Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования

15.08.2022 в 10:11

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требованияТехнологии строительства развиваются в течение многих веков.

Одним из важнейших элементов любой постройки является фундамент, который обеспечивает целостность и долговечность всего дома.

Основным и наиболее успешным вариантом конструкции основания является, простой и надежный вид опорной системы.

С появлением качественного и доступного бетона, лента получила возможности, намного опережающие свойства альтернативных вариантов, в первую очередь по несущей способности и экономичности.

При этом, показатели ленты практически полностью определяются качеством материала, его составом и свойствами.

Класс и марка — это две самостоятельные величины, обозначающие качество бетона .

Обе они отображают степень прочности материала на сжатие, но разнятся по специализации.

Марка (М) — показатель, относящийся к количественному значению содержания цемента. Класс (В) — показатель устойчивости материала к внешним нагрузкам .

Марка бетона демонстрирует содержание цемента. Это весьма неустойчивый и малоинформативный показатель, основным значением которого становится время застывания.

Два куска застывшего бетона с разными качествами могут иметь одну и ту же марку, поскольку содержание цемента не полностью определяет финишное качество материала . Существуют марки от М50 до М500.

Наиболее распространенная из них — М200, которая используется для, изготовления лестниц и прочих конструкционных элементов .

Меньшие марки идут на заливку подготовительного слоя ленточного фундамента или вспомогательных элементов.

Более прочные марки — М300-М500 используются для отливки спецсооружений, плотин, ответственных железобетонных деталей .

В отличие от марки, показывающей среднее значение прочности и допускающее значительные колебания по качеству, класс бетона обозначает предел прочности, который обеспечивается в 95% случаев.

Класс является более точным показателем, поэтому большинство производителей при обозначении качества материала переходят на класс , хотя использование марки по инерции также широко распространено.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования

Схема расчета кубатуры для ленточного фундамента

Объем бетона рассчитывается по проектным показателям ленты. Для того, чтобы определить необходимое количество материала, надо вычислить объем ленты .

Определяется площадь сечения, умножая ширину на высоту. Затем полученное значение умножают на общую длину ленточного фундамента, с учетом длины всех участков, включая перемычки.

Необходимо использовать одинаковые единицы измерения, чтобы не получилось путаницы в определении разрядов .

Если длина ленты в метрах, то и сечение надо вычислять в квадратных метрах.

ВАЖНО!

Некоторые продавцы учитывают свой товар в тоннах, а другие — в кубометрах. Объем бетона, полученный при расчете, может понадобиться перевести в весовые единицы, для чего необходимо знать удельный вес бетона нужной марки. Это табличное значение, имеется в приложениях СНиП. Объем умножают на удельный вес, получая общее количество материала.

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования

Как посчитать

Рассмотрим конкретный пример расчета. Имеется лента общей длиной 30 м, шириной 40 см и высотой 1 м.

Определяем сечение :

0,4 • 1 = 0,4 м2.

Объем ленты :

0,4 • 30 = 12 м3.

Вес бетона (марка М200) :

2,432 • 12 = 29,184 т.

Расчет ленточного фундамента по нагрузке. Правильный ленточный фундамент: расчет и устройство

Ленточный фундамент – самый распространенный вариант для загородного дома. Он имеет отличную несущую способность и равномерно распределяет вес конструкций здания, при этом относительно несложен в устройстве.

По сути ленточный фундамент представляет собой железобетонную стену или полосу, которая проходит по всему периметру здания и принимает на себя нагрузку от стен. Фундамент такого типа отлично подходит для частного дома, однако ошибки при выборе типа ленточного фундамента, расчете его параметров и техническом исполнении случаются нередко - и приводят к довольно печальным последствиям. Каким должен быть правильный ленточный фундамент и что обязательно нужно знать, если вы собираетесь возводить на нем дом?

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования 03

Ленточный фундамент: какой он бывает

Прежде всего ленточные фундаменты различаются по степени заглубления в грунт.

Заглубленный ленточный фундамент закладывается ниже уровня промерзания грунта; такая конструкция предназначена для больших тяжелых сооружений с глубоким подвалом либо цокольным этажом. Строго говоря, специалисты не считают экономически целесообразной организацию заглубленного ленточного фундамента высотой более 2,5 м, поэтому для дома с высокими подвальными или цокольными помещениями лучше рассмотреть другие варианты.

