Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Насадка на шуруповерт для вязки арматуры. Как быстро связать проволоку для армирования?

13.06.2022 в 13:11

Насадка на шуруповерт для вязки арматуры. Как быстро связать проволоку для армирования?

Хочу показать насадку для шуруповерта. Делается она обычно из электродов. Ну я вот использовал в данном случае старый ржавый гвоздь 120 мм.

Затачивается под острым углом так чтобы не оставалось никаких заусенец, загибаются пассатижами и собственно говоря вот такой вот крючочек дальше мы используем для того чтобы затягивать вязальную проволоку, закручивать её при вязке арматуры и прочих каких-то в работах.

В принципе, я неоднократно встречал использование такой насадки, в том числе, когда вязалась арматура для заливки фундаментов. Но не так давно работал этой насадкой, восстанавливал старый заборчик на соседней заброшенной даче и пришлось неоднократно показывать интересующимся что это такое, как я шуруповертом закручиваю проволоку.

Собственно говоря, поэтому решил показать. Специально всё делаю медленно, чтобы можно было хорошенько разглядеть весь процесс. Вязальная проволока достаточно слабенькая, поэтому старайтесь и не перетягивать. Чем хороша эта насадка — она позволяет в том числе закручивать проволоку одной рукой. То есть, одной рукой вы держите пересечение арматуры — каким-то образом выставили, чтобы она никуда не сдвинулась. Другой рукой вы уже просто спокойно вяжете, главное держать шуруповерт где-то поблизости.

И вот результат.

Вязальная проволока и крючки для вязки продаются в нашем магазине. Заходите!

Полуавтоматический крючок для вязки арматуры из старого сверла

При изготовлении армирующих каркасов соединение отдельных прутков обычно выполняют с помощью вязальной проволоки. Делать это по старинке: с помощью гвоздя или плоскогубцев — долго и не удобно.

Для этого лучше всего использовать специальное приспособление — крючок. Однако у обычных крючков есть один недостаток — при долгой работе устает запястье, да и сама кисть руки.

В данном обзоре автор покажет, как сделать своими руками полуавтоматический крючок из старого сверла (такой крючок называют еще винтовым). Это отличный вариант для вязки арматуры.

Рекомендуем также прочитать, как самостоятельно изготовитьдля дома и дачи.

Особенность такого крючка заключается в том, что рукоятка дает возможность крутить наконечник, делая лишь поступательные движения. То есть в этом случае потребуется прилагать меньше усилий.

Вы просто тянете крючок на себя, а загнутый наконечник вращается и надежно затягивает вязальную проволоку. Очень удобно, да и сама работа выполняется намного быстрей.

Процесс изготовления самодельного крючка

Для изготовления крючка нам потребуется старое сверло, кусок металлической трубки, гайки, толстая проволока, кусок ПВХ шланга (для рукоятки).

Отрезаем болгаркой кусок металлической трубки нужной длины. После этого отрезаем кончик сверла.

В трубке сверлим сквозное отверстие. Вставляем внутрь сверло. В отверстия (с двух сторон) вставляем проволоку и обвариваем. Это будут ограничители для сверла.

Далее к одному концу трубки привариваем гайку. К сверлу привариваем гровер и надеваем пружину. Вставляем сверло в трубку, с тыльной стороны привариваем заглушку.

К концу сверла привариваем гайку, а потом и сам наконечник, изготовленный из круглого стального прутка.

Отрезаем кусок ПВХ шланга и надеваем его на трубку. Потом делаем термоусадку с помощью строительного фена или газового баллончика с горелкой.

Полуавтоматический крючок для вязки арматуры из старого сверла

Как вязать проволоку. Необходимая проволока

Как вязать проволоку. Необходимая проволокаПри выборе проволоки необходимо учитывать следующие факторы:

  • Класс точности изготовления. Класс точности определяется способом производства. Существует проволока более высокого класса точности, ее отклонение фактического размера, диаметра, от заявленного производителем по всей длине проволоки меньше, чем у проволоки более низкого класса точности. Однако для вязания арматуры класс точности особого значения не имеет.
  • Способ проката проволоки. Существует два типа проката: холоднокатаный и горячекатаный. Холоднокатаный прокат выкатывается прессами из заготовок без нагрева. При горячекатаном способе прокатная сталь выкатавывается в разогретом состоянии, что придает большую прочность.
  • К какой группе по прочности на разрыв принадлежит проволока (существует первая и вторая группа);
  • Степень коррозионной стойкости. По этому признаку существует только одно отличие – присутствует ли оцинкованное покрытие на проволоке или нет.

Как вязать проволоку. Необходимая проволокаКритерий выбора проволоки весьма прост, нужна проволока, которая так и называется — «вязальная» . Она имеет полный набор необходимых характеристик: достаточную мягкость при заявленной прочности, устойчивость к истиранию и надежность при закреплении.

Оцинкованную проволоку считают излишеством.
Оптимальный диаметр вязальной проволоки 1,2-1,4 мм. На проволоку диаметром 1,6-2 мм уходит много сил, в результате чего стройка замедляется, а единичка слишком слаба, она просто будет лопаться.

Внимательно нужно следить за тем, чтобы соединение арматуры после завязывания узла оставалось жестким: во время заливки каркас должен оставаться неподвижен. Это обеспечит надежность конструкции после застывания.

Проверить жесткость соединения арматуры нужно касанием прутьев – если они жестко закреплены, то ходить не будут, значит, все в порядке. Пробовать на прочность сам узел не следует, иначе есть риск разболтать вязку.

Длина проволоки, рекомендуемая для одной точки вязки, составляет от 30 до 50 см. Сама проволока стоит крайне дешево – порядка 50 р. за 100 метров. Чтобы избежать ее недостатка в неподходящий момент по причине утери или излишнего расхода, рекомендуется покупать ее с двойным запасом. 100 рублей за 200 метров, это совсем недорого.

Приспособление для вязки арматуры своими руками. Самодельный

Приспособление для вязки арматуры своими руками. Самодельный

Фото: крюк из проволоки диаметром 3-4 мм.

Покупные крючки не всегда способны полностью удовлетворить строительные нужны. Зачастую, форма их стержня имеет неправильные изгибы, а длина инструментов делается слишком маленькой, что существенно влияет на качество работы. Так как тогда сделать крючок для вязки арматуры правильно?

Чтобы сделать приспособление для вязки арматуры своими руками, нам понадобится электрод для сварки или стальная проволока диаметром от 4 мм.

Для того, чтобы изготовить крючок, необходимо:

  1. Смастерить ручку для прибора из куска тонкого шланга под размер стержня или кельмы без лопатки.
  2. Вдеть электрод в шланг или вставить в воронку кельмы и зафиксировать (например, при помощи эпоксидной смолы).
  3. Загнуть стержень под углом в девяносто градусов на дистанции около 5 см от рукоятки (согнутый прут должен напоминать по виду коромысло).
  4. Конец стержня согнуть дугообразно.
  5. Перед работой заточить острый край электрода при помощи напильника или точила.

Совет! Ушко крючка лучше делать длиной не более 1-2 см: так работать будет удобнее.

Крючок можно сделать из ненужной отвертки или ручки от строительного валика, загнув острый конец под необходимым углом и слегла заточив его. Автоматический механизм можно сделать, вставив закругленный на конце электрод в шуруповерт.

Самодельный инструмент отлично подойдет для бытовых целей, сэкономит средства и позволит быстро вязать ровные и надежные узлы.