Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как использовать стеклопластиковую арматуру для фундамента. Преимущества и недостатки неметаллической арматуры

06.05.2022 в 05:01

Как использовать стеклопластиковую арматуру для фундамента. Преимущества и недостатки неметаллической арматуры

Пожалуй, самым значимым достоинством стеклопластиковой арматуры является ее инертность по отношению к различным агрессивным средам. Так, фундаменту, который усилен при помощи такой арматуры, не страшна соленая морская вода, а также растворы, содержащие в себе щелочные и кислотные составляющие. Не менее важными преимуществами композитных армирующих элементов являются:

  • неподверженность процессам гниения, образованию и развитию коррозии;
  • небольшой вес (так, один метр стеклопластиковой арматуры, имеющей диаметр 6 мм, весит всего 0,05 кг, в то время как масса метра такого же прутка, изготовленного из металла, составляет 0,395 кг);
  • прозрачность для магнитных волн и радиоволн благодаря диэлектрическому материалу;
  • отсутствие больших сложностей при перевозке и использовании;
  • близость коэффициента теплового расширения к соответствующему показателю для бетона;
  • универсальность и простота использования, позволяющие применять такую арматуру во многих сферах.

Сравнение параметров композитной и стальной арматуры

Если говорить о применении стеклопластиковой арматуры, то она, как и изделия подобного назначения из металла, используется для укрепления фундаментов, бетонных колонн, столбов, опорных конструкций другого назначения. Кроме того, такую арматуру применяют в дорожном строительстве, для укрепления промышленных полов, стен септиков, тротуаров, настилов, ограждающих конструкций и др.

Стеклопластиковой арматурой часто заменяют металлические прутки при производстве плит перекрытия и фасонных изделий из бетона. Опыт использования арматуры из композитных материалов свидетельствует о том, что она хорошо демонстрирует себя в качестве элемента укрепления фундаментов деревянных и каркасных домов.

Таблица равнопрочной замены металлической арматуры на стеклопластиковую

Если говорить о недостатках стеклопластиковой арматуры, то к ним следует отнести следующие.

  • Арматура, изготовленная из стеклопластика, плохо переносит высокие температуры.
  • По сравнению с металлическими изделиями, стеклопластиковая арматура значительно хуже переносит растягивающие и сжимающие нагрузки. Так, модуль упругости металлических арматурных прутков в 3,5 раза выше, чем у изделий из стеклопластика. Фундамент для крупного строительного объекта, для укрепления которого используется такая арматура, необходимо заливать очень медленно, постоянно корректируя свои действия. Если не придерживаться такой рекомендации специалистов, обладающих большим опытом использования данного материала, то бетонный каркас может «поплыть».
  • При значительных нагрузках каркас из стеклопластиковой арматуры может начать выгибаться, что приводит к сколам, трещинам и другим дефектам бетонных конструкций.

Можно ли использовать композитную арматуру вертикально. Что такое стеклопластиковая арматура?

Стеклопластиковая композитная арматура (АКС) представляет собой стержень, произведенный из стеклянного сплеточного нитевидного волокна (ровинга) прямого или скрученного, скрепленного особым составом. Обычно это синтетические эпоксидные смолы. Другой вид представляет собой стекловолоконный стержень с намоткой из углепластиковой нити. После намотки такие стекловолоконные заготовки подвергают полимеризации, превращая их в монолитный стержень. Стекловолоконная арматура имеет диаметр от 4 до 32 мм, толщиной от 4 до 8 мм упаковывается в бухты. Бухта содержит 100-150 метров арматуры. Также возможна нарезка в заводских условиях, когда размеры предоставляет заказчика. От технологии производства и связующего зависят прочностные характеристики стержня.

Можно ли использовать композитную арматуру вертикально. Что такое стеклопластиковая арматура?

Варианты упаковки и транспортировки АСП.

Изготавливают материал методом протягивания. Стекловолокно, намотанное на бобинах, разматывают, пропитывают смолами и отвердителями. После этого пропускают заготовку через фильеры. Их назначение – отжим лишней смолы. Там же будущая арматура уплотняется и приобретает характерную форму с цилиндрическим сечением и заданным радиусом.

После этого еще на не отвердевшую заготовку наматывают по спирали жгут. Он необходим для лучшего сцепления с бетоном. Затем материал запекается в печи, где происходит процесс отвердения и полимеризации связующего. Из печи прутья направляется на механизм, где происходит ее протяжка. На современных заводах для полимеризации используются трубчатые печи. В них же удаляются летучие вещества. Готовую продукцию наматывают в бухты либо нарезают прутки необходимой длины (по предварительному заказу клиента). После продукция отправляется на склад. Также клиент может заказать арматуру с заданным углом изгиба.

Назначение и область применения

Стеклопластиковая арматура используется в различных отраслях промышленного и частного строительства, для обычного и предварительно напряженного армирования строительных конструкций и элементов, эксплуатация которых, проходит в средах с различной степенью агрессивного воздействия. Самые известные примеры использования.

