаметра:

Толщина, мм

Масса погонного метра, гр

Метраж, т

Сечение, мм

6

222

4504,5

28,3

8

395

2531,65

50,3

10

617

1620,75

78,5

12

888

1126,13

113,1

14

1210

826,45

154

16

1580

632,91

201

18

500

254

20

2470

404,86

314

22

2980

335,57

380

25

3850

259,74

491

28

4830

207,04

616

32

6310

158,48

804

36

7990

125,16

1018

40

9870

101,32

45

12480

50

Гладкая арматура

Гладкая арматура. Арматура рифленая и гладкая

Основное отличие гладкой арматуры — профиль без насечек. Это упрощает производство прутков, поэтому стальная гладкая арматура реализуется по выгодной цене и является одним из самых доступных видов металлопроката.

Из-за гладкой поверхности, арматуру часто путают с другими видами проката: кругом и катанкой. Чем она отличается от круга? Круг — это изделие, которое не используется в строительстве, а применяется для производства другой продукции (крепежа, иголок, трубного проката и так далее). Чем еще отличается круг?

1. Марка стали: круг отливается из углеродистых сплавов, арматура — из более качественных и жестких.

2. Диаметр: у круга он от 5 до 270мм.

3. Стоимость: цена стального круга выше, чем у других видов проката.

Круг обладает меньшей прочностью, устойчивостью к воздействию коррозии. Если вы выбираете материал для строительства, это должна быть гладкая арматура, а не круг или катанка.

Свойства гладкой арматуры

1. Высокая пластичность. Ей легко придать нужную форму даже без дополнительной термообработки. Поэтому гладкий прокат применяется не только в строительстве, но и в искусстве: например, для создания каркасов статуй.

2. Хорошая свариваемость. В отличие от рифленой, гладкую арматуру любого диаметра можно соединять сваркой. Шов получается прочным, ровным. Это упрощает монтаж.

3. Легкая обработка. Отсутствие насечек позволяет покрывать пруток защитными и декоративными составами. В результате можно увеличить сопротивляемость металла коррозии.

Класс прочности изделий AI, более высокий класс в обозначении указывает на рифленый профиль.

Сфера применения

Гладкая арматура применяется в малоэтажном строительстве, для армирования хозяйственных построек и сооружений. Основное назначение изделий:

1. Строительство заборов, тротуарных порогов.