Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры

07.05.2022 в 09:54
Содержание
  1. Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры
  2. Стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?
  3. Какой диаметр стеклопластиковой арматуры нужен для фундамента. Все о стеклопластиковой арматуре: цена за метр, сферы применения, отзывы специалистов
  4. Как вязать композитную арматуру под фундамент. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры
  5. Как натянуть стеклопластиковую арматуру. Чем резать стеклопластиковую арматуру
  6. Армирование ленточного фундамента композитной арматурой. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиком называется вид композиционного материала из термопластичного полимера, наполненного волокнами стекла или кварца. Основными преимуществами являются:

  • малый удельный вес;
  • высокая коррозионная стойкость;
  • прочность на разрыв, не уступающая стали.

До недавних пор стеклопластики использовались преимущественно в космической и авиационной технике, но теперь, когда создана технология пултрузии (формирование неметаллической рельефной арматуры методом протяжки), появилась возможность и для широкого применения в строительстве.

Бетонный цоколь по монолитной плите

  • Существуют различные вариации композитов, в том числе и комбинированных, но одним из самых доступных является стеклопластик. По сравнению с металлом он дороже, это если сравнивать цену за тонну. Но учитывая малый вес, погонных метров композитной арматуры в этой тонне (если сравнивать одинаковые диаметры) будет в пять раз больше. А значит, и по цене выгоднее.
  • Как и стальная, арматура из стеклопластика предлагается в виде тонких и толстых стержней, стержневых карт и кладочных сеток. Для подбора арматуры по диаметру производятся такие же расчёты, как и для стальной, но всегда получается, что диаметр СПА может быть на одну ступень ниже. То есть, вместо металлической арматуры АIIID12 можно использовать стеклопластиковые стержни диаметром 10 мм – и вот почему.
  • Модуль упругости, это усилие, которое надо приложить, чтобы растянуть материал на определённое расстояние. У композитной арматуры модуль ниже почти в 5 раз, чем у стальных стержней. Но величина эта постоянна, тогда как у стали она зависит от нагрузок и температуры окружающей среды.
  • Есть ещё такой показатель, как предел прочности. Это предельная нагрузка, после которой материал полностью разрушается. У стальной арматуры он равен 400 Мпа, а вот у композиционной – не менее 1200 Мпа. У самого бетона эти цифры несопоставимо меньше, поэтому при пиковых нагрузках он разрушается первым, после чего в работу включается предел прочности арматуры.
  • Чем он выше, тем большую нагрузку сможет выдержать тот же фундамент. Выходит, что конструкция, армированная стеклопластиком, будет держаться в три раза дольше. Но учитывая большую эластичность стеклополимерного композита, конструкция при этом существенно провиснет, из-за чего бетон будет сильнее растрескиваться.
  • Чтобы найти золотую серединку, расчёт арматуры для фундамента должен производиться специалистом. При условии правильного подбора диаметров и шага элементов каркаса, стеклопластик может служить гораздо дольше из-за отсутствия коррозии.

Стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?

Стеклопластиковая композитная арматура (АКС) представляет собой стержень, произведенный из стеклянного сплеточного нитевидного волокна (ровинга) прямого или скрученного, скрепленного особым составом. Обычно это синтетические эпоксидные смолы. Другой вид представляет собой стекловолоконный стержень с намоткой из углепластиковой нити. После намотки такие стекловолоконные заготовки подвергают полимеризации, превращая их в монолитный стержень. Стекловолоконная арматура имеет диаметр от 4 до 32 мм, толщиной от 4 до 8 мм упаковывается в бухты. Бухта содержит 100-150 метров арматуры. Также возможна нарезка в заводских условиях, когда размеры предоставляет заказчика. От технологии производства и связующего зависят прочностные характеристики стержня.

Стеклопластиковая арматура. Что такое стеклопластиковая арматура?

Варианты упаковки и транспортировки АСП.

Изготавливают материал методом протягивания. Стекловолокно, намотанное на бобинах, разматывают, пропитывают смолами и отвердителями. После этого пропускают заготовку через фильеры. Их назначение – отжим лишней смолы. Там же будущая арматура уплотняется и приобретает характерную форму с цилиндрическим сечением и заданным радиусом.

После этого еще на не отвердевшую заготовку наматывают по спирали жгут. Он необходим для лучшего сцепления с бетоном. Затем материал запекается в печи, где происходит процесс отвердения и полимеризации связующего. Из печи прутья направляется на механизм, где происходит ее протяжка. На современных заводах для полимеризации используются трубчатые печи. В них же удаляются летучие вещества. Готовую продукцию наматывают в бухты либо нарезают прутки необходимой длины (по предварительному заказу клиента). После продукция отправляется на склад. Также клиент может заказать арматуру с заданным углом изгиба.