Для легких загородных домов заглубленный фундамент не рекомендован: малый вес строения не в состоянии будет компенсировать действие сил морозного пучения грунта на большую площадь его подземной поверхности. Это чревато неравномерными подвижками фундамента и изменением его геометрии, что неизбежно скажется на состоянии конструкций дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент устраивается выше глубины промерзания и рекомендуется для климатических зон, где эта глубина составляет не более 1,7 м. На непучинистых грунтах конечная глубина заложения фундамента не имеет особого значения и диктуется только инженерными характеристиками здания. На пучинистых грунтах фундамент закладывают на минимальную глубину 0,75 – 1 м, при этом необходимо принимать меры для дренажа и утепления грунта.

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования 04

Также ленточный фундамент может быть монолитным или сборным.

Монолитный ленточный фундамент сооружается путем заливки бетона в опалубку. Он считается самым прочным и надежным, однако требует времени на застывание бетона и обходится достаточно дорого из-за серьезных земляных работ и необходимости привлечения наемной рабочей силы.

Сборный ленточный фундамент сооружается из отдельных конструктивных элементов. Чаще всего это железобетонные блоки ФБС (нередко используют малоформатные бетонные и керамзитобетонные блоки, и даже кирпич). Преимущества сборного фундамента – простота и быстрота сборки и возможность возводить стены сразу после ее окончания, так как не нужно ждать затвердевания бетона. Недостатком конкретно блоков ФБС считается их большой вес и размер – это неудобно при строительстве небольшого дома. Кроме того, все виды сборных фундаментов подходят только для непучинистых и слабопучинистых грунтов. При средней степени пучения грунтов допускается сооружение сборного фундамента только из блоков, содержащих выпуски арматуры для их соединения между собой.

Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования 05

Фундаментные блоки ФБС

Ленточный фундамент и грунты: почему это так важно

При выборе типа фундамента важно точно знать две характеристики подлежащих грунтов: их несущую способность и пучинистость.

Несущая способность выше всего у скальных грунтов; за ними следуют хрящеватые – смесь песка и глины с мелким камнем и щебнем. Песчаные грунты склонны к просадке, свойства песчано-глинистых (супесей и суглинков) зависят от соотношения глины и песка. Самая низкая несущая способность – у грунтов органического происхождения: торфа, сапропеля, ила.

Строительные нормы запрещают опирать фундамент непосредственно на органические грунты со слабой несущей способностью.

Также сложными считаются грунты водонасыщенные и имеющие переменную структуру слоев. Проблема слабых грунтов типична, например, для участков, находящихся на месте осушенных болот. Строительство дома на малозаглубленном ленточном фундаменте на таких грунтах теоретически возможно, но требует довольно затратных работ. Так, если глубина слабонесущего слоя не более 1 м, а под ним находится более «выносливый», то при строительстве слой слабого грунта вынимается и в траншее устраивается подложка из песка либо бетонная подготовка. Также плохой грунт иногда уплотняют механическим способом, заменяют подушкой из гравия либо армируют специальными сетками. Специалисты, однако, рекомендуют в таких ситуациях отказаться от ленточного фундамента в пользу свайного.

Пучинистость грунта прямо связана с его способностью удерживать воду, а морозным пучением называется увеличение объема грунта из-за расширения воды при ее замерзании.

Непучинистые грунты: твердые глины, малоувлажненные гравелистые, песчаные грунты при глубоком залегании грунтовых вод.

Слабопучинистые : полутвердые глинистые; незначительно водонасыщенные пылеватые и мелкие пески, крупнооблмочные грунты с содержанием глин и песка 10-30%.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/raschet-materialov-lentochnogo-fundamenta-spravka

Расчет бетона на фундамент. Расчет ленточного фундамента – Онлайн калькулятор

Ошибка расчёта Пожалуйста, проверьте правильность введённых данных

Калькулятор будет доступен после внесения изменений в соответствующие параметры.

Нажмите кнопку "Расчёт", для того чтобы открыть окно параметров.

Скрытые чертежи и размеры доступны после оплаты доступа Если вы оплатили подписку, авторизовались на сайте, но видите это сообщение, значит ваш браузер не совместим с функционалом калькулятора. Пожалуйста, используйте последнюю версию Google Chrome для продолжения работы с сайтом.

    Расчет несущей способности фундамента Онлайн. Сбор нагрузок на фундамент или сколько весит мой дом

    Калькулятор Вес-Дома-Онлайн v.1.0

    Расчет веса дома с учетом снеговой и эксплуатационной нагрузки на перекрытия (расчет вертикальных нагрузок на фундамент). Калькулятор реализован на основе СП 20.13330.2011 Нагрузки и воздействия (актуал. версия СНиП 2.01.07-85).

