Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса

15.02.2022 в 14:42

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса

Для начала определим, что делает крючок для вязки арматуры, и какая задача перед ним стоит.

Как мы уже отметили выше, крючок применяется для вязания стержней между собой.

Вязать арматуру, значит связывать между собой отдельные элементы специальной вязальной проволокой . Проволока делается из закаленной стали, выдерживает огромные нагрузки на растяжение и имеет диаметр 1-2 мм.

Проволокой обвязывают узлы соединений, собирая каркас как в конструкторе. При вязке наша задача – сформировать из отдельных стержней рабочую конструкцию, и убедится в том, что она достаточно крепка  чтобы выдержать давление, к примеру, нескольких тонн монолитного бетона.

После застывания каркас интегрируется в бетон, образуя всем известный нам железобетон. Но до того момента – это две разные конструкции .

Вязать арматуру – значит делать огромное количество однотипных действий, состоящих из обвязки стержней в нескольких десятках мест проволокой.

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса

Вязка арматуры

К примеру, если вам нужно сделать каркас под колонну высотой 2 метра и с сечением 30×30 см, то для этого потребуется закупить порядка 10-15 стержней и собрать их вместе в каркас аналогичных размеров. Количество обвязанных проволокой узлов в таком случае стремится к нескольким сотням.

Очевидно, что такой труд своими руками без инструментов делать нельзя. Мало того что вы просто быстро устанете, так ведь проволока еще и довольно острая, что чревато мелким травматизмом.

Подобные задачи крючки и помогают нам осуществить. Они позволяют вязать проволоку под арматурные узлы быстро и качественно, ускоряя рабочий процесс, без преувеличения, в несколько раз. Производство и скорость вырастает, качество узлов возрастает, следовательно, повышается качество исполнения всей конструкции, что для несущих оснований крайне важно.

1.1 Конструкция

Из чего же крючок для вязки арматуры состоит? Конструкция у него, очень простая. Настолько простая, что сделать его можно даже своими руками, а производство моделей без дополнительного функционала поставлено на поток.

Это впрочем, не касается продвинутых образцов. Тот же автоматический крючок-пистолет – самый настоящий профессиональный инструмент, высокотехнологичный и дорогостоящий.

Рассмотрим простейший крючок, который при желании можно сделать своими руками. Состоит он из:

  1. Ручки.
  2. Стержня.

Ручка делается из пластика или дерева. Здесь она мало чем отличается от ручки какой-нибудь отвертки, разве что форма немного иная, так как приспособлен крючок для действий с другой вращательной амплитудой.

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса 01

Ручной крючок для арматуры

Стержень имеет диаметр от 2 до 4 мм. Делают его из того же металла, что и отвертки. Основание стержня наклонено от центральной оси на 15-30 градусов. Его крайняя часть закручена крючком еще сильнее, ее наклон уже равняется примерно 60-70 градусам.

По сути это обычный крючок с удобной ручкой. Его краешком мы зацепляем проволоку, затем поворачиваем инструмент вокруг своей оси как отвертку . Чем больше поворотов, тем больше витков образуется.

Принцип действия, как видим, крайне прост. Единственная проблема – огромное количество однотипных действий. Неопытный человек поработав с крючком пару часов, обнаружит что у него начинают болеть запястья, а работы сделано не так уж и много. Проблему решает автоматический подход или применение продвинутых инструментов для вязания.

Крючок для вязки арматуры на подшипниках. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V (Пользователь FORUMHOUSE):
Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-vyazat-armaturu-kryuchkom-avtomatom-kak-pravilno-vyazat-armaturu-kryuchkom

Полуавтоматический крючок для вязки арматуры. Что такое крючок для вязки

Крючок для вязки - приспособление, значительно облегчающее связывание арматурных прутьев между собой. Выглядит оно в виде крючка, поэтому так и называется.

Выглядит он в виде стержня, как правило металлического, у которого немного изогнут кончик для захвата проволоки в процессе вязания. В магазине такой крючок будет стоить в пределах 100-300 руб.

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса 02

Не думайте, что если вы купили крючок для вязки в магазине, то он идеально вам подойдет. Очень часто случается так, что изгибы металлического стержня не совсем правильные и Вам будет не удобно им вязать, иногда просто стержень слишком тонкий и при затяжке вязальной проволоки, он сам будет гнуться.

Для того, чтобы крючок идеально подходил для Вас, и значительно упрощал процесс вязки, его можно изготовить самому.

Крючок из электрода

Самый простой вариант – изготовить крючок из обычного электрода толщиной от 4мм.

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса 03

Такой крючок подойдет только в том случае, если у вас небольшой объем работы, а также тонкая вязальная проволока, потому что от использования такого крючка может очень быстро устать кисть. Если же Вы вяжете арматуру для фундамента дома или гаража, то целесообразнее будет изготовить более качественный и надежный крючок, например, из арматуры.

Крючок из арматуры

Второй вариант – изготовление вязального крючка из арматуры или похожего по свойствам металлического стержня.

Крючок для вязки арматуры. 1 Назначение и особенности процесса 04

Для изготовления такого крючка для вязки арматуры нам понадобится:

  • арматура, либо стальной стержень с похожими характеристиками, толщиной 6-8мм;
  • две гайки и две шайбы подходящего под арматуру диаметра;
  • какая-нибудь ручка, например, от отслужившего свое валика, большой отвертки, мастерка или чего-то похожего;

Я думаю, процесс изготовления такого крючка не стоит подробно описывать, на фото и так все понятно, необходимо только уточнить, что кончик крючка следует заточить, а гайки хорошо закрепить, чтобы ручка не выскакивала.

Кстати говоря, отверстие в ручке должно быть больше диаметра арматуры, так как она должна свободно вращаться относительно арматуры.