Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката

01.08.2023 в 14:27

Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката

(виды и размеры), технические требования, условия изготовления, физические свойства, состав и условия проведения испытаний и применения арматурного проката регламентируется.

Актуальные ГОСТ, СТБ на арматурный прокат:

    Арматурный прокат производиться на металлургических предприятиях, из нелегированных и, в виде стержней диаметром от 4 до 40 мм с:

    • гладкой поверхностью — гладкая арматура / арматурный прокат гладкого профиля, класс А240 или AI, А1;
    • рифленой поверхностью — рифленая арматура / арматурный прокат периодического профиля, классы:
      • А300 (AII, А2), А400 , А500 , (AIII, А3), А600 (AIV, А4) — применяется для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций;
      • АП600 , А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6) — применяется для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Маркировка классов вида А1, А3, … является устаревшей.

    Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката

    Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката 01

    Ребра, нанесенные на поверхность стержней, необходимы для обеспечения лучшего сцепления арматуры с бетоном.

    Класс арматурного проката определяет установленное ГОСТ’ами минимальное значение физического (σT) или условного (σ0.2) предела текучести (Н/мм2), или напряжение , при котором начинает развиваться пластическая деформация. Предел текучести определяет прочность стали, используемой при изготовлении арматуры.

    Чем выше класс арматуры, тем выше ее прочность и стоимость. В гражданском строительстве арматура классов А800 (AV, А5) и А1000 (AVI, А6) не применяется.

      Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката 02

Арматура гладкая. Основные характеристики и свойства

Стандартом для производства металлических стержней гладкого типа считается ГОСТ 5781-82. Арматура с величиной сечения менее 12 мм реализуются прутками либо бухтами, продукция с большим сечением — исключительно прутками. Согласно нормам ГОСТ, ровную поверхность может иметь только продукция, относящаяся к классу A-I. Для ее производства используют сплав стали и углерода марки Ст3, она может иметь различный уровень раскисления: спокойный, полуспокойный и кипящий.

Допустимые диаметры — в коридоре 6-40 мм, по индзаказу допускается производство стержней с сечением 4 и 5 мм. Параметры предела текучести – на уровне 235 Н/мм2.

Вес одного погонного метра гладкой арматуры прямо зависит от толщины стержня и составляет:

  • 6 мм — 0,222 кг;
  • 8 мм — 0,395 кг;
  • 10 мм — 0,617 кг;
  • 12 мм — 0,888 кг;
  • 14 мм — 1,21 кг;
  • 16 мм — 1,58 кг;
  • 18 мм — 2 кг;
  • 20 мм — 2,47 кг;
  • 22 мм — 2,29 кг;
  • 25 мм — 3,85 кг.

Его характеристики должна отвечать установленным нормам:

На стадии производства упрочненные стержни с ровной поверхностью обязательно экспериментально проверяют на загиб. Для этого применяют оправку размером 5D, а саму арматуру загибают на 450 градусов.

Базовым требованием к таким металлическим стержням с ровным профилем установлено то, что этот металлопрокат должен сохранять целостность и функциональность даже в результате 2 млн этапов приложения к нему напряжения размером не менее 70% от параметра максимальной прочности на разрыв.

Арматура рифленая гост. Классификация и сортамент

1.1. В зависимости от механических свойств арматурная сталь подразделяется на классы А-I (А240), А-II (А300), А-III (А400); А-IV (А600), А-V (А800), А-VI (А1000).
1.2. Арматурная сталь изготовляется в стержнях или мотках. Арматурную сталь класса А-I (А240) изготовляют гладкой, классов А-II (А300), А-III (А400), А-IV (А600), А-V (А800) и А-VI (А1000) - периодического профиля.

По требованию потребителя сталь классов А-II (А300), А-III (А400), А-IV (А600) и А-V (А800) изготовляют гладкой.

1.3. Номера профилей, площади поперечного сечения, масса 1 м длины арматурной стали гладкого и периодического профиля, а также предельные отклонения по массе для периодических профилей должны соответствовать указанным в табл. 1.
1.4. Номинальные диаметры периодических профилей должны соответствовать номинальным диаметрам равновеликих по площади поперечного сечения гладких профилей.

Т а б л и ц а 1

1.5. Масса 1 м профиля вычислена по номинальным размерам при плотности стали, равной 7,85 · 10 кг/м . Вероятность обеспечения массы 1 м должна быть не менее 0,9.

1.6. Предельные отклонения диаметра гладких профилей должны соответствовать ГОСТ 2590-88 для обычной точности прокатки.

