Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Насадка на шуруповёрт для стяжки.. Насадка и ее достоинства

23.07.2022 в 11:25

Насадка на шуруповёрт для стяжки.. Насадка и ее достоинства

Изначально необходимо отметить, что производители выпускают не только насадки для шуруповертов, но и полноценные электроинструменты, которые предназначены непосредственно для быстрого монтажа гипсокартонных листов, а также проведения других действий по закреплению крепежных элементов. Установить такие насадки можно в обычный шуруповерт, если она имеет специальную конструкцию, предназначенную для закрепления в специальном патроне. Обычно такие приспособления называют универсальными, так как они могут применяться с разными инструментами. Их главный недостаток в том, что их выпускают китайские производители, поэтому говорить о длительном сроке эксплуатации таких устройств не приходится.

Насадка на шуруповёрт для стяжки.. Насадка и ее достоинства

Это интересно! Электроинструмент, который предназначен для работы в паре с такими насадками, получил название ленточный шуруповерт. Они бывают не только аккумуляторными, но и сетевыми. Сетевые устройства больше похожи на дрели, поэтому их часто называют ленточными дрелями.

Насадка ленточная под шуруповерт представляет собой приспособление, которое крепится в патроне электроинструмента, и предназначается для проведения работ по монтажу крепежных элементов — саморезов по металлу. Специальная конструкция приспособления позволяет не только воздействовать на крепежные элементы, завинчивая их, но и автоматически перезаряжать. Перед тем, как выяснить, на какие виды делятся насадки для ленточных шуруповертов, разберемся с преимуществами применения таковых устройств.

    Насадка на шуруповёрт для стяжки.. Насадка и ее достоинстваНасадка на шуруповёрт для стяжки.. Насадка и ее достоинства

Насадка на шуруповерт для отверстий. 10 насадок для шуруповерта на Aliexpress для удобной работы с битами и сверлами

При работе дрелью или шуруповертом наиболее часто приходится сверлить отверстия и работать с крепежом. При таких операциях в качестве оснастки используют сверла и биты. Облегчить работу с этими элементами помогают специальные насадки, о которых знают далеко не все. Наиболее востребованные из них представлены ниже.

 

Насадка на шуруповерт для отверстий. 10 насадок для шуруповерта на Aliexpress для удобной работы с битами и сверлами

 

Гибкий вал

Узнать цену

Гибкий вал предназначен для работ с крепежом в труднодоступных местах. Имеет шестигранный хвостовик и прекрасно крепится в патроне дрели или шуруповерта. Передача вращательного момента осуществляется через тросик, поэтому желательно не применять для сильно затянутых винтов или саморезов. Длина вала от 200мм до 400мм на выбор.

Угловая насадка

Узнать цену

Угловая насадка также предназначена для работ с крепежом в труднодоступных местах, но в отличие от предыдущей, выполнена в прочном стальном корпусе. Для передачи вращательного момента используются шестерни, поэтому можно работать даже с прикипевшим крепежом. Угол наклона составляет 105 градусов, посадка под шестигранные биты или сверла.

Внешний мини-патрон

Узнать цену

Внешний мини-патрон предназначен для крепления небольших сверл от 0,3 мм до 8 мм. Бывает полезен в тех случаях, когда нужно просверлить небольшое отверстие, например, в печатной плате, а бормашинки под рукой нет. В обычном патроне дрели или шуруповерта такие сверла не закрепить, поэтому рекомендую иметь в запасе такой минипатрон.

Внешний двухмуфтовый патрон 13мм

Насадка на шуруповерт для отверстий. 10 насадок для шуруповерта на Aliexpress для удобной работы с битами и сверлами

Узнать цену

Внешний двухмуфтовый патрон на 13 мм предназначен для работ с большими сверлами и другой оснасткой. Устанавливается как в родном патроне, так и вместо него. Стандартный патрон в шуруповерте обычно на 10мм. На странице товара есть соответствующие опции. Также можно приобрести адаптер для крепления в патроне перфоратора. Патрон двухмуфтовый, с блокировкой.