Назначение и область применения

Стеклопластиковая арматура используется в различных отраслях промышленного и частного строительства, для обычного и предварительно напряженного армирования строительных конструкций и элементов, эксплуатация которых, проходит в средах с различной степенью агрессивного воздействия. Самые известные примеры использования.

  1. Армирование блочных, кирпичных стен и стен из газосиликатных блоков. Стеклопластиковая арматура показала весьма неплохие результаты при армировании данных конструкций. Основные плюсы: экономия средств и облегчение конструкций.
  2. В качестве связующего бетонных элементов, между которыми располагается утеплитель. СПА позволяет улучшить сцепление бетонных элементов.
  3. Для укрепления несущих элементов конструкций, которые подвержены воздействию факторов, вызывающих коррозию (искусственные водоемы, мосты, укрепительные сооружения береговых линий пресных и соленых естественных водоемов). В отличие от металлических прутьев, стекловолоконные не подвержены коррозии.
  4. Для армирования конструкций из клееной древесины. Использование арматуры из СПА позволяет в разы повысить прочность балок из клееного дерева и повысить жесткость конструкции.
  5. Возможно применение в строительстве ленточных заглубленных фундаментов для малоэтажных зданий, если они располагаются на твердых, неподвижных грунтах. Заглубление выполняется ниже уровня промерзания почвы.
  6. Для повышения жесткости полов в жилых домах и промышленных комплексах.
  7. Для повышения прочности и долговечности дорожек и дорожного покрытия.

Какой диаметр стеклопластиковой арматуры нужен для фундамента. Все о стеклопластиковой арматуре: цена за метр, сферы применения, отзывы специалистов

Рынок строительных материалов динамично развивается.

С каждым днем все большее практическое применение начинают находить композитные материалы.

Примечательно, что некоторые из них могут производиться из вторичного сырья .

Ознакомимся подробнее с одним из них — стеклопластиковой (стекловолоконной) арматурой.

В данной статье мы опишем плюсы и минусы композитной арматуры, ее видах, произведем сравнение, какая лучше, металлическая или стеклопластиковая, а также приведем цены за погонный метр в зависимости от диаметра.

:

  • основной стержень, в функции которого входит обеспечение жесткости изделия;
  • внешняя поверхность, создающая надежное сцепление изделия с бетонной смесью — обеспечивается спиралевидной навивкой нитей материала на основной стержень либо нанесением на него песчаного напыления.

В зависимости от типа и состава армирующего наполнителя, различают следующие категории изделий:

  • АСК — наполнитель — стеклокомпозит;
  • АУК — углекомпозит;
  • АКК — комбинированный материал.

Свойства и технические характеристики

Физико-химические свойства и технические характеристики композитной арматуры из стекловолокна — высокая твердость и инертность — обуславливают применение материала в качестве пластичного связующего компонента в кирпичных кладках и монолитных железобетонных изделиях.

Диаметр

Арматура из стеклопластика выпускается в виде профилей от 4 до 18 мм. Изделия диаметром до 1 см транспортируются смотанными в бухты, более толстые образцы — отдельными прутками.

Вес погонного метра

Стеклопластиковая арматура отличается низким весом, благодаря чему ее монтаж и транспортировка производится быстро и легко.

Зависимость веса от диаметра композитной арматуры приведена в таблице ниже.

Модуль упругости при растяжении

Арматура из стеклопластика обладает низким модулем упругости при растяжении, вследствие чего легко деформируется.

Отметим ряд свойств, привлекающих внимание потребителей к стеклопластиковой арматуре:

  • температура плавления — 130о;
  • нормативный срок эксплуатации — 80 лет;
  • низкая теплопроводность, в 5 раз превышающая значения стекла аналогичной толщины;
  • отличная электроизоляция;
  • устойчивость к коррозии;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • высокая радиопроводность;
  • неограниченная длина;
  • отсутствие потребности в сварке.

Классификация: гладкая и с песчаным покрытием

В зависимости от типа обработки внешней поверхности  композитной стеклопластиковой арматуры различают изделия следующих видов:

  • с нанесением абразивного материала — неровности, образованные песчаным покрытием, обеспечивают высокое сцепление арматуры с бетоном;
  • гладкая с созданием искусственных неровностей — обычная и плоская навивка одной, двумя или четырьмя нитями увеличивают стойкость материала при вырыве из бетона.

Применение и цена в зависимости от диаметра

Сфера применения арматуры из стекловолокна и цена за метр и тонну напрямую зависит от ее толщины.

Так, тонкие, четырех миллиметровые пруты практически не применяются при производстве строительных работ, но востребованы при возведении легких конструкций :

  • архитектурные сооружения сложной геометрической формы;
  • подпорки и подставки под вьющиеся растения, как элемент ландшафтного дизайна;
  • формирование каркасов тепличных сооружений в сельском хозяйстве.

