Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какая глубина фундамента для каркасного дома. Определяем характеристики фундамента

10.09.2023 в 20:24

Какая глубина фундамента для каркасного дома. Определяем характеристики фундамента

    1 . На выбранном участке под застройку нужно точно определить тип грунта, заказав услугу инженерно-геологического изыскания. Только специалистам под силу с наибольшей точностью охарактеризовать особенности той или иной местности.

Есть вариант проще – поинтересоваться у соседей, каким способом они выбирали место под застройку. Возможно, у них уже есть готовые результаты экспертизы местности, аналогичной с вашей.

Еще один вариант, самый дешевый и рискованный – определить тип грунта самостоятельно: выкопать углубление на высоту залегания предполагаемого основания и проанализировать срез почвы.

  • Скальный грунт с включениями камня и гравия способны выдерживать любой вес, хорошо пропускают воду.
  • Хрящеватый и крупно песчаный грунт отличается крепкой поверхностью, его нельзя назвать неустойчивым.
  • Мелко песчаная территория не подходит для строительства вообще. В такой почве вода задерживается на поверхности и неблагоприятно воздействует на фундамент любого строения.
  • Суглинистый и глинистый участок – самый худший вариант для строительства. Подвижность грунта зависит от глубины залегания подземных вод.

   2. Такой показатель, как глубина промерзания, важен для пучинистых грунтов – мелко песчаных и глинистых. Если вы задумали закладывать фундамент каркасного дома именно на таком участке, и у вас нет другого выбора, имейте в виду, что глубина основания должна быть ниже глубины промерзания. Так опора будет прочно зафиксирована в одном положении, и здание не даст крен при эксплуатации.

   3. Необходимо помнить, что наличие грунтовых вод влияет на устойчивость конструкции. Есть два выхода из положения: борьба с грунтовыми водами или сооружение конструкции, способной устоять в условиях повышенной влажности и пучинистости.

Фундамент под одноэтажный каркасный дом. 1 тип фундамента для каркасного дома: монолитная плита

Давайте начнем с примера фундамента для одноэтажного каркасного дом общей строительной площадью 125 квадратных метров, прямоугольной формы с длиной стен 9 х 11 метров, который выполнен в виде монолитной плиты.

Монолитная плита считается самый непопулярным фундаментом для каркасных домов, так как является самым дорогим основанием. Или одним из самых дорогих, но мы сейчас не берем в расчет УФП или УШП и другие сложные варианты. Речь пойдет просто о монолитной плите высотой 30 сантиметров на армо-каркасе.

Почему, к примеру, заказчик может решить выбрать этот тип фундамента? Как вариант – в случае когда после проведения инженерно-геологических изысканий на участке обнаруживается «захоронение» различных строительных материалов, железобетонных плит и так далее. И чтобы не рисковать, используя стандартные металлические винтовые сваи – принимается решение сделать монолитную плиту (несмотря на то что этот фундамента гораздо дороже чем обычные сваи).

Про плюсы монолитного фундамента для каркасного дома:

- Самый очевидный плюс в том, что это самый долговечный и надежный фундамент. И несмотря на то что каркасный дом сам по себе очень легкий по нагрузкам – он опирается всей массой и всей площадью дома на одно пятно – на единый фундамент сплошной плитой. Благодаря этому –даже если весной будет «пучить» грунт, или будут какие-то движения и вибрации (хотя в каркасном доме они незначительны), то на плите дом будет стоять гораздо надежнее, а также меньше вероятность каких-то механических повреждений от пучения грунта. Поэтому монолитная плита безусловно – один из самых надежных вариантов фундаментов, тем более для каркасного дома – который сам по себе легкий.

- И еще один очень важный момент в том, что здесь мы получаем «2 в 1» - это и фундамент (опора для стен дома) и полноценный черновой пол.