Магнитное кольцо

Узнать цену

Магнитное кольцо предназначено для облегчения вкручивания самореза при начальном этапе. Благодаря неодимовому магниту кольцо надежно удерживает биту и сам саморез. Все это позволяет работать даже одной рукой, что особенно важно при работах на высоте. Подходят для бит или сверл с шестигранным хвостовиком и специальной канавкой.

Ограничитель глубины сверления

Узнать цену

Данная насадка устанавливается на сверло или биту и предназначена для ограничения глубины сверления или закручивания. Несмотря на банальную конструкцию, во многих случаях очень выручает и позволяет сохранить внешний вид изделия. Особенно полезна при сборке мебели, когда лишний миллиметр может испортить лицевую панель. В наборе 8 различных колец.

Стержневой удлинитель

Узнать цену

Стержневой удлинитель предназначен для крепления бит или сверл с шестигранным хвостовиком. Очень выручает при работе в тех случаях, когда крепеж находится слишком близко к корпусу или какой-либо смежной панели. В таких случаях с коротким удлинителем невозможно подлезть, так как мешает диаметр патрона. Для удержания биты или сверла имеется небольшой дисковый магнит.

Быстросъемный удлинитель

Насадка на шуруповерт для отверстий. 10 насадок для шуруповерта на Aliexpress для удобной работы с битами и сверлами

Узнать цену

Быстросъемный удлинитель представляет собой аналог предыдущего вида, только с более удобным типом крепления. На странице товара можно выбрать удлинитель нужной длины. Сам пользуюсь аналогичным, очень доволен. В основном использую для откручивания винтов у корпусов электроинструмента. Отзывы в карточке товара положительные.

Поворотный удлинитель

Узнать цену

Представляет собой более продвинутый аналог предыдущих адаптеров, но с возможностью отклонения от оси, что бывает очень полезным при работе в труднодоступных местах. Единственный нюанс, который стоит учитывать при работе с такими удлинителями – меньшая механическая прочность, поэтому прикипевшие винты лучше ими не срывать.

Поворотная комбо-насадка

Насадка на шуруповерт для отверстий. 10 насадок для шуруповерта на Aliexpress для удобной работы с битами и сверлами

Узнать цену

Поворотная насадка предназначена для работ с крепежом с предварительной засверловкой, что позволяет избежать различных сколов материала. Насадка имеет два посадочных места под шестигранник, в которые можно установить связку сверло/бита или сверло/сверло. Такая насадка позволяет не менять оснастку, значительно экономя время.

Приятных покупок!

Насадки на шуруповерт по дереву. Виды фрезерных насадок по дереву для электродрели

Рассмотрим популярные виды фрез по дереву применяемых вместе с дрелью.

Сверло

Вал (шпиндель) фрезера, вращающий фрезу, выдает от 10 000 об/мин до 30 000 об/мин.

Электродрель в среднем в 10 раз меньше, максимум 3000 об/мин. Шуруповёрт на первой скорости всего 400 об/мин, на второй до 1500 об/мин.

На таких оборотах с дрелью очень хорошо работают сверла – фрезы. В первую очередь это сверло Форстнера. Его называют сверлом, так как эта оснастка предназначена для сверления отверстий. Но по конструкции это фреза.

Насадки на шуруповерт по дереву. Виды фрезерных насадок по дереву для электродрели

Сверло Форстнера

Конструкция этой фрезы очень удачная и эффективная. Потому такие фрезы широко применяются во всем мире. Имеет три рабочих элемента:

  • центральный заточенный конус . Центрует фрезу, не давая ей смещаться в стороны, что особенно важно при начале сверления;
  • боковые режущие (подрезающие) резцы . Чисто прорезают окружность диаметр отверстия, сводя к минимуму порывы и сколы заготовки вокруг отверстия;
  • горизонтальные (основные) резцы . Расположены строго перпендикулярно к оси сверления, и также ровно выбирают дно отверстия, если оно не сквозное.