1.7. Арматурная сталь периодического профиля представляет собой круглые профили с двумя продольными ребрами и поперечными выступами, идущими по трехзаходной винтовой линии. Для профилей диаметром 6 мм допускаются выступы, идущие по однозаходной винтовой линии, диаметром 8 мм - по двухзаходной винтовой линии.

1.8. Арматурная сталь класса А-II (А300), изготовленная в обычном исполнении, профилем, приведенным на черт. 1а, и специального назначения Ас-II (Ас300) профилем, приведенным на черт. 2а, должна иметь выступы, идущие по винтовым линиям с одинаковым заходом на обеих сторонах профиля.

Сталь класса А-III (А400), изготовляемая профилем, приведенным на черт. 1б, и классов А-IV (А600), А-V (А800), А-VI (А1000) профилем, приведенным на черт. 1б, 2б, должна иметь выступы по винтовым линиям, имеющим с одной стороны профиля правый, а с другой - левый заходы.

Арматурную сталь специального назначения класса Ас-II (Ас300) изготовляют профилями, приведенными на черт. 1а или 2а.

Профиль, приведенный на черт. 2а, специального назначения изготовляется по согласованию изготовителя с потребителем. Форма и размеры профилей, приведенных на черт. 2а и б, могут уточняться.

Черт. 1

Черт. 2

1.9. Размеры и предельные отклонения размеров арматурной стали периодического профиля, изготавливаемого по черт. 1а и б, должны соответствовать приведенным в табл. 2, а по черт. 2а и б - приведенным в табл. 3.1.10. Относительные смещения винтовых выступов по сторонам профиля, разделяемых продольными ребрами, не нормируются.
Размеры, на которые не установлены предельные отклонения, приведены для построения калибра и на готовом профиле не проверяются.

1.10. Относительные смещения винтовых выступов по сторонам профиля, разделяемых продольными ребрами, не нормируются.

Размеры, на которые не установлены предельные отклонения, приведены для построения калибра и на готовом профиле не проверяются.

1.11. Овальность гладких профилей (разность наибольшего и наименьшего диаметров в одном сечении) не должна превышать суммы плюсового и минусового предельных отклонений по диаметру.

1.11. Овальность гладких профилей (разность наибольшего и наименьшего диаметров в одном сечении) не должна превышать суммы плюсового и минусового предельных отклонений по диаметру.

1.12. Арматурную сталь классов А-I (А240) и А-II (А300) диаметром до 12 мм и класса А-III (А-400) диаметром до 10 мм включительно изготовляют в мотках или стержнях, больших диаметров - в стержнях. Арматурную сталь классов A-IV (A600), A-V (A800) и A-VI (A1000) всех размеров изготовляют в стержнях, диаметром 6 и 8 мм изготовляют по согласованию изготовителя с потребителем в мотках.

1.13. Стержни изготовляют длиной от 6 до 12 м:

  • мерной длины;
  • мерной длины с немерными отрезками длиной не менее 2 м не более 15 % от массы партии;
  • немерной длины.

В партии стержней немерной длины допускается наличие стержней длиной от 3 до 6 и не более 7 % от массы партии.

Т а б л и ц а 2

Т а б л и ц а 3

По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление стержней от 5 до 25 м.

1.14. Предельные отклонения по длине мерных стержней должны соответствовать приведенным в табл. 4.

Т а б л и ц а 4

Стержни повышенной точности изготовляют по требованию потребителя.

Арматура ребристая. Маркировка строительной арматуры

Большинство бетонных конструкций требует усиления с помощью специальных изделий. Именно они принимают на себя основную долю растягивающей нагрузки. Правильно выбрать материал согласно результатам расчета поможет маркировка арматуры, в которой зашифрованы основные технические характеристики.

Арматура ребристая. Маркировка строительной арматуры

Классификация

Разновидности армирующих элементов в зависимости от их сферы применения:

  • для строительства жилых и промышленных зданий различной этажности (усиление фундамента, монолитных стен, перекрытий), причалов, сложных гидротехнических и подземных сооружений;
  • для монтажа опорных и ограждающих конструкций (колонн, теплиц, оснований трубопроводов);
  • для изготовления стяжки, прочной штукатурки;
  • для производства различных ЖБИ (труб, панелей, коллекторных колец, перекрытий, фундаментных и стеновых блоков);
  • для укладки тротуаров, создания дорожного полотна.

