Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет арматуры для плитного фундамента частного дома. Информация по назначению калькулятора.

19.01.2022 в 00:31

Расчет арматуры для плитного фундамента частного дома. Информация по назначению калькулятора.

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Плитный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

Обязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Главным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

Обязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация .

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Арматура для фундамента двухэтажного дома. Что такое арматура и зачем она нужна

На фундамент уже построенного дома действуют силы растяжения и сжатия. Под нагрузкой самого дома нижняя часть подвергается растяжению, а верхняя часть - сжатию. Зимой при замерзании почва тоже давит на фундамент и поднимает его, а в теплое время года на участке грунт двигается и давит и снизу, и сбоку. Эти силы деформируют и разрушают фундамент, что меняет геометрию верхних конструкций. От этого, в свою очередь, появляются трещины на стенах, зазоры между оконными рамами и стенами дома, перекосы уровня пола. Отсюда и сквозняк при закрытых окнах и дверях, и вспучивание напольного покрытия, и отсыревание штукатурки, а в худшем случае - повреждение электрических проводов и труб водоснабжения и канализации внутри дома.

Стальная арматура

Арматура для фундамента - длинные круглые стержни излибо, которыми укрепляют бетонные конструкции, в том числе фундамент. Связанная в каркас арматура берет на себя часть вертикальной нагрузки и помогает равномерно распределить давление дома на почву. Стальной прут арматуры способен выдержать растяжение в десятки раз большее, чем неукрепленный бетон. Для сравнения, прочность на растяжение неармированного бетона - 5,5 МПа, арматуры - в диапазоне 215-400 МПа. Сжатию армированный бетон противостоит в 8-10 раз лучше, чем неукрепленный. В массовом жилищном строительстве ничего невозможно построить из бетона, не укрепив его как следует, т.к.этот процесс регулируется СНиПами (Строительными Нормами и Правилами). Игнорировать их, во-первых, опасно для жизни людей, находящихся в здании, а во-вторых, означает уголовную ответственность для руководителя строительной компании. В частном жилищном строительстве для экономии бюджета и времени пытаются возвести фундамент, обойдясь только нижней частью каркаса. Объясняют это тем, что нагрузка на растяжение под весом дома приходится на "дно" фундамента. Но при замораживании и увеличении объема грунта нижняя часть только сжимается, а растягивается верхняя, неукрепленная. В этом случае деформации и разрушения фундамента, а затем и дома, не миновать.

Расчет арматуры в бетоне. Расход арматуры на 1 м3 бетона для: монолитной плиты, ленточного фундамента, бетонного пола

От чего зависит норма расхода

В зависимости от типа строительного объекта армирование бетона осуществляется арматурой разного класса. Масса 1 м арматуры зависит от площади ее сечения.

Расчет арматуры для плитного фундамента частного дома. Информация по назначению калькулятора.

Общие рекомендации по армированию:

Расчет арматуры для плитного фундамента частного дома. Информация по назначению калькулятора. 01

Методы расчета арматуры

Правила расчета арматуры:

Правильно рассчитанные параметры арматурных стержней и разработанная схема укладки металлической решетки позволят обеспечить необходимый запас прочности основания и увеличить срок эксплуатации сооружения.

Вес арматуры на 1 м3 бетона

Расчет арматуры на 1м3 бетона

Статьи по разделам:

Сколько надо арматуры на кубометр бетона

Исходные данные для расчета

  • тип фундамента (плитный, столбчатый или ленточный);
  • площадь и толщина;
  • диаметр и класс прутьев;
  • тип грунта;
  • вес конструкции.

1. ГОСТ. 2. ГЭСН (элементные сметные нормы).

3. ФЕР (основанные на ГЭСН федеральные единичные расценки).

ГЭСН 81-02-06-2001 (табл.6-01-005) гласит, что для устройства фундаментов общего назначения из железобетона понадобится 1 т на объём до 5 кубометров.

Как рассчитать количество арматуры на куб бетона

  • Расход арматуры на куб бетона
  • Сколько стальных прутьев необходимо для плитного фундамента
  • Расчет стального каркаса для других видов фундамента

Чтобы фундамент был целостным и прочным долгие годы, его необходимо армировать. Количество арматуры на куб бетона зависит от многих факторов:

  • типа фундамента;
  • вида грунта;
  • площади и толщины прутьев;
  • класса стержней;
  • веса конструкции.

Расчет арматуры для плитного фундамента частного дома. Информация по назначению калькулятора. 02

Виды арматуры. 1 и 2 – арматура периодического профиля; 3- проволока периодического профиля; 4 – семипроволочная прядь; 5 – двухпрядный канат.

Расход арматуры на куб бетона

Чтобы узнать количество стержней для строительной конструкции, следует учесть свойства бетона. который также бывает различных марок. Характеристики бетона отличаются составом примесей и наполнителей.

Каждое строение имеет свои требования прочности. Чтобы обеспечить достаточную прочность, необходимо провести расчеты, опираясь на государственные стандарты:

Рисунок 1. Таблица зависимости массы железных прутьев от их длины и марки.

ГЭСН #8211; Государственные элементные сметные нормы. Согласно этому стандарту, количество стержней для бетона должно составлять 1 т на 5 м³.

Вернуться к оглавлению

Сколько стальных прутьев необходимо для плитного фундамента

На выбор марки стального материала влияет тип грунта и масса возводимого строения.

Если грунт стабильный с минимальной вероятностью вспучивания, то железные прутья можно применять диаметром 10 мм, что уменьшит стоимость конструкции на порядок.

Нагрузка на основание определяется типом строения. Для легкого деревянного дома можно использовать прутки диаметром 0,01 м. Для тяжелых кирпичных зданий армирующий пояс должен выдерживать большую массу. В этом случае диаметр прутьев составляет 14-16 мм.

Рассмотрим пример расчета количества прутков для дома размерами 6х6 м при условии, что фундамент будет в виде монолитной плиты:

Схема расположения арматуры для фундамента.

Вернуться к оглавлению

Расчет стального каркаса для других видов фундамента

Для данного типа основы также выполняют 2 железных пояса: сверху и снизу. Они располагаются на 5-7 см от наружных поверхностей.

Итак, расчет количества железных стержней для ленточной основы под дом 6х6 м выполняют согласно такому алгоритму:

Для столбчатой конструкции применяют ребристые прутья, диаметр сечения которых 0,01 м. Основное расположение каркаса #8211; вертикальное, а горизонтальные куски нужны для обеспечения прочности каркаса.

В каждом столбике закладывают по 4 стержня, большей длиной, чем высота самих столбиков.

При высоте столба 2 м он, как правило, имеет диаметр 200 мм. Столбики должны быть усилены железной конструкцией, состоящей из 4 вертикальных стержней, шаг между которыми 0,1 м. Поперечные куски пролегают в 4 местах, диаметр которых 6 мм.

Чтобы железный каркас не ржавел, в состав бетона вводят гидрофобные добавки. Современный материал сейчас изготавливают из базальта или стеклопластика. Такие стержни прочны и не ржавеют.

Правильно рассчитанное железное перекрытие #8211; залог прочного и долговечного строения.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/rashod-armatury-na-1-m3-betona-dlya-kak-opredelit-rashod-armatury