    Источники данных: СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" (актуал. версия СНиП 2.01.07-85 )

    Пример расчета

    Дом из газобетона размерами 10х12м одноэтажный с жилой мансардой.

    Входные данные

    • Конструктивная схема здания: пятистенок (с одной внутренней несущей стеной по длинной стороне дома)
    • Размер дома: 10х12м
    • Количество этажей: 1 этаж + мансарда
    • Снеговой район РФ (для определения снеговой нагрузки): г.Санкт-Петербург – 3 район
    • Материал кровли: металлочерепица
    • Угол наклона крыши: 30⁰
    • Конструктивная схема: схема 1 (мансарда)
    • Высота стен мансарды: 1.2м
    • Отделка фасадов мансарды: кирпич лицевой фактурный 250х60х65
    • Материал наружных стен мансарды: газобетон D500, 400мм
    • Материал внутренних стен мансарды: не участвует (конек подпирают колоны, которые в расчете не участвуют из-за малого веса)
    • Эксплуатационная нагрузка на перекрытия: 195кг/м2 – жилая мансарда
    • Высота первого этажа: 3м
    • Отделка фасадов 1 этажа: кирпич лицевой фактурный 250х60х65
    • Материал наружных стен 1 этажа: газобетон D500, 400мм
    • Материал внутренних стен этажа: газобетон D500, 300мм
    • Высота цоколя: 0.4м
    • Материал цоколя: кирпич полнотелый (кладка в 2 кирпича), 510мм

    Размеры дома

    Длина наружных стен: 2 * (10 + 12) = 44 м

    Длина внутренней стены: 12 м

    Общая длина стен: 44 + 12 = 56 м

    Высота дома с учетом цоколя = Высота стен цоколя + Высота стен 1-го этажа + Высота стен мансарды + Высота фронтонов = 0.4 + 3 + 1.2 + 2.9 = 7.5 м

    Для нахождения высоты фронтонов и площади кровли воспользуемся формулами из тригонометрии.

    АВС – равнобедренный треугольник

    АВ=ВС – неизвестно

    АС = 10 м (в калькуляторе расстояние между осями АГ)

    Угол ВАС = Угол ВСА = 30⁰

    ВС = AC * ½ * 1/ cos(30⁰) = 10 * 1/2 * 1/0.87 = 5.7 м

    BD = BC * sin(30⁰) = 5.7 * 0.5 = 2.9 м (высота фронтона)

    Площадь треугольника АВС (площадь фронтона) = ½ * BC * AC * sin(30⁰) = ½ * 5.7 * 10 * 0.5 = 14

    Особенности калькулятора для расчета ленточного фундамента. Как производится расчет бетона на ленточный фундамент при помощи онлайн-калькулятора + необходимые требования 06

    Площадь кровли = 2 * BC * 12 (в калькуляторе расстояние между осями 12) = 2 * 5.7 * 12 = 139 м2

    Площадь наружных стен = (Высота цоколя + Высота 1-го этажа + Высота стен мансарды) * Длину наружных стен + Площадь двух фронтонов = ( 0.4 + 3 + 1.2) * 44 + 2 * 14 = 230 м2

    Площадь внутренних стен = (Высота цоколя + Высота 1-го этажа ) * Длина внутренних стен = (0.4 + 3) * 12 = 41м2 (Мансарда без внутренней несущей стены. Конек подпирают колоны, которые в расчете не участвуют из-за малого веса).

    Общая площадь перекрытий = Длина дома * Ширина дома * (Кол-во этажей + 1) = 10 * 12 * (1 + 1) = 240 м2

    Расчет нагрузок

    Крыша

    Город застройки: Санкт-Петербург

    По карте снеговых районов РФ город Санкт-Петербург относится к 3 району. Расчетная снеговая нагрузка для данного района составляет 180 кг/м2.

    Снеговая нагрузка на крышу = Расчетная снеговая нагрузка * Площадь кровли * Коэффициент (зависит от угла наклона крыши) = 180 * 139 * 1 = 25 020 кг = 25 т
    (коэффициент, зависящий от уклона кровли. При 60 градусов снеговая нагрузка не учитывается. До 30 градусов коэфф = 1, от 31-59 градусов коэфф. рассчитывается интерполяцией)

    Масса кровли = Площадь кровли * Масса материала кровли = 139 * 30 = 4 170 кг = 4 т

    Общая нагрузка на стены чердака = Снеговая нагрузка на крышу + Масса кровли = 25 + 4 = 29 т

    Важно! Удельные нагрузки материалов показаны в конце данного примера.