Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Чем связать арматуру вручную. Чем вяжут арматуру

11.08.2022 в 05:22

Чем связать арматуру вручную. Чем вяжут арматуру

Поскольку в строительстве фундаментов и капитальных стен используют в основном арматуру в виде стальных стрежней, их соединение для восприятия сжимающих или растягивающих напряжений обязательно. В массовом строительстве для соединения применяется метод сварки и вязки, в индивидуальном – обычно только вязки. При этом вязка арматуры выполняется с помощью:

  • вязальной проволоки;
  • арматурных фиксаторов.

Под термином «вязальная проволока» понимается круглая проволока из низкоуглеродистой стали по ГОСТ3282-74. Она может быть обычной и термически обработанной (с маркировкой «О»), с покрытием и без. Толщина цинкового покрытия определяет класс материала.

Выбирая, какой проволокой вязать арматуру, следует обращать внимание на марку бетона и условия эксплуатации конструкции. При этом учитываются механические свойства.

Так, если вязка арматуры под фундамент предполагается вручную, лучше выбирать более тонкий вариант, поскольку без специального инструмента толстая проволока для вязки арматуры требует значительных усилий.

Кроме низкоуглеродистой проволоки промышленного производства допустимо использование металлокорда из автомобильных шин. При сжигании шин металлокорд высвобождается и одновременно проходит термическую обработку, что в дальнейшем упрощает работу с ним. Такой вариант вязального материала приемлем только при малых объемах работ и индивидуальном малоответственном строительстве.

Вязка арматуры – это один из основных этапов работы, по созданию арматурного каркаса. При соединении арматуры, создаётся армирующая конструкция, благодаря которой, бетон получает большую прочность как на сжатие, так и на растяжение. Если пруты соединены неправильно, готовая монолитная конструкция не получит проектную прочность.

Применимы также пластиковые хомуты, обычные и со стальным сердечником. Обычно они используются для стеклопластиковой арматуры. Применение хомутов допустимо в случаях, когда жидкий бетон не будет подвергаться механическим нагрузкам в процессе застывания (по нему не будут ходить, складывать тяжелые вещи, нагружать другими строительными материалами). Этот вариант применим для малоэтажной застройки, поскольку в процессе заливки большой массы бетонной смеси крепления могут смещаться вместе с арматурой. Смещение нарушает работу каркаса и приводит к изменению расчетной прочности конструкции.

Как вязать арматуру проволокой. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты

Монолитный фундамент применяется более часто, чем использование стандартных бетонных плит. При монтаже данной разновидности основания сначала делают арматурную сетку, которую потом заливают бетоном. Арматурная сетка придаёт бетону дополнительной крепости и позволяет выдерживать плите более высокие нагрузки.

Как вязать арматуру проволокой. Как правильно вязать арматуру для монолитной плиты

Готовый каркас для монолитной плиты

Как вязать арматуру самостоятельно или правильная последовательность вязки арматуры монолитной плиты:

  1. Нижний уровень арматурных прутьев укладывают крестом. Необходимо соблюдать при этом основное правильно – следить за размером ячеек, который должен составить 30*30 см. Превышать данный размер нельзя, иначе монолитная плита получится недостаточно прочной.
  2. Места соединения прутьев плитного фундамента необходимо обвязать стальной проволокой, используя стандартную схему вязки. Применение специального инструмента, например, крючка для вязки арматуры, существенно упростит задачу.
  3. Арматура нижнего уровня плиты должна иметь запас по длине, чтобы ей можно было придать п-образную форму. Таким образом, нижние прутья переходят в верхний уровень плитного фундамента.
  4. Прутья верхнего уровня плиты или перекрытия также укладываются друг на друга и связываются стальной проволокой или пластиковыми хомутами в местах соприкосновения.
  5. Конструкция для монолитной плиты должна быть размещена на расстоянии 4 см от земли, для этого используют специальные подставки, которые можно приобрести в строительном магазине. Подставки выполнены из пластика и выдерживают каркасы с достаточно большим весом.Пример пластиковых подставок для нижнего яруса конструкции
  6. Для поддержания верхнего уровня арматуры перекрытия следует сделать из прутьев специальные подставки, которые получили название столиков. Достаточно взять небольшой отрезок арматуры и загнуть его в зигзаг. Теперь верхний ярус можно удобно установить на получившиеся подставки. При заливке бетона подставки оставляют вместе с основной конструкцией.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-pravilno-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-pravila-i-shemy-vyazki-armatury

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

В числе всех конструктивных элементов, составляющих любое сооружение, фундамент занимает одно из самых важных мест. Среди всех видов фундамента самый простой в монтаже и надежный в использовании — плитный. Главное его отличие от ленточного и столбчатого фундамента — наличие арматуры и большая опорная площадь, что делает возможным равномерное распределение веса строения по поверхности.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Схема плитного фундамента.

По технологии производства плитный фундаментможет быть монолитный или сборный, который, в свою очередь, состоит из блоков или плит.

Сфера использования плитного типа фундамента достаточно широка. Он с успехом применяется на различных грунтах, в местах с высоким уровнем грунтовых вод и глубоким промерзанием. Укладка плит — наилучший вариант в тех случаях, когда фундаменту отводится роль основания пола.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Основная составляющая этого типа фундамента — плита, изготовленная из бетона или железобетона. Ее закладка в грунт может осуществляться на разную глубину. Отличаться плиты могут техническими характеристиками и составами.

Для возведения малоэтажных зданий используется незаглубленный вариант укладки, при котором плиты располагаются в одной плоскости с грунтом. Для заглубленного фундамента котлован может быть подготовлен любой глубины. Подобное основание способно выдерживать вес любых массивных зданий.