Для каждой категории предназначена арматура из материала соответствующей прочности, типа и размера. Маркировать изделия принято с помощью буквенно-цифрового кода, концы прутьев окрашивают в определенные цвета. Условные обозначения упрощают контроль над реализацией и применением армирующей продукции.

В маркировке могут быть зашифрованы следующие характеристики:

  • материал – сталь или полимерный композит (на основе базальта или стекловолокна);
  • назначение – рабочая, распределительная, монтажная;
  • профиль сечения – постоянный или периодический;
  • исполнение – канаты, прутья, проволока;
  • способ монтажа – вязаная или сварная.

Пользуются популярностью стальные стержни, такая арматура делится на рифленую и гладкую. Первая из них имеет непостоянное (периодическое) значение диаметра за счет насечек. Рифленая (ребристая) объединяет несколько подвидов: с кольцевым, серповидным, смешанным профилем. Такие изделия выпускают с соблюдением геометрических и физических параметров: угла наклона и высоты выступов, шага между соседними насечками, эквивалентной площади сечения, нормы предела текучести. Гладкая арматура характеризуется постоянным диаметром.

Арматура ребристая. Маркировка строительной арматуры

Классы и маркировка

Разработаны несколько технических стандартов, содержащих описание строительной арматуры. В каждом из них принята своя система обозначений.

1. ГОСТ 5781-82 «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций».

В соответствии с этим стандартом арматурные прутья классифицируют согласно химическому составу и физическим свойствам стального проката. Расшифровка арматуры по классам приведена в таблице.

Класс прочности (старая маркировка и ее эквивалент по европейским стандартам)Марка сталиПредел текучести, МПаДиаметр круга, ммОписание
A-II (А300)Низколегированная Ст18Г2С или углеродистая Ст5СП, Ст5ПС30010-80Рифленая, выпускается в виде стержней (6-12 м) или проволоки, свернутой в бухту
A-IV (A600)Низколегированная холоднокатаная 80С, 20ХГ2Ц,6006-40Рифленая серповидная, для сварного каркаса железобетонных изделий
A-VI (А1000)Низколегированная 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р и 20Х2Г2СР10006-32Рифленая, для сварных работ

Чтобы проинформировать потребителя об особых свойствах металлопродукции, производители дополнительно маркируют ее:

  • К – коррозионностойкая сталь с защитным покрытием (оцинкованная, гальванизированная);
  • С – допускает соединение с помощью сварки;
  • Т – термомеханически упрочненный прокат.

После основных данных указывают диаметр прута. Например, А600С Ø18 расшифровывается так: холоднокатаная арматура с пределом текучести 600 Мпа, предназначенная для сварного каркаса ЖБИ.

Арматура ребристая. Маркировка строительной арматуры

Арматуру пакуют в бухты или связки, фиксируемые с помощью проволоки. Каждую связку маркируют: крепят бирку с условным обозначением. Для классов А600-А1000 применяется цветовая маркировка кончиков прутов краской:

  • А600 – красной;
  • А800 – красной и зеленой;
  • А1000 – красной и синей.

2. ГОСТ 10884-94 «Арматура термомеханически упрочненная».

Этот стандарт формулирует требования к наиболее ответственным видам армирующих изделий, рассчитанным на повышенные нагрузки. Для повышения прочностных показателей они подвергаются термомеханической обработке. Классификация осуществляется в зависимости от следующих свойств:

  • нормируемого показателя предела текучести, который определяется химическим составом материала;
  • эксплуатационных качеств – свариваемости (буквенный индекс С), устойчивости к коррозионному растрескиванию (литера К), свариваемость с антикоррозионной устойчивостью (СК).

Арматура, изготовленная по ГОСТ 10884-94, делится на классы:

  • Ат400 – из углеродистого стального проката Ст5;
  • Ат500С, Ат600 – из низколегированных марок стали 20ГС; 25Г2С; 35ГС; 28С; 10ГС2;08Г2С;25С2Р;
  • Ат800 – из низколегированных сталей 20ГС; 20ГС2; 08Г2С; 10ГС2; 28С; 25Г2С; 35ГС; 25С2Р; 20ХГС2;
  • Ат1000, Ат1200 – из стального проката 30ХС2.

Арматура ребристая. Маркировка строительной арматуры

3. ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная для армирования бетонных конструкций.

Гладкая и рифленая арматура. Рифленая и гладкая арматура – в чем разница

Арматура повсеместно используется для возведения различных объектов жилого, промышленного фонда и инфраструктуры. Она необходима при строительстве каркасов сооружений и зданий, несущих конструкций дорог, фундаментов.