Это важно при сверлении отверстий под посадку круглых мебельных элементов, прочих столярных деталей. Обычное спиральное сверло с конусной заточкой внизу оставляет такое же конусное отверстие. Сверло Форстнера сверлит отверстие с прямым «дном».

Продаются как по отдельности, так и в наборах по 5 – 10 шт., разного диаметра. В основном от 8 мм до 40 мм. Встречаются в продаже диаметром 56 мм и более.

Пазовая

Обычная пазовая фреза от ручного фрезера для дрели практически не подходит. Можно попытаться выбрать паз дрелью и с ее помощью, но работа будет выполняться грубо и медленно. По вышеуказанным причинам – у дрелей низкие обороты. Компенсируют низкие обороты пазовые фрезы специально для дрелей особой конструкции.

Насадки на шуруповерт по дереву. Виды фрезерных насадок по дереву для электродрели

На фото пазовая фреза и результат её работы.

По сути, это напильник (рашпиль) по дереву с крупным зубом, но не плоский, а круглый.

Торцевая, для снятия фаски, кромочная

Обработку кромок и торцов заготовок, снятие фасок обычно выполняют ручным фрезером. Возможно выполнить такие операции и с помощью дрели, если использовать подходящую оснастку. Пример фрезы для снятия фасок с продольной кромки и торцов заготовок с помощью дрели:

Насадки на шуруповерт по дереву. Виды фрезерных насадок по дереву для электродрели

Низкие обороты дрели компенсируются большим количеством режущих граней. Если у фрезы для ручного электрофрезера их всего 2, то на фрезах для дрелей их 8-12.

Под петли

Выбрать посадку под плоские дверные и рамные петли с помощью дрели весьма затруднительно. Для этого используется ручной фрезер. Но выборку под круглые петли сделать легко и просто даже шуруповертом. Для этого применяется вышеописанное сверло Форстнера подходящего диаметра.

Рекомендуем почитать статью о том, как врезать дверные петли ручным фрезером .

Мебельные петли с круглым посадочным элементом имеют стандартные размеры. Именно на них ориентируются производители фрез. Поэтому в продаже всегда можно найти сверло Форстнера подходящего для круглых мебельных петель диаметра.

Пример такого использования на следующем

Дисковая

Конструкция таких фрез для дрелей понятна из названия. Это маленький диск с режущими зубьями. Работает по такому же принципу, что и большие диски для циркулярных пил. Но применяется ввиду малой мощности и оборотов дрели и размеров самого диска не для пиления. Может подойти для вспомогательных работ при разных столярных операциях. При этом могут потребоваться специальные приспособления для зажима и фиксации дрели.

Пример дисковой фрезы для дрели:

Насадки на шуруповерт по дереву. Виды фрезерных насадок по дереву для электродрели

Трубчатая (коронка)

Широко распространенная и очень эффективная для дрелей оснастка. С помощью коронок вырезают отверстия разного диаметра.

Даже маломощная дрель работает с коронками относительно легко, потому что не выбирается весь массив отверстия, а только пропиливается окружность.

Насадки на шуруповерт для саморезов. Основные разновидности насадок для шуруповерта

В продаже можно найти массу приспособлений, расширяющих функционал электроинструмента. Пользователь может получить, благодаря насадкам на шуруповерт, насос, миксер, пилу, полировальную щетку и другие виды специализированного оборудования.

Все съемные приспособления делятся на три основные группы:

  1. Насадки комбинированного типа.
  2. Наконечники специального предназначения.
  3. Основные насадки.

Рабочий элемент наконечников, относящихся к основной группе, имеет вид крестообразной или шестигранной головки. Подходят такие насадки на шуруповерт для саморезов любого типа. Они обеспечивают отличное сцепление с крепежным элементом. В некоторых насадках головки намагничены, что в значительной степени облегчает процесс закручивания. По техническим характеристикам и возможностям такие наконечники похожи на отвертки.

