Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком

24.07.2022 в 20:38

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком

Ничего сложного в этой операции нет. Проделав ее несколько раз, вы быстро «набьете руку».

Суть метода заключается в следующем: место пересечения стержней охватывают стальной проволокой, сложенной вдвое. Вязальный крючок вставляют в петлю и захватывают им другой свободный конец. После этого инструмент вращают до момента стягивания. Концы проволоки загибают внутрь каркаса.

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком

Мастера знают один маленький секрет, гарантирующий плотный контакт: немного не докрутив петлю, ее нужно потянуть на себя и только после этого довернуть до конца.

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком 01

Работа с шуруповертом не имеет принципиальных отличий от вязки крючком. Преимущество заключается в более высокой скорости и меньшей трудоемкости. Используя шуруповерт, не забудьте выставить на минимум скорость вращения его патрона.

Электродрелью вязать арматуру не следует. Большая инерционность данного инструмента не позволяет точно определить момент завершения затяжки.

Способы соединения стальных стержней и основные виды узлов показаны на схеме ниже.

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком 02

Для сборки каркаса используют специальную отожженную проволоку. Она прочная, но при этом достаточно мягкая. Это позволяет затягивать узлы, не рискуя порвать ее. Рекомендуемый диаметр данного материала зависит от сечения арматурных стержней и составляет от 1,0 до 1,4 мм.

Дешевая проволока идет без покрытия и называется черной. Более стойкая к коррозии имеет защитный слой из цинка.

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком 03

Вязальная проволока изготавливается в двух вариантах: в бухтах и мерная (в отрезках). Работать с мотком сложнее, поскольку его приходится вручную резать на куски. Мерный материал можно сразу пускать в дело. Особенно удобна проволока, у которой на концах сделаны петли.

Как шуруповертом вязать арматуру. Технология работы крючком 04

Как правильно закручивать проволоку. Как правильно скрутить своими руками?

Обычно в быту перед домашним мастером при реорганизации проводки встает вопрос о том, как правильно скручивать провода в распределительной коробке. В связи с этим каждый из перечисленных способов стоит рассмотреть подробно.

Параллельная

Действуют в таком порядке:

Как правильно закручивать проволоку. Как правильно скрутить своими руками?

  1. на расстоянии в 7-8 см от конца каждой жилы разрезают изоляцию и снимают ее. При этом важно не повредить саму жилу, иначе она при скручивании обломится. Если применяется обычный нож, надрез делают косо, направляя лезвие почти вдоль проводника. Последний при этом перекатывают пальцем по столу. Правильнее использовать специальный инструмент — стриппер или нож электрика с пяткой. Такой инструмент физически не способен сделать в изоляции глубокий надрез, так что жила гарантированно останется неповрежденной;
  2. зачищают жилы до металлического блеска наждачной бумагой;
  3. складывают провода крест-накрест там, где оканчивается изоляция;
  4. удерживая одними плоскогубцами провода в точке пересечения, другими закручивают их в тугой жгут. Чтобы не повредить инструментом изоляцию, их обматывают изолентой;
  5. кусачками усекают торчащие в стороны концы жил, совершая все то же закручивающее движение;
  6. изолируют соединение (о способах изоляции рассказывается ниже).

Рекомендуемая длина скрутки — 15 диаметров жил. Минимально допустимая длина — 10 диаметров.

Тонкие проводки захватывать плоскогубцами неудобно, их скручивают руками. Для этого их складывают параллельно, а концы подгибают, чтобы можно было взяться пальцами.

Последовательная

Последовательная скрутка превосходит предыдущий в прочности, порядок выполнения:

  1. оголенные и зачищенные жилы складывают крестообразно, так чтобы точка пересечения приходилась на середину оголенного участка;
  2. 1-й провод наматывают на 2-й, двигаясь от точки пересечения к изоляции;
  3. 2-й провод наматывают на 1-й по той же схеме.

Этот способ лучше параллельного выдерживает усилие на разрыв. Также этот вариант более предпочтителен для цепей подверженных вибрации, например, в автомобиле.

Скрутка в автомобильной проводке применяется только в качестве краткосрочного временного варианта. Постоянные соединения здесь выполняются при помощи опрессовочных гильз.

Бандажная

Бандажный способ реализуется так:

  1. соединяемые жилы прикладывают одну к другой параллельно;
  2. туго наматывают на них отрезок провода (необходимо использовать достаточно гибкий);
  3. изолируют соединение.

Прежде чем изолировать скрутку, ее рекомендуется проверить. Подключив нагрузку, пользуются линией несколько часов, а затем, обязательно обесточив ее посредством автоматического выключателя, проверяют температуру скрутки. Если горячая — контакт плохой, соединение переделывают. При этом концы жил обкусывают — скручивать их повторно нельзя.