  1. Армирование блочных, кирпичных стен и стен из газосиликатных блоков. Стеклопластиковая арматура показала весьма неплохие результаты при армировании данных конструкций. Основные плюсы: экономия средств и облегчение конструкций.
  2. В качестве связующего бетонных элементов, между которыми располагается утеплитель. СПА позволяет улучшить сцепление бетонных элементов.
  3. Для укрепления несущих элементов конструкций, которые подвержены воздействию факторов, вызывающих коррозию (искусственные водоемы, мосты, укрепительные сооружения береговых линий пресных и соленых естественных водоемов). В отличие от металлических прутьев, стекловолоконные не подвержены коррозии.
  4. Для армирования конструкций из клееной древесины. Использование арматуры из СПА позволяет в разы повысить прочность балок из клееного дерева и повысить жесткость конструкции.
  5. Возможно применение в строительстве ленточных заглубленных фундаментов для малоэтажных зданий, если они располагаются на твердых, неподвижных грунтах. Заглубление выполняется ниже уровня промерзания почвы.
  6. Для повышения жесткости полов в жилых домах и промышленных комплексах.
  7. Для повышения прочности и долговечности дорожек и дорожного покрытия.

Какой диаметр стеклопластиковой арматуры нужен для фундамента. Все о стеклопластиковой арматуре: цена за метр, сферы применения, отзывы специалистов

Рынок строительных материалов динамично развивается.

С каждым днем все большее практическое применение начинают находить композитные материалы.

Примечательно, что некоторые из них могут производиться из вторичного сырья .

Ознакомимся подробнее с одним из них — стеклопластиковой (стекловолоконной) арматурой.

В данной статье мы опишем плюсы и минусы композитной арматуры, ее видах, произведем сравнение, какая лучше, металлическая или стеклопластиковая, а также приведем цены за погонный метр в зависимости от диаметра.

:

  • основной стержень, в функции которого входит обеспечение жесткости изделия;
  • внешняя поверхность, создающая надежное сцепление изделия с бетонной смесью — обеспечивается спиралевидной навивкой нитей материала на основной стержень либо нанесением на него песчаного напыления.

В зависимости от типа и состава армирующего наполнителя, различают следующие категории изделий:

  • АСК — наполнитель — стеклокомпозит;
  • АУК — углекомпозит;
  • АКК — комбинированный материал.

Свойства и технические характеристики

Физико-химические свойства и технические характеристики композитной арматуры из стекловолокна — высокая твердость и инертность — обуславливают применение материала в качестве пластичного связующего компонента в кирпичных кладках и монолитных железобетонных изделиях.

Диаметр

Арматура из стеклопластика выпускается в виде профилей от 4 до 18 мм. Изделия диаметром до 1 см транспортируются смотанными в бухты, более толстые образцы — отдельными прутками.

Вес погонного метра

Стеклопластиковая арматура отличается низким весом, благодаря чему ее монтаж и транспортировка производится быстро и легко.

Зависимость веса от диаметра композитной арматуры приведена в таблице ниже.

Модуль упругости при растяжении

Арматура из стеклопластика обладает низким модулем упругости при растяжении, вследствие чего легко деформируется.

Отметим ряд свойств, привлекающих внимание потребителей к стеклопластиковой арматуре:

  • температура плавления — 130о;
  • нормативный срок эксплуатации — 80 лет;
  • низкая теплопроводность, в 5 раз превышающая значения стекла аналогичной толщины;
  • отличная электроизоляция;
  • устойчивость к коррозии;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • высокая радиопроводность;
  • неограниченная длина;
  • отсутствие потребности в сварке.

Классификация: гладкая и с песчаным покрытием

В зависимости от типа обработки внешней поверхности  композитной стеклопластиковой арматуры различают изделия следующих видов:

  • с нанесением абразивного материала — неровности, образованные песчаным покрытием, обеспечивают высокое сцепление арматуры с бетоном;
  • гладкая с созданием искусственных неровностей — обычная и плоская навивка одной, двумя или четырьмя нитями увеличивают стойкость материала при вырыве из бетона.

Применение и цена в зависимости от диаметра

Сфера применения арматуры из стекловолокна и цена за метр и тонну напрямую зависит от ее толщины.

Так, тонкие, четырех миллиметровые пруты практически не применяются при производстве строительных работ, но востребованы при возведении легких конструкций :

  • архитектурные сооружения сложной геометрической формы;
  • подпорки и подставки под вьющиеся растения, как элемент ландшафтного дизайна;
  • формирование каркасов тепличных сооружений в сельском хозяйстве.

Цена стекловолоконного изделия — от 7 руб. за 1 погонный метр при диаметре от 4 мм.

6 мм

Обычно используется для:

  • закладки монолитного фундамента — обеспечивается цельность конструкции, предупреждается растрескивание материала;
  • армирования конструкций из различных видов бетона — поризованных и тяжелых, предварительно напряженных и ячеистых;
  • усиления кирпичных кладок путем создания гибких связей.

Цена 1 метр композитной арматуры диаметром 6 мм — от 8,5 руб.

8 мм

  • укрепление асфальтобетонного покрытия в дорожно-строительных работах;
  • армирование плит при монтаже волнорезов и причалов, создании береговых укреплений;
  • точечное укрепление фундамента, ремонт железобетонных конструкций.

Цена 1 м композитной арматуры с диаметром 8мм — от 14,5 руб.

10-12 мм

  • строительство мостов и трубопроводов, создание трассопроводов;
  • армирование заглубленных сооружений;

Цена композитной арматуры с диаметром 10-12 мм варьируется от 20 до 40 рублей за метр.