Насадки на шуруповерт для саморезов. Основные разновидности насадок для шуруповерта

Существующие виды бит для шуруповерта различаются формой своей рабочей части

Приспособления комбинированного типа относятся к разряду насадок универсального назначения. В отличие от основных наконечников у них рабочий орган находится с двух сторон. Каждый конец комбинированной биты имеет свой размер и собственную систему крепления. Для удобства в процессе работы ненужная часть наконечника просто демонтируется.

Биты специального назначения преимущественно представлены в виде насадок на шуруповерт для скрутки проводов. С их помощью также можно контролировать глубину выкручивания и вкручивания крепежа, располагающегося под острым углом.

Полезный совет! Чтобы уменьшить или увеличить вращательную скорость насадки, достаточно ослабить или, наоборот, усилить нажатие на кнопку пуска.

Характеристики насадок-заклепочников на шуруповерт

Традиционные заклепки, имеющие неразъемную конструкцию, применяются крайне редко. Многие специалисты предпочитают пользоваться сварочным аппаратом. Однако далеко не каждый мастер имеет в своем арсенале подобное оборудование, а также обладает необходимыми для работы с ним навыками. В этом случае оптимальным вариантом станет насадка-заклепочница, которая устанавливается на шуруповерт.

Насадки на шуруповерт для саморезов. Основные разновидности насадок для шуруповерта

Насадки на шуруповерт для заклепок могут использоваться только на тех моделях, где есть реверсивный привод

Такие приспособления можно использовать на электрическом и аккумуляторном инструменте для монтажа заклепок гаечного типа и других крепежных элементов, имеющих сердечник.

Стоит обозначить, что насадки на шуруповерт для заклепок могут использоваться только на тех моделях инструмента, где имеется реверсивный привод. Эти приспособления рассчитаны на монтаж алюминиевого или стального крепежа, диаметр которого находится в пределах 2,4-5 мм. С их помощью также можно устанавливать гильзы, изготовленные из цветных металлов, диаметр которых не превышает 25 мм.

Если для установки заклепок будет применяться шуруповерт, работающий от батареи, нужно проследить, чтобы напряжение аккумулятора не превышало 12 В. Сам процесс монтажа не отличается особой сложностью, а насадки достаточно компактны, чтобы их можно было хранить вместе с шуруповертом в одном кейсе.

Основные виды угловых адаптеров для шуруповерта

Адаптеры с угловой конструкцией позволяют откручивать и закручивать крепеж в труднодоступных местах.  Такие насадки значительно упрощают работу, ведь инструмент можно держать перпендикулярно по отношению к поверхности, а саморезы закручивать под углом, причем как слева, так и справа.

Насадки на шуруповерт для саморезов. Основные разновидности насадок для шуруповерта

Угловые адаптеры облегчают работу в труднодоступных местах

С учетом технических характеристик, а также функционального назначения различают два вида угловых насадок для шуруповерта:

  • гибкие;
  • жесткие.

Насадки с гибкой конструкцией для изменения направления крутящей оси используют гибкую связь. Внешне приспособление выглядит как бормашина, используемая в стоматологических клиниках для лечения зубов. Съемный наконечник состоит из гибкого вала, который соединяет рабочую биту с патроном шуруповерта. Этот тип насадки облегчает и ускоряет работу в труднодоступных местах, где требуется выкрутить саморезы.

Обратите внимание! Гибкие угловые насадки на шуруповерт не подходят для крепежных элементов, которые изготовлены из прочных сплавов.

Адаптеры с жесткой конструкцией представляют собой короткую насадку, которая изменяет направление оси вращения механическим способом. В отличие от предыдущего варианта патрон данного приспособления гораздо прочнее. Жесткие адаптеры позволяют выполнять установку и демонтаж креплений с любой стороны. Подобные насадки обычно используются в шуруповертах профессионального назначения, двигатель которых рассчитан на высокие нагрузки и сильные вибрации.

Насадки на шуруповерт для саморезов. Основные разновидности насадок для шуруповерта