Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры

07.04.2022 в 05:07
Содержание
  1. Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры
  2. Как вязать арматуру крючком. Нормы и правила вязки арматуры
  3. Приспособление для вязки арматуры своими руками. Полуавтоматический крючок для вязки арматуры из старого сверла
  4. Полуавтоматический крючок для вязки арматуры. Делаем правильный крючок для вязки арматуры своими руками: Советы +Видео
  5. Крючок для вязки арматуры на подшипниках. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры

До начала разбора темы, как правильно вязать арматуру для фундамента, надо разобраться с самой арматурой. Ведь сегодня рынок предлагает две ее разновидности:

  1. Это обычная стальная.
  2. Композитная.

Использовать обычную стальную все привыкли давно. Но что собой представляет вторая модель, чем она отличается от первой, и лучше ли она.

Стальная

Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры Металлическая арматура – это шесть классов, которые друг от друга отличаются процентным содержанием легирующих добавок. И чем последних больше, тем выше класс, тем выше характеристики.

Сами по себе арматурные стержни – это прутки с гладкой или рифленой поверхностью. Первый класс – гладкий, остальные рифленые.

Рельефная структура – это увеличение площади сцепления арматуры с бетонным раствором. К тому же выступы выполняют функции сдерживающих бортов, когда арматурная конструкция начинает работать на растяжение.

Что касается выбора с учетом прочности арматурного прута, то для фундаментов обычно используется материал горячекатаный класса А III диаметром 10 — 18 мм.

Стержни с более высокими характеристиками и размерами слишком дороги, при этом выполняют те же функции при не самых больших нагрузках. А низшего класса арматура для фундаментов слабовата. Но надо добавить, что в армирующих каркасах даже гладкая арматура используется. Она не является основной, но для перемычек, раскосов, связок и прочих не нагружаемых узлов ее применяют.

При выборе необходимо обращать внимание на маркировку изделия, особенно на индексы. Вот только два из них:

  1. «С» — это обозначение, что арматуру можно сваривать.
  2. «К» — в сталь были внесены антикоррозийные добавки. Этот тип является самым дорогим, так что в частном домостроении не используется.

Что касается сварной арматуры, то она также не самый дешевый вариант. Поэтому для частников оптимальный вариант – вязка стальной проволокой. Что касается вопроса, какой проволокой вяжется армирующий каркас, то о ней будет разговор ниже.

Композитная

Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры Эта разновидность является материалом относительно новым. В ее основе лежит пластик, куда добавляются наполняющие его компоненты: стекло, углерод, базальт.

Самой популярной является стеклопластиковая разновидность, потому что она просто дешевле двух других практически при тех же прочностных характеристиках.

Если говорить о технических характеристиках этого материала, то:

  1. Прочность на растяжение у пластиковой арматуры 1000 МПа, у стальной 390.
  2. Она легче металлической в 3,5 раза.
  3. Сталь коррозирует, пластик нет.
  4. Он не проводит электрический ток.
  5. У него низкая теплопроводность.

Что касается отрицательных сторон, то:

  1. Металлическая арматура по упругости лучше.
  2. Пластик относится к категории слабо горючих материалов.
  3. При нагреве он размягчается.
  4. Связать арматуру стеклопластиковую можно только хомутами или проволокой, стальная может свариваться.

Сегодня еще не разработаны четкие рекомендации по технологии использования композитной арматуры, поэтому специалисты рекомендуют применять ее в фундаментах под легкие постройки. Под тяжелые лучше укладывать стальную.

Как вязать арматуру крючком. Нормы и правила вязки арматуры

Давайте разберёмся, для чего такие нормы нужны и какие последствия могут быть, если эти нормы и правила не соблюдаются. И как вязать арматуру, чтобы полученное железобетонное изделие получило проектную прочность.

Люфт, свободное перемещение (пусть даже в ограниченных пределах) арматурных сеток после заливки формы бетонной смесью вызовет напряжение в конструкции железобетонного изделия. Что рано или поздно скажется на его прочности. Поэтому элементы арматуры нужно надёжно фиксировать друг к дружке.

Для этой цели применяется

  1. Сварка элементов
  2. Вязка проволокой
  3. Скрепление пластиковыми хомутами.

Вязать или варить?

Иногда выбор: вязать арматуру или варить не совсем правомерен, т. к. сварку целесообразно применять при изготовлении каркасов, усиливающих фундаменты таких сооружений, как плотины, многоэтажные дома и габаритные коттеджи с углублениями под ледники, подземные гаражи и пр. Только в этих случаях оправдан найм сварщика – а это уже дополнительные расходы, увеличивающие затраты. При этом и сама арматура должна быть предназначена именно для сварочных работ – в противном случае любой другой металл в местах сварки приобретает повышенную хрупкость, что в дальнейшем может сказаться на качестве железобетонного изделия в целом. При этом руководствуются ГОСТ 14098-2014 «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций» , а сталь берётся с маркировкой «С». Например – А400С.

Пластиковые хомуты дороги сами по себе, не выдерживают отрицательных температур, поэтому применяют их в основном в летнее время и при частном строительстве с небольшими объёмами вязки арматуры.