Но несмотря на то, что это всеми любимый тип фундамента – у него есть безусловно и минусы:

- Каркасные дома могут строиться круглый год, вне зависимости от погоды – как в минус 25, так и в плюс 25. А вот монолитную плиту можно заливать только в теплое время года, когда бетон нормально набирает прочность. Да, есть вариант использования бетона с присадками и повышенной марки прочности, но это все усложняет строительный процесс и делает его еще более дорогим. Поэтому, монолитная плита –

это здорово, но к сожалению – не круглый год (как все каркасные дома на свайно-винтовом, свайно-железобетонном забивном фундаменте).

- Такой тип фундамента подойдет не для каждого рельефа. Бывает, что выбирают каркасную технологию из-за того, что например, участок со склоном или есть большой перепад. В таком случае подойдет свайный фундамент, которым можно с помощью свай разной высотой сделать один уровень. То есть – даже когда есть небольшой перепад – в этом случае подходят только сваи, плиту точно не залить.

По поводу плиты, пожалуй, все.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент под каркасный дом. Мелкозаглубленный фундамент

Это надежное и выгодное основание дома. Для такого фундамента по сравнению с заглубленным требуется на 50–80 % меньше бетона и на 40–70 % меньше трудозатрат. Его заглубляют в землю примерно на 50–70 см — это выше уровня промерзания грунта. Так можно делать только на непучинистом основании: на крупном песке, щебне, гравии, песчано-гравийной или щебеночно-песчаной смеси.

Опалубка для мелкозаглубленного фундамента

Мелкозаглубленный фундамент нужно тепло- и гидроизолировать. Теплоизоляция задержит отток тепла из постройки и не даст замерзнуть грунту непосредственно под самим фундаментом. Гидроизоляция защищает заглубленную часть бетонной ленты от почвенной влаги и содержащихся в ней солей и минералов, которые могут со временем разрушить бетон. По периметру фундамента нужно сделать отмостку, утепленную экструдированным пенополистиролом, а вокруг дома — дренаж для отвода верхних грунтовых и атмосферных вод и снижения риска морозного пучения.

На мелкозаглубленный фундамент ставят одноэтажные и двухэтажные каменные постройки, каркасные дома, дома изи сэндвич-панелей. Поскольку бетонная лента небольшой высоты, с таким фундаментом невозможно сделать подвал или цокольный этаж.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

В чем суть строительства

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Каркасный дом своими руками

Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр. Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

Какие же материалы формируют стену?

  • утеплитель минеральная вата
  • утеплитель листы пенопласта
  • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
  • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
  • листы ОСБ
  • внешняя и внутренняя отделка

Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Утепление дома своими руками с помощью матов

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков. Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать». Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума. А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Обшивка дома ОСБ-плитами

Первый этап строительства: фундамент

Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента. Фундамент может быть:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный

Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко. В чем суть этих фундаментов?

Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Ленточный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

Столбы могут быть заливные из цемента или сборные из блоков. Заливные делаются также, как при ленточном фундаменте, только вырываются не траншеи, а ямы, в которые устанавливается опалубка квадратной или прямоугольной формы. Опалубка также гидроизолируется.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Столбчатый фундамент под дом

Не забывайте при заливных видах фундамента использовать укосины, так как часто жидкий цемент настолько тяжел, что раздвигает опалубку, сколоченную своими руками.

Важно: не забудьте утопить арматуру в наливных фундаментах или сетку, чтобы сделать его более крепким. Также необходимо на данном этапе установить анкерные болты.

Как построить каркасный дом на ленточном фундаменте. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Свайный фундамент для каркасного дома

Свайный фундамент напоминает столбчатый, однако роль столбов играют сваи. Они вгоняются в землю в тех же местах, где бы находились и столбы. И несут такую же опорную функцию.

Сваи могут применяться на сложных почвах – глинистых, например. После установки свай необходимо тщательно проверить геометрию. Винтовые сваи могут быть отрегулированы по высоте.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/lentochnyy-monolitnyy-fundament-pod-karkasnyy-dom-osobennosti