Цена стекловолоконного изделия — от 7 руб. за 1 погонный метр при диаметре от 4 мм.

6 мм

Обычно используется для:

  • закладки монолитного фундамента — обеспечивается цельность конструкции, предупреждается растрескивание материала;
  • армирования конструкций из различных видов бетона — поризованных и тяжелых, предварительно напряженных и ячеистых;
  • усиления кирпичных кладок путем создания гибких связей.

Цена 1 метр композитной арматуры диаметром 6 мм — от 8,5 руб.

8 мм

  • укрепление асфальтобетонного покрытия в дорожно-строительных работах;
  • армирование плит при монтаже волнорезов и причалов, создании береговых укреплений;
  • точечное укрепление фундамента, ремонт железобетонных конструкций.

Цена 1 м композитной арматуры с диаметром 8мм — от 14,5 руб.

10-12 мм

  • строительство мостов и трубопроводов, создание трассопроводов;
  • армирование заглубленных сооружений;

Цена композитной арматуры с диаметром 10-12 мм варьируется от 20 до 40 рублей за метр.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-ispolzovat-stekloplastikovuyu-armaturu-dlya-fundamenta-preimushchestva-i-nedostatki

Как вязать композитную арматуру под фундамент. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры

Для того, чтобы арматурный каркас или сетка приняли необходимую пространственную форму и не изменили ее при заливке бетона, все отдельные элементы необходимо надежно соединить между собой. Наиболее часто для этого используют вязальную проволоку. Вязка — это простой и быстрый способ соединения, для которого не требуется высоких квалификационных навыков. Кроме того, стеклопластиковую арматуру просто невозможно соединить при помощи сварки, а поэтому такой тип крепления наиболее приемлем в данном случае.

Весь процесс того, как вязать стеклопластиковую арматуру для фундамента, можно разделить на следующие пошаговые этапы:

  1. свернутая в бухту арматура разматывается и нарезается на отрезки проектной длины;
  2. на поперечные прутья нижнего арматурного слоя надеваются пластиковые фиксаторы;
  3. на расставленные поперечные элементы на заданном друг от друга расстоянии укладываются продольные пруты;
  4. во всех местах пересечений арматуры выполняются соединения путем скручивания петель из сложенной вдвое вязальной проволоки;
  5. после сборки нижнего ряда к пересечениям наружных ячеек вяжутся вертикальные арматурные элементы;
  6. к верхним концам или к середине вертикальных стоек, в зависимости от проектного количества рядов, привязываются поперечные отрезки;
  7. укладывается и вяжется следующий ряд продольной арматуры;
  8. собранный каркас переносится и устанавливается внутрь опалубки для ленточного фундамента.

Работу можно значительно упростить, если совмещать стеклопластиковую арматуру с металлической. Из стальных прутов можно заранее заготовит прямоугольные рамки и тогда не потребуется выполнять отдельную вязку вертикальных отрезков.

Как вязать композитную арматуру под фундамент. Технология ручной проволочной вязки стеклопластиковой арматуры

Как натянуть стеклопластиковую арматуру. Чем резать стеклопластиковую арматуру

Резка стеклопластиковой арматуры осуществляется болгаркой, также как и в случае с металлической, только этот процесс отнимает намного меньше времени, чем резка металлических стержней, за 4 - 5 секунд, можно разрезать несколько стеклопластиковых стержней диаметром 12мм.

Как и чем вязать стеклопластиковую арматуру:

  1. Металлической проволокой, в этом случае процесс ничем не отличается от вязки металлической арматуры, можно осуществлять крючком либо специальным пистолетом;
  2. Пластиковым хомутом-стяжкой - этот способ значительно сокращает время на вязку арматурного каркаса, и не ухудшает его прочностных характеристик, главное чтобы на момент заливки, стержни были надежно связаны хомутом;
  3. Специальными креплениями – данный способ тоже упрощает работу по соединению арматуры, достаточно просто защелкнуть специальное крепление на арматурных стержнях, и они будут надежно соединены между собой;

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 02Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 03Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 04

Каркас из стеклопластиковой арматуры

Связать объемный каркас, для ростверка или ригеля, из композитной арматуры тоже не составит труда. Процесс в точности такой же, как и в случае с каркасом из металлических арматурных стержней, только из-за того что композитные стержни нельзя согнуть, хомуты стягивающие каркас будут из металла.

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 05Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 06

Можно сделать заключение, что монтаж неметаллической арматуры это довольно легкий процесс, не требующий специального образования и каких – либо особенных знаний. А с учетом низкого веса, работать с этим материалом быстрее и легче.

Армирование ленточного фундамента композитной арматурой. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 07

Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 08

Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

Ленточный фундамент из стеклопластиковой арматуры. Характеристики стеклопластиковой арматуры 09

Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.