Вязка арматуры под ленточный фундамент

При закладке ленточных фундаментов, которые в большинстве случаев применяют в частном строительстве, основным способом скрепления горизонтальных продольных и поперечных, а также вертикальных прутков арматурного каркаса является вязка крючком. Реже – пластиковыми хомутами. При этом рабочие горизонтальные пруты, несущие на себе основную нагрузку в фундаменте, укладывают вдоль фундаментной ленты, поперёк укладывают пруты, называемые «хомутами», а вертикальные стержни, почти равные высоте фундаментной ленты, крепятся, как видно из названия, строго вертикально, и должны иметь поперечное сечение не менее 8 мм. Вяжут обычно сначала верха и низа арматурного каркаса, а потом начинают связку с одним из них вертикальных составляющих.

При образовании прямого угла (стыке элементов фундамента под две стены, расположенные под углом друг к дружке) элементы конструкции укрепляются дополнительными диагональными прутками усиления с сечением не менее 10 мм. Вязание арматуры на угловых переходах осуществляется с большими нахлестами арматуры (делается Г-образное или Т-образное армирование, так как простая последовательная связка вызовет перекос конструкции и её внутреннее напряжение).

Угловое усиление диагональными прутками

Крючок очень удобен при вязке арматуры непосредственно в опалубке – в этом случае конструкция не будет подвергаться дополнительным деформациям и станет надёжной составляющей в ж/б изделии в целом.

Схема ленточного фундамента может быть представлена как врытая вертикальными стенками в землю бетонная конструкция, своими очертаниями повторяющая очертания стен будущего дома. Кроме того, заливаются бетоном на арматуре также части фундамента, на которые будут опираться и внутренние перегородки.

Вязка арматуры для монолитной плиты

В частном строительстве, когда не требуется обустройство подвалов, погребов и иных подсобных помещений под домом, применяют простой метод создания фундамента – опорная монолитная плита. Для её создания делают хорошо выровненную песчано-гравийную подушку, на которой вяжут объёмный арматурный каркас.

Шаг между горизонтальными прутьями для такой плиты выбирают от 20 до 40 см, толщина плиты, а значит – и вертикальный размер опорных прутков – от 20 до 30 см. От диаметра прутка арматуры зависит и способ вязки арматуры для опорной монолитной плиты: мёртвыми узлами, простыми, когда делается одинарный нахлёст, или комбинированным способом.

Таблицы

Существуют таблицы нахлёста прутков, регламентирующие разные аспекты работы с арматурой. То есть по способам её соединения в зависимости от марок бетона (вязка, сварка), нагрузок, которые испытывают железобетонные изделия, длиной прямой анкеровки, сечения арматурного прутка и т. д. Кроме того, в современных таблицах приводятся расчёты использования двусторонней серповидной в сечении арматуры, изготавливаемой по европейским стандартам (взамен российской с кольцевым сечением), которая обходится дешевле традиционной. Учитывая, что вес арматуры и бетона обычно соотносится примерно как 1 : 1, использование арматуры новых стандартов оказывается на 20-30% выгоднее.

Приспособление для вязки арматуры своими руками. Полуавтоматический крючок для вязки арматуры из старого сверла

При изготовлении армирующих каркасов соединение отдельных прутков обычно выполняют с помощью вязальной проволоки. Делать это по старинке: с помощью гвоздя или плоскогубцев — долго и не удобно.

Для этого лучше всего использовать специальное приспособление — крючок. Однако у обычных крючков есть один недостаток — при долгой работе устает запястье, да и сама кисть руки.

В данном обзоре автор покажет, как сделать своими руками полуавтоматический крючок из старого сверла (такой крючок называют еще винтовым). Это отличный вариант для вязки арматуры.

Рекомендуем также прочитать, как самостоятельно изготовитьдля дома и дачи.

Особенность такого крючка заключается в том, что рукоятка дает возможность крутить наконечник, делая лишь поступательные движения. То есть в этом случае потребуется прилагать меньше усилий.

Вы просто тянете крючок на себя, а загнутый наконечник вращается и надежно затягивает вязальную проволоку. Очень удобно, да и сама работа выполняется намного быстрей.

Процесс изготовления самодельного крючка

Для изготовления крючка нам потребуется старое сверло, кусок металлической трубки, гайки, толстая проволока, кусок ПВХ шланга (для рукоятки).

Отрезаем болгаркой кусок металлической трубки нужной длины. После этого отрезаем кончик сверла.

В трубке сверлим сквозное отверстие. Вставляем внутрь сверло. В отверстия (с двух сторон) вставляем проволоку и обвариваем. Это будут ограничители для сверла.

Далее к одному концу трубки привариваем гайку. К сверлу привариваем гровер и надеваем пружину. Вставляем сверло в трубку, с тыльной стороны привариваем заглушку.

К концу сверла привариваем гайку, а потом и сам наконечник, изготовленный из круглого стального прутка.