Схема армирования монолитной плиты.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Еще при разработке проекта здания должна быть определена маркировка бетона и арматуры для фундамента, рассчитан шаг ее укладки и способ вязки, продумана гидро- и теплоизоляция, проведен расчет необходимого количества материалов.

Для укладки могут быть взяты гладкие плиты или с одной ребристой стороной. Эта сторона обеспечит дополнительную прочность и убережет от горизонтального смещения. Гладкая сторона такой плиты может стать основанием пола.

Под основанием плиты в обязательном порядке должна находиться подушка из гравия и песка.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Она послужит дополнительной гидроизоляцией и обеспечит устойчивость фундаментной плиты. Расчет основания должен быть произведен максимально точно, чтобы обеспечить необходимую прочность всей конструкции. Маркировка бетона должна соответствовать предполагаемой нагрузке, учитывать все конструктивные особенности будущего сооружения и качество грунта.

Вернуться к оглавлению

Плотный бетон, в свою очередь, защищает ее от коррозии и от расплавления, если случится возгорание здания.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Рельефная поверхность арматуры способствует лучшей адгезии.

Для обеспечения надежности всей конструкции необходимо, чтобы каркас кроме продольных осей имел еще и поперечные связи. Укладка и последующая вязка арматурыдолжны проводиться в соответствии с определенными правилами. Все элементы конструкции укладываются внахлест.

Схема опалубки плитного фундамента.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Для того чтобы подобрать необходимый материал, обязательным условием является правильный расчет нагрузки.

По мнению специалистов, сначала нужно определиться с типом фундамента и проанализировать грунт. Второй важный шаг — расчет сечения арматуры. Для плиточного фундамента оптимальным считается диаметр прутьев не менее 10 мм.

Это значение оказывает непосредственное влияние на прочность всей конструкции. Однако, проводя расчет элементов фундамента, не стоит забывать о весе всей конструкции и типе грунта. Чем слабее грунт, тем толще должны быть арматурные прутья.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Правила укладки арматурыпредполагают, что она должна находиться максимально близко к поверхности фундаментной плиты. Расстояние не должно превышать 3-5 см от края. На этот показатель непосредственно влияет плотность бетона, из которого сделана плита.

Вернуться к оглавлению

Необходимое количество арматуры для плитного фундаментаможно рассчитать на примере строительства дома размером 8х8 м из деревянного бруса на устойчивом грунте. Для таких грунтов идеально подходит арматурный прут диаметром 10 мм. Более толстые прутья понадобятся для слабых грунтов.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Арматурная сетка монтируется шагом не более 200 мм.

Зная это значение, легко можно определить необходимое количество арматурных прутьев для укладки: 8 м/0,2 м+1 прут=41 шт. Чтобы получить сетку, прутья укладывают перпендикулярно друг на друга. Следовательно, полученное значение умножается на 2: 41х2=82 прута.

Монтаж плитного фундамента с такими размерами потребует укладки двух поясов армированной сетки — вверху и внизу. Чтобы выяснить общее число необходимого материала, нужно увеличить вдвое полученное значение: 82х2=164 прута. Стандартная длина одного прута арматуры — 6 м, следовательно, для фундамента понадобится 164х6=984 погонных метра.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Схема армопояса.

Оба пояса связываются в точках пересечения.

В данном примере таких мест соединения: 41х41=1681 шт. Арматурная сетка будет уложена на расстоянии 5 см от поверхности фундамента. Стандартная толщина фундаментной плиты 200 мм.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-vyazat-armaturu-na-lentochnyy-fundament-standart-ne-pravilo

Шаг вязки арматуры снип. Как правильно армировать ленточный фундамент

Чем связать арматуру вручную. Чем вяжут арматуру 12Перед тем как заливать ленточный конструкцию, необходимо ее армировать при помощи металлической арматуры. Ленточный фундамент — полоса из железобетона по всему периметру дома, заложенная под наружными и внутренними стенами. Толщина конструкции зависит от материала стен и их толщины.

Мелкозаглубленные фундаменты (глубина от 50 до 70 см) возводятся на пучинистых почвах для строений из бревна или бруса, а также каменных домов с площадью не более чем 6×6 м. Заглубленные фундаменты возводятся при строительстве больших и тяжелых домов с цоколями, подвалами и гаражами. Глубина заглубленной конструкции — на 20−30 см ниже, чем уровень замерзания грунта.

Количество арматурных сеток зависит от вида фундамента. Для конструкции глубиной 50 см и шириной 40 см шаг между продольными прутьями может быть 10−15 см. Если высота конструкции около метра, то между горизонтальными прутьями с ребрами и диаметром 10−16 мм должно быть 30−40 см. Вертикальная арматура (гладкие прутья с диаметром 6−8 мм) устанавливается, если высота фундамента больше, чем 15 см. В любом случае арматура для ленточного фундамента должна иметь структуру жесткой рамы прямоугольного или квадратного сечения.

Особая разновидность ленточного фундамента — конструкция с пенополистирольной несъемной опалубкой в виде листов или пустотелых блоков, которые также подвергаются армированию. Подобная опалубка собирается просто, а после заливки бетонной смеси она не требует разборки.

Диаметр прутков должен быть примерно 0,1% от площади поперечного сечения основы будущего здания. Армирование в пенополистирольной опалубке производится горизонтально и вертикально. Шаг между горизонтальными элементами согласно СНиП — 50 см. Если монтируется этот вид ленточного фундамента, то специалисты советуют дополнить его гидроизоляцией. Недавно рынок стал предлагать пенополистирольную опалубку с арматурой, что позволяет избежать необходимости в ее вязке.