Техника безопасности: перед тем как браться за оголенные провода руками, всегда необходимо проверять отсутствие напряжения индикатором фазы.

Крючок для вязки арматуры. Механический крючок

Механический крючок снабжен длинным стержнем с винтовой резьбой, прячущимся в ручке. Чтобы затянуть узел, инструмент не нужно вращать, достаточно продеть изогнутый кончик в петлю, захлестнуть концы и потянуть его вверх на себя. Винт начнет вытягиваться с вращением, которую обеспечивает спиральная нарезка.

Механический (винтовой) крючок Источник penobloki-doma.ru

Скорость вязки значительно повышается при уменьшении трудозатрат, рабочий устает меньше, так как ему не приходится совершать лишних движений. Стоит винтовой крючок для вязки проволоки дороже ручного, его цена может достигать 1000 рублей. Но для постоянного использования или выполнения объемной работы он намного удобнее.

Чтобы сэкономить на покупке инструмента и повысить скорость вязания, можно механизировать этот процесс, используя аккумуляторный шуруповерт или дрель. Для этого из кровельного гвоздя или Г-образного шестигранного ключа делают короткий крючок для вязки арматуры на шуруповерт, вставляют его в патрон и зажимают. После того, как проволока будет зафиксирована на крюке, инструмент включают, и он, вращая крючок, затягивает узел. Главное – выставить оптимальную скорость вращения.

Автоматический инструмент

Позволить себе автоматический пистолет для вязки арматурного каркаса могут только строительные организации или частники, специализирующиеся на бетонных работах, так как стоит он несколько десятков тысяч. Такие траты совершенно необоснованны для выполнения разовой работы.

Такой автомат позволяет делать до 60 узлов в минуту и не тратить время на нарезку и изгибание проволоки, её установку на место стыка. В нем отсутствует крючок для вязальной проволоки, но имеется встроенный барабан с намотанной проволокой, которая при нажатии на пуск обматывает стык и обрезается без участия человека.

Автоматический пистолет для сборки арматурного каркаса Источник gappower.com

В итоге экономия времени по сравнению с ручным и даже механическим крючком получается огромной, что немаловажно для работы на крупных объектах. Но эксплуатировать такое оборудование, как и сварочное, можно только в сухую погоду. Причем заправляют его исключительно специальной проволокой определенного диаметра, которая тоже стоит дороже обычной.


Можно ли сваривать арматуру для фундамента: 2 основных способа сборки каркасов

Коротко о главном

Купить или самому сделать крючок для вязки арматуры – решать тому, кто будет им работать. Если нужно сделать всего несколько десятков узлов, вполне можно обойтись самодельным крюком, согнутым из заточенного и очищенного от напыления электрода. Каркас для фундамента или другой крупной ответственной конструкции удобнее собирать механическим вращающимся крючком, который тоже можно сделать в виде насадки на шуруповерт. А автоматический пистолет – слишком дорогостоящее оборудование, чтобы рассматривать его для применения в частном строительстве.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Заказывайте проектирование и строительство загородных домов у профессионалов.

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Строительный эксперт, консультант портала m-strana

    Александр Березин

    А как считаете Вы?

Как закрутить толстую проволоку?

проволоки в тисках, а второй — в патроне электродрели или шуруповёрта…. Самый простой способ выровнять проволоку из бухты без специальных приспособлений выглядит так:

  1. Конец проволоки крепко прикручивается на чём-то основательном, массивном. …
  2. Бухта разматывается вручную и максимально растягивается.

Чем можно паять проволоку?

Проволоку паяют , сложив вместе два конца (один из них иногда сгибают под прямым углом). Часто для прочности эти концы предварительно скручивают. При пайке тонкой проволоки и проводов можно обойтись без паяльника, если вместо третника и флюса применить специальную паяльную пасту — тиноль.

Как спаять два гвоздя?

Процесс пайки двух стальных деталейЕсли нужно спаять два больших гвоздя , то мощности одного паяльника 100 Вт будет маловато. Для разогрева зажатого в тисках большого гвоздя , или подобной по массе детали из стали, нужно воспользоваться строительным феном. Или газовой горелкой.

Как размягчить медную проволоку?

Если медную проволоку или трубку нагреть докрасна (600°) на огне и затем быстро погрузить в воду, то медь станет очень мягкой. После придания нужной формы изделие вновь можно нагреть на огне до 400° С и дать ему остыть на воздухе. Проволока или трубка после этого станет твердой.

Как выровнять металлическую поверхность?

Тонкие листы правят деревянными молотками либо гладилками, закаленные детали – рихтовочными молотками. Выравнивание происходит посредством выстукивания искривленного листа металла, уложенного на правильную плиту, от края в сторону дефекта. При этом сила ударов должна быть соразмерна с величиной кривизны листа.