Отрезаем кусок ПВХ шланга и надеваем его на трубку. Потом делаем термоусадку с помощью строительного фена или газового баллончика с горелкой.

Приспособление для вязки арматуры своими руками. Полуавтоматический крючок для вязки арматуры из старого сверла

Полуавтоматический крючок для вязки арматуры. Делаем правильный крючок для вязки арматуры своими руками: Советы +Видео

В последние годы всё большую популярность при возведении частных и многоквартирных домов, коммерческих зданий набирают технологии, связанные с использованием монолитных конструкций.

Для придания им прочности и устойчивости к нагрузкам перед заливкой бетона внутри формируется специальная металлическая основа. Арматурные стержни связываются между собой стальной вязальной проволокой при помощи специального крюка.

Такой инструмент продаётся в любом строительном магазине, а можно сделать крючок для вязки арматуры своими руками.

Зачем вязать, если есть сварочный аппарат?

Использование сварки при сборке каркасов большого объема не приветствуется специалистами в области монолитного строительства. Как правило такое воздействие на прутья арматуры вызывает ускорение процессов коррозии, а также ухудшает качество железа. К тому же сварка значительно увеличивает сроки и стоимость армирования.

Типы крючков для вязки

Процесс связывания предусматривает использование тонкой стальной проволоки, нарезанной на куски, чтобы надёжно зафиксировать места пересечений арматурных полос. Сегодня производители предлагают три вида готовых вязальных крючков для выполнения армопоясов: ручной, винтовой и механический.

Ручной крючок

Как правильно вязать арматуру своими руками. Используемые виды арматуры 03 Самый простой крючок состоит из рукоятки, к которой прикреплен металлический стержень с загибом на конце. С помощью него легко захватывается вязальная проволока. Стержень крючка прокручивается вокруг своей оси, таким образом создаются узлы, скрепляющие каркас арматуры.

Простой крючок для вязки подходит как начинающим, так и опытным строителям при работе на небольших объектах. Его преимущество в том, что работа с ним позволяет быстро разобраться с алгоритмом связывания и понять необходимый уровень натяжения в скрутках.

Полуавтоматический крючок

Этот инструмент также состоит из ручки и стержня. В отличие от ручного, винтовой оснащен крючком в форме сверла. При поступательных движениях рукоятки оно вкручивается в неё, одновременно затягивая проволоку в узел. Чтобы сделать качественную скрутку мастеру потребуется два-три движения. Это позволяет выполнить работы по армированию полуавтоматическим крючком в более короткие сроки.

Механический

Профессиональные строители, работающие на крупных объектах, используют для связки арматуры автоматические крючки.

Их ещё называют крючок пистолет. Это полностью автоматический инструмент. Благодаря использованию такого высококлассного инструмента вязка арматуры производится максимально быстро и позволяет исключить большие энергозатраты мастера.

Приобретать автоматический крючок для домашнего использования не имеет смысла. Стоит он дорого и рассчитан на большие объемы проволоки.

Крючок для вязки, сделанный своими руками

Часто заводские вязальные крючки не полностью удовлетворяют нужды строителей, выполняющих армирование. Это происходит от того, что их стержни могут иметь неправильный изгиб.

Случается, что длина рабочей поверхности слишком маленькая и не позволяет выполнить узел в труднодоступном месте. В таких случаях скручивается самодельный крючок для вязки.

Делаем правильный строительный крючок своими руками. Материалы

Для изготовления крючков специалисты используют электроды для, реже — кусок стальной проволоки толщиной не менее 4 мм.

Создавать чертежи не нужно, потребуются только следующие материалы:

  • — рукоятка кельмы, кусок шланга или ручка  от валика
  • — электрод или 4 мм проволока
  • — точило

Процесс

  1. Делаем из шланга ручку для будущего крючка, либо используем ручку от кельмы/валика.
  2. Вставляем стержень (электрод или проволоку) в отверстие ручки или в кусок шланга и фиксируем эпоксидной смолой.
  3. После высыхания эпоксидки, загибаем стержень на 90 градусов на расстоянии 5 см от ручки. Правильный изгиб напоминает коромысло.
  4. Загибаем конец стержня дугообразно.
  5. Затачиваем острую часть электрода точилом или с помощью напильника.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вместо ручки закрепить конец самодельного крючка на, то вы получите полуавтоматический крючок, сделанный своими руками

Вязка арматуры крючком. Технология

Процесс вязания арматуры для устройства фундамента, лестничного марша или стяжки, отличается только типом вязального крючка. Сама технология скрутки узлов не меняется. Обычно рекомендуют сразу нарезать стальную проволоку на куски 30-40 см. Опытные мастера сначала делают несколько пробных узлов, чтобы наглядно посмотреть какая длина отрезка проволоки потребуется. Так расход проволоки будет минимален.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вам попалась проволока тяжёлая на изгиб, то можно 30 минут прогреть её  на костре, дать ей остынуть, а потом приступать к работе.

Крючок для вязки арматуры на подшипниках. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Как вязать арматуру

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Как вязать арматуру

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V (Пользователь FORUMHOUSE):
Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Как вязать арматуру

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».