Виды арматуры

Строительная арматура представляет собой металлический прут, который может иметь разные технические характеристики в зависимости от наименования (А3, А500С, арматура А1, катанка, Ат800). Изделия делятся на две большие группы, имеющие разный внешний вид и назначение:

  • Гладкий прут – при равном диаметре экономичнее рифленого.
  • Прут круглой формы с насечками или рифленый .

Знать отличия между двумя этими видами металлопроката важно, чтобы не переплачивать за материалы и не нарушать обязательные требования официальной проектной документации.

Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката 07

Так выглядит рифленая арматура

Рифленая строительная арматура

Сталепромышленная компания «СПК «Регион» предлагает купить строительную арматуру с рифленой поверхностью нескольких видов:

  • АЗ – один из самых востребованных видов изделий, используется в строительстве для армирования и упрочнения бетонных конструкций. Имеет высокую устойчивость к нагрузкам. Применяется для создания несущих систем промышленных и жилых зданий разной этажности.
  • А500С – арматура нового поколения с отличной свариваемостью. Литера С в маркировке говорит о хорошей совместимости металлопроката с электросваркой.
  • Ат800 – вид арматуры из стали повышенной прочности. Используется для создания конструкций сложной формы, рассчитанных на повышенные нагрузки. Для достижения высоких прочностных показателей металлопрокат подвергается процедуре термомеханического упрочнения.

Стальную рифленую арматуру АЗ/А500С изготавливают из углеродистой стали с низколегирующими добавками (марганец, кремний, хром, титан). Изделия с маркировкой С подвергаются многократному нагреву, благодаря чему материал впоследствии легко поддается сварке. Арматура АТ800 производится путем горячей прокатки металла.

Ребристые прутья представлены в широком ассортименте диаметров, площади сечения, массы 1 метра. Строительные изделия обладают следующими преимуществами:

  • Отличная адгезия с бетоном благодаря рифленой поверхности.
  • Способность выдерживать большое внутреннее напряжение в конструкциях.
  • Высокая устойчивость к воздействию влаги и коррозии.
  • Повышенная прочность на сжатие и разрыв при хорошей пластичности.
  • Увеличенный срок службы металлопроката.
  • Простой и удобный монтаж.
  • Сферы применения рифленой строительной арматуры:
  • Изготовление кровельных скоб.
  • Сооружение фундамента.
  • Создание прочных каркасов бетонных сооружений.

Арматура рифленого типа преимущественно используется для решения простых задач и изготовления основных конструкций, которым требуется придать устойчивость.

Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката 08

Так арматура используется для армирования бетонных конструкций

Гладкая строительная арматура

Металлический прут с круглым сечением без насечек из углеродистой стали или же низколегированных материалов с добавлением хрома ( арматура А1 ). Стальной профиль с гладкой поверхностью, изготовленный горячекатанным способом, может иметь разный диаметр – от 6 до 40 мм. На рынок металлоизделия поставляются в прутках или в бухтах.

Приобрести гладкую строительную арматуру , изготовленную в соответствии с отраслевыми стандартами, можно у «СПК «Регион». Сталепромышленная компания реализует металлические прутки А1 из обычной стали, произведенные по методу горячего катания. Материал имеет следующие технические особенности:

  • Отличные эксплуатационные качества – при изготовлении гладкой арматуры применяются технологии высокотемпературного уплотнения либо упрочнения вытяжкой.
  • Экономичная стоимость – гладкий прут стоит дешевле рифленого при равном диаметре и длине.
  • Большой выбор разновидностей арматуры с разным диаметром.
  • Средний уровень адгезии к бетону.
  • Хорошая свариваемость.

Основная функция гладкой арматуры – усиление свойств бетона в железобетонной конструкции.

Как называется рифленая арматура. Сортамент арматурного проката 09

Так создаются прочные бетонные конструкции

Сферы применения металлопроката:

  • Автомобилестроение.
  • Нефтедобывающая промышленность.
  • Производство мебели.
  • Армирование ЖБИ.
  • Возведение свайных фундаментов.
  • Изготовление металлоконструкций малых габаритов.
  • Усиление колонн и стен жилых домов.
  • Возведение ограждений.

Арматура гладкого типа используется для создания конструкций вспомогательного назначения со средней или небольшой нагрузкой (заборов, кованых элементов), может применяться в форме сеток, жгутов, трехмерного каркаса.